бурение скважин на воду: форум вода-да
 

цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Размещено: Михаил 257


15.08.15 11:48

 

цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

при варианте-151пдс долотом до коренных , обсадка 125 пластиком , цементирование (глинилизация) затрубного (как???) ,потом внутри обсадной 112 или 95 пдс долотом , открытым стволом .Это вообще вариант имеет право на жизнь??? С металом (обсадка) пока нет технических возможностей работать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.15 00:01

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Цементация с пластиком вообще не вариант. Цемент не пристанет к стенкам трубы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.15 00:32

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Парни, я иногда может не понимаю где как что, опыта еще наверно не хватает. Но не представляю как можно иногда работать пластиком на коренные. Может разрез у кого по проще. Простой пример - примерно до 52 м глина, глина пучинистая, засада полная с этой глиной. Уже в том районе в разные годы сделал 3 скважины. И ни разу трубу стальную до нужной глубины не поставил. То метр не долезет, то 4. Трубу задавливает так, что хочется завязать с бурением, потому как репутация дороже и не хочется пасть лицом в грязь. Хотя все понимаю и разрез вижу что и как. Скважины работают, но хочется сделать как запланировано, а не так как вышло. Понятное дело, что с пластиком работать легче, но не везде им можно, на убытки прям сразу ставь такие скважины и все. Стальную и крутишь, и забиваешь, а с пластиком как в примерном разрезе работать?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.15 07:38

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Да с пластикм иногда полная жопа на коренные.....тут недавно коллеги наши с пластиком на самоизлив коренной так домик в три этажа каменный на бок положили а бурить умудрились в трех метрах от стены...короче дом лег на ствол скважины....так пока и не заглущен....фигачет около 40 кубов в час и соленая......чем думали хрен знает...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.15 07:38 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


16.08.15 08:11

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Вцелом понятно, хотя и досадно , но ладно....Всех благодарю за науку.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


16.08.15 11:04

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

я так делаю до горизонта 180 долотом далее обсад пластиком внутрь трубы шарики глиняные иногда, внутри 89 лопастным под открытый ствол . тока не всегда держит бывают свищи. последнюю скважину обсаживал раструбами вниз. вроде держит. но там всего 20 метров трубы. но я так думаю дело не в диаметре долота которым работаю внутри а в том что когда обсаживаешь необходимо ставить фонари чтоб ровно труба вставала на забой. а таким способом работаю второй сезон потому как сталью нет тех.возможности работать, а разрез таков что надо верха перекрывать, то песок, то плывун, то железо. но как правило если прорвало затрубное, не беда есть смысл подождать денек пока шлам осядет еще разок помыть и усе. у меня так.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


28.08.15 21:39

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Я слышал что ребята в Курске делают сто метровые скважины на электрической прялке,обсаживают пластиком 125 и перекрывают верхние водоносы привязывая к трубе мешковину с меркуритом,он потом разбухает и перекрывает все.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.15 20:56

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Да, а потом мы думаем почему у нас все горизонты з-ны. Я на прялке на 50 сталью обсаживался. Это не из-за возможности, а это из-за экономии.Я посмотрю, когда у вас пластик сплющит, и сколько вы вложите в переделку скважины. Я слава по незнанию всего три скважины таких с пластиком слепил, и все на следующий сезон переделал. Но это было уже давно. Так что если делаете на известняк то полюбому пластик!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


30.08.15 00:25

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

video: [disk.yandex.ru]
у нас был тут недавно само-излив дак за цементировали все гуд но приметно цементировали метров 5 в глубь . не большой но давит нормально на видео только оголовок воткнул . кран закрыз и через пару минут открыл достаточно быстрее побежала . А на метр вверх трубу поднимаешь и не бежит . Щас спою... Заказчик фермер . Остался счастлив от того что вода хорошая и еще сама бежит

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.08.15 00:26 - Vol_35. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 85

 
 


