бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважину пробурил сам на 24 м

Размещено: igmax


19.12.08 20:17

 

Скважину пробурил сам на 24 м

Я с одними замечательными людьми закопал 200 тыс руб на глубину 110м и воды не было. А потом почитал литературу и пробурил сам на 24м и воды дофига. Ну то есть сколько насос может.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.01.09 14:59 - Svirvic. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

fvg

18.01.09 06:25

 

Re: Неудачное бурение скважины - воды нет

Подскажите каким способом самостоятельно пробурили скважину 24 метра! Как долго бурили? Какие были трудности в процессе бурения? Какая порода, как она менялась. Тоже бурю самостоятельно, пробурил 23 м. сплошная глина...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


18.01.09 10:38

 

Бурил ударно-канатным способом

Мачта из доски 200*50 4,5 метра. Забивной стакан, утяжелитель 60кг, желонка. Трос стальной 9мм. Диаметр инструмента 168мм. Диаметр обсадной трубы - 219мм. Разрез - 7 метров глины с камнями, потом песок до конца. Зеркало воды на 20м, четыре метра прошел ниже. Проблема в том, что в водоносном пласте песок очень мелкий, местами пылеватый. Поэтому и было решено бурить таким большим диаметром. Эксплутационная и фильтровая колонна - 110мм. Пространство между рабочей и фильтровой колонной засыпано крупным песком - фракция от 0,5 до 1мм. Потом рабочая колонна поднимается. Для бурения в качестве основного силового агрегата использовал мотоблок "Нева". Одноцилиндровый движок 6кВт. Трубы поднимал ручной талью на 3т.
Когда бурил первую скважину глина наверху была сухая, поэтому ее проходил открытым стволом, а обсадку начинал уже в песке. На ворой эта самая глина оказалась с большим количеством воды. Пришлось ее обсадить 273-ей трубой, а дальше уже как и с первой. Иначе оплывающая глина сильно клинила рабочую колонну.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.01.09 13:42 - igmax. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

fvg

18.01.09 15:28

 

Re: Бурил ударно-канатным способом

Спасибо. Мотоблок нева крутил лебедку? Если можно подробней как это приспособить. Нева у меня есть, тоже думал использовать. Честно говоря со своей скважиной в затупении. С 10.5 м. пошел плывун, поставил обсадную 159 трубу, и решил ее вкручивать сколь пойдет. Догнал до 20 м, трубу зажало не свернуть, но вода поступает в скважину? Намеков на водонос не было, сплошная глина. Пробовал откачивать, наполняется очень медленно. Сейчас столб воды 12 м. Бурю вручную шнеками, с 20 м начали попадаться камни, что для шнека большое препятствие.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.01.09 17:25 - fvg. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


18.01.09 17:27

 

Да, мотоблок крутит лебедку.

Барабан через переходную втулку соединен с левой осью редуктора. В положении "расцепление полуосей" эта ось отсоединяется от редуктора и снаряд успешно летит в забой. В обычном положении крутится барабан и поднимается снаряд. Ну и еще передний тормоз от восьмерки на вал поставлен, чтоб фиксировать снаряд в определенном положении, и притормаживать барабан при раскручивании.
По остальному даже не знаю - 20 метров глины по-моему слишком дофига. Взять нормально воду обычно только из песка получается. Надо пытаться выяснить разрез у соседей, ну и от этого плясать. Просто надо бы от глины минимум пару-тройку метров до фильтров, ну и самих фильтров столько же. А где еще эта глина кончится? Вы столько пробурете? Но так если 159-я встала можно попробовать внутри нее пройти 127-ой, ну и потом эксплутационную поставить 108-ю. Знать бы сколько еще...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

fvg

19.01.09 16:31

 

Re: Да, мотоблок крутит лебедку.

