бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Мотопомпа или погружной насос

Размещено: bars141

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.10 22:27

 

Мотопомпа или погружной насос

Расскажите пожалуйста для чего нужна мотопомпа и какие у неё должны быть характеристики?

Трубы будут с внутренним диаметром 50 мм

Можно использовать за место мотопомпы, погружной насос(гном 16-16 подача 16 м3/час, напор 16 м, мощностью 1,5 - 2,2 кВт)?

И какие может ещё насосы понадобятся для бурения?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.10 22:31 - bars141. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 


11.05.10 22:35

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

"Малыш" для прокачки скважины до чистой воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.10 22:48

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

С малышом всё понятно

Значит получается что нужен малыш и мотопомпа и всё

Я правильно понимаю?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 22:57

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Ты для чего спрашиваешь то? бурить или пользоваться?


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 14:06

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Чем пользоваться,мотопомпой или погружным грязевым насосом ,когда буришь

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 


26.05.10 16:40

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

вот у меня вопрос возник на засыпку по грязевой помпе.
сейчас разные модели просматриваю. там дают параметры кроме производительностии ,высоты подьема, еще диаметр всасывающего и подающего рукава. есть 80/80 есть 100/100 . как это согласовать правильно с внутренним диаметром буровых труб и вертлюгом?будут проблемы от разных диаметров при бурениии и прокачке ,или это не существенно?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


26.05.10 16:50

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

На этот вопрос тоже уже на форуме был ответ, народ покопайте форум и не сделаете многих ошибок. Для тех то начинает и не только очень полезный ресурс: [www.voda-da.ru]

Диаметр подающего и всасывающего обычно одинаковые, мне не попадалось разных. Диаметр подающего патрубка мотопомпы может быть больше чем диаметр проходного бур. труб, только толку от этого мало, в идеале они должны быть одинаковыми. Для малогабаритных установок обычно используют мотопомпы с выходом 50.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.10 16:51 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


26.05.10 16:57

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Pretorianec79
спасибо.почитю щас. постовопрос почему у меня возник помпы с приличной производительностью 80 кубов предлагаются
с диаметрами под рукава80/80, а где то помпа проскочила 120 кубов в час с диаметром 100/100. а подьем при этом пишутпорядка 27 -28 метров.вот и меня чет перклинило легка. тема пока не изученая.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 19:15

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Ну к трубам с проходным 30 подключишь ее и получишь вместо 100 всего300 производительность.зачем такой шланг тебе же туда голову не совать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


26.05.10 19:56

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

LexaLexa
ну эт я с приводами определился вроде, теперь непосредсвенно к самой гидравлике перешел.вот вопросы и посыпались.
так вроде про зажатый шланг на даче там мастер в той теме популярно пояснил как бы на пальцах ,что типа напор скиснет в меньшем диаметре ( тему еще не дочитал, читаю с перекурами) ,но в этом примере меня вот что смущает
первое шлангом на даче по горизонтали поливают ( это уже другая гравитация вода ведь тоже что то весит,но ет не сущесвено наверно. но все таки)
второе это то что шлангом на огороде на улицу бьют в разряженое пространсво относительно .а в скважине то вроде замкнутое . поэтому еще не переварил до конца диаметры и напоры.что то смущает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


26.05.10 20:16

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

есть подозрение что сильно будет завесть от конкретного грунта в глине и камнях по разному должно быть по идее .
просто из опыта в других облостях знаю что не все чему учат в школьной физике работает всегда и везде. например в оптике угол падения не всегда равен углу отражения. а в школьных учебниках до сих пор про ето твердят.все зависит от отражающего материала.вот и крутица в голове каша с диаметрами и напорами.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


