бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic


21.02.09 16:28

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: ..какую трубу ворочать?
Обсадную расхаживать.
Изначально, когда вращателя не было, гидравлика установки состояла только из усилителя. Самый первый опыт с забиванием обсадной оказался неудачным. Добавились домкраты, соответственно появился распределитель. Трубу решил расхаживать. Вручную. Оченно не понравилось, и мысль о мех. вращателе стала навязчивой. Сделал вращатель - красота, но пришлось задуматься об изменении г/системы трактора, поскольку на малых оборотах труба практически не крутилась. Вот такая вот эволюция.
Обороты трубы, как Вы сами понимаете, зависят от оборотов дизеля и находятся где-то в пределах от примерно 2/3 в сек. до 2 об/сек.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.09 19:50

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ага , понятно. А как трубу к вращателю закрепляете.?Бурите потом как ?Вращательным или ударно-канатным? Получается вы подбуриваете,потом обсадную трубу вращателем осаживаете,если я правильно понял. А если лебёдка нужна,вращатель отводите? Или дальше на вращатель буровые трубы ставите?так скорость тогда мала.?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.02.09 04:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Как можно еще сделать мачту на разборной станок, кроме пирамиды из труб? Мне очень нравится мачта у вас ТТ, но на ручной станок такую не поставишь. Я подумываю о мачте из профильной трубы, что бы она состояла из 2 частей, складная по образцу монтажной вышки. На верху два блока. Собирать ее на земле и поднимать лебедкой. Что ? то эти треноги не вызывают доверия. А из чего сделана мачта у вас Buck?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.09 10:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вообще есть передвижные станки (разборные ) с мачтой с открытой гранью,пожете попробоать сделать. Работать с такой мачтой конечно удобнее,ничего не мешает.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.02.09 11:34

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Но мачта как у вас, хороша своей монолитностью, а в передвижном ее прийдется делать разборную, ведь цельную шестиметровую проблематично , и перевозить и устанавливать. Или Вы имеете в виду складную. Складную, я думаю крепить шлицевым соеданением к станку в сложенном виде, что бы в сложеном виде она сразу приняла вертикальное положение, на колене шарнир на шлицевом соединении. Лебедкой челез блочок выводить второе колено в рабочее положение и шлицевое соединение фиксировать болтами. Меня натолкнули на эту мысль подъемные краны со стрелой из профильной трубы ну и монтажные вышки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.02.09 13:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вращатель у меня проходной, т.е. с дыркой внутри, через которую летает ударный интрумент. К нижней выступающей прим. мм. на 50 крепятся переходники :короткий (он не доводит трубу до земли примерно на метр)или длинный - хобот(им докручиваю почти до уровня). Отличаются только длинной. В нижней части каждого из них резба-"мама" . Эта часть трубы рассечена на 4 лепестка и, после наворачивания на обсадную, обжимается хомутом. Вращатель работает независимо - крутит себе и крутит. Однако если заминка в работе, то лучше остановить, особенно на сухой глине. То ли коронка облипает, то ли пригорает, но когда покрутит вхолостую, вниз идти не хочет, пока не приподнимешь слегка и не бросишь.
Вращатель на каретке может поворачиваться вокруг горизонтальной оси (откидываться назад), как бы прячась внутрь первого колена мачты. Это нужно в первую очередь для перевода в транспортное положение. Если этого не сделать , то верхняя часть складываясь(поворачивается на пальцах по линии передней грани), зависнет на нем и не прижмется к нижней. Потом весь этот бутерброд укладывается в кузов прицепа( теперь уже осью поворота служат пальцевые шарниры между подрамником и нижним коленом).
Для мачты использовалась труба 50 какая-то, 52 по-моему, стенка 3.
Нижняя часть в виде параллелепипеда, передняя грань открытая. Усилена поперечными и диагональными перемычками по боковым и задней граням. На задней грани в средней части( где сходятся усиливающие элементы) парные проушины. Через них регулируемая тяга в виде вилки соединяет мачту с осью верхних рычагов навески. Нужна для того, чтобы придать мачте вертикальное положение и исключить трепыхание мачты относительно остова трактора(т.е. связать все жестко). По передней грани приварены попарно штампованные швелеры 50 х 3 (так, что в сечении получается почти прямоугольник). По ним ходит каретка вращателя.
Верхняя часть в виде "домика".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.09 13:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Неплохо Молодец!, интересно-бы фото посмотреть. У меня ходит вправо -влево,вниз садится своим весом,вверх лебёдкой поднимаю, тоже проходной и зажимаю гидравликой. Вручную только тросик накидывать надо Весело!.Но зато трубы надо вручную накручивать Печально...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.09 13:33

