бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.12.08 11:44

 

Обсуждение техники для бурения скважин

Обсуждение техники для бурения скважин вынесено в отдельный раздел форума.
Пожалуйста, воздержитесь от размещения сообщений, очень похожих на объявления: они будут удаляться, пользуйтесь нашей Доской объявлений

  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


29.12.08 20:02

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

С наступающим Новым Годом!!!
Я собираю канатно-ударный станок, и столкнулся с вопросом второй лебёдки. Нужна ли вторая лебёдка со свободным сбросом или достаточно обычной? Какая разница оптимальна между наружным диаметром снаряда и внутренним диаметром обсадной трубы? Обсадную трубу собираюсь использовать как инструмент, 152 мм. с толщиной стенки 6 мм.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.08 23:55

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

От обычной лебёдки нет толку,разве что трубы обсадные вытягивать или поднести-отнести. Зазор миллиметров 10 на сторону,можно чуть более,если меньше ,надо смотреть что-бы инструмент не был сильно длинным ну и т.д.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.12.08 11:47

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Что значит 10 мм. на одну сторону? Если у меня внутренний диаметр обсадной будет 140 мм. то наружный диаметр снаряда нужно около 120мм ? Еще у меня вопрос по ГАЗ 66. Если я не ошибаюсь ваша установка на этом автомобиле. Вторую лебёдку я задумал вращать от коробки отбора мощности ГАЗ. НО я незнаю имеет ли она возможность включения в нейтрольное положение при котором свободный сброс будет возможен. Или надо устанавливать между ней и барабаном устройство которое позволит это делать?
С наступающим Новым Годом всех форумчан!!! Всем здоровья и удачи в Новом Году!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.09 20:28

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Значит нужно 120-125, можете и меньше если у вас не будет никакой кривизны,но обычно так не получается.По литературе если не ошибаюсь 10мм на сторону. У меня при внутреннем 142 желонка 130 . В принципе больший зазор особо роли не играет,всё равно обсадная труба обрежет.Если вы хотите сбрасывать через какой-либо редуктор ничего хорошего не получится,большой момент инерции,по другому говоря будет медленно раскручиваться,шестерни тоже надо ещё раскрутить.Вы попробуйте ту же коробку передач (снятую естественно ) покрутить за выходной вал и сравните с каким усилием она крутится на нейтральной передаче или при включенной скорости.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.01.09 00:57

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Большое спасибо за практические советы! Я станок делаю на основе коробки передач ГАЗ 53, так что инерции на нейтралке мне не избежать, а вот вторую лебёдку я постараюсь сделать менее инерционной, а крутить её хочу от КОМ. Таким образом хочу устранить недостаток первой лебёдки. Не знаю только, как сделать узел сцепления между КОМ и барабаном лебёдки. Может, подскажете, как Вы сделали.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


03.01.09 12:42

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Приветствую всех!
У меня пару вопросов:
если внутренний диаметр обсадной колонны 115, не будет ли 108 желонка поршневать?
возможно ли работать в обсадной 219 трубе шнеком 180 с 198 долотом и одновременно обсаживать колонну? Будет ли задавливаться обсадная.....

С уважением,

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


03.01.09 12:44

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да и еще
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Легких разрезов и бесперебойных заказов!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.09 20:04

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вообще обычно стоят планетарные лебёдки, у меня стоят самодельные с дисковым сцеплением (суппорта постоянно крутятся вместе с валом ,а диск закреплён на барабане с тросом ),есть по принципу автомобильного сцепления,самый простой ослаблением клинового ремня,но что-бы передать достаточное усилие нужен клиновой ремень типа комбайновского.
----Насчёт шнека не скажу, а желонка должна пойти,главное что-бы она не клинила в трубе,она же при работе открывается,если плохо работает добавьте весу (приварите болванку ).

