бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Женатый пикобур

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.15 23:33

 

Женатый пикобур

Парни, всем привет. Не хотел раньше испытаний выкладывать что вышло благодаря "свадьбе" пикобура на коронке. Мысля еще зимой витала в мозгу, но на первой скважине в этом сезоне был вынужден убить день-два и соорудить задуманное. В общем преследовались следующие цели - бурить до "победы" без замены инструмента из за меняющейся геологии. Часто встречаются прослойки песчаника и иногда приходилось пикобур менять на колонок, в условиях прялки это слишком муторно. Из за отсутствия халявного куска трубы хотя бы на 159 мм, соорудил из той, что была - на 150 мм.



Бурнул на нем почти 3 скважины. По глине конечно идет паршиво, но в то же время - нет сальников, он не летит по глине как пикобур и не режет глину "струганиной", которая в последствии становится сальником. Еще один момент - вроде и диаметр всего на 150 мм, но 125 пластик зашел с фильтром без каких задиров и клинов, как будто зазор сантиметра в 2! В прошлом сезоне бурил пикобуром на 170 мм и практически в 90 % случаев приходилось ствол резать колонком, вставала труба на песчанике, пикобур "объезжал" прослоки как ему было удобней. В общем, чтоб не повторяться, подробности на хочубуре в инструменте.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.04.15 07:09 - Svirvic. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.15 20:30

 

Re: Женатый пикобур

Саш идея не чего, но вся морковка лезит в центр, из за этого сто пар.Кок да то мы бурили в начале пикобур потом центратор два метра. Было все хорошо, но до момента потери инструмента\ прихват\. Теперь даже с 70м я поднимаюсь по глинам с прокачькой.Занимает 3 часа.Зато все влезает, как у Аннушки.На каждый разрез надо иметь свой инструмент, но это дорого и время часы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.04.15 20:37 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.15 23:37

 

Re: Женатый пикобур

На счет марковки думал, там можно одну лопасть чуть больше сделать, до центра к примеру. Но по крепаку мне проходка очень понравилась. Собственно под крепак и планировал такую загогулину. Поэкспериментирую еще, сделаю парочку других. Купил напаек 70 штук, попробую лопасти как нить изменить, загнуть их каким нить ракосем.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


30.04.15 20:14

 

Re: Женатый пикобур

Из личного опыта: Прохожу двухперой пикой с напайкой твердого сплава. На помпе полный газ. Сальники лезут сами вверх. Против налипания глины добавляю полиакриламид и вовремя меняю воду. Потом прохожу тем же пером, но с центратором. Скважина колибруется.(Разрез - глина с прослойками камня) А твоей конструкцией, Saloha, нельзя придавить на глине. Задушит помпу моментом...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.15 19:29

 

Re: Женатый пикобур

Сказать точно пока ни чего не могу, как и что по глине, но керн подрезается внутри и он входит свободно в буровую трубу, пока помпу не задавливало. Но и пока всего по глине 2 скважины им было сделано. Сейчас сдал скважину 42 м, ствол как у Тульских мастеров, трубы вошли без каких осложнений, по сравнению как в прошлом сезоне после пикобура было. Все швы на трубах (до воды естественно) видны по кругу, кружок зеркала воды виден на всю площадь и по центру.
Весь смысл - я не меняю инструмент. Одно дело на машине по 5-7 м буровая труба и что его заменить - секундное дело. А на прялке? Он и бурит, он и калибрует. В один рейс.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.15 20:20

 

Re: Женатый пикобур

В трещиноватых породах двухперой уже не поработаешь, у меня песчаник практически всегда в трещинах. А здесь он вроде двухперый, но в то же время клинов нет.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


02.05.15 21:38

 

