бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic


06.02.09 00:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Спасибо за фото забивной штанги, но до конца все-таки я не смог понять ее устройство ? пойду в библиотеку искать чертеж. От чего Вы использовали шестерни на лебедках? Я думаю теперь как это все воплотить в переносной станок взявши за образец ваш (конечо без мачты). Хотя мой почти готов, но я все-таки хочу его переделать. Жаль не видел ваших фото с осени. Как Вы думаете, сколько надо иметь мощности двигателю в л. с., достаточной для привода гидравлики с усилием тон на 20, и какой насос чтобы он привел в действие 2 гидроцилиндра и какие цилиндры?
Кто-то пробовал использовать в буровой практике американские моторы Briggs & Straton? Такие моторы устанавливают в средствах малой механизации и до мини тракторов. Они экономичны. У моего тестя мотокультиватор на таком моторе.
Что такое прижимать плывун водой?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.09 01:02

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Чертёж заводской штанги у меня есть (в книге ), но если его копировать она ломается,там надо кое что выполнить по другому,вот сканер у меня не подключен,могу попробовать фото.Шестерни от гусеничного трактора Т 74,они стоят в заднем мосту,можно конечно и цепью (заводская лебёдка на некоторых буровых крутится цепью )но тогда лебёдки лучше разворачивать потому что они будут вращаться в одну сторону , или блоки на мачте шире ставить.
Смотря что делать гидравликой,если мачту поднять или лапы или трубы вытягивать так и НШ 10 хватит,просто он будет медленно работать,мощность я думаю там не большая нужна лошадок 5.,а усилие создаётся площадью гидроцилиндра,чем он больше в диаметре тем мощнее. Ну ,а если крутить трубы как у меня ,надо что-то попроизводительнее.
Прижимать плывун водой........ когда проходятся обводнённые пески их может поднимать в трубу,скажем так, вы работаете желонкой у обреза трубы ,вытаскиваете её вытряхнуть,опускаете ,а там песок в трубу нагнало метров 5,ну это в силу разных причин,например напорный горизонт или у вас труба была пустая вот он и стремится заполнить её, в таком случае можно создать противодавление ,залить воду,если она есть Весело!
Ну этому по интернету не научишься, там много таких нюансов,я обычно говорю так----пробурить дырку легко , а вот добыть воду.....Самое простое у кого -то поучиться или хотя-бы почитать литературу, я сам набивал шишки.
В любом случае здесь нет универсальных советов,каждая скважина другая,это даже не моё мнение, а буровика со стажем больше 20 лет. и ещё, скважину загубить можно в самый последний момент ,когда этого и не ждёшь......Смешно-то как...
Мои слова вы ещё вспомните Смешно-то как... и сразу станете суевернымиРжу - не могу!...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

06.02.09 13:51

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Много раз читал такую фразу - "скважину загубить можно в самый последний момент" Как это происходит?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.09 19:50

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

fvg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Много раз читал такую фразу
> - "скважину загубить можно в
> самый последний момент" Как
> это происходит?
Это вам самому предстоит узнать Весело!,если не ограничитесь одной и тем более если будете ставить пластиковые трубы, которые достаточно хрупкие Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.02.09 23:13

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Если Вы сканируете чертеж раздвижной штанги - буду очень благодарен. В библиотеке еще непонятно найду ли.Пожалуйста перешлите на мыло: vladly@yandex.ru или может разместите, где ваши фото.
Я долго думал как поступить со станком который сделал, переделывать или ... Но решил его оставить и когда позволит погода начать учиться бурить, и начну сразу делать второй по вашему предыдущему варианту на прицепе. Мне очень нравится вариант когда не имея собственного автомобиля можно иметь автономную установку и имеющую гидравлику. Думаю делать легче чем у вас, но она наверно должна иметь достаточный собственный вес чтобы можно было врашать гидравликой обсадные трубы. Как Вы думаете какой вес установки и мощность ДВС нужна чтобы обеспечить эти функции? Без этого навозможно начать расчет узлов. И как Вы думаете, можно ли на одноосном прицепе это сделать или на двоосном?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.09 00:41

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Лучше на двухосном,как ни экономь,а это железо,всё равно лёгкая не получится ,тем более если правильно распределить вес она стоит на колёсах и не падает на дышло .Двигатель?Незнаю ,я предпочитаю дизеля,у нас можно всю машину в сборе ,которая ещё передвигается найти за 200-300 евров.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.09 01:24

