бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Размещено: Добродушный


11.11.16 17:58

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Ну так ты технологию и сам знаешь, бурить легко да обсадиться трудно. Ничего нового мы не придумали. Тренога возится в машине, она 4 м длины, торчит немного и фиг с ней. Поршневая желонка и кондуктор на резьбах значительно облегчают этот процесс. Верховодка проходится тупо шнеками насквозь и пошел дальше, в этом месте ствол завалит при извлечении шнеков, это некритично, но если текуха зажмет шнеки так что установка не может их провернуть, то идем считать убытки. Многое от разреза зависит. Не всегда за день управляемся. Да и бывает что глина залепит первых пару шнеков так, что приходится доставать и чистить, а скорость СПО невысокая и шнеки метровые, много времени уходит на это. Вообще много ручного труда там, пробурить ерунда, вот кондуктор, желонки... и все это вручную... не рекомендую.

Собственно, потому и оборудование меняю, чтобы можно было и кондуктор вращателем покрутить и массой машины задавить и мощная лебедка чтоб была. И мачта высокая, и ход вращателя больше 3-х метров. И крутящий момент побольше. И в кондукторе 159-м 135 шнеки крутануть. И на обратном вращении глиной текуху замазать. И чтобы не таскать все это на пупу. И подготовка чтобы мало времени отнимала. И не застревать чтоб в огороде перепаханном. А все это от нежелания возить воду кубами и копать приямки. Ну, ты даешь! И шнеками разрез как на ладони. ХЗ как вы понимаете с промывкой что вы там бурите Ну, ты даешь! тем более на глубинах 30-40 метров.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


11.11.16 18:47

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

БарБур твоя идея переоборудовать УДВ под абиссинки с промывкой мне кажется не очень хороша.
1. УДВ очень громоздкая и тяжелая
2. Если я я правильно видел на видео - скорость подъема колонны у нее совсем черепашья
3. Короткая штанга в 1 метр - заставит тебя потанцевать на объектах по 25-30 метров
4. 4 киловатта взять у клиента??? Очень сомневаюсь! Моя 2,2 и то на пусковых нагрузках в деревнях еле запускается

Мне кажется проще купить ТСН 00760 за 200 баксов и мотор 2,2 кВт + сварить разборную раму. -
На абиссинки тебе этого хватит по нашим разрезам более чем....

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


11.11.16 19:58

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Ну вот ! Теперь ты рассказал все по порядку! Так я точно не хочу!

По твоему вопросу, как видим что бурим? Да очень просто - по выносу породы, водонос смотрим - по поглощению (это конечно не "по-научному" нужно каротаж делать, но извиняйте - денег нет!).
Тема с поглощением иногда может подвести на песчаных разрезах. У меня один раз казалось что вот он вода! А оказался сухой песок!

Лень говоришь за водичкой съездить?

Блин! Я как вспомню моих "дачных бурил шнеками на Зиле!" Вкалывают они эти самые 2 дня - делают одну скважину 24 метра. Ну возьмут они за нее по 30 баксов (хотя по теперешним временам это почти научная фантастика, реальность 25-27 ну да ладно....посчитаем в твою сторону!) 24*30 =720 доллариев от этого начинаем минусовать



1. Труба НПВХ 24 м * 5 долларов = 120
2. Топливо: Проезд к заказчику и назад (возьмем среднее плечо 120 км туда и назад, и расход предположу что литров 30/100 км) - 20 долларов + топлива в процессе работы 10 - итого =30
3. Оплата труда помбура за 2 дня - думаю не меньше 40 баксов

Дальше в дебри не лезу! Про амортизацию и ремонты - молчу! Про платный проезд по дорогам!

Что имеем? 720-120-30-40=530 убитых енота

Теперь возьмем меня! Приезжаю я туда же на дачи на своем Рено Master. И за 2 дня на легке делаю 2 абиссинки (летом когда день длинный - могу и 3 сделать) по 250 баксов за шт. Итого 500 у.е

Минусуем:

Труба 32 мм стенка 2,4: 48 метров*0,5 = 24 доллара
Топливо: Проезд туда/назад 13 долларов + работа помпы 5 долларов = 18 долларов
Оплата помбура: 40 долларов

Итог: 500 - 24 - 18 - 40 = 418 долларов

Ну как тебе математика? По моему не сильно отличается? А вот когда ты начнешь во всю свою сложную технику через год- два "вваливать бабло", то я думаю что по заработку я тебя обгоню!

