бурение скважин на воду: форум вода-да
 

какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Размещено: sa3

sa3

18.06.10 00:39

 

какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Здравствуйте!!!Какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390,двигатель будет вращать колонну.
Технические параметры Двигатель-4-тактный бензиновый двигатель с верхним расположением клапана цилиндра (OHV) и воздушным охлаждением
Двигатель, объем, см3 389
Максимальная мощность 9.6 кВт (13 л.с.) / 3 600 об/мин
Максимальный крутящий момент 27.5 Нм / 2.8 кг/м / 2 500 об/мин
Удельный расход топлива 313 г/кВт.ч - 230 г/л.с.ч
Габаритные размеры, мм 430 x 385 x 410
Сухая масс, кг 33
[www.rumoto.ru] - ссылка

Буду создавать с вашей помощью хорошую бурильную компактную установку, стоимостью до 100 т. руб.

Крис,ТТ, Мастер, Буровик, Алекс М, Адг, ЛёхаЛёха, Водяной и другие помогите советом. Еслиб вам в такую сумму надобыло уложиться чтобы вы собрали. Расскажите пожалуйста каждый свой вариант, представьте что надо начинать с нуля и есть только такая сумма. Бурить хочу до 50 метров, живу в Сибири г. Иркутск. Какой у нас грунт не имею понятия, с буровиками не знаком, в интернете инфы нету. Прочитал можно сказать весь форум. Чертежей мне никаких не надо, нужно разобраться с комплектацией, какой лучше двигатель, к нему ротор и тп. Хочу успеть собрать за 2 месяца,уже в этот сезон попробовать. Я знаю вы используете разные способы бурения,кто-то с промывкой, кто-то шнековый, кто-то канатно-ударный,кто-то пневматику, подскажите, что можно создать приличное на такую сумму денег. Еще знакомых токарёй у меня нет и в механике вообще не разбираюсь, физику почти не знаю, поэтому хотелось бы приобретать уже готовые детали через интернет сайты. Ели рассматривать бурение с промывкой мне нравиться помпа Robin PTG 307 ST, диаметр всасывающего и нагнетательного патрубка 76, значит внутренний диаметр бурильных труб(штанг) хотелось бы не меньше чем 76 и вход в вердлюг тоже и соответственно долото с таким выходом для промывочной жидкости, резьбу лучше кононическую, в интернете в продаже таких не видел. Если штанга получиться диаметром около 95, значит долото хотелось бы не больше 160 в диаметре(чтоб соблюсти рекомендацию - диаметр долота умноженное на 0.6 равно диаметр бурильных штанг), а долото наверно лучше похожее на пикобур, тоже нигде в продаже не видел,сам создать долото не смогу сварить не умею. Вертлюг в продаже видел только промышленный, огромного веса. Давайте общаться, помогите создать что-то стоищее Весело!.

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 18.06.10 01:12 - sa3. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


18.06.10 01:38

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Какой у нас грунт не имею понятия, с буровиками не знаком, в интернете инфы нету.Еще знакомых токарёй у меня нет и в механике вообще не разбираюсь, физику почти не знаю, поэтому хотелось бы приобретать уже готовые детали через интернет сайты
сам создать долото не смогу сварить не умею.



Ой парень, тяжело тебе будет. Во первых сумма очень скудная, без токарей вобще не обойтись, а одна труба 95 во сколько обойдётся считал? А тягать её, Шварцнегера с америки помбуром зватьУрра-а!А замки конические, офигеть сколько выльются, да ещё на такую трубочку. Вобщем не тараПИСЯ, давай обратно на форум , там ВСЁ уже продумали до нас .Пока у тебя возникают Такие вопросы , я думаю что тебе пока не стоит тратить свои деньги.
Ещё раз советую читать форум, всё, абсолютно всё. Мне так кажется здесь практически все твои ответы найдёш.[www.voda-da.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