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.01.09 03:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

А с принципа работы какого агрегата был использован ваш принцип работы сцепления? Ведь если автомобильный - то выключение сцепления используется на относительно непродолжительное время. В первой лебедке у мена атомобильное сцепление, а во второй хотелось бы испльзовать ваш принцип, что бы не лепить через КОМ, а взять от ведомого вала редуктора.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


06.01.09 07:16

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Сори, что вмешиваюсь.
Я использовал торм. механизм от Газ-53 для привода лебедки. По наружной стороне барабана работает ленточный тормоз.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.09 13:26

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сори, что вмешиваюсь.
> Я использовал торм.
> механизм от Газ-53 для
> привода лебедки. По
> наружной стороне барабана
> работает ленточный тормоз.
У меня тоже было так сделано,правда механизмы от Волги были использованы и щит другой потолще и колодки усиленные,потом вытягивал трубы и согнул вал (диаметр 50 мм), переделал на суппорта,поставил вал толще и подкаленный,теперь в случае необходимости можно снимать тормозные механизмы не разбирая лебёдок Вот так вот....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.01.09 02:13

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я не могу понять как тормозное устройсто можно использовать как сцепление. Если можно объясните подробней пожалуйста, как для тупого.Я не понимаю как можно управлять тормозным устройством. Если диск или барабан тормоза мы крепим к барабану с тросом, а тормозной щит или суппорт к валу который постоянно крутится. Как воздействовать на тормозные колодки или рабочие цилиндры дискового тормоза? Ведь они крутятся.Как я понимаю в состоянии томможения мы имеем сепление вала и барабана с тросом, а при растормаживании свободный ход. Или я что-то не допонял?
Еще вопросы : суппорт от чего использовали? Ведь тормозне супорта отличаются по форме возможностью крепления от тормозного щита. Что такое ленточный тормоз? Как он работает?
Всех с Рождеством!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


07.01.09 07:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: диск или барабан тормоза мы крепим к барабану с тросом, а тормозной щит или суппорт к валу который постоянно крутится.
Все верно. Тормозуха подводится через муфту, установленную в торце вала и через сверления(осевое и радиальное) в самом валу. Путь ее выглядит так : Главный ц. - трубка - муфта - осевой канал в валу - радиальный - трубка - рабочий ц.. Подобные муфты применяются в гидр. машинах для подвода рабочей жидкости.
Механический привод реализовать сложнее и , кроме того, усилие на колодках будет маловато. У меня гл.ц. управляется гидроусилителем. На счет автомобильного сцепления тоже есть некоторые сомнения : сможет ли передать довольно значительный момент?
Цитирую: Что такое ленточный тормоз? Как он работает?
Металлическая лента, рихтованная по барабану. С приклепанной фрикц. накладкой. Верхний конец - неподвижный, нижний - рабочий. Через систему тяг связан с рычагом управления и нагружен пружиной. Такое устройство позволяет поддернуть лебедку : при намотке он ослабляется, а под нагрузкой самозатягивается.
Цитирую: Всех с Рождеством!!!
Спасибо! Взаимно!
PS: На дисковых механизмах менять колодки безусловно проще.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.09 07:21 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.09 11:09

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Всё верно описано. Жидкость подводится в торец вала,в качестве образца я использовал муфточку управления вариатором комбайна НИВА ( размеры уменьшил ).Я применяю два суппорта, всё по месту,что получше подвернётся то и хорошо Весело!, у нас на разборках богатый выбор.
Более понятно-тормозная лента охватывает барабан,применяется повсеместно в гусеничных и других тракторах в тормозах.
Сцепление -применяется на промышленных лебёдках (марку не помню) и сомневаюсь в долговечности,как-бы лепестки не обломались.
Спасибо за поздравления-вас так же с Рождеством.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.01.09 00:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Большое спасибо за очень понятные разъяснения! Думаю, что эта информация будет очень полезна и для других новичков, делающих только первые шаги.
Желаю успехов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


15.01.09 15:00

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

здравствуйте уважаемые форумчане! Пытаюсь собрать ударноканатную установку, возник вопрос, каким инструментом нужно проходить мёрзлый грунт? Пытались бить стаканом грунт крошится но не удаляется, как быть?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.09 22:25

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я пользуюсь забивным стаканом в любое время года по необводнённым грунтам. Это такая раздвижная штанга к которой прикреплён стакан, по нему можно бить не отрывая его от грунта.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.01.09 14:03

 

А где столько мерзлого грунта?

