бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельный буровой станок

Размещено: Saloha

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.10 23:26

 

Re: Самодельный буровой станок

Мы один раз,встали хрен знает на что.Глубина метров около 20 была,и вроде буровую не колбасит и не вымывает ничего, нагрузку давали втроём на буровой(сверху)и не шло.Открутили колонну от вертлюга и приподнимая ключами,сантиметров на 70,бросали,удар глухой,значит не камень,короче после 10 бросков пошла родная,прошли пол метра еле-еле и опять встали,всё по новой,короче прослойка была около 2-х метров,прошли.После ударов буровая шла с трудом,почти останавливаясь.Правда ещё одно но.На следующей скважине оставили 3 штанги с буром,срезало по резьбе на камнях,думаю,что из-за бросков,где-то могла образоваться трещина.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.10 09:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельный буровой станок

Цитирую:
А как сланец выглядит ?
Если очень грубо, то это с годами спресованная глина, в которой уже происходят метаморфозы (проф. геологи может подправят). Однако, бывает попадаются в этом массиве более твердые камешки, той же природы происхождения. Вещь крайне не приятная. Если чистый сланец, то проблем особо нет, а если с камнями, то есть, глина размокает, размешивается, камешки из нее выпадают и инструмент очень клинит.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.10 19:45

 

Re: Самодельный буровой станок

Сегодня оторвался бур с одной штангой. Опять камень, результат нулевой. Решил на камни доделать укб. Все таки тоскал с собой 2 станка и дела шли удачней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.10 20:23

 

Re: Самодельный буровой станок

Сегодня смостырил новый бур. Вручную пробовал по песчаннику- грызет.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.10 20:48

 

Re: Самодельный буровой станок

Ну раз в ручную грызет, то куда ему деваться. Полезть должен.Хороший парень!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.10 09:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельный буровой станок

НЕ разглядел, сколько лопастей.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.10 20:40

 

Re: Самодельный буровой станок

3 лопасти. Сегодня начали в новом месте( в первом бур оторвался ), с 0.5м пошел красный керпич, отломал напайки. Выяснилось раньше были винные подвалы и попали в стену. Отступили еще, напайки напояли, на 3х метрах попали в волун, просверлили. На 5м еще камень, просверлили, на 7.5м камень по краю- подвинули, на 8- подвинули, на 8.7 - подвинули, начал раствор уходить в песке. Завтро за глиной и снова в бой. Надо на 2ю воду. Хоть бы одна бутылка марочного из погребов всплыла!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.10 21:07

 

Re: Самодельный буровой станок

Смотрел видео курганских мастеров, вот где гладко все! На 12м поймали воду! А я волун! Интересно песок через ту маскитную сетку гонит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


08.05.10 19:00

 

Re: Самодельный буровой станок

Из чего лопасти сделал ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


08.05.10 19:20

 

Re: Самодельный буровой станок

и где взять победитовую напайку?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.10 19:46

 

Re: Самодельный буровой станок

Победитовые напайки я искал у дедов которые всяким барахлом торгуют(старым инструментом,сверла,мечики) у них я брал по 10р за штуку.На базах дорого. А лопасти сделай из листового железа ,я себе брал 16мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.10 19:48 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.10 22:04

 

Re: Самодельный буровой станок

У меня лопость 10мм, сегодня прошел 1.2м и сново уперся в камень. Сколько бурю, а такой разрез впервые. Напайки на рынке брал, а так еще можно в агроснабовских базах накопать. Разрез наверно за все годы отиграеться на мне!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.10 23:14

 

Re: Самодельный буровой станок

У меня рядом есть место, камень к камню лежит, валуны,булыжники. Пруд копали, так пригнали дробилку и щебень делали. Не представляю чем там бурить, разве пневмоударным. Хозяин нас просил пробурить, ещё до вскрытия этого карьерчика, хорошо отказался, знал что там камни, но что столько......


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.05.10 03:30

 

Re: Самодельный буровой станок

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Победитовые напайки я
> искал у дедов которые
> всяким барахлом
> торгуют(старым
> инструментом,сверла,мечики
> ) у них я брал по 10р за
> штуку.На базах дорого. А
> лопасти сделай из
> листового железа ,я
> брал 16мм.