30.08.15 05:38

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

МинНедр,я пластиком не делаю на известняк и с тобой согласен на 100%.Я написал по теме как можно перекрывать водонос на пластиковой трубе,смысл лишь в этом.А то что так ребята Курские делают,это уже их дело.
Я сам из Татарстана.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.15 09:06

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

В Курске самоизлив не частое явление, но в некоторых районах есть и не хилый. В Обоянском районе, примерно лет 20-30 назад, бурили скважину для питания Обояни. На ликвидацию скважины ушло месяца 2-3, Фонтан был высотой метров 15 из 150 мм обсадной( по диаметру точно не знаю, может больше. Не думаю, что на город делали под 114 мм). Не знаю, мешковина вряд ли бы выдержала. Успели бы вообще мешков насовать. Считаю, к изливу нужно подходить серьезно, иначе цены прялки не хватит на ликвидацию оного явления.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.08.15 09:07 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


07.09.15 13:55

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

а есть ли какие-нибудь тампонажные смеси, что-бы закачать в затрубье и оно там все заполнило и изолировало?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


14.09.15 15:48

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Закачиваю обычный цементный раствор с помощью пневмонагнетателя . До 20 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.15 17:28

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

нормально все цементируется. Да, иногда бывают проколы, но все решается. Делай цементный стаканУдачи в бурении!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.15 23:27

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Всем привет.
Ребята подскажите как заделать само излив.
Скважина всего 20м на песок, отстойник 1м фильтр 2м обсадная колонна 125.
Льет примерно 4 куба час.
Льет из трубы и из за трубья
Может кто знает как проще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.15 23:33

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

говорили не трож недра своей ковырялкой... а так вызываеш цементовоз с нагнетателем и закачиваеш его туда целиком...и делаеш ноги...пока не выдернули

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.15 23:37 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.15 08:54

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Делаю себе на даче.там не кто не видет.
Миксер заказать проблема очень далеко от районного центра .
Может еще как можно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.15 21:23

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Почитай тему самоизлив скважины
[www.voda-da.ru]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 00:34

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Задумался, почему миксер именно с насосом?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 


28.10.15 06:47

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Самый простой метод-это смонтировать насос с дебитом больше чем самоизлив и качать на сброс.
Давление в затрубье упадёт и глина должна обсадку обтянутьили самому закачать густой раствор в затрубье через трубки и на наибольшую глубину.
Ликвидируешь за трубой ну, а в трубе легко.Если что не понятно, пиши на почту.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


28.10.15 08:49

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Найди глины сухой. Когда насос работает, самоизлив происходит?. Если нет, включай, и засыпай глину, и утрабуй . дальше мешкавиной затрамбовал, и сверху цементом залил. И будет порядок,

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 10:23

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Интересно где мне найти глину сухую или шамотная подойдет.насос когда кочает понижение только в трубе и то до 5метров, наверное буду два насоса опускать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 17:42

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

вот смотрю советы и думаю неужели эти люди и бурят так .... человек написал что 20 метров и песок а это значит ну заткнет он себе глиной мешковинами ну и прочей хренью и получится как у страуса который прячет голову в песок от опасности а зад то голый ... так и здесь ну у себя мож заткнет а где гарантия что вода теперь не пойдет скажем соседке в подвал и не притопит все ее припасы на зиму иль под дорожным полотном или под чьим то фундаментом не побежит по пути наименьшего сопротивления уже не говоря о смешивании горизонтов....одно дите по неразумению или не домыслию ковырнуло недра там где не следовало а другое дите советы детские дает не думая о последствиях.....в песке глушить надо до подошвы

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 18:17

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

Пока бурил были и глиняные прослойки

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 18:27

 

Re: цементирование или глиницизация затрубного и с 125 пластиком

все выглядит приблизительно так.....имееш 20 метров плохого шланга который ссыт везде ну как старый пожарный рукав например и вот скажем несколько последних метров кое как укрепил а остальные грифоны получат только увеличение давления....
короче глушить ствол полностью а так обязательно где то что то прорвется и размоется..............и даже хороший адвокат не поможет..........

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.15 18:41 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