бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Размещено: Добродушный


09.11.16 23:51

 

Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Всем привет!
Этой зимой решил делать гидравлику (этот год отработал на "электричке"....смог сдавать нормально только абиссинки.). В гидравлике я полный 0... Сейчас занимаюсь смаообразованием.
Гидрокомпоненты решил "подсмотреть" у "челябинских гуру". Выбрал мотор MSY 315 поскольку Собираюсь бурить под 90 трубу до 50 метров, грунта у нас песок да глина (Беларусь), его мощности предполагаю должно хватить. В качестве привода каретки планирую гидроцилиндр с ходом чуть более 2 м. По калькуляторам на cheapmaker прикинул, что мне должно хватить на это насоса НШ 32. Поскольку бюджет очень скромный....новый силовой агрегат покупать не хочу....есть рабочий двигатель от ЗАЗ 968 - 40 л/с .

Итак подитожим:

Двигатель ЗАЗ 968 40 лс + НШ 32 + MSY 315 + Гидроцилиндр 2 метра

Может кто подскажет с "высоты полета опытного орла"
1. жизнеспособна ли такая компоновка? Или есть просчеты?
2. Куда лучше повесить гидронасос? На коленвал? Или оставить коробку и через нее?
3. Нужно ли мудрит с опорным узлом подшипников для вала гидромотора? Меня убеждают сто если брать именно этот мотор, то не надо ....можно через шпонку на вертлюг.


Сейчас нахожусь на стадии консультаций и выбора компонентов. Обещаю делится ходом работ, ценами и сметами, надеюсь это будет полезно начинающим буровикам. Ну а ОПЫТНЫХ товарищей заранее благодарю за конструктивную критику и дельные советы.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 00:13

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Купи мою готовую, собрать дешевле точно не выйдет.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


10.11.16 00:36

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Цену в студию! + описание + фото + комплектация Но боюсь что все таки выйдет дороже! Ибо когда делаешь сам + есть рукастые друзья токари и сварщики + доступ к металлу + силовой агрегат, то я не думаю что ты предложишь это дешевле.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.16 01:05 - Добродушный. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.16 07:26

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Рукастый ты должен быть, по минимуму сварщик, у друзей свои хлопоты,а это дело не пяти минут болт выточить, доступ к металлу щас у всех есть былиб деньги, силовой агрегат ЗАЗ-предел мечтаний пять копеек за мешок картофельный

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


10.11.16 07:55

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

[baraholka.onliner.by]

Характеристики равны твоим заявленным. Минус - придется работать метровыми штангами. Плюс - никакой гидравлики, чистая механика. В комплекте - тренога для желонки, на фото не показана. Если будешь работать только с промывкой и шнеки тебе не нужны, цену опустим ниже плинтуса. А и еще один плюс - транспорт в комплекте. И аутригеры там человеческие.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


10.11.16 11:50

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Инка. Это не конструктивное общение. Вот толку от твоего поста? Ты чем то помог? Посоветовал? Мог бы и пальцы не мозолить. Если у тебя нет нормальных друзей, готовых помочь....если ты не знаешь о том что металл можно "достать" не только на металлобазе за деньги а еще и по "другим каналам", то я тебе могу только посочувствовать..... Если прочитал мой пост внимательно, то я прошу конструктивных советов и анализа подобранных гидрокомпонентов с точки зрения опытных людей? Смысла от твоих высказываний "Жизнь Г_НО, АМЕРИКА НАМ НЕ ПОМОЖЕТ" я вообще не вижу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.16 11:52 - Добродушный. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 12:49

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

БарБур. Не хотел разводить разговор не по теме, но очень уж хочется "поболтать", благо заказов на бурение пока не густо, так что время есть!
Ты предлагаешь мне УДВ 25 с замененным ДВС установленный на грузовичок.
Я считаю это предложение абсолютно неактуальным! Вообще ни для кого!
Более того....я почти уверен, что ты сам пользовался данной установкой недолго, убедился в том, что бурить так - это долго и тяжело, и теперь сплавляешь "неликвид", а сам ищешь нормальный вариант буровой. Скажи что я не прав?
А теперь обосную несостоятельность УДВ 25 и в частности товоего варианта на грузовике.