Re: Женатый пикобур

Цитирую: Saloha
В трещиноватых породах двухперой уже не поработаешь, у меня песчаник практически всегда в трещинах. А здесь он вроде двухперый, но в то же время клинов нет.
Поработаешь. Не надо перо делать похожим на морковку. Сделай угол примерно как у сверла. Чем меньше режущая кромка, тем меньше усилие резания и меньше клин в камне. Твой вариант бура это и есть своего рода центратор, но укороченный. Смысл двух проходов только в скорости бурения. Пером нарезаю глину и выгоняю сальники, а вторым проходом колибрую ствол. Раньше работал одним проходом то пером, то шарожкой. Глина наматывается на трубу-центратор и приходится долго прорабатывать ствол (не хватает мощности помпы).
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.15 16:48

 

Re: Женатый пикобур

Парни, всем привет. Отработал "женатым" инструментом весь сезон. Несколько раз стирались напайки, один раз менял внутренние режущие лопасти. Стерлись до неприличия и проходка начала падать. Минусы - по глинам отвратительная проходка. Но глина она ведь то же разная. Вот глинистый песчаник - совсем ни как по нему не идет. Но! Нужно экспериментировать с вариантами форм внутренних лопастей. Пикобуры в этом сезоне вообще с собой не брал, все отбурил этим женатиком. Даже мой помбур понял красоту работы. За один рейс проходишь все, ни чего не нужно калибровать и обрезать в стволе скважины. Если какие сальники образовались, при изъятии буровой колонны им же все и выгартываешь к устью. Еще такой плюс, ощутимый, нет таких клинов, как с пиками, и на замки, при разборе колонны, не нужно усилий и ударов молотками. По крепким породам ( у меня песчаник с разными окремнелостями-окварцованностями), судя по износу внутренних лопастей, внутри колышек керна ни когда не доходил до самых верхних напаек. Как он разрушался, куда девался - наука умалчивает. В общем работой инструмента доволен, но нужно зимой попробовать поэкспериментировать с формами внутренних лопастей. Чуть позже нарисую чертеж и размеры. Самый главный плюс - ствол скважины как у Тульских мастеров, хоть не нарезной))), но даже у скважин в 60-70 м видно зеркало воды по всему диаметру обсадной. За весь сезон случилось 2 прихвата-клина. Как я понял, куски породы расклинились между инструментом и стволом скважины. Оба прихвата в конце сезона и я думаю по причине износа режущего диаметра коронки. Инструмент на крайних скважинах резал уже только под себя, зазора практически ни какого между ним и стволом скважины.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 30.09.15 17:02 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


20.10.15 22:59

 

Re: Женатый пикобур

ПРИНЦИП ПОНЯТЕН ЗА....
Цензура
Поменяйте клавиатуру и прочитайте правила. Или наоборот

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.15 08:52 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


16.11.15 12:31

 

Re: Женатый пикобур

Не будет чертежика с размерами да?)

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 16:35

 

Re: Женатый пикобур

Парни, будет. Забыл. Ща схожу во двор, накидаю.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 17:50

 

Re: Женатый пикобур

Значится так. Для исполнения был использован кусок трубы диаметром 150 мм, длинной 200 мм, толщина стенки трубы примерно 5-6 мм. Чертеж конечно получился не айс, все позабыл уже на фиг как правильно чертится, если что, спрашиваем. Режущих лопастей 2 и для аварийной разбурке то же 2. Лопасти расположены ( как бы объяснить то!) в одной плоскости.




Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.12.15 08:46 - Svirvic. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 22:22

 

Re: Женатый пикобур

Одно только не понял откуда промывка с трубы выходит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


16.11.15 23:03

 

Re: Женатый пикобур

Прямо от туда куда морковка идёт...из нутри этого бура.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.15 21:29

 

Re: Женатый пикобур

Олежка, параллельно смотри фото выше. И все поймешь.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.15 18:16

 

Re: Женатый пикобур

Парни, по глине этот бур забивало, как я думаю, из за острого угла у режущих лопастей. Если угол сделать более тупым или вообще режущую грань лопастей сделать прямой, без наклона. Но прямые, возможно, по трещинам будут идти хуже.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Женатый пикобур

На чертеже указан продольный разрез на всю длину. Для чего он?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


АРХИВ