Вывод какой - бурение крупной техникой и квалифицированным специалистом должно стоить ДОРОГО! По моему пониманю - 35 - 40 долларов/метр, тогда это имеет смысл...

Но в теперешних реалиях при цене 25 - 30 долларов - бурят , те у кого эта техника - уже есть! им деваться некуда! Но покупать в это время дорогую бурилку я смысла никакого не вижу!
По крайней мере у нас - в Беларуси - где по статистике средняя глубина залегания 1 го водоноса - 35 метро и плюс к тому нет ни песчаниковых плит, ни изветняка, ни скалы ни прочей труднобуримой хрени. Этот огромный кусок пирога - отвоюют малогабаритчики! 100%!

Поэтому мне странно видеть твою боязнь "метнуться с еврокубом за водой", по моему это ГОРАЗДО проще чем заниматься СЕКСОМ со шнеками, желонками и прочими тягомотинами

Хотя это мое мнение! Может я и не прав. Но веских доводов в пользу бурения крупной техникой и тем более шнеками, мне пока никто не привел

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


11.11.16 20:10

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

1. Она на прицеп к легковушке влезет еще и место под штанги и прочее останется. Тяжелая - как сказать, 300 кг это для прицепа тяжелая? Масса какбэ и плюс, на забой можно надавить, и помбуру на ней висеть не надо. И по сторонам болтать ее поменьше будет.

2. Скорость подъема меняется в широких пределах, шнеки поначалу подымаю на самой медленной, затем переключаю на вторую. Более высокие скорости использовал только при движении вращателя без инструмента. Но и это нафиг не нужно, штанги поднимет электролебедка. Станком можно поднимать штанги при аварийной ситуации, но тут уж не до скорости. Штанги 60 мм без пикобура станок выдернет полюбому.

3. Да, метровые штанги есть недостаток, но можно с этим смириться, т.к. это важно только при проходке вниз, подъем можно делать лебедкой по несколько штук сразу.

4.. Я написал - если у заказчика оно есть - имел в виду 380 в, иначе от генератора. Но можно и не заморачиваться и оставить все так как есть.

Сварить треуголку и таскать ее на пупу - данунафиг Ну, ты даешь!


Вдогонку:
Так я тебе так и не предлагал Ну, ты даешь! просто твоя проектируемая гидравличка как и челябинский прицеп будет во всем хуже удава, за исключением длины штанг. Ну и реверса, открутишь ключом штангу. И двигатель у тебя в запасе есть на случай выхода из строя. И ценник на нее будет дешевый, потому что шнековая колонна дорогая, ее дешево не отдам да и вообще не хочу отдавать, такая корова нужна самому. А тебе она нафиг не упала.


А теперь посчитай экономику на такой же скважине со статикой 10 м Ну, ты даешь! что в наших краях не редкость ниразу.


Барановичский бурильщик
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.11.16 20:28 - БарБур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.16 20:35

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

да где то находил пустотелые,но ценник мне память отшиб,могу повспоминать конечно....Кажется s-b-t.ru

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.16 20:48 - newgoodvin. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


11.11.16 20:39

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

На этом форуме есть те кто пересел с машины на МГБУ? Отзовитесь пожалуйста, Ваше мнение по вопросу "что лучше" нам будет очень интересно...


