бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic


02.03.09 21:35

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Тоже хочу собрать для себя ударно-канатную установку. Есть несколько идей-вопросов. Почему бы не использовать электролебедку вместо двигатель+редуктор+КПП ???
Обсадные трубы, например 159 диаметра с резьбовым соединением, НО вращение обеспечить плечем 3-5м, а не гидравликой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


03.03.09 13:35

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: Почему бы не использовать электролебедку
Да. Почему бы и нет. Делают и так, правда не знаю насколько успешно..
Цитирую: вращение обеспечить плечем 3-5м, а не гидравликой.
Применение г/привода - всего лишь один из способов.. Кому-то проще, может, механика.. А кому-то проще веслом ворочать.. Все индивидуально.. Зависит от Ваших возможностей, ну и трудолюбия.. Я, например, ленив не по-годам, мне легче "день потерять, зато потом за час долететь..", да и железяка не устает..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

fvg

03.03.09 15:48

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: Почему бы не использовать электролебедку вместо двигатель+редуктор+КПП ???

Вы хотите использовать промышленную лебедку или сделать самостоятельно?

Цитирую: вращение обеспечить плечем 3-5м, а не гидравликой

Я покрутил, хорошо помогает лишний вес сбросить!
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


03.03.09 16:11

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Думаю использовать промышленную лебедку на 2т. В случае необходимости можно еще использовать блок для увеличения грузоподъемности. Осталось найти лебедку со свободным ходом.
Честно говоря, ожидал град критики. Теперь думаю, что стоит реализовать в железе. Для меня в данный момент главное снизить затраты. А примочками обзавестись можно и в процессе. Пока будем кочать мышыцы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.09 19:46

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

А зачем вам вообще промышленная лебёдка? Трубы поднести? Если собираетесь трубы вытягивать так у неё усилия не хватит , да и тросик там наверно 5ка какая..
Многие крутят вручную, на тех же УГБ нету ничего, а вращателем навряд ли много осадишь, по крайней мере на изысканиях видел крутили вручную, но мужичка там надо крепенького. Четыре года крутили и ничего...Правда один помощник у меня даже стероиды взялся принимать Ржу - не могу!.., что-б мышечную массу нарастить.
А 220В , эта тема уже поднималась, я думаю ничего хорошего.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.03.09 23:03

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Можно и электролебёдку использовать,при ударноканатном бурении.Видел такую и бурят успешно и не один год.Лебёдка маневровая,которую используют для подтягивания вагонов,а двигатель на ней используют шахтный
щёточный,вроде как постоянного тока,знаю точно что мощность 6кВт.Так вот они своей лебёдкой триног не раз гнули труба 114мм,когда прихватывало желонку весом 150кг.,и троса рвали.Тормоза механические ,колодки збоку барабана рычагом придавливаются,свободное падение-шлицевое соединение барабана с редуктором. При использывании асинхронного двигателя и не имея 380в.,а только однофазную сеть можно использывать частотный преобразователь дабы не потерять мощность двигателя,но правда мощность ограничена,максим 3кВт.Так ,что всем полного оптимизма!!!!!!!!





А зачем вам вообще промышленная лебёдка? Трубы поднести?Смешно-то как...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.09 23:19 - Вадим. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


06.03.09 00:35

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У меня была мысль использовать шлицевое соединение для сцепление, но отказался. Ведь сколько оно будет выхаживать ? зубья будут постоянно выкрашиваться. Я себе сделал автомобильное сцепление, жаль что на знал раньше про планетарную систему лебедок ? буду переделывать. Асинхронные двигатели на одной фазе на тягу не очень.У моего соседа лебедка для строительства с двигателем 2,2 кВт 1500 об. через редуктор 1 к 20 два ведра с раствором еле тянет. А 5 кВт далеко не каждая сеть выдержит (особенно при запуске). Я себе поставил 2,2 кВт постоянку испытаю ? опишу. Но думаю, работу на нормальной скорости не обеспечит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.09 20:43

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Некоторое время назад обещал фото долота , выставил, можно посмотреть по тому же адресу.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.03.09 03:33

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: они своей лебёдкой триног не раз гнули труба 114мм,когда прихватывало желонку
Да, я, прямо скажем, под впечатлением.. Согнуть на упор 114 трубу.. Слишком большая длина или изначально была кривая?.. А так можно и Землю наизнанку вывернуть..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.03.09 22:38

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Коллеги вы слишком увлекаетесь ударноканатным бурением которое позволяет работать далеко не на всех разрезах , просто сами посмотрите заводских установок практически нет , выводы делайте сами ))) не надо равняться на ТТ у них совершенно другие разрезы , достаточно кстати однотипные .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


07.03.09 22:46

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Лучше использовать механический привод вращателя тогда и 2 литров хватит и через правильный редуктор можно колонну метров до 20-25 провернуть

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 00:24

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Механический привод не так просто подвести, проще гидравлический или электрический. Если у нас такие не выпускают ,это не значит что их не выпускают вообще -----

или



Есть там и небольшие станки -поищите. А заодно и посчитайте , в случае если вы собираетесь бурить эпизодически , во сколько обойдётся Вам для начала комплект буровых труб и инструмент или 20-30 м троса.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 00:27

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 01:57

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да, я, прямо скажем, под впечатлением.. Согнуть на упор 114 трубу.

