бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Мачта-телескоп

Размещено: Prestiggg


26.05.10 04:29

 

Мачта-телескоп

как зделать легкую раздвижную мачту на 4м под буровые штанги 3м и крепление двигателя

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


26.05.10 04:32

 

Re: Мачта-телескоп

мачта на 89трубе Prestig.08@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 09:51

 

Re: Мачта-телескоп

Взять два швелера минимум на 12 сварить квадратом внутрь ещо два квадратом на размер меньше значит на 10

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


26.05.10 10:19

 

Re: Мачта-телескоп

Не понятно чего надо, одному 20кг легкая другому 100кг, ну и что значит мачта на 89й трубе??

Швеллера часто попадаются неровные а пропеллерные нужно хорошенько выбрать будет. Ну и вес двух таких швеллеров уже кг 90 будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 13:01

 

Re: Мачта-телескоп

Да если не больше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


26.05.10 13:18

 

Re: Мачта-телескоп

Дааа... Ща насоветуют...)))
Перавое: для того чтобы сделать мачту, надо знать какой крутящий момент будет на вращаетеле, чтобы Вашу мачту не свернуло, и не дай Бог она не упала Вам на голову...
Второе: совет про швелера: труба в трубу это хорошо, и понятно любому. А направляющие для вращателя хде у Вас будут?
Ну и вес, вес, вес...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.10 13:19 - Brvk. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


26.05.10 13:37

 

Re: Мачта-телескоп

Что касается свернуло..буровые трубы изготовленные из обычных водопроводных труб не сворачивает, думаю что не стоит с этим сильно заморачиваться, а вот про направляющие нужно думать, не так все трудно мне кажется. Только пусть автор темы немного пошевелит мозгами и выложит хоть примерно ход своих мыслей и что он придумал, а дальше можно будет обсудить и блаблабла.. а так тупо как сделать, дайте чертежи...может еще приехать и сварить...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.10 13:39 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


26.05.10 17:02

 

Re: Мачта-телескоп

Pretorianec79 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что касается
> свернуло..буровые трубы
> изготовленные из обычных
> водопроводных труб не
> сворачивает
Ну во первых я не знаю какие трубы у человека. Во вторых при бурении может и не идти полная нагрузка на эти трубы, ну и в любом случае, мачта в разы должна быть крпче и износоустойчивей труб. Ну если мы говорим о хорошей технике).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


26.05.10 17:05

 

Re: Мачта-телескоп

Pretorianec79 Пишет:
-------------------------------------------------------

> а вот про
> направляющие нужно думать,
> не так все трудно мне
> кажется.
)))). А Вы попробуйте придумайте). Простого в этом ничего нет. В принципе решения по-моему есть, но это будет не бюджетно и не технологично для самоделки.
Ну и опять же вес...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.10 17:05 - Brvk. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 19:11

 

Re: Мачта-телескоп

На трубы мачты нагрузка через рычаг получается и чем мачта выше тем крутить ее сильнее будет.Обрати внимание на готовые образцы.Я имею в виду от погрузчиков на 1.5 тон

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 21:35

 

Re: Мачта-телескоп

От погрузчика будет весить оччееееньььь прилично, там железо не шуточное., руками не потаскаешь.
Не бюджетно, но технологично , купить прямоугольную трубу, есть разные размеры, можно подобрать, направляющие можно приварить, например полосу, а на 89 трубе вообще сопли получатся, лучше сразу каску прикупить и бронежилет, может меньше достанется когда сломается.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 12:05

 

Re: Мачта-телескоп

Телескоп- идея хорошая! Но воплощать нужно окуратно. Я сделал, заклинило ее перед самым сезоном, срезал и из одной трубы сейчас. Еще из недостатков - лучьше делать из квадратной трубы, все нагрузки на всю мачту будут, у меня из круглой и на ней направляющая вдоль приварена, так все нагрузки на эту направляэщую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


27.05.10 13:22

 

Re: Мачта-телескоп

Brvk Пишет:
> А Вы попробуйте придумайте). Простого в
> этом ничего нет. Но это будет не бюджетно и не технологично для самоделки.

Кто тебе такое сказал? Если подумать все хорошие вещи простые. Про технологичность и бюджетность..ты сам считал?

Ну и в общем-то я уже придумал, еще не доделал установку до конца поэтому не хочу выкладывать, как все сделаю испытаю и будет нормальный результат тогда и выложу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.05.10 13:27

 

Re: Мачта-телескоп

TT Пишет:
-------------------------------------------------------

> Не бюджетно, но
> технологично , купить
> прямоугольную трубу, есть
> разные размеры, можно
> подобрать, направляющие
> можно приварить, например
> полосу


ТТ в точку, пересмотрев разные варианты и потягав железки на металлобазах пришел к выводу что лучше квадратной трубы не придумать ровная, не скрутишь, прочная (ИМХО) В качестве направляющих приварил два уголка 50х50х5.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


АРХИВ