Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Мотопомпа или погружной насос

Размещено: bars141
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.10 22:27
Мотопомпа или погружной насос

Расскажите пожалуйста для чего нужна мотопомпа и какие у неё должны быть характеристики?

Трубы будут с внутренним диаметром 50 мм

Можно использовать за место мотопомпы, погружной насос(гном 16-16 подача 16 м3/час, напор 16 м, мощностью 1,5 - 2,2 кВт)?

И какие может ещё насосы понадобятся для бурения?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.10 22:31 - bars141. ]

7 (и более) лет назад

11.05.10 22:35
Re: Мотопомпа или погружной насос

"Малыш" для прокачки скважины до чистой воды.

7 (и более) лет назад

17.05.10 22:48

С малышом всё понятно

Значит получается что нужен малыш и мотопомпа и всё

Я правильно понимаю?

7 (и более) лет назад

Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 22:57

Ты для чего спрашиваешь то? бурить или пользоваться?

Алексей, Ижевск.
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]

8 (и более) лет назад

26.05.10 14:06

Чем пользоваться,мотопомпой или погружным грязевым насосом ,когда буришь

7 (и более) лет назад

26.05.10 16:40

вот у меня вопрос возник на засыпку по грязевой помпе.
сейчас разные модели просматриваю. там дают параметры кроме производительностии ,высоты подьема, еще диаметр всасывающего и подающего рукава. есть 80/80 есть 100/100 . как это согласовать правильно с внутренним диаметром буровых труб и вертлюгом?будут проблемы от разных диаметров при бурениии и прокачке ,или это не существенно?

7 (и более) лет назад

26.05.10 16:50

На этот вопрос тоже уже на форуме был ответ, народ покопайте форум и не сделаете многих ошибок. Для тех то начинает и не только очень полезный ресурс: [www.voda-da.ru]

Диаметр подающего и всасывающего обычно одинаковые, мне не попадалось разных. Диаметр подающего патрубка мотопомпы может быть больше чем диаметр проходного бур. труб, только толку от этого мало, в идеале они должны быть одинаковыми. Для малогабаритных установок обычно используют мотопомпы с выходом 50.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.10 16:51 - Pretorianec79. ]

8 (и более) лет назад

26.05.10 16:57

Pretorianec79
спасибо.почитю щас. постовопрос почему у меня возник помпы с приличной производительностью 80 кубов предлагаются
с диаметрами под рукава80/80, а где то помпа проскочила 120 кубов в час с диаметром 100/100. а подьем при этом пишутпорядка 27 -28 метров.вот и меня чет перклинило легка. тема пока не изученая.

7 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 19:15

Ну к трубам с проходным 30 подключишь ее и получишь вместо 100 всего300 производительность.зачем такой шланг тебе же туда голову не совать.

8 (и более) лет назад

26.05.10 19:56

LexaLexa
ну эт я с приводами определился вроде, теперь непосредсвенно к самой гидравлике перешел.вот вопросы и посыпались.
так вроде про зажатый шланг на даче там мастер в той теме популярно пояснил как бы на пальцах ,что типа напор скиснет в меньшем диаметре ( тему еще не дочитал, читаю с перекурами) ,но в этом примере меня вот что смущает
первое шлангом на даче по горизонтали поливают ( это уже другая гравитация вода ведь тоже что то весит,но ет не сущесвено наверно. но все таки)
второе это то что шлангом на огороде на улицу бьют в разряженое пространсво относительно .а в скважине то вроде замкнутое . поэтому еще не переварил до конца диаметры и напоры.что то смущает.

7 (и более) лет назад

26.05.10 20:16

есть подозрение что сильно будет завесть от конкретного грунта в глине и камнях по разному должно быть по идее .
просто из опыта в других облостях знаю что не все чему учат в школьной физике работает всегда и везде. например в оптике угол падения не всегда равен углу отражения. а в школьных учебниках до сих пор про ето твердят.все зависит от отражающего материала.вот и крутица в голове каша с диаметрами и напорами.

7 (и более) лет назад

26.05.10 21:30

хочу понять поросто какую трубу себе выбрать ,от диаметра ведь вес колонны завиит и соответвенно номинальая глубина бурения с одной стороны но от мощности помпы подозреваю зависит скорость буреиния этос другой стороны. и в сказки что какимито насосами в совковыми в 1 литр в час быстро бурили я не верю.чудес не бывает.все работает по законам даже если мы о них не знаем.значит там грунты были такие что не имело значения на сухую ии или каплей воды.а жет где и приврали эт как у рыбаков руки длинные ))вот золтую середину надо поймать диаметр трубы ,вертлюг, попма . оптимизировать. чтоб под пластиковые трубы попасть под размер обсадки 90 и 125 наружный.и понять куда можно достать на минипрялке. железные я не планирую. о всяком случае поначалу.