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: начну делать ..на прицепе. ..она наверно должна иметь достаточный собственный вес чтобы можно было врашать гидравликой обсадные трубы... какой вес установки и мощность ДВС нужна чтобы обеспечить эти функции? .. можно ли на одноосном прицепе это сделать или на двоосном?
Массу Вы по-любому наберете(сОри за повтор)Для работы установку-прицеп все равно придется выставлять на лапах, а для транспортировки изменить развесовку тоже не проблема - одного только инструмента ок. тонны.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.02.09 01:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: тем более если будете ставить пластиковые трубы, которые достаточно хрупкие smiling smiley
Канализационные ПП трубы?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.02.09 07:09

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У нас в Украине за такие деньги купиш только Запорожец... Мне думается что-то из моторов на мотоплугах или минитракторах.И на воздушном охлаждении. Я так примеряюсь л.с. на 20 - 25. Может кто посоветует из дизелей что-то.

Инструмент наверно лучьше грузить на машину что тянет прицеп? Ведь прицеп лучьше не перегружать. Как паисал ТТ, что из-за тяжелого прицепа боялся что перевернет машину. Я вообшето думал что можно вписаться в прицеп от легковой машины (одноосный)и выставлять на 4 лапы.

У вас ТТ установка мощная, видно с большим запасом прочности. Я исхожу из более скромных запросов.Я думаю что на прицепе разместить только сам стонок без мачты, а весь инструмент и мачту грузить в машину взятую на перевозку. Мачту крепить на месте (чтобы станок был при необходимости транспортабелен без прицепа со снятым двигателем и коробкой передач), вдруг подъезда к месту бурения прицепом не будет. Да и не последний вопрос с регистрацией. У нас думаю три шкуры сдерут, что бы самоделку зарегистрирывать... А так купил пицеп и вози там установку - ни одна сабака не прикопается.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.09 11:45

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да ,канализационные трубы, да и с металлическими не всё так просто.Если скважина не проблемная,то поставить можно любую трубу.
Ну я прицеп зарегистрировал как тракторный Ржу - не могу!.., там проблем на порядок меньше, а вообще в правилах у нас написано что если агрегат только перетягивается к месту работы , т.е не постоянно ездит по дороге то регистрация не нужна. По крайней мере меня за него ни разу не натягивали , а вот категорию на прицеп даже если он за легковой ,но весит больше 800 кг надо. Я тягал Мерсом бусиком ,207,он подходит в легковую категорию, до 3,5 т.Трубы,инструмент возил в нём,кроме штанги,долота,желонки,те слишком тяжёлые.Лапы стояли от крана -винтовые.,и вообще-то хватит 3 шт,впереди только опирается. В особо сложных случаях,когда не подогнать,ставил 2 блока и затягивал лебёдкой,можно просто прицеп (он на двух мостах не падал )или со всем бусом ,даже в горку.
По льду буровой у меня даже трактор затолкало,стало его разворачивать , это дело опасное.
Дизель у меня 2,0 литра ,старенький, 45 лс, мощности за глаза хватает,под нагрузкой практически не работает,даже не напрягается в самых сложных режимах.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.09 18:09

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: канализационные трубы..
Блин, сам давно облизываюсь, думая об этих трубах.. Может в будущем сезоне попробую.. Подкупает дешевизна и простота монтажа, но думаю : ее надо как-то хитро обсыпАть, чтобы колонна сохранила прямолинейность. Иначе ее скомкает и 4" насос встанет в колене( ПП 110 х 3.5 - запас по просвету-то совсем ерунда), а 3" сожрет всю экономию.. Да и щелевание приемной части ослабит трубу.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.02.09 18:26

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У меня транспорта нет никакого, поэтому я думаю наилудший вариант для меня - прицеп. Надо узнать как наши законы на счет транспортировки агригатов т.к. буровые установки. Бурить если все получится думаю только в теплое время. С двигателем, наверно попробую американца дизель 23.6 л.с. Vanguard объем 850 к.см. В Украине они продаються. Если верить сайту производителя эта линейка моторов для проффесионального оборудования, собираються в Японии и имеют ресурс до первой поломки 1500-2000 часов. www.briggs.ru Я читал на автомобильном форуме что американские моторы отличаются хорошей надежностью. В этой линейке имеется также дизель и на 18 л.с.
А как у вас сделаны барабаны с тросом? Я имею в виду посадку на валы. Подшипники у вас между шеками и валом? И какие подшипники вы применили, однорядные или двурядные?
Сегодня мне повезло - капил планетарный редуктор 1 к 20 в чугунном корпусе и шестерни у него где-то в 2 раза шире чем у тех что в алюминевых корпусах. Продавец сказал что усилие у него в 2 раза больше чем у алюминевых. Называется вроде РМ.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.09 19:05

