бурение скважин на воду: форум вода-да
 

повортный редуктор

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.15 12:08

 

повортный редуктор

Кто знает куда подевались киловатты и ньютон метры Вот те и пожалуйста!..
на фотках редуктор, его характеристики и характеристики гидромотора.
я ток понимаю что ньтонметры потерялись где-то до этого в клапане давления наверно..
нахрена туда такой моторище воткнули?????
а если дать на гидромотор всё на что он способен, что будет????
редуктор сразу развалится или сколько то поживёт???? в условиях постоянной нагрузки на выходном валу в районе 10-15кНм

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.15 12:11 - Дождевик. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.15 17:06

 

Re: повортный редуктор

ещё насоса не хватает

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.15 19:58

 

Re: повортный редуктор

Там насос такой же.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.15 23:27

 

Re: повортный редуктор

Так то мне(дилетанту) кажется насос совсем не приделах, хоть нш10 хоть 310.112
кр.момент завист от давления почти независимо от количества масла.
судя по цифрам в табличках первого поста, момент мотора 593 умножаем на передаточное 48,67 = 28,8 кНм получили бы если далиб в мотор 200бар. а раз мы имеем кр.момент на выходе редуктора 3663Нм значит давление в мотор не превышает Х= 3663*200/28800 = 25 бар.
получается даже нш 10 накачав 100бар в этот мотор превысит максимальную расчётную нагрузку на редуктор в 4 раза. из него по сути валы вывернуть наружу должноВ самом деле? Ну, вы даете!..
ну какой насос будет и будет ли не могу определится. пока.
или 310.56 или 310.112
давайьте не про насос, давайте про редуктор, что я не так считаю, и что будет с редуктором если в этот мотор подать масло с давлением 120бар. и зажать намертво выходной вал.
памагитеСдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.04.15 05:12

 

Re: повортный редуктор

Это - зло!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 98

 
 


07.04.15 09:56

 

Re: повортный редуктор

Установка гидромотора 112 кубиков скорее всего из соображений небольшой скорости вращения, а не ломового момента. При повороте крана нужна в первую очередь плавность хода. Увеличивать передаточное отношение в редукторе более 50 уже не могли,видимо увеличивался значительно вес и габарит редуктора, поэтому очевидно решили установить гидромотор с бОльшим обьемом.
Максимальный крутящий момент на выходном валу редуктора соответствует прочностнымм характеристикам его шестерен.
Аналогичные редуктора для поворота платформы экскаваторов уже рассматривали для возможности установки на буровую. Подшипники выходного вала не рассчитаны на большую осевую нагрузку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.15 10:01 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


07.04.15 10:07

 

Re: повортный редуктор

Экскаваторный редуктор поворота.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 13:03

 

Re: повортный редуктор

Цитирую: ник96
Это - зло!
всмысле
Цитирую: Oleg
Подшипники выходного вала не рассчитаны на большую осевую нагрузку.
осевую можно снять
Цитирую: Oleg
Максимальный крутящий момент на выходном валу редуктора соответствует прочностнымм характеристикам его шестерен.
получается по уму при закклинивании каких либо механизмов пропускает клапан в распределителе и всё остаётся целым. а здесь капец редуктору сразу.

Печально...Печально...Печально...Простите, больше не буду...
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.04.15 15:51

 

Re: повортный редуктор

осевую можно снять
Конечно можно. Сделать "упор", подшипники вполне можно заменить на другие т.к. наружный и внутренний диаметр вала и обоймы стандартные.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: повортный редуктор

Редуктор поворота крана должен выдерживать очень большие радиальные нагрузки при повороте силы инерции огромные так что рома там скорее всего с прочностью все в порядке

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 18:14

 

Re: повортный редуктор

ну значит по случаю появления денег надо будет приобрести такой и попробовать сломатьВесело!
А вот насос так и не могу определится какой лучше.
и вобще какие то непонятности для меня. 112 насос качает 224л при 2000 об/мин. а такой же мотор(в первом посте картинка) расходует 135л при 3000 об/мин.
какая-то вобще несвязуемая несвязухаСдаюсь... тем более что где-то слышал что моторо от насоса отличается задней крышкой. по сути вобще не отличается.
привод на насос будет крутится в пределах 1000 оборотов. на выходе из редуктора надо около 40 оборотов
получается 40*48,67 = 2000 оборотов надо на моторе. это 2/3 мах объёма масла это равно 135/3х2=90 литров
112 насос даст 112 литров/минуту
56 насос даст 56 литров.
нш100 90 литров/мин.

