бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic


10.03.09 00:16

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Как будешь реализовывать левое , правое вращение ?
Если колонковой будешь пилить , поставь буровой насос хотя бы самый слабый 1НБ коронки будут ходит гораздо дольше . колонковку метра 2-3 делай и ворочать удобно и входит нормально .
Бывает если по монолиту пилишь не можешь поднять , бросай через снаряд заклин керн заклинит внутри колонковой и поднимаешь или выключай промывку и затирайся.
Удачно тебе переделаться !

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.09 00:21 - Alex. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


10.03.09 00:46

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: Как будешь реализовывать левое , правое вращение ?
Так г/мотор же.. Правда коробки косозубые не очень любят когда когда в обратную сторону.. А зачем реверсировать если не шнеком?
А, ну да, трубы раскручивать.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.09 00:49 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


10.03.09 00:57

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: блин буду мачту снимать, надоело,
Ааа, блин, такую мачту.. Чем не устраивала-то?.. Неужели новая будет еще лучше?..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


10.03.09 01:04

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: если по монолиту пилишь не можешь поднять , бросай через снаряд заклин керн заклинит внутри колонковой и поднимаешь или выключай промывку и затирайся
А как его сорвать?, если крепак..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


10.03.09 12:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Нормально срывает , просто я объясняю как дешевле , без кернорвателя обычной см коронкой , потому как вы на снаряде экономите . Кстати у металлоломщиков бывает снаряд на 50 его нефтяники бракуют сдают а для нашей работы вполне пойдет .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


10.03.09 13:46

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да при чем тут экономия.. Еще и возможности установки роль играют.. Хотя совершенно очевидно, что для серьезной работы нужно соответствующее оборудование. А ну, как после заклинки сорвать не получится..? Пипец, надергаешься, да еще не факт, что инструмент не похоронишь..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


10.03.09 15:09

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Возможности установки не причем колонковой бурят и мотобуром УКБ 12/25 и стерхом и опененком крутящий момент у них - ерунда . колонковая имеет диаметр 127 коронка 132 засчет выступающих победитов и внутри также , те если керн ты не сорвешь он просто останется на забое , но монолит редко бывает и пока будет подниматься со своим самодельным снарядом из водопроводных труб раскрычивать муфты , стучать по ним чтобы раскрутить ) весь керн повыпадает.)))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.09 19:39

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Через штанги имеется в виду шарик забросить? что-б удерживало?
Если коробку поставлю, можно и скоростями и гидравликой направление вращения менять.
Мачта будет раздвигаться и к тому же досталась со всей тележкой, колёсиками, прошлифованная , но тяжёлая зараза , я от жадности аж две купил по 4,60 м ., ну гидроцилиндр с ходом вроде 3 м у меня есть , от столбостава, вот думаю ещё выдвигать им 2,5 м и обеспечить ход 3 м вращателя.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.03.09 02:49

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я видел как-то изыскатели бурили УГБшкой, после колонны шнеков - колонковый. Забурились в камень, выжались на инструменте и крутили потом еще на месте долго и больно, потом - дерг.. Подняли, керн - в трубе, коронка завальцована внутрь, колонковой - пипец..
Я сам сверлил валун, песчанник(говорят), режется отвратительно(это я сам понял). Прокрутил см. 25, потом (от большого ума) , приподнял обсадную, раздолбил долотом, думал желонкой труху выхлюпаю и дальше.. Ага.. Не зарезается.. Крутишь-крутишь, потом вроде провалилась на отметку и дальше не идет, поднимаю - зубов нет. Напаиваю и снова.. Еле зарезался. Высверлил пень - хорошо валун не попался, как бывает в наших краях под пару метров..
А еще пилил базальт, по воде, трещиноватый. Этот пилится сносно. Но я так и не смог поднять все. Несколько крупных кусков заклинились в трубе и все. Думал - мелочь, желонкой не берется, а засверлиться еще раз попробовал, все напайки повыкрашивал и плюнул.. Как потом выяснилось - зря бодался , в воде железа 6мг. Нигде в окрУге на таких глубинах и даже бОльших такого нет - везде прозрачная..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.09 12:45

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Для подъёма ,мне объясняли ,надо шарик закидывать в штанги, на колонковом снаряде вверху получается как-бы клапан, тогда при подёме получается что удерживается разряжением , много или мало ,но говорят помогает.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.03.09 13:05

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

То, что заклинивается - так встает враскоряку, что выбивается по кускам.. Для заклинки, знаю, проволоку рубят, но удержать разрежением столбик кг. хотя бы 5.., может и правда..(не комментирую).