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Подшипники на барабанах двухрядные (вроде ,забыл уже _) на валах на одном конце однорядные ,на втором двухрядные,хватает там и однорядных,просто мне так шпанбуксы было проще монтировать.Хороший редуктор ,наверно компактный раз планетарный,мне такой в сборе не попадался.
Уже 5 лет ставлю эти трубы,глубинники туда идут,ничего не клинит,есть такие же 125, а вот те чего -то ломаются. Сейчас фильтр ставлю из 125 трубы (что б насос посвободнее ),а дальше 110.Почему их ломает могу объяснить.Если нормальный горизонт вода и снаружи и внутри,значит всё уравновешено,на трубу давит только собственный вес ,а дальше её зажимает грунтом по бокам и всё в порядке.А вот если попадается горизонт в котором вода вроде есть,но с глиной,супесь,в общем никакая , получается следующая картина-начинаешь откачивать воду,она выкачивается из трубы,а через фильтр поскольку он заглинизирован она не поступает в достаточном количестве,снаружи создаётся давление (ну например метров 10 ) и она лопает.Последний раз как раз мерял уровень,стоял над скважиной,такое впечатление что взорвалась, в лицо волна ударила Ух ты!.., как выстрел.
Да кстати там фото я переслал, что получилось,то получилось Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.02.09 18:12

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Спасибо за рисунок штанги! Толшину щеки барабана Вы делали по толщине подшипника или только место посадки с утолщением? Какая у вас тлощина щеки? Как Вы думаете , можноли использовать вместо шестерней барабанов венцы маховика трактора Т-40. Венцы одеть на фланцы как на маховик. В муфте для лебедок только токарная работа или ещё какая-то? Я спрашиваю для того что бы соринтироваться куда их заказать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.09 20:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Только токарные работы.Я думаю что можно венцы от маховика (можно вообще маховик проточить,может от легковой ),щёки 12-15 мм под подшипник утолщение. Технология такая--- вырезаете из листа блин по диаметру щеки, вырезаете ещё один поменьше для подшипника,привариваете маленький по центру большого, несёте токарю,он всё протачивает,под подшипник и с внутренней стороны под барабан, делаете такой же второй, свариваете всё и несёте токорю ещё раз, он протачивает щеку под посадочное крепление диска или барабана.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.02.09 22:24

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Не всё понял. Проточка с внутренней стороны под барабан - это делается канавка куда вставляется труба? Я думал что труба приваривается к щекам. Это делается для того что бы можно было полностья разобрать барабан? Как тогда делается что бы щеки не распались - стягивается шпильками? Крепление ведомых шестернь к щекам делается на болтах или шпильками, что стягивают щеки? Что такарь протачивает под посадлочное диска или барабана - это я не понимаю. Жаль с автотехникой незнаком. Надо купить комплект дискового тормоза - тогда наверно будет понятнее. Крепление тормозного диска к щеке делается аналогично как к диску колеса машины? Какой лучше использовать дисковый тормоз? От какго авто? Для ленточного тормоза к шеке фланец приваривается? Из чего он делается, можно ли кольцо трубы использовать или надо точить? Привод тормоза механический или гидравлический? И что такое шпанбуксы? Прошу прощения за такое количество вопросов, но без ваших объяснений боюсь, что сам не разбирусь. "Один дурак задаст столько вопросов, что и десять мудрецов не смогут ответить"Весело!. А вообще большое спасибо за то что Вы тратите время на разжовывание всех вопросов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.09 23:38

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Труба и приваривается,канавка для центровки.Шестерни вообще не крепятся к щекам,они стоят на валу. На одной щеке прикручен тормозной диск,на второй щеке (ну как бы барабан )для тормозной ленты,да, она приварена (из трубы и проточена )-привод механический. Шпанбукса-это опора подшипника в котором крутится вал лебёдки.
Сама лебёдка состоит из барабана на котором закреплён тормозной диск и барабан для ленты ну и подшипники с крышками естественно на которых он крутится. ИИИИ- вала на котором с одной стороны стоят суппорта тормозного механизма,а на втором на флянцах через шпонки закреплены шестерни и на концах они опираются на подшипники в шпанбуксах (опорах ),на одном флянце к тому же сделана проточка куда заходит вал от приводного редуктора. Посмотрите внимательнее фото.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.02.09 00:42