В Ленобласти сейчас промерзло от силы на полметра. Так это можно хоть лопатой вынуть, а дальше уже все зависит-)). Ну даже если на полтора, так разбили и желонкой забрали. На сколько ж промерзнуть должно, что б что-то специальное городить?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


19.01.09 13:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Сейчас делаю обсадную трубу. Она будет 30м на резьбовых соединениях, кусками по 2 метра. Но страшно подумать, что будет, если не удастся её вытянуть из грунта. Ведь это вполне вероятно при моей лебедке с электроприводом и хилой мачте из четырёх водопроводных труб 50мм. Этот вопрос я откладывал на потом, а сейчас понял, что при первом же бурении можно её там и оставить. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать гидравлическое устройство для срыва трубы. Я думал два гидровлических цилиндра 100 от трактора и насос НШ. Или достаточно два автомобильных домкрата? И не будут ли соединительные фланцы придавать дополнительное спротивление в грунте ? они у меня на 4 мм. шире основной трубы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.09 16:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Навряд-ли муфты создадут сильное сопротивление, в литературе пишут что незначительное если неделя, чем дальше тем больше прихватывает.Надо нижнюю часть трубы делать с уширением, у меня например наварена твёрдосплавным электродом и нарезаны зубья, правда труба скручивается встык (не выступает ), что-бы легко вытянуть надо её расхаживать, т.е. крутить вправо- влево. Я думаю усилие при вытягивании должно составлять 10- 15 тонн. У меня тросс на 13 тянул , а на 11 мм рвался.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.01.09 06:15

 

Re: А где столько мерзлого грунта?

igmax Пишет:
-------------------------------------------------------
> В Ленобласти сейчас
> промерзло от силы на
> полметра. Так это можно
> хоть лопатой вынуть, а
> дальше уже все зависит-)). Ну
> даже если на полтора, так
> разбили и желонкой забрали.
> На сколько ж промерзнуть
> должно, что б что-то
> специальное городить?

У нас в иркутской обл. промерзание 1,7 метра, бурить только учусь, желонкой как понял из форума отбирают грунт с водою, или в сухом мёрзлом грунте она тоже работает?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


20.01.09 06:40

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

TT Пишет:
--------------------- правда труба
> скручивается встык (не
> выступает ), что-бы легко
> вытянуть надо её
> расхаживать, т.е. крутить
> вправо- влево. Я думаю
> усилие при вытягивании
> должно составлять 10- 15
> тонн. У меня тросс на 13
> тянул , а на 11 мм рвался.
По поводу расхаживания вправо влево каково усилие при расхаживании? Почему не раскручивается резьба? Как она стопорится от раскручивания? если конечно стопорится.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


20.01.09 10:42

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сейчас делаю обсадную
> трубу. Она будет 30м на
> резьбовых соединениях,
> кусками по 2 метра.

Ув. Далв, а каким образом Вам удалось нарезать резьбу на обсадных и где Вы брали муфты ? Или там диам. обсадной меньше 80 мм ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.09 21:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Проще нарезать трубу кусками и нарезать резьбу на токарном станке,а потом сварить в кондукторе, у меня диаметр 158 мм.Надо нормально затягивать и не будет раскручиваться ( иногда правда бывает ,но к счастью достаточно редко )Резьба трапецеидальная, на старом форуме спрашивали ,я давал шаг,если интересует поищите, или я могу посмотреть в справочнике. Усилие при вращении....Ну , зависит от грунта, глубины, и т.д. Сейчас у меня гидравлика крутит, ну ,а когда было вручную... иногда рычаг мог составлять метра 4-5 Смешно-то как..., для одного человека.Если начинает клинить, надо поднимать трубу на 1-2 и по новой ,обычно это помогает.Вообще,если будете обсаживать бабой (забивать ) не вращая, назад трубу вытянуть очень проблематично, даже гидравлика,при диаметре цилиндра 150 мм может не вытянуть .
Да... желонка без воды работать не будет, но по морозу бурить конечно...счастье то. Я обычно зимой занимаюсь другими делами.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 8
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