бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Резьба на трубе 133 мм

Размещено: Умеренный хрюня

 

Резьба на трубе 133 мм

Подскажите пожалуйста

1) Упрощенные способы (предпочтительно без токарного станка) нарезания резьбы для соединения стальных труб диаметром 133 мм и более , толщ стенок 4-5 мм. Тип резьбы не принципиален

2) Конструкцию переносного приспособления (оснастка для болгарки) для нарезки этих труб.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.15 12:38

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

4-5 мм это стенка никакая ,учитывая что трубы далеко не ровные то стенка может как фольга получиться.. И без станка не получится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

с металл обсадными пока не работал, какая толщина стенки желательна и как обойтись без токарного станка?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

наружные муфты не очень хочу, тк будут цепляться за скважину

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


16.06.15 13:45

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

БИИКС делает так, на коротких кусках 133-ей бесшовной горячекатанной трубы режутся резьбы - внутренняя и наружная, далее эти куски привариваются к шовной трубе. Резьба получается качественная, не нужен труборезный станок, правда, нужна оснастка для стыковки свариваемых труб, иначе "коленвал" неизбежен. По поводу токарного - без него никак.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Теперь понятно, трубы сваривают в торцы., а токарный нужен только для коротких изделий.
Остатся вопрос в удачной конструкции приспособления для точной отрезки труб болгаркой..

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Токарный нужен для нарезки резьбы. Длина изделия значения не имеет, т.к. трубонарезной - тот же токарный, только отверстие в шпинделе большее, да длина станины не играет роли.
Можно и без токарного - сваркой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.15 16:04 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

с токарным понятно

Остался вопрос в удачной конструкции приспособления для точной отрезки труб болгаркой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.15 16:25 - Умеренный хрюня. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.15 18:05

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

мм 8 толщина стенки нужна ,в идеале вообще 10 ,да где ж их найти. Тоже варю нарезанные стыки на токарном к трубам,изнашиваются,отрезал и новые приварил. Это если в качестве кондуктора использовать. Резать болгаркой по разметке ( лист жести вокруг обернуть и отметить или большой угольник ) или ленточной пилой ,думаю отрезным станком на станине (мартышкой ) ровно не получится,диск уводит в сторону.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

толщина трубы в 8-10 мм для несъемной обсадки будет очень дорогой.

по резаку для труб на уровне идеи :
на трубе фксируется неподвижная часть устройства, она заштрихована
на ней можно свободно вращать в поперечной плоскости трубы подвижную часть приспособления вместе с болгаркой (зелен цвета)
болгарка может изменять положение относительно подвижной части приспособления - глубже врезаться в трубу



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.15 06:51

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Внутреннюю резьбу всё равно не сделать. Проще муфты приваривать, как в биикс.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


17.06.15 08:21

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

для наглядности, по технологии БИИКСа


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


17.06.15 08:24

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Вот труборез неплохой, правда, и цена у него неплохаяМда.....можно использовать принцип
[exact.su]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Цитирую: Т.Павел
Внутреннюю резьбу всё равно не сделать. Проще муфты приваривать, как в биикс.
не спорю, но шовную трубу все равно как-то резать нужно

Цитирую: Митричч
Вот труборез неплохой
[exact.su]

для пластика сойдет, а для металла кажется проблематичным:
1) проблемно подкладывать и выравнивать по высоте роликовые опоры, а значит при резке диск будет заклинивать
2) для поворота 6-метровой трубы нужны захваты и рычаги
2) нет ограничителей бокового перемещения трубореза, направляющей служит только что прорезанный желоб

---
на фото урб 2а2 с палубным двигателем или через коробку отбора мощности ?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.15 11:26 - Svirvic. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

срез трубы


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.15 12:10 - Умеренный хрюня. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Хрюня, тут как не кружись, без токарного не выйдет.
Если брать токарный, то ленточнопильный к нему никогда не будет лишним (у меня сейчас два токарных и даже мехножёвки нет; надо сделать фланцы и цапфы из 130 круга, а чем его нарезать в размер - маюсь).
Установить ленточку и на ней подрезать трубы. Собственно, у БИИКСе так и организован процесс. А на муфтах и ниппелях (папы-мамы) в токарном помимо резьбы посадочное место подготовить. Воткнул в ровно отрезанную на ленточке трубу и обварил.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

если заказывать муфты с резьбой, то остальное можно пробовать без токарного, потому что с нужным проходным диаметром шпинделя он очень большой

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Чего? Это про трубонарезной что ли? Да, он достаточно большой.