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да да, за шестерни для лебедок я перепуталВот те и пожалуйста!... Теперь все боле менее ясно. Только дисковые тормоза от какого автомобиля Вы использовали? И как соединена гидромуфточка с валом? Там резьбовое соединение? Дайте пожалуйста ориентир. Если у меня будет вад диаметром 50 или 55, какое соединеите резьбы должно быть на валу внутреннее или наружное, и какой диаметр отверстия и шаг резьбы? Я хочу сразу заказать валы и шеки для лебёдок. Куплю дисковые тормоза с дисками и смогу расчитать бабариты лебедок и соответственно размеры валов. С гидромуфточками попытаюсь потом решить вопрос но важно чтобы сразу токарь нарезал резьбу для соединения, чтобы потом не таскать это все второй раз. Как Вы считаете лучьше взять б.у. тормоза или новые? И есть разница принципиалыная взяь например волговские или жигулёвские, или пойдут от любого легкового автомобиля?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.09 17:39

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ну я -то ставил от Опеля Ржу - не могу!..,а у вас поди таких нету. Ржу - не могу!... Это не принципиально ,что дешевле то и ставьте,но лучше конечно что побольше , зажимать будет сильнее ,диски мне вообще проточили со старых маховиков, ну а резьба нарезана в валу (на М20, в отверствии ), какую нарежете на валу ,такую и на муфточке.

Ладно , я подумаю, вообще -то на эти агрегаты у меня есть чертежи, но поскольку сам голову ломал не знаю чем вы откупитесь Ржу - не могу!.. (правда есть ошибки ), сегодня замотался,800 км проехал..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.02.09 23:05

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У нас тоже есть всякое, разница только в ценеКруто!. Пойду на авторынок на разборку - посмотрю и приценюсь. Правда финансы я окончательно подорвал сегодня купив 22 метра 159 трубы. Теперь у меня в общей сложности около 30 метров. Кольца на муфты со стенкой 8 мм. уже нарезал и отдал токарю. Немного смущает меня что 10 метров у меня стенка 5 мм. барыга впарил мне их как 6 мм.Вот те и пожалуйста!.., правда брал я по весу в деньгах не обсчитал, но всеравно обидно, 8 метров стенка 8 мм. из них 3 м. пошло на муфты. Остальное стенка 6 мм. Если будет стенка 5 мм. мала - то со временем докуплю по возможности 6 мм. а 5 пущу на столбы зля забора. По поводу чертежей отпишу на мыло. Спасибо за предложение.Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

fvg

10.02.09 15:28

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

ТТ, Вы помимо забивного стакана и желонки еще используете долото. Назначение этого орудия, как я понимаю, разбивать камни. Если можно, как оно устроено?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.09 20:13

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ну 5 или 6 мм я думаю не принципиально,единственно что,если сильно затягивать ключом трубу может мять.А вот толстую трубу я -бы пустил на первую обсадку,что-бы зубья были потолще и их нельзя делать очень длинными иначе если попадёте (а попадёте обязательно ) на камень может загнуть внутрь, далее опускаете инструмент ,он вниз проходит ,а назад никак . У меня такое было. Пришлось 16 м трубы вытягивать с инструментом внизу и тросом а ней.
Долото пирамидальное, грубо говоря выглядит как кол, что -то можно разбить,но чаще сдвинуть за трубу,нууу очень тяжёлое,сначала было на болтах ,но постоянно отходили ,затем просто сварил, но шейку 50 мм всётаки сломал.Вершина наварена твёрдосплавным электродом.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.02.09 01:35

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

То на шейку сразу надо брать кругляк не менее 60 мм? А само долото можно болгаркой придать форму из болванки или надо точить на токарном? Зазор по диаметрам токой же как между желонкой и обсадной? В случае потери инструмента или раскручивании обсадных труб надо иметь приспособление для извлечения? Я видел у вас на штанге протрчки в виде юбки - это для ее спасения сделано?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.09 23:40

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Проточки-для спасения ,вот только спасательный инструмент я не сделал ,хотя можно.Долото и точил и болгаркой зарезал. После того как сломал,сделал по другому,шейки теперь нету, правда и вес такой что вдвоём не поднять.
Посмотрите почту.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

12.02.09 15:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Думаю долото можно с рельсы сделать. Хороший вес и прочность. Вот только, как правильно ударную часть сделать?
ТТ, будет возможность сделайте пожалуйста фото.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
Страница  3  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