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вот трубы вам надо-бы в обратную сторону перевернуть,стоят не по ходу, может стыки желонкой вывернуть.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.02.09 13:53

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Что не по ходу - знаю. Но труба досталась с препоганейшей резьбой и, чтобы не добить ее раньше времени, пришлось сделать так. Хотелось исключить лишний раз затяжку-раскрутку. Пока Бог миловал..Сейчас есть возможность заменить инструмент на 159х9. Тяжеленная!! Раза в полтора тяжелее моей, но зато новая и резьба не приваренная(есть надежда, что вилять будет меньше). Вот сомневаюсь... В принципе, бурение как бизнес не рассматриваю серьезно, но так хочется иметь что-то новое и настоящее рядом с рукоблудием из б/у.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


23.02.09 01:08

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У вас Buck какая максимальная глубина бурения была, в обсадной трубе, которую затем вытаскивали? У вас ТТ если не ошибаюсь 32 метра. Спрашиваю потому что интересно на какую глубину можно пройти при условии, что потом вытащишь обсадную. Я наточил муфт на 28 метров. А можно ведь при необходимости идти глубже наваривая фрагменты, а потом разрезать, как Вы ТТ раньше делали? Ведь такая ситуация теоритически может возникнутьВот те и пожалуйста!..? Я понимаю что пробурить можно и 50 и больше метров без обсадки. Мой знакомый в Крыму бурил до 70 м канатно ударным, правда без обсадки вообще - грунт позволяет. А вот с обсадной, что бы потом вытащить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.02.09 01:55 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


23.02.09 12:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Всех с проздником - днем Советской Армии!!Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.02.09 12:42 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


23.02.09 14:50

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Присоединяюсь к поздравлению "Далва".
Всем удачи, успехов, легких разрезов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.02.09 15:10

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я тоже присоединяюсь Весело!, с праздником мужики !!!!!Ну, за дружбу!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.02.09 15:31

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

И я поздавляю всех!
Теперь "КАроче о главном": не могу похвастаться набуренными километрами и большими глубинами. Самая глубокая 25 метров, она была самая беспроблемная. Из глины(пусть поправят меня корифеи бурения) трубу можно вытащить всегда. Главное чтобы резьбовые и(или) сварочные соединения были надежными. Тем более если осаживать ее врасходку вручную.
Я когда забивал первую трубу, она у меня встала на 16 метрах(полагаю из-за чрезмерной прямолинейности))). Чуть стронул вверх и она пошла на подъем довольно легко. А хватанула меня на другой скважине прослойка белой глины. На местной "фене" - плывун(хотя знаю, что не то). Такая зараза, даже на солнышке лежит - не подсыхает, жирная. Из нее тянул как из резины. Т.что не глубина,наверное, важна..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.09 00:11

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Пишут- после месяца обсадки усилие для вытаскивания сильно возрастает. Глины бывают разные,есть так называемые ленточные,после того как пробурил они разбухают и зажимают трубу.Обычно тяжело вытянуть где -то один-два метра,дальше идёт легко ,если не было камней. Забивать вообще не рекомендую,если хотите вытягивать трубу , из личного опыта. Я в скважине на 32 м трубу оборвал, 6 м вытянул и оборвал ,стык был плохой,несколько часов мучились, вытянули всё.Про грунты всё не так однозначно,песок (сухой ) тоже очень хорошо держит.
В принципе -насколько хорошо будете расхаживать,так и вытяните. Обычно просто когда труба перестаёт идти,внуть ставят ствол на диаметр меньше (если он у вас есть Ржу - не могу!.. )
У меня раз долото застряло на 15 метрах в скважине которой лет 30 ,жалко было нового троса ,выдрал всю скважину,гидравликой, и теперь в старые скважины не суюсь Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.02.09 02:18