18.06.10 05:46

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Подпишусь под каждым словом в предыдущем посте и от себя добавлю:
Не с того немного начинаешь. Узнай, что бурить придется. Хоть немного познакомься с разрезом. Иди в буровые конторы, которые в вашей местности бурят, прикинься по-возможности потенциальным дотошным заказчиком и спрашивай.. Что да как, какая техника и т.д. Можно в ТИСИЗ местный наведаться. У них информации выше крыши и на воду, скорей всего, тоже бурят и база производственная своя должна быть - можно инструмент попробовать заказать(если до этого дойдет)))). Ну и вообще у тебя как-то все чересчур амбициозно и нереально мне видится..: Бюджет явно слабоват, сроки.. - без дяди-колдуна или хотя бы волшебной палочки - тоже врядли.. Ты не думай - собрать из различных агрегатов, как конструктор ЛЕГО, нечто работоспособное и довести до ума.., не имея навыков, знаний и еще много чего..
Понимаю, что бью тебя по рукам этим своим сообщением и самым безжалостным способом ампутирую крылья твоей мечте.. ..Ну, в общем все взвесь сначала, подумай..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 09:57 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Заявка серьезная и не реальная. Ребята все верно написали.
1. Определись с разрезами. Покатайся по округе, поспрашивай людей-пользователей, 90% народа знают (хотя бы приблизительно) разрезы своих скважин-колодцев.
2. После сбора данных определись с методом бурения. Ротор-хорошо, но без самодельщины не обойдешься, как, в принципе и с другими видами бурения. Подумай на чем все это будешь таскать.
3. Диаметр труб, если по науке, то правильно, мыть будет хорошо и глубоко. Но тяжело и дорого. Придется все механизировать, а это тоже удорожание.
4. Самодельный пикобур или заводская шарошка, станет ясно после определения разрезов.

В общем собирай инфу. Без правильного диагноза, никто вылечить не сможет. Может тебе и просто шнековая военная установка подойдет, она уже готовая.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sa3

18.06.10 14:17

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Спасибо что откликнулись! Друзья я нашел карту геологии 1983 года, в ней город Иркутск. Значит так, у нас: юрская система, средний отдел (J2ps), присаянская свита- песчаники, алевролиты, аргилиты, углистые сланцы, гравелиты, конгломераты. Воч что я про них прочитал:

1. Песчаник ? осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,1 мм до 2 мм (песчинок) связанных каким-либо минеральным веществом (цементом). Плотность песчаника 2250?2670 кг/м3; пористость 0,69?6,70 %; водопоглощение 0,63?6,0 %

2. Алевроли?т ? плитчатые сланцы, периода нижнего протерозоя, состоит из переслаивания песчаников, аргиллитов и алевролитов, которые образовали контрастный литологический состав в условиях различных режимов осадконакопления. Плотность ? 2,69-2,74 г/см2; пористость ? 3,2-3,6 %; прочность на сжатие в сухом состоянии ? 272 МПа; удельная эффективная активность сланцев 261,7 Бк/кг; водопоглощение ? 0.2%;? марка породы по морозостойкости ? F-50; истираемость ? 0,73 г/см2.

3. Аргиллит ? твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе. По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде. Сложены в основном глинистыми минералами гидрослюдистого монтмориллонитового и хлоритового типов с примесью частиц кварца, слюды, полевых шпатов. Аргиллит является разновидностью камнеподобной сланцеватой глины. Минерал бывает синевато-серой, черной, аспидной, светлой, беловатой окраски. Блеск ? шелковистый, смолянистый. Твёрдость ? 3,5?4,0; Плотность ? 1,3?2,6 г/см3.

4. Гравелит ? обломочная горная порода, сцементированный гравий, обладающий строением (текстурами), присущим песчаным породам ? с примесью более мелкого материала: алеврита и песка. Гравелиты широко распространены среди осадочных образований. Их наличие свидетельствует об интенсивном размыве более древних толщ и указывает на близость мелководья, суши или поднятий (положительных форм рельефа дна бассейна).

5. Конгломерат ? осадочная горная порода, которая представляет собой сцементированную гальку, с примесью песка. В качестве цемента могут выступать карбонаты, мергели, окислы железа. Основное отличие конгломератов от брекчии в том, что в последней вместо окатанной гальки угловатые обломки.