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.16 21:08

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

У нас машинисты берут только тем,что разводят народ на глубину,и народ ведется,чем глубже,тем вода лучше,типа.Вот они и колбасят скважины по 70-90 метров за один рабочий день.У меня есть пару знакомых,которые плюнули на машины,и увлеклись абессинками,но они наемные все,не владельцы.А абессинки в ручника гоняют,Карпухин убедил....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


11.11.16 21:31

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Добродушный,посоветую тебе не вестись на малый вес станка,собирай мощный станок на базе д-144 по весу выйдет в 1-1,2 тонны.
Это только на словах что тебе много мощи не надо,а в реале выйдет что запас всегда нужен.
Прошлой зимой Саша Гутник собрал на базе УАЗ,спрашивал какой Двс поставить,большинство советовали д-144, он мотивировал что тяжёлый,поставил от 06,а сейчас сам бы рад заменить Двс на д-144, тем более он агрегатный,есть автоматическая подгазовка,дизель не кушает,а нюхает,работает десятилетиями без серьёзных ремонтов.
На него ты потом можешь и поршневой насос повешать он все сдюжит на 30-40% своей мощи...ну и на вращатель серьёзный мощный мотор можно повешать и шнеками без проблем 50 м.пробурить и с промывкой ...за 20 тыс можно серьёзный европейский гидро мотор купить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


11.11.16 21:38

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Дмитрий 108, в какую сумму выйдет такой станок, если заказать его изготовление, без инструмента и бурового насоса?


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


11.11.16 21:50

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Если речь о самоходке,то на сегодняшний день строю на гусеничной платформе,самый дешёвый станок,с серьезными мощностями стоит 500 тыс,размеры длина 2 метра,ширина 1,3 метра,вес 1,3 тонны,на базе УАЗ без машины 350 тыс.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


11.11.16 22:03

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

А если с высотой мачты 8 метров и ходом вращателя 3 метра и с лебедкой под 14 мм талевый канат? И с крутящим 5000 нм?


Барановичский бурильщик
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.16 22:04 - БарБур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


11.11.16 22:51

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Если серьёзный станок строить то это все реально,ход каретки можно сделать 4 метра мачта телескоп, при раз движении двух ступеней мачта достигает более 7 метров в высоту.Для момента в 5000 Н/м уже Двс придётся ставить д-245 и вращатель с 2 серьезными моторами.Такой станок как ты описал уже выйдет не меньше 1 миллион.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.16 22:55 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


11.11.16 23:21

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Дмитрий скинь ссылки на свои агрегаты (фото или лучше видео), котрые ты упоминаешь выше, если позволяют правила форума то можно прямо в посте, если нет - в личку.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.11.16 00:14

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Я всем благодарен за советы. В них действительно есть правда!
Но я хочу заметить, что все советуют с точки зрения технарей....и конечно же это все приводит к тому, что все советуют делать или покупать "МОЩУ!!!"
Но давайте отталкиваться еще от финансов и бизнес - процессов, а в этом я более силен, нежели в технике! (простите за скромность).

Итак попрядку: (в чем то повторю вышесказанное)

Цель : заработать деньги на бурении скважин

Основная клиентура: дачники и загордные жители, котрые нуждаются в НЕДОРОГОЙ ВОДЕ (это основная....и самая многочисленная группа заказчиков в нашей стране....коттеджи по Миллиону долларов и их водоснабжение из артезинских скважин, оставим на долю любителей бурить на крпной технике)

Что нужно моим клиентам? Доступная и конкурентная цена.........Мобильность и компактность (в плане возможности работы в стесненных условиях, с минимальными повреждениями ландшафта)...

Что я предлагаю своим клиентам сейчас? Бурение недорогих и надежных абиссинских колодцев.

Чего у мне не хватает и что хочу сделать на следующий год? 1. Брать объекты с низкой статикой а также объекты, где заказчика "смущает" диметр трубы в 32 мм и поверхностный насос (таковые имеются) для бурения под трубу 90 мм

Вводные по геологии (глубина залегания водоноса до 40 метров у нас более чем на 80 % территории, средняя глубина скважин на первый водонос по статистике 35 метров)

Как обеспечить низкую цену для клиента? Сделать недорогой и МОБИЛЬНЫЙ станок с возможностью его перевозки на а/м типа Газель. + работа с поставщиками материалов + грамотная логистика + куча разной тягомотины ...продолжать не буду

исходя из бизнес-плана 2017 я составил "техзадание на установку" - оно написано в 1 сообщении темы.

