бурение скважин на воду: форум вода-да
 

восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

Размещено: Alex-spb


23.07.16 18:17

 

восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

в общем сама проблема в теме. посадочные промыты
возможные решения:
1.Сейчас холодной сваркой заделываем, хватает на 3-4 недели потом вылетает,
2. заварить промытое под седлом - опасаюсь чугун может пойти трещинами.
3. самый простой вариант купить новый блок
кто во что горазд?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.16 18:19 - Alex-spb. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


23.07.16 18:46

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

Я думаю приварить немного на прихватке ,с двух сторон по 1 см,остальное холодной сваркой.
А так по идее там чугун,можно варить чугунными электродами ничего не лопнет тогда!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


25.07.16 21:33

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

по чугуну опыт нужен и учебная деталь трескается он

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.16 21:34

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

греть надо....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.07.16 13:48

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

грел уже как то шкиф не помогло. Но допустим нашел я сварщика который варит как бог сварки, какова технология? вставить седло и залить полость? потом как седло менять? оно с корпусом насоса свариться. или наплавить? чем тогда расточить с наплавленной стороны посадочное?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.16 14:18

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

гнездо расточить под больший размер.....седло наварить и обработать под нужный размер....а вставлять на разности температур....блок нагреть до 200 градусов а седло охладит жидким азотом аккуратно....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


28.07.16 18:20

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

вообще проблема распространенная с промывом посадочных. Интересно есть такая же проблема с седлами НБ 4? может нужно сделать выточку такую же и на 32м под кольцо резиновое?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


29.07.16 16:37

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

Там посадочное на конус.Наварить не проблема-растачивать как.Седло клапана сталь шх15-варится не очень.Попробуйте поксиполом.У нас ребята на ЦА 320 так делают и держит давление до 230 атм.Но конечно если каверна не глубокая.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


03.08.16 20:44

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

Не в коем случае не варить, потом только выкинуть. Пока не варили расточить под больший диаметр, после сварки никто не возьмется (проверенно). И искать насос лучше НБ 50Молодец!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


12.08.16 00:24

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

говорил с ИЛМЗ говорят делали либо расточкой, дальше варианты со втуливанием, или свои седла под размер. если втулить то греть до 400 весь блок равномерно. Мне кажется что вариант с растоякой и своими седлами наиболее реальный.Седла кстати думаю сделать с канавкой под резиновое колечко как на нб4 чтобы не было таких проблем в будущем

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.16 20:25

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

Чугун варить нельзя. Во первых всё что будет приварено (отбелится) закалится или точнее науглеродится. Потом не обработаете. И приварить без микротрещин нереально. Грей ,не грей, не факт что поможет. Надо растачивать. А посадить можно и на клей для подшипников,анаэробный ,очень хорошо держит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.16 14:50

 

Re: восстановление посадочных под седло клапана насоса НБ 32

Берёшь бакситку ,мешаешь с каким нибудь металическим наполнителем и клеешь.Потом расстачиваешь.Можешь на старом седле насечки слелать и им развернуть. Что бы сёдла не вылетали делаешь из обрезка ,по моему 89 трубы,фикасаторы которые упираются в крышки клапанов.Ну и самое главное забыл.берёшь клапана с резинками ,размахиваешься и закидываешь на столько далеко на сколько получится.Ставишь клапана шаровые.В ставках из трубы дераешь дырки(они же отверстия )и все служет счасливо и долго много лет.Как то так. Аэтобный клей не пойдет,им толстый слой не создашь. Можно ещё клеем для автостёкол заклееть. 21 век епт.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.16 14:52 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


АРХИВ