Так и спрашивать да, у барахольчиков победитовые напайки или может просто победит или может есть какое то цевилизованное название Помогите!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.10 06:07

 

Re: Самодельный буровой станок

А их хоть как спрашивай все одно поймут.Люди работали на заводах и токорями.А раньше как?- че работаю то и тащу.Мне один дедок говорит надо дома пошукать вроде штук триста валялосьМожет, выпить лучше?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.10 18:18

 

Re: Самодельный буровой станок

Сегодня за день "бузанул" 2см, заложил 3. Что за невезуха! Надежда тает! Какие у буровиков приметы есть, может сезон неверно начал? Еще молитвы какой от советчиков нет? Я считаю, что в бурении самое сложное - плывун и местный советчик! Все знают!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.10 18:48

 

Re: Самодельный буровой станок

Местный советчик порой страшнее плывуна и самого крепкого камняНу, ты даешь!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.10 19:56

 

Re: Самодельный буровой станок

Решил на зорьке в область сгонять за напайками и наделать буров разного размера и с разным углом атаки. Просверлю сначало сверлом с победитом на 40мм, потом бурами большего размера. Заказщик настаивает на продолжении, вплоть до тротила. А я подумываю о побеге, вплоть до отчуждения станка! Сегодня вытаскивал колонну для заточки, гримит в стволе по камням, как будто в скале бурим!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


11.05.10 11:39

 

Re: Самодельный буровой станок

Привет Салоха ! Ты держись ! Убегать не спешы. У меня счал тоже дела не веселее. Две недели угробили на одну скважину и толку нет. Седня начали новую в метрах пяти. Главное по быстроу обсадиться то твердой породы, а то опять песком заплывет. Не ето про меня.
Ты бы под камешки коронку или шарошечку прикупил. Дела пойдут веселее. А етими самоделками проходил бы основную масу ствола вплоть до небольших пластов камня. Потом перецепил бур и вперед по скале. Правда смотря какой она у тебя твердости. Если гремит - значит трещиноватая порода, может известняк, растворчик ближе к белому вымывает ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.10 22:16

 

Re: Самодельный буровой станок

Шрошка есть, наверно на 150мм, но как на "велосипеде" ей работать! Нет веса. Каронку готовую у нас вроде не найти, а смостырить могем! Тем более Водяной чертежи и схемы уже скинул. Напаек сегодня добыл и успел бур скалывающего типа сделать. Если завтро не попрет, то буду каронку делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


12.05.10 02:55

 

Re: Самодельный буровой станок

Я своей 164-той хорошо у себя по известнячках бегаю, так что пробуй. Один минус бывает - попадешь на трещиноватые пустоты, промывка уйдет - тогда большая вероятность ее потерять в недрах. А весу добавляю дополнительной лебедкой на прижим.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


12.05.10 09:37

 

Re: Самодельный буровой станок

Привет всем. У кого нибудь есть чертежи буровой (типа Вологодской) и вертлюга. Заранее спасибо. ashtepa777@ya.ru

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


12.05.10 12:14

 

Re: Самодельный буровой станок

Здравствуйте господа Буровики! Порывшись в нете и почитав форум я решился собрать буровой станок, но хотелось бы чтоб он был: мобильным, не габаритным и легко передвигающимся 1 человеком. Вот надыбал на одном из сайтов подходящий под мои критерии. Что скажите - стоит ли его собирать (хочу всё заменить на электрооборудование). Покритикуйте!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.05.10 12:16 - krek. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


12.05.10 13:12

 

Re: Самодельный буровой станок

Планируемая глубина бурения,диаметр?У установки должна быть устойчивость и жёстские опоры.На фото ничего этого нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


12.05.10 15:13

 

Re: Самодельный буровой станок

Глубина 30-35 метров, диаметр 50-100 мм, устойчивость будет обеспечиваться дополнительными упорными стойками возле колёс и сзади!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.05.10 15:54 - krek. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