Цены на бурение снижаются стремительным образом! Чтобы выживать нужно становиться эффективным с точки зрения себестоимости, минимизировать временные и трудовые затраты на объект, быть мобильным

1. Итак если бурим на УДВ шнеками: с твоим двигателем, я думаю можно взять 135 шнек....ну и зайти метров на 20 максимум....ну может 25!!! Дальше если повезет добраться до водоноса - 125 труба, долгая и нудная работа желонкой и как результат обсадка 90 трубы....а потом подъем 125 наверх (вопрос чем?). В гробу я видал такой геморрой! Я своей электропрялкой этот объект сдам за 1 день, а на второй день....пока ты будешь "желонить", я уже буду держать в одной руке фантики а другой жену за попкуМожет, выпить лучше?. По сравнению со мной, ты сэкономишь только на пре мешков бентонита ( правда и мне он не везде он нужен) и на подвозке воды. Все!!!

2. С промывкой бурить на УДВ - это такой легкий садомазохизм! Пояснять не буду, долго, кто знает....тот поймет

3. Замахнемся на абиссинки! Основные клиенты - дачники. Садовые товарищества с улочками где зеркалами по заборам трешься ты наверняка и сам видел. Также видел ты и заборы из профлиста с одной калиточкой. И куда там с твоим девайсом? Только МГБУ!
Далее по технологии абиссинки шнеками: дошел до воды.....дальше либо забивать металл (а это себестоимость в небеса!) или кондуктор.....вода....обсадка пластика....вырывание кондуктора (короче геморрой еще тот)

Подытоживая: это такая себе недоУРБ и недоМГБУ секса много, силы мало, глубины детские (у нас под минском объекты с водой до 25 метров еще поискать надо!). Шнеками - геморрой (мое убеждение). С промывкой только МГБУ.

Если нравиться бурить шнеками - надо брать только УРБ! Но как по мне так бурение шнекми - это очень спорны вариант....правда если у тебя в регионе водонос в езде до 30-максимум 40 метров...ну тогда беру свои слова назад. Но опять же! Почти большинство дачников - для тебя потеряются!
У меня на дачах мнгого лет бурили одни и те же УРБ эшники....у нас 22 метра низ водоноса. Так вот они на участок в большинстве случаев заехать не могут....перегородят улицу.....Мачту почти впритирку к ЛЭП поднимут на свой страх и риск....забор разворотят....и бурят бедолаги. У них всегда уходит на скважину полтора дня у нас. (очень много желонят .....с 8 метров).
Так вот после того, как я купил малогабаритку, и прорекламировал абиссинки (а статика у нас 1,5 метра! поверхностник отдает 3 куба/час).....работы у ребят просто НЕ СТАЛО!!!! я их в этом году ни разу не видел, хотя они пытались там толкать "мифы о надежности и заиливании", но не помогло! Боюсь чтоб "хату не спалили".

Так что каждый сделает выводы сам, а лично я голосую за МГБУ и бурение с промывкой. А в места по 60 и более метров (коих у нас не так уж и много) пусть ездят на УРБ....но зато в на глубинах 20 - 50 (коих в беларуси большинство!) МГБУ уделает и УРБ с промывкой и шнеки! А ценовой демпинг еще не дошел до своего апогея! Я в этом уверен. А уже сейчас видно сколько УРБ выставлено на проджу....и это неспроста, еще год - два такой ЖОПЫ и на буровом рынке остануться МГБУ и мощные буровые конторы. Середняк вымрет и не выдержит конкуренции как это всегда происходит.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.16 14:11

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Такое ощущение , что не за советами человек пришел, а полюбоваться собственной эрудицией.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.11.16 16:13

