Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Центратор

Размещено: zsai
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

25.04.10 15:30
Центратор

Всем привет, читаю форум давно -изучаю- ,место от туда же что и Adq (Привет Весело! ) хотя я по сравнению с ним ТОРМОЗ ...работа чтоб ее
Работаю инженером Горизонтального бурения , железяки все вижу эти и в курсе.
Задумался о центраторе ..., ведь главная проблема обсадки плохая прямолинейность ствола, что лечиться в Неф бурении инструментом не намного меньшим чем обсадка ни и + центраторы( отдельно и на объемниках. На малых установках бурение большим диамером бур инструмента затруднено
( да и таскать его ..брр ) Так вот хочу сделать центратор но бур конструкции тут не подойдет так как неф бурении насос больше давления чем литраж.
Надо что то с малым сопротивлением, а то помпа не потянет.
Кто чем пользуеться для этих целей ?

7 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 15:51
Re: Центратор

А если тебе попробовать как МАСТЕР описывал ? Хотя разрезы конечно разные ,но у него скважины ровные выходят,он даже фото скидывал.

7 (и более) лет назад

25.04.10 17:45

У меня комментарии Мастера не показывает, хотя где то тут он писал про трубу большего диаметра.

7 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 18:10

Гдето здесь, страниц много сам найдешь. [www.voda-da.ru]

7 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 19:43

Тяжёлый низ используют.Утяжелённые бурильные трубы, они как-бы тянут за собою колонну, инструмент соответствующей длины, что-бы скважину центровал, трубы буровые тоже рекомендуется под диаметр скважины соответствующего диаметра... Литературу почитайте, вопросы кой какие отпадут.

Никогда не говори "никогда"

8 (и более) лет назад

26.04.10 11:55

TT
Я для этого и создал тему чтоб обсудить эту проблему. А литературы у меня на работе вагон и маленькая тележка да сам я наверное вкурсе раз работаю в бурении инженером по горизонтальным стволам...
Идти в малом бурении по старыми методоми покрайней мере глупо.. цели разные и условия ... меня не прельшает возить с собой пару тон железа.

7 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.10 13:27

Горизонтальное совсем не вертикальное. Методы всё таки отличаются, а железо возить всё равно придётся, специфика такая.

Никогда не говори "никогда"

8 (и более) лет назад

26.04.10 15:48

Я занимаюсь все же не только горизонтальными стволами , просто горизонтальные самые тудоемкие и технологичиски сложные скважины.
Все спицифика и баста!!! ,а подумать, обсудить ?
Может еще лапти оденим ?

7 (и более) лет назад

26.04.10 18:32

LexaLexa
Спасибо за подсказку. Это конечно не то что я подрозумевал но имеет право на жизнь( Мастером проверено ). Сделаю как у мастера , но и свою конструкцию соберу ...

7 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.10 18:33

А с чего это горизонтальное под трубы по глине с песком и с ямки в высокие технологии попало? Там ума надо как у тюльки. Да и бурит до первого камня, не зависимо от размера.

8 (и более) лет назад

26.04.10 22:39

Чтобы скважина была ровней по вертикали при бурении шарошкой, надо использовать направляющие.Завтра поеду бурить,могу заснять если надо?

7 (и более) лет назад

27.04.10 17:27

kris я работаю в нефтяном бурении
VOVA если не трудно сними

7 (и более) лет назад

28.04.10 20:11

На снимке 215 шарошка и 159 центрующая труба.После бурения в неё набилось песка и она стала весить около 300кг.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.10 20:12 - VOVA. ]

7 (и более) лет назад

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 22:06

И вы прямо ей на самодельновологодской и бурите? А 159 это направляющяя?

Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!

7 (и более) лет назад

Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.10 06:28

мне вот тоже интересно чем он бурит, наверное все таки не минко-вологодкой.

Алексей, Ижевск.
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]

8 (и более) лет назад

29.04.10 10:11

Этой шарошкой конечно можно бурить и вологодской,но сначала её надо засунуть в скважину ,а при её весе это будет не просто!Мы с гидравикой то с ней мучаемся\урб 2а-2д\.На установках этого типа, каретка почти всегда заваленна в сторону гидромотора и по мачте перемещается боком.Поэтому без напраляющей ствол скважины почти всегда будет завален вправо.Труба 159мм сам варил.Для ручных установок,наварите трубу по длинне вашей штанги.Результат вас приятно удивит!Главное оставте кольцевой зазор под промывку.

7 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.10 19:21

Все верно, и называется это центровка, а под диаметр скважины подгоняйте коронками буровыми порезанными на секции по промывочным окнам, а если через одну секцию варить вверх победитами то еще решит ряд проблем. Насчет что двойка всегда заваленна вправо как-то не замечал, ну или правда, хотя не суть, ну а с чего вдруг?

8 (и более) лет назад

29.04.10 20:38

Гидромотор на вращателе крепится с левой стороны\старого образца кг-80,нового больше 100ки\следовательно центр тяжести смещён.Верх каретки в лево,низ каретки в право,скважина будет уходить тоже в право.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.10 08:05 - VOVA. ]

7 (и более) лет назад

АРХИВ