бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic


21.01.09 09:41

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

В старом форуме спрашивал я за резьбу на обсадной. Вот ответ:
?Трапецеидальная резьба с шагом 4 мм с углом наклона боковых стен профиля 5 градусов. Длина резьбовой части 60 мм +2.?
Я заказал именно так, сначала должны взять трубы и порезать на куски по 2 метра, а потом выточить муфты и после этого я собираюсь муфты приварить в кондукторе. Как посоветовал ТТ. Правда вчера звонил в контору которая должна сделать заказ ? у них откладывается поставка труб на месяц. Я заказывал 152 трубу со стенкой 6. Теперь попробую все-таки найти 159 со стенкой 8. Ведь тогда можно точить муфты прямо из этой трубы. На 152 они собирались точить из кругляка ? это очень дорого, ведь ни хотели, чтобы я оплатил полную стоимость кругляка и работу.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


21.01.09 10:48

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

ТТ писал
Надо нормально затягивать и не будет раскручиваться (иногда правда бывает ,но к счастью достаточно редко )

если рычаг при расхаживании достигал 4-5 метров, то каким инструментом затягиваются и раэбираются резьбовые соединения? Как поступаете если они всётаки раскруттились?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


21.01.09 10:52

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Хорошо Вам. А у нас на обсадные есть только 108, 127, 159. Такой как 152 даже и не пахнет. А точить муфты из кругляка совсем небюджетно. Если что только варить при обсадке.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.09 13:13

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ну , так у меня и есть 159 труба, правда стенки пляшут от 6 до 9 мм , сначала отрезал куски примерно по 20 см, токарь проточил ,затем приварил, если есть кусок такой трубы, потом можете сварить с трубой со стенкой 5 мм, по наружному они одинаковые. ( варить лучше полуавтоматом, меньше трубу поведёт, достаточно бытового с проволокой 0,8 , током хотя бы 160 А )
Вначале наращивал трубы сваркой,в кондукторе,если пристреляться получается быстро. Больше времени на подготовку,отторцевать и т.д. Ну из болванки точить, я думаю трубы золотые будут. Можно и тонкие стенки проточить, но на недолго, во Пскове в буровой конторе предлагали нарезать резьбу прямо на трубах , не перетянуть через границу.Весело!.
Если варить -лучше купить инвертор,мало потребляет и генератор тянет.
Закручиваются трубы трубным ключом, труба усилитель -метра 2, обычно вдвоём,главное не переусердствовать, ну это в общем дело опыта.
Если раскручивается ,обычно тянем в сторону закручивания и стучим по трубе раздвижной штангой, ну так и раскручиваются они обычно если попадает камень и его не пройти, приходится бить по трубе, ну и соответственно соединения могут ослабнуть.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.01.09 00:50

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я думал, что труба и соединительная муфта по внутренниму диаметру должны быть ровными. Ведь муфта по внутренней части будет выступать. Не будет ли это препядствием для прохождения снаряда, небудет ли он цеплятся за муфты? Я нашёл уже давненько 9 метров 159трубы со стенкой 8 мм.Но искал все 30 метров, поскольку боялся не найти остаток с такой толщиной стенки. Как Вы ТТ считаете, если взять 9 м. со стенкой 8 мм. и сделать из неё муфты а остальное в крайнем случае сделать из стенки 5 мм. будет ли она пригодна и надёжна для бурения? И вопрос по затягиванию. Наращиваемую трубу Вы тяните трубным ключом, а нижняя фиксируется хомутом? Или тянется и верхняя и нижняя навстречу? Прошу прощения, я не понял, как Вы стучите по трубе раздвижной штангой? Если можно объясните пожалуйста.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.01.09 10:52

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Та труба что есть в нашей местности 159 имеет стенки всего лишь 4-4.5 мм. Так как в етом деле новичек не знаю как их будет стыковать что бы свеча ровная получилась. Разве что использовать во такие "[www.plastmass.com.ua];. Но они получаються дороже металических как не парадоксально... !