Мачта из трёх труб,высотой примерно-5м. У них две желонки,одна 150кг.весом, длинна примерно 1.3м.,диаметр где-то 150мм.,а вторая 200кг.с лишним и диаметр больше.Короче всё очень тяжёлое,возят они газоном.Так вот,когда они кидают желонку-земля вздрагивает,проблемы у них начинаются с их слов,когда прихватывает желонку,вот тогда и троса и трубы,а когда ничего не помагает пользуются услугами трактора.Разговор вообще ишёл за лебёдку с електроприводом,так-что лебёдка серьёзная.!
А 5 кВт далеко не каждая сеть выдержит (особенно при запуске)

Я в электрике не сильный,но представление имею.Согласен,что-при пуске,асинхронного двигателя,а ещё если и под нагрузкой,присутствуют большие токи(А.)Тут только частотник спасёт в котором есть и плавный пуск.Двигатель у них шахтный- не на 220в.,постоянного тока.Видел как ещё один двигатель испытывали,в цепи-сварочный транс,диодный мост,двиг.Вы когда сварочным варите у вас на электроде и 200А.к примеру на моём 280А.макс.,а включаю в 220в.и автоматы в гараже на16А. Информация к размышлению!Смешно-то как...
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


08.03.09 02:21

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

А вообще почитал и вижу,что вы тут серьёзную технику собираете!Получается полноценная буровая машина в том смысле что-на прицепе,на лафете и т.д.(стационар.)Но надо учесть,что не везде заедешь и проедешь-ломать заборы,рубать деревья или как у нас мода бурить в доме,дабы отдельно не обустраивать кисоны.Так что -это не маловажный фактор!Смешно-то как...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

fvg

08.03.09 03:48

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: Вы когда сварочным варите у вас на электроде и 200А.к примеру на моём 280А.макс.,а включаю в 220в.и автоматы в гараже на16А.

Если вы потребляете от сети, допустим 5 киловатт, то и на вторичке больше пяти киловат мощность не создадите, а реально даже меньше т.к. потери в трансформаторе. Считается просто P=U*I где P -мощность, U-напряжение, I- ток. В вашем случае максимальная мощность в первичке 16 ампер * 220 вольт = 3520 ватт (3.5 киловатт) Во вторичке напряжение при токе 280 ампер будет U=P/I 3520/280= 12,6 вольта (без учета потерь).
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


08.03.09 04:18

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Алексу:

Цитирую: ..не надо равняться на ТТ у [b
них[/b] совершенно другие разрезы..]
Да, Вы, не то, чтобы открыли мне глаза, но как бы подтвердили мое подозрение - куда-то не туда движемся.. Я давно присматриваюсь к ТТ.. И ссылочки какие-то зарубеж-ны-е(па-да-зри-тель-на).. Не иначе агент Антанты или уругвайской разведки.. (Надо обратить внимание админа -пусть сообщит куда следует..) И что еще примечательно - умеет убеждать(я уже на свою голову не надеюсь). Так и до открытой вербовки недалеко.. Ну, раз в наших рядах, возможно, грядет смена флагмана, скажу, что я свой выбор в пользу ударно-канатной делал вполне осознанно. Сейчас, если бы пришлось пройти все заново, не думаю, что многое изменилось бы.. В первую очередь привлекла относительная простота устройства. Стоимость инструмента, что немаловажно. Для вращательного , шнеки - если покупать - очень дорого, делать самому навивку, замки, то и воды не захочешь. При этом возможности не намного круче.. Другие способы: с помывкой сплошным забоем, или колонковым, тоже не лишены недостатков и самый главный - стоимость инструмента и оборудования..
Юстас.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 10:29