Почему я решил что компоновка ДВС 40 лс + MS 315 + НШ 32 оптимальна

1. Потому что есть РЕАЛЬНЫЙ и УСПЕШНЫЙ опыт эксплуатации данных установок при бурении неглубоких скважин до 40-50 метров
2. Потому что такие скважины люди сдают даже на электропрялках (правда это очень геморройно)

3. Как я вижу свой станок? Мой будущий станок - это нечто среднее между Электропрялкой и Мощной МГБУ. Благодаря гидравлике я решаю 2 основные проблемы с котрыми сталкивается прялка при бурении долотом более 70 мм (в моем случае будет 130) - 1. Прялке чуть чуть не хватает мощи + с электричеством работать опасно а порой в проливной дождь вообще невозможно (осенью это настоящий БИЧ) 2. Невозможность давить на забой (даже вес одного помбура иногда не решает, приходилось ему помогать своими 110 килограммами)

4. Почему я не хочу делать нечто более мощное?

1. Исходя из вышесказанного - не вижу в этом никакого смысла! На наших грунтах под такой диаметр и на такие глубины, такая установка справиться на УРА!
2. Я думаю все понимают что бюджет - не резиновый, а еще есть такое понятие как реклама , на котрую тоже нужно оставлять деньги. Ибо оргазмировать от имения мощной установки с отсутствием заказов не получиться!
3. Мой девиз "Кушай удава ПОСТЕПЕННО!". На сезон 2017 делаю вышеуказанную установку, с учетом Ваших конструктивных предложений. Если появиться желание сделать что то мощнее, то с Божъей помощью сделаю это на сезон 2018.

Итак изложил все максимально полно! Исходя из этого прошу не предлагать варинты по укрупнению и пр.
Поэтому буду благодарен за советы по гидрокомпонентам. Хотя я в принципе уже вышел на гидравлика, подъеду он мен все растолкует. Покупкой силового агрегата бюджет раздувать не хочу. Ну может быть как максимум вместо ЗАЗика наду мотор от 2106....этого добра под каждым углом по килограмму занедорого.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.16 00:26 - Добродушный. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.11.16 07:34

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Исходя из последнего поста, я сделал след.вывод:
Нужна переносная гидравлическая установка, обепечивающая возможность делать скважины в" любом" месте ( занес через калитку, собрал, пробурил). Так нужно делать блочную, для возможности перемещения силами 2х человек: отдельно мачту, маслостанцию, пульт управления. Либо всё это монтировать на небольшое шасси, которое сможет заехать в калитку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


12.11.16 07:46

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Добродушный,фото есть в разделе коммерческие объявления,под названием Изготовлю буровые станки.
У меня клиенты ставили такие же бизнес планы,главный козырь низкая себестоимость,это затраты на топливо и ремонты,за 2 сезона с таким Двс и хорошей гидравликой никаких проблем станок не доставляет.
Станок с таким Двс можно строит шириной всего 1 метр,в любую калитку можно заехать.
Потом вариант строить с станок с Двс д-21 тоже очень надёжный размером поменьше,а мощи как 2 Двс от заз,это если по крутящему моменту смотреть.Охлаждение у него воздушное,автоматическая подгазовка.
Я в Челнах видел такой станок на гусях и Двс д-21 размеры станка были длина 1,5 метра,ширина 0,8 метра,еще на борту уместился поршневой насос, типа того что я делаю, только оппозитный с гильзами д-80 мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.16 07:53 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.16 11:33

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Хотелось бы увидеть фото долота на 70 мм,которое не идет в грунт еще и при помощи 110 кг помбура.У меня долото под абессинки 100мм,и оно идет там ,где машинисты своим разведочным 180мм с дури давят по 4т гидравликой.Опять же,ровнее ствол.Меня хлопцы спрашивают,а чего это мы 200мм буром скважину пробили за 3 часа(на слабенькой гидравличке)25 м,а потом три дня обсадку опускали-доставали,разбуривались,обсаживались,доставались,разбуривались.а оно туда не лезит. А в электричке еще такая прелесть,как шум от работающих моторов может отсутствовать,генератор за углом,или метрах в 30 оставил,дренажником промывочка,для абессинки.Тишинааа.А дизель под ухом весь день.так же как на удв ,голова от шума,даже в наушниках трещит.Думаю, что уважаемый Добродушный ужу принял решение,правильное для себя...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