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

А по какой причине оборвался стык? На резьбе или сварка лопнула. Я вот муфты на соединения уже полностью заготовил а варить своей сваркой боюсь - ток маловат(только на тройку електрод хватает, а четверкой наплавляет т.е. основной метал не плавит - сварочной ванны нет), а тройкой думаю нормального провара не будетПечально....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.09 17:00

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Резьба была уже старая. Тройки хватит, если варит нормально, я вообще полуавтоматом бытовым варил,ток где-то 160 А, электродами сильно ведёт,потом труба яйцом становится, и первые несколько раз пока не расходится тяжело закручиать, надо мазать графиткой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

25.02.09 16:49

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Если обсадная простояла долго в земле, как ее легче и безопасней сорвать - вертикально или вращением. Домкратом вверх можно создать большое усилие и порвать сварку, а на скручивание сварное соединение (думаю) выдержит большей нагрузки?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.09 20:18

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Лучше всего сначала бабой постучать, ну и конечно пытаться в стороны расхаживать. Хороший эффект говорят от вибратора.Если труба давно стоит,я думаю вытянуть будет очень тяжело, я это прочувствовал.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.02.09 01:06

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: легче и безопасней сорвать - вертикально или вращением.
Легче и безопасней - не одно и то же. Усилие вытягивания можно наращивать.. А крутануть трубу в глине.. Этож силища нужна какая!! А где взять? Да и на счет стойкости сварных соединений .. - хтто его знает!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.09 13:59 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.02.09 02:35

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Посоветуйте пожалуйста какой ДВС ( мощность ) оптимальна для установки с вращателем на гидравлике? И какой гидромотор поставить? Я все мечтаю собрать полноценную установку. Закинул другу из Австрии просьбу привезти двигатель б/у ? вроде берётся (у нас цены сумашедшие на иномарочное). Но ему надо задать конкретные параметры вплоть до марки машины. Достаточен ли как у вас ТТ 2 литровый? Или надо тянуть до вашего объема Buck , как на 40-вке? Как вы думаете если с вращением обсадной трубы одновременно ее подбивать частыми ударами бабой. Ведь имея две лебедки это выполнимо ? можно добиться большей производительности на твердых породах?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.09 11:42

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я думаю там и 2х литров не надо, попросите пусть вам с какого-нибудь Fordа двигатель привезёт, будет самый дешёвый и надёжный, у них головы чугунные,надёжные. Они 1,6 ,1,8, 2,0 , 2,4 ,2,5. Машины сами не очень, а движки надёжные.Насосы лучше аксиально-плунжерные, надёжнее, но дороже.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.02.09 15:21

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вы на мою установку не равняйтесь - она была задумана просто как ударная(поднял-бросил)и слеплена на скорую руку из того, что попалось под руки, а потом просто обросла примочками. Т.е. совершенно не просчитывалась, а так - "на глазок". К выбору г/мотора надо подходить, исходя прежде всего из необходимого момента на вращателе и скорости вращения. Из этих же соображений, плюс ном./макс. давление в г/системе подбираете по производительности насос, и , в соответствии с потребляемой мощностью - ДВС. Дизели, особенно атмосферные, предпочтительней..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


28.02.09 22:04

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Пойдет двигатель от Форд Эскорт, турбодизель? Правда, там 90 л.с. Не много ли? Знакомый австриец берется пригнать эту машину, 95 г.выпуск 200000 км. наезда. Хороший будет донор для установки. Можно использовать весь силовой агрегат и ходовую для прицепа. У нас цены дикие, за б.у. двигатель трактора Т-25 хотят больше чем в Австрии вся эта машина.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.09 00:33

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я тут недавно похожего продал, брал на полгода , а проездил 2 Весело!, правда без турбины, но масло не ел , а соляру 5-6 л на 100.Движки надёжные, но турбина конечно лучше-б не была,надёжнее.Много не мало, расход там всё равно небольшой, двигатель 1,8 л должен быть.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