бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Размещено: gytnik

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 13:53

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Вот не послушал, поленился долить
Залез в масло рукой, слой пены не по всей глубине, а см 10 сверху, и подсасывает ещё, если долить, то слой пены станет выше Мда..
Манометр вкрутил в распред, на нем два входа, один был заглушен,я в него фитинг сделалпо клапанам, я его крутил... И закрутил похоже, думал этим давление поднять... Доподнимался....


Главный вопрос, показания манометра на линии гидромотора зависит от нагрузки на вал? Или при исправной схеме и насосе он должен 160 атм и выше показывать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.16 13:59 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 17:42

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Если долить пена не выше будет, её вообще почти не будет, если клапан настроен на 160,при максимальном нажатии на золотник распределителя манометр будет показывать 160 , не больше не меньше, если нагрузка сильно большая масло идёт на слив с распреда и гмотора, но давление больше 160 не будет, так кстати и регулируют давление.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 21:34

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советамй

Правильно я понимаю, если распред настроен на 160 атм, то при исправном насосе и даже вращаясь без нагрузки гидромотор, манометр на подаче от насоса должен показать 160 при оборотах скажем 2000 об мин
Насос нш 50 д3, виница, до разрыва флянца мах было 50 атм, может насос брак... Причем столько показали 2 разных монометра

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.16 21:37 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 22:03

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советамй

Чёто я походу туплю, меня пока сильно не слушай, подожди ещё коментов.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 22:11

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советамй

Сань, масло я точно долью и фланец буду токарям заказывать, и потом еще раз погоняю, тогда буду думать про насос
Изначально хотел после насоса тройник, и соответственно два распреда, перед тем, который на вращатель, доп клапан и регулятор потока, второй на цилиндр, с дроссельный байпасом
Я правильно понял, что если распред в нейтральном положении, то масло при любом давлении все на слив идет? Тогда 2 распреда никак..
Предположив это, выкинул второй из системы, перекрутить сливы, сделал один распред2р80, но давление всё равно фиговое было
На этапе проектирования планировал тандем ней насос, односекц поставил временно, а теперь старые мысли про д144 снова лезут в голову, так что сезон похоже на 1 секции буду, а к зиме может махну на дизель

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.04.16 22:17 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 22:16

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советамй

Нейтраль всё на слив точно , с распреда соответственно, и давление на манометре между насосом и распредом ноль, ручку распреда потянул до отказа, давление стало 160,ну или на скока отрегулирован клапан распреда,
[www.youtube.com] Лучшего видео не нашёл, смотри с 3 минуты, давление он регулирует под нагрузкой, дизель слышь как проседает.Короче регулировать будешь , ручку распреда дёрнул посмотрел на манометр, ручку отпустил покрутил клапан,опять ручку отжал посмотрел давление и так пока не накрутишь свои 160
Ты главное с рвд и со сливными не обманись, подпор не создавай, у тебя на видео слив совсем худенький
Кстати из за пены тоже давление может не быть
Ты в дебри пока с тройниками с уменьшителями потока и т п не лезь пока, собери схему двс-насос-распред-потребитель с правильными диаметрами рвд и протестируй, будет корректно работать, будешь постепенно добавлять агрегаты, клапана перепускные можно сразу, с ними спокойнее
Если два распреда, через наверно кран трёх или четырёхходовой надо , а можно от секции первого второй запитать

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 04.04.16 22:38 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 08:48

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Хорошее видео, поучительное.М-да-а... Здорово.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


05.04.16 11:03

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

я правильно понял..... у тебя один поток и 2 распреда паралельно запитано ????? так работать не будет. распред сливает при нейтрали. поставь 3 -х ходовой кран.
в таком случае распреды будут работать по отдельности. если е тебя р-80 надо посмотреть в фотках как у меня подключено последовательно 2 распреда.


коричневая трубка на переднем плане соединяет второй распред . так у нас работает.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 11:33

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

чота в мужики ерунду пишитеМда..
какое давление может быть если вал мотора свобоно вращается. ноль будет давление не больше не меньше а равно!
давление должно расти только от степени зажатости вала мотора.
например при бурении если не клинит и с промывкой то там тоже давление близко к нулю будет.

максимальное давление на которое настроен предохранительный клапан будет достигаться только при полном клине инструмента ну или почти полном.
если давление растёт без нагрузки на валу гидромотора, то это скорее из серии почему замер троллейбус в троллейбусном парке...Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 11:50

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

чтоб настроить клапан нужно заблокировать вал гидромотора насмерть и настраивать.
сделать это не просто проще зацепить гидроцилиндр там шток блокируется сам при достижении крайнего положения.
ну а необходимость вобще вертеть клапан давления, маловероятна.
- это когда всё нормально работает но при достижении небольшой нагрузки и показаниях манометра например 50 атм вал останавливается и клапан все на слив хреначит.
- это когда всё нормально работает но при клине интрумента давление растёт до 180...200...250 а клапан не сбрасывает.