56 - мал
112- тяжёлый и дорогой
нш100 выходит то что надо.
ставим нш100.
это я в основном для себя онлайн калькулировал, но если кто-то не поленился вникнуть, и найти ошибки пожалуйста ткните носом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.04.15 18:56

 

Re: повортный редуктор

 112 насос качает 224л при 2000 об/мин. а такой же мотор(в первом посте картинка) расходует 135л при 3000 об/мин
135 л/мин -это номинал у гидромотора.
3000 об/мин- максимальные обороты. Номинал у него 1200 об./мин. Подача 1200х112=134,4 литра в минуту.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 19:02

 

Re: повортный редуктор

Ой! чож я так то тупанулВесело!
Спасибо Олег!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 19:11

 

Re: повортный редуктор

так это получается надо 112 насос и без вариантов. и то оборотов маловасто будет.
по сути получается обороты двигателя крутящего насос нужно делить на передаточное 48,67. ото даже если движок на 1500 заставить орать, а выходе с редуктора 30 останется.
ну больше 112 насоса всеравно ставить ничего не будешь, даже он то пугает размеромН-да..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 21:08

 

Re: повортный редуктор

А зачем тебе этот редуктор? В родном исполнении там и насос и гидромотор одинаковые аксиальные 112 ,мне такие когда на чермете кран резали подогнали не дорого,потому и знаю. В качестве вращателя? 135 кг А ты не задумывался что есть два варианта ,если буровая лёгкая,либо её закрутит или более вероятен другой вариант-мачту станет закручивать.Да и вообще, я понимаю что за крутящим моментом стоит гнаться если обсадную трубу крутить,а если штанги так по моему более интересно что-бы обороты на них варьировались,ну до 150-200 хотя-бы.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 21:15

 

Re: повортный редуктор

Цитирую: TT
зачем?

да дело в том что я где-то слышал, что шнеки можно в коренные как саморез вкручивать, проходка быстрей чем пневмоударником, надо бы попробовать, а на это чувствую момент надобно!
шучуО как!
я хочу попробовать диаметром 1700мм побурить.
не шучу.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 21:34

 

Re: повортный редуктор

Ром,сваи под мосты возводить собрался или колодцы под полутораметровые кольца?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 21:36

 

Re: повортный редуктор

Цитирую: Т.Павел
под полутораметровые кольца?

всё верно оттуль размерчегВесело!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.04.15 22:04

 

Re: повортный редуктор

Ну, ты даешь!Ты бы с Николаем завязывал общаться Троллизм - это зло!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.15 22:04 - SergeyZl. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 22:06

 

Re: повортный редуктор

таджиками дешевше будет.Хотя по нонешнему курсу им не особо охота копать.
А если серьезно,у тебя ж манипулятор вроде как есть,навесил мотор ямобурный на стрелу,а потом и кольца прям с борта!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.15 22:31

 

Re: повортный редуктор

всё верно, Павел, план разгадал!
вот я и кумекаю мотор ямобурныйВ самом деле? Ну, вы даете!..
базарский то не по моему кашельку будет а этот в самый аккурат быПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.15 07:48

 

Re: повортный редуктор

БКМ ,или по простому ямобур на 66 с которым электрики столбы ставят комплектуется шнеком диаметром то-ли в метр ,то-ли в полтора,в общем кольца каие-то бетонные туда лезут. У меня приятель работал в электросетях так себе на даче яму под туалет бурил Весело! , а редукторе этого БКМ стоят шестерни заднего моста газика ,ГАЗ 51 вроде. У этого-же приятеля я стрелу с редуктором в своё время купил,редуктор правда уже продан,а стрела с гидроцилиндром осталась. Так вот посмотрел я на эту конструкцию и решил что легко переделать под любое бурение. Там редуктор крутит карданом,в более новых гидромотором,а четырёхгранник ,он же гидроцилиндр,ну и он выдвигается. Так вот ,если это дело слегка располовинить......... редуктор сделать что-бы сдвигался в сторону на салазках гидравликой,а гидроцилиндр можно вообще выпотрошить и получится мощный квадрат с внутренним отврстием через которое можно подавать чего хочешь,то можно бурить и с промывкой, только вверх вниз его уже передвигать например цепью с направляющей по салазкам.

Ну ,а тебе в свете того что колодцы бурить, так если редуктор от 51 держит метровый шнек ,то наверно редуктор от какого 66 или ЗИЛа будет держать поболее, а достать его намного легче. Или ещё вариант подкину , отлови и разбери гусеничный трактор ДТ75 ,у него в задней бортовой стоят шестерни прямые,соотношение раз в 6 наверно, и что самое ценное большая шестерня в форме венца и с отверстиями для крепежа,в ту дырку наверно и самому пролезть можно,там такой редуктор получится...... у меня уже давно две такие штучки лежат ждут своего часа ,всё лелею мечту сделать вращатель крутить обсадные трубы.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.15 07:49 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.15 08:17

 

Re: повортный редуктор

Вот и тут мысль пошла в нужном направлении газоны зилы трактора все правильно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.15 08:27

 

Re: повортный редуктор

про ДТ понял про что говоришь, я когда на бурилку вращатель кумекал, тоже их не раз в руках крутил, но ничего не накрутил!
по поводу задних мостов. да их достать по 15р/кг не проблема, но сделать из них вращатель не просто, уж больно корявый он получается и передаточное не велико это гидромотор надо высокомоментный/низкообротистый/дорогой. да у меня даже и есть задний мост с грузового ниссана, но геморно это всё лепить, а тут готовый вращатель по сути вот и привлекает.

сейчас маленько покалькулировал, получается надо минимум в два прохода бурить и максимум 10-15 сантиметров за рейс. чота затея начала вызывать сомнения в целесообразности. вряд ли с такими темпами можно какую никакаю конкуренцию джиэсбишке составитьДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.15 08:30

 

Re: повортный редуктор

но к тракторам все же осторожнее надо. стояла у нас передняя бортовая с мтз 80 который с передком так крышку внешнию разломали на раз осевую плохо держит на первой же скважине накрылся доделывали другой установкой

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