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Что-бы желонку прихватило, надо идти без обсадки или оставить её на забое , а самому погулять. За всё время бурения у меня такого пока не было.На ударно-канатную мощностья думаю нужна меньше чем на вращательную.Трубы конечно на треноге я думаю можно согнуть враз, если вытягивать обсадку или что-то заклинило , тросы на 13 рвал, вал на лебёдке диаметром на 50 согнул, теперь в случае чего тяну двумя одновременно. Никто никого от вращательной не отговаривает , более того сам хочу такую , но ударно-канатная дешевле и проще и в бурении проще.
Насчёт подъехать... если людям вода нужна ,то она нужна , а не именно в подвале и всё тут. А потягайте вручную инструмент по 100 -200 кг, тогда и расскажете о своих впечатлениях.
Серьёзная лебёдка с электроприводом.... законы физики никто не отменял,так что вниз будет падать с любой и чем масса больше тем удар сильнее , вопрос с какой скоростью она поднимает, хотя если 5 кВт ,наверно было-бы неплохо особенно если есть КПП, но 220В -- это ж линия какая должна быть.,не везде потянет.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 11:45

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Шнековое бурение не так уж дорого надо 1 шнек и снаряду метров 30 ,колонну шнеков все равно ваши установки навряд ли провернут. Просто вращательное бурение наиболее универсально , а ударноканатное - на камушек натолкнулся все приехал передвигайся , не везде в глине есть обводненные горизонты или они слабых .
А колонковой если надо и до известняка дойдешь и по известняку .Да и качество воды на порядок лучше , не придется потом лечить заказчика да вот у тебя такой водоносный горизонт и тд.
А штанги лучше заводские или хотя бы б/у.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 13:56

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ну вот и посчитайте ,по шнекам хотя-бы. Если ставить один шнек и дальше штанги, то во первых штанги денег стоят, а во вторых если после каждого углубления вытягивать шнек что-бы очистить его то гораздо больше времени уйдёт на спуск подъём и чем глубже тем больше. Придётся обсаживать трубой,если попал камень больше диаметра витков тогда вы попали, ударно канатная такой размер как раз проглотит и не поперхнётся.Да и по воде скорее всего придётётся желонкой проходить, так что лебёдка нужна по любому.
Шнеками есть смысл бурить колонной , провернуть можно всё, смотря как сделать.Но в таком случае лучше колонковый.
Насчёт качества воды, у нас скорее в песчаном горизонте будет вода чище чем в доломите, в других местах по другому. Но то что там железа и извести может зашкаливать знаю по собственному опыту.
В данном случае мне проще навесить более тяжёлый инструмент (в процессе ) пройти до доломита (если он рядом ) и дальше запилиться колонковым снарядом, в таком случае мне не нужен промывочный насос который стоит хороших денег и много весит.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 14:03

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да насчёт слабых горизонтов, цитирую: Ударно-канатное бурение на воду применяется в малоизученных местах где затруднён подвоз воды и для вскрытия малонапорных горизонтов , также для бурения скважин большого диаметра -более метра. Не боги горшки обжигают и буровые тоже строят люди, такие же как мы., так что есть цель к совершенствованию. Титаник построили профессионалы , а ковчег любитель Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 14:21

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

При шнековом бурении без принудительной подачи - никуда, а если еще и шнек на штангах, то СПО съедят весь выигрыш в скорости проходки.. Камень в этом случае даст такое искривление ствола..
Разрез у меня - тоже не дай Бог(жаль нет явных врагов, а то пожелал бы им), но ударно-канатной в комбинации с вращением получается. Наверное нет абсолютного совершенства, невозможно выиграть во всем..
Если есть наработки по вращательному бурению с удовольствием переварю Ваш опыт..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


08.03.09 15:00

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Понимаешь ТТ люди же не дураки что заказывают скважину на известняк , обычно верхний водоносный горизонт имеет более мягкую воду потому что она не успевает насыщаться солями жесткости но одновременно она достаточно загрезнена бактериально те обычно в этом горизонте то что просочилось из дырявого кессона соседа , из свинарника на горке и тд.Потому я заказчику объясняю что может быть если экономить на обсадке и скважине .
По производительностьи шнекового бурения у меня бригада из 3 человек за день летом прошли 44 метра и уснули обсадить 159 трубой .
А колонковой можно бурить и всухую , если не заработал на насос .
Я вообще не понимаю как вы работаете заказчик приезжает а в том районе нет в глине воды или пробурили а воды мало а дальше уже коренные ?
А по жесткости воды , если дебит у скважины нормальный то вода не успевает выщелачивать соли жесткости .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


08.03.09 15:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вот Вы , интересно, чем бурите? Какая установка, инструмент, если можно поподробней.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.09 15:22 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


08.03.09 15:57

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У меня УРБ 2А2 и УГБ оборудованные и компрессором и насосом но опять же повторюсь метров 20 глины проше пройти всухую шнеком а чтобы быстро СПО использую снаряд с шестиграником , понятно что установка должна уметь давить )
Сейчас самодельную установку собираю с учетом минусов УРБ и УГБ

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.09 16:02 - Alex. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
Страница  6  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