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Неважная надо признать эрудиция - УРБ совсем не шнековая.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


10.11.16 16:47

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Конструктивно:
Ваша схема не совсем удачна по нескольким пунктам:
ДВС от запора-тяжелый, обороты не держит, при нагрузке будет греться.
ГЦ 2 метра, плюс мачта, каретка, вращатель, бур.стол вместе неподъемны.
Однопоточная гидросхема совсем жесть.
Это основные моменты. Больше писать лень.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.16 16:50

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Не шнековая, зато желонят с 8 метров ))) на Урб )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.11.16 18:29

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Чего ты к словам цепляешься. Ты же все понял...Что я имею ввиду под УРБ собирательный образ больших буровых машин на базе ЗИЛ и КАМАЗ. Извини но как называется шнековая буровая на базе ЗИЛ - я не знаю. (виноват) Хотя если печатать умеешь то набери поиск в YOUTUBE и увидишь, что к вращателю УРБ цепляют шнеки и бурят!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.11.16 18:48 - Добродушный. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 18:33

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Спасибо Медик за конструктив! Жаль что не советуешь чем заменить. Если есть недорогой движок - полегче и получше - предложи вариант? Может ВАЗ 2106? Как такой вариант. Челябинские конторы ставят его во всю! По поводу одного контура может немного бы развернул инфу! Что нужно чтобы сделать 2 контура? 2 гидронасоса?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.16 18:50

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Цитирую: Добродушный
Инка. Это не конструктивное общение. Вот толку от твоего поста? Ты чем то помог? Посоветовал? Мог бы и пальцы не мозолить. Если у тебя нет нормальных друзей, готовых помочь....если ты не знаешь о том что металл можно "достать" не только на металлобазе

Конструктивней некуда, если не варишь не начинай даже, учись варить, железо на чермете тоже не бесплатное, если ты не приёмщик конечно,что значит нормальные друзья готовые помочь бесплатно собрать тебе станок на котором ты будешь зарабатывать миллионы потому как УРБ нервно курят возле забора, ты хочешь 50 метров с нш 32 и мс-315, расширяй свой бюджет раз в 5-10
И если посмотришь темы в мастере самоделкине то многое поймёшь
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.16 18:52 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.16 18:51

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Обычно ставят спаренный НШ-32+10. Или НШ50+10 на хвостовик КПП ваз.
Интересно почем бурят в вашем районе? На какую себестоимость хочешь выйти?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.11.16 18:57

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Бог с ним с эрудицией. Не цепляйся к термину УРБ. Я выше одному товарищу пояснил. Я просто прояснил тебе, почему не хочу рассматривать твою бурилку к покупке...я думаю кроме термина УРБ ты все понял. Продавай все по отдельности...отдельно тачка, отдельно отдельно УДВ....так быстрее выйдет! За 4 000 $ как ты заявил вряд ли кто то это купит.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 19:07

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Есть категория двигателей-двигатели промышленного назначения, которые используются при изготовлении агрегатов: компрессорные установки, генераторы и т.п.
По гидросхеме:наймите(попросите) грамотного гидравлика, он составит схему с деталировкой и подбором комплектухи. Это будет дешевле и надежней, чем самому заниматься весьма сложным предметом.
По многим вопросам есть темы в соответствующих разделах форума, "ищите, да обрящете".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.16 19:08 - Medik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


10.11.16 19:09

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Инка. Можешь дальше не продолжать, не трать свое время на меня...я тебя услышал. Конструктива нет и не будет!
У нас не горный урал!
Я живу в Беларуси....здесь крепче глины днем согнем ничего не сыщешь (за редкими исключениями)...так вот у нас на упомянутых мною Челябинских установках на прицепах где стоит движок 20 лошадей и MS 315....без проблем сдают скважины и 50 и 60 метров. На больших глубинах ребята говорят, что начинаются проблемы с выносом породы, после 50 ти метров советуют думать о буровом насосе, но я в эти дебри не лезу, У нас даже до 40-45 метров почти везде воду достанешь....

