бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Центратор

Размещено: zsai


25.04.10 15:30

 

Центратор

Всем привет, читаю форум давно -изучаю- ,место от туда же что и Adq (Привет Весело! ) хотя я по сравнению с ним ТОРМОЗ ...работа чтоб ее
Работаю инженером Горизонтального бурения , железяки все вижу эти и в курсе.
Задумался о центраторе ..., ведь главная проблема обсадки плохая прямолинейность ствола, что лечиться в Неф бурении инструментом не намного меньшим чем обсадка ни и + центраторы( отдельно и на объемниках. На малых установках бурение большим диамером бур инструмента затруднено
( да и таскать его ..брр ) Так вот хочу сделать центратор но бур конструкции тут не подойдет так как неф бурении насос больше давления чем литраж.
Надо что то с малым сопротивлением, а то помпа не потянет.
Кто чем пользуеться для этих целей ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 15:51

 

Re: Центратор

А если тебе попробовать как МАСТЕР описывал ? Хотя разрезы конечно разные ,но у него скважины ровные выходят,он даже фото скидывал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


25.04.10 17:45

 

Re: Центратор

У меня комментарии Мастера не показывает, хотя где то тут он писал про трубу большего диаметра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 18:10

 

Re: Центратор

Гдето здесь, страниц много сам найдешь. [www.voda-da.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 19:43

 

Re: Центратор

Тяжёлый низ используют.Утяжелённые бурильные трубы, они как-бы тянут за собою колонну, инструмент соответствующей длины, что-бы скважину центровал, трубы буровые тоже рекомендуется под диаметр скважины соответствующего диаметра... Литературу почитайте, вопросы кой какие отпадут.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.04.10 11:55

 

Re: Центратор

TT
Я для этого и создал тему чтоб обсудить эту проблему. А литературы у меня на работе вагон и маленькая тележка да сам я наверное вкурсе раз работаю в бурении инженером по горизонтальным стволам...
Идти в малом бурении по старыми методоми покрайней мере глупо.. цели разные и условия ... меня не прельшает возить с собой пару тон железа.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.10 13:27

 

Re: Центратор

Горизонтальное совсем не вертикальное. Методы всё таки отличаются, а железо возить всё равно придётся, специфика такая.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.04.10 15:48

 

Re: Центратор

Я занимаюсь все же не только горизонтальными стволами , просто горизонтальные самые тудоемкие и технологичиски сложные скважины.
Все спицифика и баста!!! ,а подумать, обсудить ?
Может еще лапти оденим ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


26.04.10 18:32

 

Re: Центратор

LexaLexa
Спасибо за подсказку. Это конечно не то что я подрозумевал но имеет право на жизнь( Мастером проверено ). Сделаю как у мастера , но и свою конструкцию соберу ...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.10 18:33

 

Re: Центратор

А с чего это горизонтальное под трубы по глине с песком и с ямки в высокие технологии попало? Там ума надо как у тюльки. Да и бурит до первого камня, не зависимо от размера.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.04.10 22:39

 

Re: Центратор

Чтобы скважина была ровней по вертикали при бурении шарошкой, надо использовать направляющие.Завтра поеду бурить,могу заснять если надо?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.04.10 17:27

 

Re: Центратор

kris я работаю в нефтяном бурении
VOVA если не трудно сними

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


28.04.10 20:11

 

Re: Центратор

На снимке 215 шарошка и 159 центрующая труба.После бурения в неё набилось песка и она стала весить около 300кг.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.10 20:12 - VOVA. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 22:06

 

Re: Центратор

И вы прямо ей на самодельновологодской и бурите? А 159 это направляющяя?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.10 06:28

 

Re: Центратор

мне вот тоже интересно чем он бурит, наверное все таки не минко-вологодкой.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


29.04.10 10:11

 

Re: Центратор

Этой шарошкой конечно можно бурить и вологодской,но сначала её надо засунуть в скважину ,а при её весе это будет не просто!Мы с гидравикой то с ней мучаемся\урб 2а-2д\.На установках этого типа, каретка почти всегда заваленна в сторону гидромотора и по мачте перемещается боком.Поэтому без напраляющей ствол скважины почти всегда будет завален вправо.Труба 159мм сам варил.Для ручных установок,наварите трубу по длинне вашей штанги.Результат вас приятно удивит!Главное оставте кольцевой зазор под промывку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.10 19:21

 

Re: Центратор

Все верно, и называется это центровка, а под диаметр скважины подгоняйте коронками буровыми порезанными на секции по промывочным окнам, а если через одну секцию варить вверх победитами то еще решит ряд проблем. Насчет что двойка всегда заваленна вправо как-то не замечал, ну или правда, хотя не суть, ну а с чего вдруг?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.04.10 20:38

 

Re: Центратор

Гидромотор на вращателе крепится с левой стороны\старого образца кг-80,нового больше 100ки\следовательно центр тяжести смещён.Верх каретки в лево,низ каретки в право,скважина будет уходить тоже в право.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.10 08:05 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


АРХИВ