Внизу вложил карту. Ну вот пока такую информацию раздобыл Весело!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.06.10 14:44 - sa3. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


18.06.10 14:43

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Уже что-то..
Хотя(без обид(!)) в качестве комментария уместен диалог из известного м/ф:
..- что? Не попал?
- Не то, чтобы совсем не попал.. Просто ты не попал в шарик!
Тебе нужен разрез. Т.е. последовательность расположения пород от поверхности до, допустим, первой воды, или докуда бурить собираешься..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

sa3

18.06.10 14:51

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

)))))) Хорошо будем думать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 16:26

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

И учись сваркой пользоваться! Без неё ни как.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 21:08

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Чтобы бурить в этом году с головы то выбрось сразу. Ну а в том ...от упорства и желания зависить будет.И иркутск вроде после гор стоит как с владика ехать ? поинтересуйся у вас не пневмоударными бурят ?(как у криса) Уж чтото близко к вам горы думаю и разрез будет соответствующий. (мне у вас нравится вид с кафешки на горе на о.Байкал)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

sa3

19.06.10 17:08

 

Весело!Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Всем пивет! Достал информацию: местность у нас неровная,то в гору то с горы. Часто вода находится на больших глубинах 80-200 метров. Где вода на глубине 35-40 метров часто участок земли находится возле гор, примерно получается так:
14-30 метров глина , потом галечник 2 метра(в нём грязная вода),потом скалала 4 метра(за которую буровики не хотят браться, говорят что весь инструмент тупится, а бурят они шнеками, сказали "а что мы со скалой можем сделать, её возможно только раздолбить"О как!,дальше после скалы можно дойти до водоноса. Как я понял они работают с участками где нету скалы, и глубиной до 60 метров, а таких участков только где-то 10 процентов, остальные же либо со скалой под землёй либо глубиной свыше 80 метров. Бурят они так до гальки деаметром 159, а дальше диаметром 133, оборудование говорят что у них германское.
Друзья что посоветуетеВесело!

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 19.06.10 18:09 - sa3. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.10 18:49

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Я думаю, надо работы вести в направлении пневмоударника. Тогда ты на расхват будешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.10 19:35

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

На такую глубину хороший компрессор надо , если метров 60. Но это того стоит, первым быть всегда интересно, сливки собирать ...О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sa3

19.06.10 19:44

 

Re: Весело!Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Спасибо большое за советы! Буду думать дальше

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.10 08:38

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Да. В твоем случае нужно сначала хотя бы 5-ти кубовый компрессор найти. Это наверное самое дорогое приобретение будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.10 12:29

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Только нолик к сумме прибавить не мешаетДа, уж...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sa3

21.06.10 18:53

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Раз вы советуете только пневмобурение, может мне подумать о том, чтобы брать в аренду компрессор у фирм, у нас это стоит примерно 800 рублей час и плюс к этому еще 35 рублей километр. Как вы считаете по вашему опыту выгодно и удобно ли будет заниматься бурением арендуя копрессор, метр бурения скважины у нас в городе стоит где-то 2500 рублей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.10 19:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Ваш карман не выдержит тренировок. Нужен будет спец по пневмобурению.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.10 21:02

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Я думаю для начала тебе нужно помбуром на любой УРБе поработать, а там уже поймешь, потянешь сам или нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

sa3

24.06.10 22:11

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Может с ударно-канатной тогда начать, мне правда очень нужно в этом сезоне, с помощь неё ведь можно пройти скалу, только медленно?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.10 22:40

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Укб тоже вещь! Надо пробовать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 19:42

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Вообще с точки зрения экономики, ударно канатное бурение более затратно, чем бурение с пневмоударником. Ну у УКБ есть один плюс, скважина практически идельно вертикальная получается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:30

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

По времени возможно, по деньгам я думаю дешевле. По крайней мере по мелким скважинам.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:39

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Ну эт смотря по каким породам еще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:48

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Тоже верно. Я например в скальные не полезу, нет смысла ковыряться там неделю или больше, для этого есть другие методы бурения.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 09:41

 

Re: какой ротор подойдёт к двигалю Honda GXV 390 (помогите создать что-то стоищее)

Ну вот и встало все на место, а у перня как раз и есть скальные грунты. Он будет весь сезон с помощью УКБ одну скважину 40м ковырять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