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 19:23

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Витек ты спрашивал по цене? 2 года назад было 40-50 долларов/метр. Сегодня бурильщики выстраиваются в очередь за 30 долларов/метр. 90- ая труба - 20 -25 долларов. Я сейчас говорю как раз проскважины до 50-60 метров. В районах где ближе к 100 метрам вода (таких у нас немного) работают только серьезные специалисты с мощной техникой, имеющие свои каротажные зонды и т.д. Так вот за эти скважины просят от 50 долларов/метр и выше. Как то так. Свою себестоимость пока не считал досконально. Все буднт зависеть от того что соберу + ты сам понимаешь, что затраты на ремонт и сопуствующие материалы (бентонит и пр) я пока посчитать не могу....только на практике. Просто пока вижу что математика вырисовывается плюсовая....но нужно максимально оптимизировать себестоимость

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 19:26

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Сам и ответил на вопрос чем заменить: "у нас установки на прицепах 20 лошадей и MS 315...".

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


10.11.16 19:27

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Медик, зря гонишь на ЗАЗовский движок. Давал я ему и в хвост и в гриву 135 шнеком, не перегревался даже летом. И не тяжелый он, потому как весь из магниевого сплава сделан. И охлаждение воздушное принудительное, что ИМХО тоже плюс.

Добродушный, эта машина позволила мне сейчас выбирать ВС-ку, так что я со спокойной душой продам ее за сколько дадут, без шнеков. В разумных пределах, ессно.

Да, и интересно было бы увидеть предполагаемую смету на постройку гидравлички.


Барановичский бурильщик
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.16 19:38 - БарБур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


10.11.16 19:37

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Весит он сколько, на каких оборотах выдаёт заявленные 40 л.с., как поддерживается уровень оборотов( кроме подгазовки), каким образом осуществляется присоединение гидронасоса? Хватит или ещё " чёнить" спросить? Это я к тому, что для разных условий эксплуатации существуют "свои" приводы и моторы. Наколхозить можно всё, что угодно. Вопрос " че с ентим патом делать"?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


10.11.16 19:40

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Инка хочу особенно прокомментировать вот эту твою фразу "что значит нормальные друзья готовые помочь бесплатно собрать тебе станок на котором ты будешь зарабатывать миллионы?"

1. Это твое выражение доказывает, что у тебя нет ДРУЗЕЙ, а есть ЗНАКОМЫЕ, но это не значит, что у всех так.
2. Когда мой ДРУГ будет бурить скважину, я думаю ты будешь удивлен, но я сделаю это ему ПО ДРУЖБЕ.
3.НЕ ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ ЗА ДЕНЬГИ (да и не всегда они есть)! есть замечательнейшее качество людское - ВЗАИМОВЫРУЧКА. Человек не может уметь все! И именно поэтому мне ПО ДРУЖБЕ: ложили плитку дома, разводили сантехнику и т.п. И поверь мне, никто из этих людей не остался в накладе

Но если ты всерьез выдаешь такие измышления, то боюсь тебе что то бесполезно объяснять, а то ты мне еще расскажешь что мне своей жене за СЕКС платить надо Н-да..

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


10.11.16 19:46

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Медик, я со своей колокольни говорю. Насоса у меня нет, подгазовка курком от бензотриммера, расположенным на рукоятке сцепления, обороты мне постоянно поддерживать не надо а наоборот где газануть а где сбросить - это быстроменяющиеся события в моем случае. Весит хз сколько, один чел его руками поднимает. Крепится к удаву через самодельный фланец и самоточенную втулку.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


10.11.16 20:03

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Я, когда начинал самодельное " творчество" гидропрялок, тоже пытался съэкономить на моторе, но пришёл к выводу, что комплектующие для автомобиля должны устанавливаться на автомобиль, а для промышленных агрегатов разработаны соответствующие детали и узлы. Мнение моё, основано на личном опыте, никому не навязываю и убеждать-спорить не буду.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