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


22.01.09 15:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Как у вас все сложно! Я бью скважины на 300 мм и обсаживаю асбоцементной трубой.Обхожусь одной лебедкой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.09 20:03

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ничего мешать не будет,просто когда будете точить муфту снимите фаску, хотя и так немного поработаете и края обобьёт. (у меня кстати одна такая есть,правда ключом помялась немного ) Хомутом зажимаем нижнюю трубу , упираем его в буровую (точнее расхаживаем за хомут и он постепенно опускается ) ,а верхнюю затягиваем. Штанга у меня забивная,она раздвигается примерно на 1 м,грубо говоря как амортизатор -одна часть относительно другой ходит.
Ну какая труба есть-та есть Весело!, я вначале каждую скважину сваривал- резал, ничего страшного,достаточно быстро получается.
Насчёт асбоцементной трубы,любопытно посмотреть что вы будете делать если попадёт камень- это раз Круто!, что вы будете делать если вода не напорная и надо зайти в обводнённый горизонт метров на 8 -например ,это два Смешно-то как....
При ударно -канатном бурении без металлической трубы и не туды и не сюды Смешно-то как....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.01.09 14:26

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ели можно объясните подробней про забивную штангу - как её сделать. Принцип работы я понял а вот как сделать не могу понять. Насколько я понял верхняя ее часть, которая двигается должна быть тяжелой для достаточного удара, а при поднимании вверх свободный ход должен быть. Больше ничего не понимаю. У меня есть кусок трубу 120 с толщиной стенки 14 мм. Можно ли её применить для раздвижной штанги? Ана по весу около 35 кг метр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.09 19:05

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Там на фото,где 66 стоит с поднятой мачтой (возле озера ) на тросу повешена штанга (в вытянутом положении ),а желонка перевёрнута,так её вытряхиваем.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.01.09 09:05

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

На фото видно в общих чертах. А всётаки если не секрет, как сделана раздвижная штанга? Немного подробнее если можно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.09 11:49

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Болванка ходит внутри цилиндра,вес забойника около 150 кг (навскидку Ржу - не могу!.. ),дома лежит новый забойник (болванка ),где-то 350 кг Весело!,надо собирать. К низу цилиндра крепится стакан и всё.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

29.01.09 18:10

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Подскажите вот это -

забивной стакан?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.09 19:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

FVG - это обычный забивной стакан,судя по всему с утяжелителем .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.02.09 19:22

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Как сделано ограничение хода болванки при подднимании в ударной штанге? Я немогу понять как сделать чтобы ход болванки ограничивалася в цилиндре? Ведь нагрузка при заклинивании инструмента приличная ( сварка наверно будет отлетать).

Нужна ли ударная баба и какого веса она должна быть при канатно ударном бурении? Заглушка в обсадной трубе, по которой бьет баба должна быть с резьбой и вкручиваться в трубу или можно просто вкладывать? Какой вес должна иметь ударная баба и как ей работать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.09 22:10 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.09 22:00

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ударник что ходит в штанге не просто болванка , а точёная деталь,на одном конце уширение, а в цилиндре по которому она ходит есть ограничительная втулка,в нижнем конце цилиндра есть наковальня по которой бьёт ударник и к которой присоединяется сам стакан для грунта.Если завтра будет время ударник я вам сфотографирую и штангу поподробнее тоже попытаюсь и фото выставлю там же. Штангу можно загнать в грунт и если её не вытянуть можно обратным ударом выбить в отличии скажем от желонки или долота (если на нём нет ножниц )
Бабой я не пользуюсь,если её обсаживать трубы то потом очень тяжело вытянуть, а если обсадная труба застревает на камнях просто ставим на трубу кусок бруса и забиваем выше описанной штангой , так что из инструмента у меня долото,желонка и штанга, этого минимума вполне хватает.
P.S. вообще заводская баба вроде 0,5 -1 т. ,а так вначале забивал наверно в р-не 100 кг.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.09 00:02

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

уд.канатное дело очень хорошее.особенно на УГБ.может кто знает где не любители сидят? подскажите.


