бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Размещено: vol_35ru

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.15 20:30

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Тут 2 варианта . 1 й это колонковая как обсадка, на 15 метров зайдёт, , я загонял но это не для малогабаритки задача и компрессора нужны, нормальные.! 2й это ударно канатным. бурят как то ещё шнеком в обсадной, но если галька крупная, то будет закусывать шнеки.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.15 20:44

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Илья ездил сегодня на рыбалку?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.15 20:45

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

не будет закусывать...берем например 159 по низу коронку варим далее шнеки в нее и выводим из 159 только бур и с одновременной подачей и шнеков и 159 идем вниз....шнеки крутим а 159 и крутим и давим и вместе обе операции и по отдельности....короче гравий проходит без проблем бур расшевелит и расшылыгает по сторонам да еще коронка на 159 что порежет что отобъет а на шнеки только шуга попадать будет и она же вместе с торчащим буром не даст затащить в 159 крупные куски....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.15 21:24

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Попадает камушек и шнеки намертво расклинивает в трубе.
Ударно -канатным это как карты лягут. Если крупный и слежавшийся то навряд-ли,ну ,а если повезёт то и воды много подливать то желонкой можно проскочить со свистом. Короче говоря всё от фракции зависит. В одном месте бурил с 11 до 20 метров был крупный обводнённый гравий ,ну скажем по размеру от одного до двух куринных яиц, ,песка практически не было , в желонку только -только пролезал,пробурил без пробок наверно часа за пролтора ,но до сих пор вспоминаю это как чудо и исключение. Кстати говоря трубу вручную осаживали -хомут на трубу (159 ) и рычаг.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.15 22:39

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Немного отойду от темы (прошу сразу прощения)
iizvolsky - приезжаете с других областей лезите незная броду... у нас в Андреапольский район дешевле чем за 6000руб м.п. не кто и неедит. Вам еще повезло что на семи поглащения и водопадики в песке, а у меня на трех фонтан бил под сорок метров трое суток... и на мгбу у нас работы полно, сейчас даже больше чем на урб.


бурение в радость
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.15 03:18

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

если не ошибаюсь у них там госзаказ был,в Андреапольском р-не и они туда два сезона подряд ездили .не частник же их из Саратова приглашал.а у частника подхалтурили

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.15 03:21 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.15 22:24

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Делали водозаборы на промышленных объектах по Тверской обл,, согласно проекта, только в проекте было поглащение 7 кубов с 40 метров а не с 7. При том на соседних скважинах все ок, одна попалась с брачком ))) Я не частник а наемник и к вам я заехал на обратном пути из Карелии и Ярославской области. Не хотите чтоб к вам заезжали сами участвуйте в тендерах , их там прилично, и цены хорошие, но особо никто не спешит связываться так как одно дело захалтурить на участке частнику другое дело сдавать объект как положено. Менее 5000 за метр контора где я трудился не работает и это только бурение. Сейчас не работаю , командировки в запрете жена на днях родит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.11.15 22:40 - iizvolsky. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.15 22:40

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Не че сего вас закинуло... почем сверлили если не секрет. Я про моглащение понял я тебе сказал что у нас на 7 было...


бурение в радость
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.15 22:50

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

На будущий год хочу попробовать самостоятельно поработал в инженерке, уже станочек восстановил советский на базе уаз, посмотрим что получится, на инженерку цены низкие но работа есть и объёмы большие.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.15 22:56

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

В каком регионе инжинеркой планируеш?


бурение в радость
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.15 23:09

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

В Саратове постараюсь найти, а так есть контакты в Самаре. Там по 500 р/м на урб разоришься работать, а я на своей гравицапе вполне могу получить прибыль, ну и опыт у меня есть. У нас в Саратове вообще плохо 2 крупные организации без работы, буровых в каждом дворе, на машинах уже по 1500 с метра бурят, нафига такое бурение нужно непонятно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


25.11.15 23:55

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

В том то и дело что у меня бурилка не большая и спрашиваю совета . А то с дуру можно и х.... сломать .Простите, больше не буду...
Поедем на след неделе. есть заказ в той стороне и за одно и эту постараемся до вести до ума .
Рома ,А ты от куда знаешь что я ездил на рыбалку ???!Да, уж...
Камни там от куриного яйца до футбольно мячика .Это то что я увидел в скважине хотя может и больше .
Ищу оптимальный вариант под мою буровую . Бурю с водой .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.15 00:07

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Рыбой напахнулоНу, ты даешь!
абсолютно при любом способе бурения эта хрень бурится поодинаковому. подбуривать подсаживать, так или иначе смысл не меняется.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.15 00:08 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.11.15 00:17

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

ААА...Но там совсем не много было рыбы .Сильно то опахивать не должно . За 6 часов лунок было просверлено больше чем скважин за все время работы .Удачи в бурении!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.15 01:10

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

У нас в Твери то же в этом году все стояли крутится все вокруг 15 метровых скважин на песок...Если и в 16 так будет поганю в соседнию область там заказы есть а бурить некому ценник у нас пока не падает но еще в 14 году было 7 контор а в этом бац и 17 и все десять на мгбу. Инсайдеров начетались купили и поехали... как без опыта работают непонятно. Но скважины из канажной трубы видел... По теме, люди с опытом в ПГС "мучаются" а как они? А унас тут еще и плывуны с 1 метра и до 5 так валют что штанги клинит...