Даже если муфты заказывать на стороне, то ленточка всё равно точнее, чем болгарка. И думаю, дешевле, чем чудесные электрические труборезы.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.06.15 16:53 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Резьба на трубе 133 мм

если сделать так как на рис в сообщении 20, то есть с частью фиксированной на трубе, то болгарка будет почти как отрезной резец.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.15 19:21

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Совсем измельчал буровой люд уже 4 мм фольгу в землю пихать стали, с нее через 5 лет дуршлаг будет. Вот так и роняем сами себя ниже плинтуса. Да еще про резьбу на такой толщине гутарят. А БИИКС правильно и по чесноку все делает, сгоны из толковой трубы токаря нарежут и потом приварят.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.15 23:35

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Умеренный хрюня


Ну смысл Вам варить резьбы? На один раз. Я понял-бы если эту трубу назад вытаскивали,а так чисто экономически и практически лучше подумать как качественно сварить трубу на месте. Сделать приспособление для торцовки , съёма фасок и полуавтомат приспособить с вращением вокруг ствола,это более реально и дешевле.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.15 23:35 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.06.15 01:03

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

метал гиет 0,1ммв год - 5мм сгниет за 50лет в худшем 25, за 25 лет новую скважину можно сделать,

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 98

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.15 19:06

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Про гниение я бы не говорил если бы сам не вытаскивал эти трубы после разного количества лет. Увы стоят недолго. Возможно времена такие и металл дерьмовый но факт.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


18.06.15 23:59

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

ТТ а чем надежней сваривать? Полуавтоматом или электродуговой сваркой? Еще интересно про приспособление для сварки вокруг ствола, это заводское или самодельное?? Очень облегчилобы работу эта штука.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.15 07:42

 

Re: Резьба на трубе 133 мм

Варить без разницы чем,всё зависит от провара. Полуавтомат конечно несравненно удобнее ,быстрее и думаю качественнее особенно если не сварщик профессионал. Ну и электродом механизировать точно не получится . Минус такой что в случае ветра сдувает газ. Допустим я всё варю полуавтоматом и детали в 0,5 мм и детали в 50 мм ,но у меня мощный полуавтомат в 400 А . Но вообще к сравнению , трубы обсадные диаметром 159 мм которые постоянно загоняются в землю и потом вытягиваются, где-то до 40 метров ,все резьбы приварены были бытовым полуавтоматом Телвин 165 (максимальный ток 165 А ) ни одной резьбы ни разу не оборвало и не свернуло, полуавтомат от 220 В.
По поводу приспособления, видел такие резаки где-то в Ютюбе ,надевается цепь на трубу с моторчиком размеров примерно от дворников, и звёздочкой,винтом натягивается в распор (барашком каким-то ) и он ползёт вокруг трубы,режет идеально ровно,вот примерно на это и надо смотреть. Я наваривал под заказ какие-то щёки от дробилки,тоже сделал редуктор,к нему прицепил ещё один понижающий от дворников приладил сопло с рукавом от полуавтомата и в качестве привода крутил электродрелью с плавной регулировкой оборотов, наварилось идеально.
Как раз по поводу труб думал,дело в том что 159 труба под резьбы со стенкой 8 мм неровная,в одном месте стенка толстая ,в другом тонкая, а толще не достать (у нас ),так есть такая мысль по такому принципу крутить трубу и стенку нарастить на пару мм. Но у меня труба как съёмный кондуктор ,как рабочий инструмент и потому мне на резьбах нужно.

Но вообще ,если сделать кондуктор для ровной стыковки труб и приспособление для торцовки-съёма фасок то и вручную стык сварить полуавтоматом это дело пары минут, по сравнению с электродами это намного-намного быстрее ,притом повторюсь особенно для неопытных сварщиков . Если сравнивать по степени сложности исходя из моего опыта то легче всего варить полуавтоматом и сложнее всего электродами.
Вообще ,главное сделать фаски на стыках труб под сварку,тогда труба будет сварена нормально и уже точно по стыкам не станет ни пропускать ни гнить,обычно ведь как ,трубу на трубу и погнали по кругу сопли поверх класть,внутри остаётся щель в которой как раз весь процесс гниения и происходит. Короче ,нет провара . А по поводу долговечности труб ,так я трубу вытягивал ,как раз 133 ,ей по словам больше 20 лет было ,даже резьбы раскрутились что удивительно,не сказал-бы что она гнилая была . Возможно конечно и металл был нормальный,как писали раньше по ГОСТу для бурения применяются специальные трубы,а не те что сейчас с магазина водопроводные.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 19.06.15 08:00 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