12.11.16 12:57

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Дмитрий 108 а вот это уже вариант! Отлчная идея! А раз Вы говорите что там и подгазовка есть! Такие двигателя если я не ошибаюсь ставили на тракторы Владимирец, Т 25 и пр. И найти их б/у в нормальном состоянии скорее всего не составит труда.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.16 12:58 - Добродушный. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.11.16 13:02

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Medik - в точку! Но только цельная! на колесах!. По трапам лебедкой с грузовичка спускаем и катим. + предусмотрю крепление на грузовик, чтобы на просторных объектах можно было на 4 шпильки к кузову пришпилить и работать прямо с машины. Тем более что на машине моей уже есть сзади 2 аутригера!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.11.16 13:05

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Да на эти трактора ставятся и еще на электросварочники,генераторы,помпы,вобщем Двс этот агрегатный.
Если поставить насос аксиальника 56 и Данфосс омт 400,то шнеком д-135 до 35 м.можно бурить,а с промывкой и до 100 без проблем!На ход каретки нш-32, этот Двс спокойно потянет такую нагрузку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.16 13:16 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


12.11.16 13:15

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

newgoodvin поднял больную для меня тему про долото! Я не знаю почему у меня так плохо идет....может по тому что долото самодельное и делал я его без опыта. Фото моего нет но примерно вот такое


..то есть я сделал обычную трехлопастную пику, по краям сплошняком напаял ВК 8. + На дюбе приварил двухзубцовый забурник от МШК 15. вот такой

На некоторых глинах, особенно красных идет - на ура, только придерживай. Но на зеленой!!! Просто Абзац! Висим на каретке вдвоем! Я уже думал лесенкой сделать, мне говорили так лучше грызет.

А еще проблема в ВК 8 ....как только по глине с камнями походишь достаешь все долото - щербатое. Посмотрю на видео у буровиков,.....достают долто после 50 - 60 метров - как новое. Хотя напаяно там та же ВК 8! В чем проблема пока так и не допер.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.11.16 13:20 - Добродушный. ]

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.11.16 14:30

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

А штанги у тебя какого диаметра? И сколько воды надо на одну абиссину? Как фильтр отмываешь? Какой буровой раствор? Какую трубу и как сажаешь?


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


12.11.16 15:33

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

БарБур. Штанги у меня по моему 48 по наруже (шовные). Воды уходит в зависимости от разреза....по песку больше, по глине меньше. Я вожу кубовик + 2 бочки по 150 л. Как правило этого хватает на бурение. На промывку потом еще раз езжу подвожу. На промывку литров 500 уходит. Рекорд по воде - 7 тонн + 4 мешка бентонита на скважину 12 метров. Обсаживались на 12 метров по данным от шнековых бурильщиков, определить водонос по породе и поглощению было просто нереально!. Разрез - очень крупнозернистый песок с гравием ПГС короче(вот там бы ты со шнеками был бы НА КОНЕ!). Звали туда еще бурить 3 раза, вежливо отказался, отдал заказчиков ребятам со шнеками. Трубу обсаживаю 32 мм без кондукторов....делаю глиняный буровой раствор, замываю водонос....поднимаю колонну и обсаживаю трубу. По трубе пробовал работать с 40 мм. - но не подошло, так как если заказчик берет маломощный насос до 1 кВт - то при работе на 40 трубе такие насосы хуже поднимают столб воды и начинают сильно грется

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.11.16 15:47

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

На колесах вы ее с помбуром толкать за-сь, надо на гусеницах делать, чтоб ездила сама.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


12.11.16 16:30

 

Re: Гидравлическая МГБУ своими руками прошу советов, делюсь опытом.

Добродушный, правильно тебе по поводу двигателя подсказали, от Т-25 самое то для твоей установки. А вот и он сам, дикий нульц!

[voentorg.by]

Только весит он... правильно Медик говорит, привод на колеса не помешает.

А трубу какую используешь? ПНД - то как без кондуктора засунуть, она ж как червяк? Глины местные копаешь или в мешках бентонит?


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