сл
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


04.02.09 00:27

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Спасибо за объяснение. Очень жду фото забивной штанги. Спасибо что разместили подробно фото установки на 66 Молодец!. Как я понял по фото у вас разные скорости на лебедках. Шестерни разного диаметра ? или мне так показалось? Если нет, то для чего так сделано? Какой у Вас диаметр барабанов на лебедках? Можно ли использовать 120х14 мм. трубу для цилиндра ударной штанги, а болванку точить из кругляка например 100 мм.? Обсадная у меня 159х8 мм.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


04.02.09 10:03

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Львович, буровики-профи нигде не сидят, они стоят. За станком. И с клавиатурой не дружат.
Весело!
А здесь - энтузиасты.
ТТ - молодец Молодец!, спасибо ему!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 


04.02.09 18:09

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

вадимМ, за станком можно и сидеть. смотря какой станок.и с клавиатурой дружат,если в голове есть "смазка". а у бурмастеров, как правило есть. это помбур - "туп, глуп,физически здоровый человек"(старая шутка буровиков)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.09 22:04

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Можете смотреть,для масштаба положена метровая линейка,но крупные цифры -это дюймы.Шестерни одинакового размера,просто редуктор крутит одну лебёдку,а она через шестерню вторую, диаметр щёк 400 мм,если не забыл (больше не лезла в токарный станок ),а диаметр 170 мм. 100 мм легковатая будет или придётся делать очень длинную, 120 -вполне нормальная , у меня 130 и ударник в широкой части тоже 130 мм.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.09 22:24

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Львович. - на УГБ ударным бурить как раз не подарок, особенно если ещё и оттяжка снята. Профессионально ударным бурить с одной лебёдкой та ещё история.
Я буровикам собрал примерно такую же установку как у меня , на MAN пятитонный, они ею делают изыскания, и вроде как довольны, хотя помимо этого ещё есть где-то 6 - 7 машин в том числе 2 УГБ на 131 ЗИЛах , а сейчас и UNIMOG. Спасибо и им что поделились со мной кое какими знаниями ( а я им собрал установку , в принципе безвозмездно ).Так что не советовал-бы относиться пренебрежительно ко всему самодельному и к самоучкам так же.
Как говорят -----профессионалы построили Титаник, а самоучка ковчег..Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.09 23:23

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

тт.
никакого пренебрежения.оттяжка это балансир?так это на УГБ-50М было.снимали сразу.8 лет на УГБэшках отработал на изысканиях.ничего, нормально работали.одной лебедкой управлялись.но я встречал странных людей, которые работали строго по книжке.результат? 20 метров по водонасыщеным пескам, дающим пробки до5-6 метров они пройти не смогли за неделю.мы прошли за 7-8 часов.можно было-бы и быстрей, но обсад 146, а желонка- 108.другой не было.если работать заводской желонкой - 2метра длины,6мм стенка,вес немеренный у пустой - конечно нужно вторую лебедку.но мы брали только вилку и клапан от заводской.

























































7

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.09 23:41

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Оттяжка -- балансир.С двумя лебёдками совсем другая история,особенно когда грунты меняютя,то желонку зацепи, то штангу,то трубу приподними если камень залез,а его не ухватить...ну и т.д...
А с плывунами бороться надо пристреляться,лучше конечно водой прижимать.. Но раз на раз не придётся ,иногда можно по несколько часов на ровном месте буксовать,если камень в трубу заходит ,но желонкой не ухватить, это уже нюансы которые постигаются с опытом........

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.09 23:53

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

у нас валунов нет. на северном кавказе по галечникам туговато приходилось.желонка из тонкостенной трубы.1,3-1,3 м длиной.легко и быстро работать.цепляеш её на "бабу" и занимаешся "тартанием". трубы поддернуть - тросик,монтировка,"баба".плывуны можно водой давить, а можно идти с опережение забоя. но не надо увлекаться, а то песок в трубах уплотниться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 
Страница  2  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