диагноз по имху не видя ничего - не за те дыры распред зацеплен.
а так бы посмотреть хоть схемку на бумажке ручкой или в пэйнте.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.16 11:56 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 12:12

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Рома а ты уверенно говоришь? Щас просто нет возможности, свою бы завёл и посмотрел, вопрос то в принципе элементарный, даже как то стыдно становится
Два распреда последовательно как у Витамина , это если один из них с двумя сливами , вот темка небольшая Весело! [fermer.ru]

Всё правильно, без нагрузки будет мало мало давление показывать, но не ноль

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 13:37

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

ну я преувеличиваю конечно насчёт нуля это гдето в характере видимо у меня такая беда!
Ну там сопротивления фитингов шмитингов, самого мотора, если манометр до распреда то и его сопротивление фильтр может там...
но все они в куче все равно близки к нулю и если манометр например как у меня был со шкалой 400, то на нём все эти крохи стрелку шевельнуть не способны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.04.16 13:48

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

без нагрузки давление показывать не будет..... по мере увеличения нагрузки растут и показания манометра. при заклинивании гм давление поднимется до максимума регулятора распреда на некоторое время...... потом заглохнет двигатель или разорвёт самое слабое место.( рвд, соединение или фланец типа на насосе )
как то так. если не прав поправите.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 13:51

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Ни чего там не должно глохнуть и рвать при клине.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 14:07

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

спасибо от души
схема моя первоначальная, нш 32-32
поток 1.гидроцилиндр
распред 2Р80, с дросселем на слив. дросель vrf90,3/4, слив 20 мм через сливной фильтр
поток 2 вращатель
напорный фильтр.. редукц клапан 3\4, регул потока итальянец. 3/4, распред р80, слив 20 мм
напорные шланги 32 гайка. внутр диаметр в фитингах 12 мм (с 1/2 на 27 1.5)
думал временно поработать от нш 50 через тройник.. но не знал ни хрена

сейчас убрал 2 поток. и гц и мотор зацеплю от 2р80, в традициях партнера. протестирую. летом заменю на тандем. трехходовики и тп не буду лепить. члишком дорого для временной схемы

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 14:17

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

трёхходовики лепить не нужно не из-за того что дорого или временно а из-за того что это бредово.
представь
повращал инструмент.
осстановил.
переключил кран.
поджал инструмент к забою, приподняв уазик.
переключил кран
повращал.
ты месяц будешь 10 метров глины буритьНу, ты даешь!

если я правильно понял дроссель стоит в сливной линии.
это не верно он может стоять где угодно, но там где напор, чтоб сбрасывать этот напор
а не чтоб зажимая слив напор создавать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.16 14:18 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 16:22

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

дроссель не в сливе. а в слив
. перед распредом, под чутким руководством Леханова по вайберу В самом деле? Ну, вы даете!..
до поломки проверил на моторе, все работало

сегодня делал опоры мачты. типа рычага как на урб, зарядка на планшете сломалась не сфотал

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 12:15

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

между делом дооборудовал один из хомутов обсадной в промывочный узел, по прототипу Николая СС



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.16 14:50

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

доброго дня всем.
вобщем, нешатко-не валко, начал я бурить на этой установке. Гидросхема правда корявая, насос нш 50, через напорный фильтр на распред 2 секционный, с фиксаций на вращатель, и без фиксации на ГЦ. Перед распредом дроссель, но т него нет по понятным причинам. Рядом с распредом вывел рычаг - газюльку, без фиксации, в целом удобно, допустим на холостых отворот включил, если сильно затянуто не крутит, газу дал чуть и отвинтил и вообще...
Но есть одно но... Когда встречается сланец/глина с камнями/на границе со скальником и т.п. закусывает, чтобы поднять мощность приходится газовать, соответственно и обороты растут, то есть нельзя чтоб потихоньку крутило но с более высоким крутящим
Поможет ли, если на входе выкинуть дросель и поставить регулятор потока, он же "скомпенсирован" по давлению, то есть как не газуй, литраж то не изменится а давление подниму, так?
Регулятор итальянский на 3/4 валяется, пару фитингов надо перетачить
Еще вопрос стоит виницкий НШ., номинал 160 атм, чтото изменится если поменять на гидросилу 4-го исполнения или на аксиальник 56?
И еще оказалось что и бак на 200 л не помогает от нагрева масла, за 4 часа нагревается что руке горячо...

Да и вращатль надо менять, редукторный нужен

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.07.16 14:55 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


24.07.16 23:54

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

От аксиальника точно будет толк, ставь радиатор от 09(пробовал от газеля,не терпят давление...) для масла...ну и зимой с вращателем тебе помогуВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.16 19:03

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Да Дим без твоего участия вообще ни бурила бы...
Вращатель сто процентов надо менять, просто без планшета толком фотки проблемно выложить, вобщем все а соплях пока. Редукция нужна.... и гидромотор разгрузить от вибрации не помешало бы

А по сути вопроса, хочу чтобы повышая обороты двс, пропускаемый литраж не менялся но давление поднять

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.16 21:05

 

Re: Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Ставь медный радиатор от капейки древний, я себе уже поставил. Выше 80 не поднимается вообще.И заметил что масло нагревается сильно на 3 передаче, а на 2 не греется, сейчас перешел на шарошечное бурение, буду монтировать радиатор на масло.Масло греется но не критично до 70г.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.07.16 21:06 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 
Страница  10  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10


АРХИВ