7 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 10:12

Я приводил подобный расчет здесь:
[www.voda-da.ru]

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

27.05.10 15:00

burovik
ага спасибо вечером гляну расчет щас некогда. а то собрался искать учебники нефтяные по прокачке скважин)) не хочется лепить из того что есть и бесплатно валяеца как бы, с помпами то проще достаточно широкая линейка на рынке для подбора.
так сразу на вскидку еще вопрос . если 89 буровую взять где то б/у и попилить покороче для прялки.какой инсрумент на нее можно вешать по диаметру минимальный? чтоб под обсадку 90 можно было без поблем бурить и под 125.

7 (и более) лет назад

27.05.10 15:12

да и не обязательно89 .жтак условно.проточто то не нравится мне что диаметры внутри муфты 38 у все на прялках. ощущения что толком не прокачаеш если сложный грунт ,чуть помщнее хочется что то но и в диаметр 90 обсадочный попасть. так как целевой орентир это 2 и 3 дюймовые насосы для подьема воды на дачи ...

7 (и более) лет назад

27.05.10 15:27

да так поясню у меня нет цели создатьпрялку просто из металолом. есличтото ииодойдетна свалке попараметрам и размерам тобудетисплзованне так не.всеравно по любасу самому собрать дшевле апарат чем наши производитли предлагают. я офигел тут отдной конторы прелагают читстую механическую прялку для на 25 метров с промывкой сдвижком 4лошади за 400штук.я за такие день гидравлику соберу.и поглубже.

7 (и более) лет назад

27.05.10 15:59

Гидравлика считается очень просто. Все потери давления связаны с длиной трубопровода и местными сопротивлениями. Потери давления равны Р=z*(рV2/2). Где
р-плотность раствора,
V - скорость в сечении,
z - коэфф. местного гидравлического сопротивления (из любого справочника по гидравлике).
Для идеального условия выноса шлама скорость потока в затрубном пространстве должна быть 0.6-0.8 м/сек. Для определения скорости я пользуюсь маленькой программкой, она переводит м3/час в литры/мин и наоборот, а так же по заданным диаметрам скважины и бурильной колонны определяет скорость выноса.

Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Расчет потока.xls (14.5 KB)

8 (и более) лет назад

27.05.10 16:44

вот чудо изделие
[www.ziv.ur.ru]
как это можно продавать по цене двух новых жигулей???

7 (и более) лет назад

27.05.10 17:01

Pilot Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот чудо изделие
> [www.ziv.ur.ru]
> 00021
> как это можно продавать по
> цене двух новых жигулей???
Сколько просят?

8 (и более) лет назад

27.05.10 17:04

потому вологодские и им подобные установки покупают глядя на такие цены.эти заводы разоряца через несколько лет . не изучал вопрос но подозреваю что и в тяжелой технике у них такое же сотношение цена качесво возможности устройсв.

7 (и более) лет назад

27.05.10 17:06

Brvk
чет порядка 390000 тыщ р. сама консрукция то номальная но не за такие деньги же.

7 (и более) лет назад

27.05.10 17:16

мотоцикл урал с коляской самый навроченый полноприводный сзаднимходом чет 350 вроде. тоже мне понятна. стока жестоит уаз хантер примерно.
просто несоизмеримые количесво посто даже железа на вес.
чтов этой булике такого на 390000???

7 (и более) лет назад

27.05.10 17:58

у меня и желание что то собать вознило после того как ценники узнал. яж не консруктор и не кулибин. но такие варварские цены на заводах что и рука не поднимаеца лентяев кормить.лучше помучаца и что то самому родить. комплкетующих море всяких.

7 (и более) лет назад

27.05.10 18:07

на япончкие сайты хайдеш тамза каждый жавый ковш отэксковатара тргуюца а тунас отфнаря ценникинарисовали заводы.но это не надолго или будут шевелица или разоряца.

7 (и более) лет назад

27.05.10 18:19

Pilot, маленькая просьба, пиши, пожалуйста, на русском. Тяжело твои шифры разбирать. ОК?Учите русский!

8 (и более) лет назад

АРХИВ