Не все так просто как я думал. Несколько вопросов по лебедке. Барабан с чего-то взят, или самодельный (его размеры. Тормоза, у восмерки ведь гидравлика, неужели все смонтировано? расцепитель, как устроен?
Дождусь тепла и начну делать лебедку. Есть еще у меня мини-трактор КМЗ 012, хотел просто пределать барабан вместо колеса, четыре скорости вперед, две назад, тормоза, но боюсь свободного сброса не получится (мост, каробка будет тармозить на сбросе), придется делать как у Вас расцепитель и тормоза. Неплохой форум по скважинам [www.forumhouse.ru]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.01.09 16:50 - fvg. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

fvg

20.01.09 17:32

 

При бурении скважины песка не было

Песка не было это точно. Дело было так: бурил шнеком, немного подливал воды, когда своя вода началась не понял. Около 11 метров начало заплывать, замеры показали на 10.5 стоит вода. Водоупор 11 метров, пошла плотная глина с прослоями белого, зеленого, бурого цвета. Вот до 23 м. так оно и идет. Пологаю вода стекает по внешним стенкам обсадной, нет полной герметичности между обсадной и породой. Конечно может вода и в глине содержится, сейчас как поймешь? Как определить настоящий водонос, только по наличию песка? Думаю также должен столб воды уменьшится(сейчас он 12 м.), уйти в нижний водонос?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.09 14:22 - Svirvic. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.09 21:49

 

Re: Неудачное бурение скважины - воды нет

В глину ставить-без толку. Вода может стоять и с 10 метров, обычно уравнивается по первой воде. Обычно песок от супеси отличить на глаз так- если переворачиваете желонку и вытряхаете, сначала выльется вода, а потом вывалится песок кучкой, а супесь просто выливается и жирная на вид.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.01.09 18:42

 

Про воду в глине

У нас это обычно верховодка, поганого качества и с возможностью кончиться в засуху. Но она ближе значительно. На 10м - черт его знает. Но все равно если в глину поставить фильтры - забьет быстро.
Механизм расцепления у моего мотоблока встроенный в редуктор. Нажимаешь на рычаг - выводится из зацепления шлицевая муфта. Минус этой конструкции, что нельзя расцепить под нагрузкой. Т.е. надо повесить снаряд на тормозе и только потом расцеплять. Делать специально такой механизм не стоит. Лучше уж сделать как у Василия(ТТ). Посмотрите в архиве, он все очень подробно описывал. Ну или сцепление от авто еще используют, но по-моему у него грузоподъемность маловата. Тормоз от восьмерки если посмотреть, очень прост. а привод цилиндра я сделал от рычага ручника - что б фиксировать удобно. диаметр барабана внутренний - 89мм, наружный примерно 300мм. Здесь просто надо искать что под рукой есть. Найти какуй-нить лебедку ну и модернизировать под себя. Ну или если хорошая слесарка есть, можно и с нуля сделать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.09 13:25

 

если у вас пошёл плывун

Ну если у вас пошёл плывун с 10,5 метров до 20 и далее пошла глина (потому трубу и не провернуть ) ,так в чём проблемы? ствьте фильтр с колонной ,приподнимайте или вытаскивайте колонну и дело в шляпе, в смысле вода есть. Или у вас не песок ,а жидкая глина,супесь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.09 14:20 - Svirvic. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

21.01.09 16:31

 

Желонку с резиновым клапаном сделал сам

Благодарю igmax и ТТ за ответы.
Желонку с резиновым клапаном сделал самостоятельно (имею небольшое подмастерье, даже настоящий токарный станок "Красный пролетарий"О как!, работает отлично, всмысле достает как чистую воду так и кашу, а в грунт лезть не хочет, в воде не получается удара. Подскажите что-нибудь о забивном стакане.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.01.09 14:25 - Svirvic. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.09 19:17

 

Re: Неудачное бурение скважины - воды нет

В воде удара и не будет, улучшить производительность можно утяжелив её, у меня например в трубе сделаны окна наверху по бокам, а выше приварена болванка, рекомендую, очень хорошо работает.
Со стаканом я вообще не понимаю что он у вас забирает, я уже писал, у меня раздвижная штанга, за заход я могу забрать сантиметров 70, в том числе и песок,если аккуратно поднимать.
В вашем случае проще утяжелить желонку и подливать на рейс ведро,полведра воды. В воде желонку нельзя поднимать высоко, см-30 .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.07.13 19:08

 

Re: Скважину пробурил сам на 24 м

igmax Пишет:
-------------------------------------------------------
А потом почитал литературу и пробурил сам на 24м и воды дофига. Ну то есть сколько насос может.

А что за литература не подскажите?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


АРХИВ