бурение в радость
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.15 01:18 - zoom69. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.15 01:33

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Цитирую: zoom69
а как они?
я тоже так думал. но понял что ошибался.
не надо считать себя умным а остальных дураками. ну нет у них знаний и опыта. фигня это, ну помучаются одну скважину, на следующей уже лучше будет потому что многое попробовали на прошлой и так чик чик, опыт, снаровка и инструмент нужный достаточно быстро нарастёт.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.15 12:22

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Ага а потом люди плачут приехали дырку сделали деньги забрали воды нет, на телефонные звонки не отвечают, таких случаев очень много. Для начала нужно почитать учебную литературу или пойти поучиться на помбура эрб или крс, потом пойти поработать, а далее уже самостоятельная практика. У меня геологическое образование, корочки помбура и удостоверение бурильщика эрбс и 3 года работы в нефтянке , я и то не столь самоуверен, считаю что опыта и знаний у меня недостаточно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.15 12:45

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Да мыж не каменьщики раз показали раз научили всю жизнь клади и клади керпичи. А тут учишся. Практикуешся. Помбуром пашешь. Мастером работаешь и то на каждой скважине что то новое преобретаешь. Вообщим буровик это вечный студент...


бурение в радость
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.15 22:24

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Да я с вами со всеми согласен, но в тоже время я вот торговал картошкой, дома водопровод, у всех встречавшихся в жизни на моём пути тоже водопровод, ну покрайней мере мне так казалось. О том что из земли можно добыть какую-то воду я и неподозревал даже. ну не слышал что в земле есть вода, про нефть и газ слышал по телику, а про воду нет. первую скважину я бурил вобще как слепой котёнок, сделал за 4 часа. работает 5 лет уже, мать друга довольна. На следующих были проблемы не по одному дню зависал. ну так потихоньку потихоньку за первое лето пробурил почти 60 скважин. зимой наткнулся в интернете на форум, до этого я вобще считал что я один такой умный что воду из земли добываю. почитал охерел оказывается многие в курсе что там вода, и тоже бурят. Представляешь мой уровень знаний о бурении на тот момент? и ничо нормально. скважин в укоторых не надо бурить ПГС в том или ином виде у нас нетВ самом деле? Ну, вы даете!..
Можно былобы подумать что просто я везунчик и что я умный. Я так и думал что я один умный, потому что много раз ездил переделывать за неудачниками. Но позже я понял что неудачники тоже не дураки, ну раз ну два набили шишки и тоже бурят.
косяки у меня были, они есть они даже на форуме описаны. все они так или иначе решены. симка с 2004года трубку беру всегда. послать кого-то я не умею. поэтому все гарнтийные либо перебурены либо вернул деньги. таких всего две и то помню только одну.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.16 00:43

 

Re: Бурение в ПГС

Лучше сразу пойти поучится, учится лучше на чужих ошибках, да и лучше практиковаться на чужой исправной технике под присмотром старших товарищей)))))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.16 00:47 - iizvolsky. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


20.01.16 22:49

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

добрый вечер всем!
бурю в основном пу 112мм с последующей обсадкой 127мм, с промывкой очень редко.
в этом году была скважина, точнее недодел, перенесли на этот год, метров с 5-7 до 21 метра пгс был как нигде за прошедшие 4 года.
Псковская область, Локнянский район, поселок Кошнево-Айдаровское ,вода в другой деревне 1,5км, колхозная скважина более 100м, река там же.
так вот, в этой деревне скважин нет, колодцев 2-3, в 2015 как и много где высохли.
начали с промывкой, начиная с 5-7 метров, точно не помню, сильное поглощение, перешли на пу, подбили трубу, выходим за трубу ударником на 5-10 см выноса породы нет.
забивали трубу отрезками по 1,77м до 21 метра с опережением с последующей чисткой каждого отрезка, все сухо.
на последней трубе трубе показалось что обсадная сломалась, дернули, так и есть, только порвалась в 2-х местах на 6м и на 18м.
песок крупный, галька в основном до 1 см. пока в планах в этом году одновременной обсадкой elemex, если согласуем стоимость.
кто сталкивался, посоветуйте.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 96

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.16 18:21

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Что тут советовать. Варить трубу нужно нормально. И не бить трубу по дурному.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


21.01.16 21:14

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

скважин пробурено в 2015 году 43шт, варю сам с центратором с проверкой каждого шва.
проблема не в качестве сварки а в том что забиваешь в непробуренное, а бурить никак, воздух за трубой уходит через 5-10см.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 96

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.16 19:24

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

Я знаю что воздух уходит. Я таким макаром умудряюсь на 2-3 метра выйти из трубы, а потом уже в разбуреный валунник трубу забиваю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.16 20:16

 

Re: Бурение в ПГС (Песчано-гравийная смесь)

я первый раз когда так выходил, незнаю сантиметров 20 наверно вышел, и привет бородаНу, ты даешь! резал потом кусочками всю колоннуПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