26.05.10 21:30

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

хочу понять поросто какую трубу себе выбрать ,от диаметра ведь вес колонны завиит и соответвенно номинальая глубина бурения с одной стороны но от мощности помпы подозреваю зависит скорость буреиния этос другой стороны. и в сказки что какимито насосами в совковыми в 1 литр в час быстро бурили я не верю.чудес не бывает.все работает по законам даже если мы о них не знаем.значит там грунты были такие что не имело значения на сухую ии или каплей воды.а жет где и приврали эт как у рыбаков руки длинные ))вот золтую середину надо поймать диаметр трубы ,вертлюг, попма . оптимизировать. чтоб под пластиковые трубы попасть под размер обсадки 90 и 125 наружный.и понять куда можно достать на минипрялке. железные я не планирую. о всяком случае поначалу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 10:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Я приводил подобный расчет здесь:
[www.voda-da.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.05.10 15:00

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

burovik
ага спасибо вечером гляну расчет щас некогда. а то собрался искать учебники нефтяные по прокачке скважин)) не хочется лепить из того что есть и бесплатно валяеца как бы, с помпами то проще достаточно широкая линейка на рынке для подбора.
так сразу на вскидку еще вопрос . если 89 буровую взять где то б/у и попилить покороче для прялки.какой инсрумент на нее можно вешать по диаметру минимальный? чтоб под обсадку 90 можно было без поблем бурить и под 125.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 15:12

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

да и не обязательно89 .жтак условно.проточто то не нравится мне что диаметры внутри муфты 38 у все на прялках. ощущения что толком не прокачаеш если сложный грунт ,чуть помщнее хочется что то но и в диаметр 90 обсадочный попасть. так как целевой орентир это 2 и 3 дюймовые насосы для подьема воды на дачи ...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 15:27

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

да так поясню у меня нет цели создатьпрялку просто из металолом. есличтото ииодойдетна свалке попараметрам и размерам тобудетисплзованне так не.всеравно по любасу самому собрать дшевле апарат чем наши производитли предлагают. я офигел тут отдной конторы прелагают читстую механическую прялку для на 25 метров с промывкой сдвижком 4лошади за 400штук.я за такие день гидравлику соберу.и поглубже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 15:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Гидравлика считается очень просто. Все потери давления связаны с длиной трубопровода и местными сопротивлениями. Потери давления равны Р=z*(рV2/2). Где
р-плотность раствора,
V - скорость в сечении,
z - коэфф. местного гидравлического сопротивления (из любого справочника по гидравлике).
Для идеального условия выноса шлама скорость потока в затрубном пространстве должна быть 0.6-0.8 м/сек. Для определения скорости я пользуюсь маленькой программкой, она переводит м3/час в литры/мин и наоборот, а так же по заданным диаметрам скважины и бурильной колонны определяет скорость выноса.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Расчет потока.xls (14.5 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.05.10 16:44

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

вот чудо изделие
[www.ziv.ur.ru]
как это можно продавать по цене двух новых жигулей???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 17:01

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Pilot Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот чудо изделие
> [www.ziv.ur.ru]
> 00021
> как это можно продавать по
> цене двух новых жигулей???
Сколько просят?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


27.05.10 17:04

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

потому вологодские и им подобные установки покупают глядя на такие цены.эти заводы разоряца через несколько лет . не изучал вопрос но подозреваю что и в тяжелой технике у них такое же сотношение цена качесво возможности устройсв.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 17:06

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Brvk
чет порядка 390000 тыщ р. сама консрукция то номальная но не за такие деньги же.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 17:16

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

мотоцикл урал с коляской самый навроченый полноприводный сзаднимходом чет 350 вроде. тоже мне понятна. стока жестоит уаз хантер примерно.
просто несоизмеримые количесво посто даже железа на вес.
чтов этой булике такого на 390000???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 17:58

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

у меня и желание что то собать вознило после того как ценники узнал. яж не консруктор и не кулибин. но такие варварские цены на заводах что и рука не поднимаеца лентяев кормить.лучше помучаца и что то самому родить. комплкетующих море всяких.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.05.10 18:07

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

на япончкие сайты хайдеш тамза каждый жавый ковш отэксковатара тргуюца а тунас отфнаря ценникинарисовали заводы.но это не надолго или будут шевелица или разоряца.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 18:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Мотопомпа или погружной насос

Pilot, маленькая просьба, пиши, пожалуйста, на русском. Тяжело твои шифры разбирать. ОК?Учите русский!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