Цитирую: Мачта будет раздвигаться и к тому же досталась со всей тележкой, колёсиками, прошлифованная
Телескоп? От какой-то буровой? А цилиндр отдельный?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.09 13:26

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Телескоппом она у меня станет, а так был какой-то штабелёр. Мачта как у Ивановца будет, только вес смущает, с другой стороны к этой пришлось-бы всё равно подваривать что-то , направляющие. Цилиндр будет отдельно, так по проекту задумано Ржу - не могу!.., он будет выполнять двоякую роль, двигать каретку и выдвигать мачту. Вот всё думаю как-бы половчее вращатель сделать, и идеи есть и сделать из чего, что лучше не знаю Печально...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.03.09 15:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

правильно цилиндр лучше отдельно с системой блоков как на 2А2 тогда вращатель будет шустро бегать .
А заклин это правильно куски проволоки . А если кто то машину на коронке поднимал так это идиот , колонковой надо нежно ) работать , а колонковую не загубишь просто коронку спалишь или ее прихватит и на забое оставишь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


11.03.09 16:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: кто то машину на коронке поднимал
Для того, чтобы или резцы надломить или столбик(не знаю - сие - продукт мыслительного процесса), но что было, то было..
Трубу сбоку протерло чуть не насквозь, да и у меня камнями поцарапало, только не так жестоко..
А я все никак не могу въехать на счет Вашего инструмента: сколько видел(наверное мало))) труб - все на резьбе.. Что за шестигранник? Обычный, как на шнеках, "папа-мама" только с дыркой внутри и пальцем стопорится?.. И колонна не хлябает..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


11.03.09 17:03

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

ТТВращатель на мериновском редукторе отводной будет? В дополнение к уже имеющемуся? Специально для крутильных дел?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


11.03.09 19:48

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Для тех кто мало видел существует снаряд для бурение всухую с соединением 55 шестиграником (как на шнеке) , также колонковой можно бурить с промывкой или продувкой там использую снаряд с резьбовым соединением - он тоже бывает разных типов , существует пневмоударник со специальным соединением с колонковой .
Существует разные типы коронок под разные породы .
Это только колонковое бурение а существуют еще и другие способы бурения .
Так что я думаю ты много чего не видел ))) а я всем этим работал.
P.S. У меня есть колонковые которые не один год в работе , что то не одна не протерлась до дыр , коронка всегда больше колонковой .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


11.03.09 21:40

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> То, что заклинивается - так
> встает враскоряку, что
> выбивается по кускам.. Для
> заклинки, знаю, проволоку
> рубят, но удержать
> разрежением столбик кг.
> хотя бы 5.., может и
> правда..(не
> комментирую).
проволокой заклинивать на УГБ можно, а на УРБ лучше все таки кернорватель.если по крепким ,монолитным породам.(мое личное мнение)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.09 21:55

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да ,вращатель чисто для бурения.Естественно надо как-то будет отводить, что-бы устье освободить, расходку хочу тоже оставить, что меня напрягает так чем дальше усовершенствую ,тем больше весу. По моему скоро буду тягать сзади прицепчик с трубами. На машине и так по 7 листов лишних стоит и сельхозрезина.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.03.09 02:28

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: что меня напрягает так чем дальше усовершенствую ,тем больше весу.
Да-да, знакомое чувство.. Но и без гравицапы пепелац - не пепелац..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


14.03.09 18:06

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
Вопрос к Back. Вы мне советывали:
> Потребляемая мощность
> привязывается к давлению.
> 10-ке при 100-120кг. потребуется
> ок. 3 кВт. А обороты
> определяют
> производительность.
Это нужно чистых 3 кВт приложенных к НШ? Или Вы писали за 3 кВт элдвигатель? Если 3 фазный двигатель теряет почти половину мощности на однофазном подключении, это надо учитывать?
Прошу прощения за запоздавший вопрос. Ваша цитата с 20 странички этой темы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


15.03.09 12:24

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: нужно чистых 3 кВт приложенных к НШ? Или Вы писали за 3 кВт элдвигатель?
Это почти одно и то же. Само собой мощность на валу. Электродвигатель я бы брал с небольшим запасом, особенно если сети дохлые. А если еще и на одну фазу повесить.. Соседи могут, не дожидаясь окончания бурения, высказать в грубой форме Вам свое недовольство..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  8  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8


АРХИВ