бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровые штанги

Размещено: кузмичъ


26.06.10 20:43

 

Буровые штанги

Дорогие друзья читал форум, но что не нашел раскрытой темы про самодельные буровые штанги.Хотелось бы узнать с каких труб делали, какие муфты использовали, что бы я по Вашим ответам сделал бы себе такие же.ну очень надо!!!заранее благодарен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Буровые штанги

у меня вот такие!!! нарезал клуппом!!! труба 4 мм шовная, оцинкована!!! муфта чугунная. проблема в том когда пикобуром на камни попадаешь резьбовое соединение двух штанг так затягивает что буровую колонну не раскрутить в забое. приходится доставать всю в ручную и в горизонтальном положении раскручивать.


burlexx.by


  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


27.06.10 14:08

 

Re: Буровые штанги

Ишь ты, а говорят, что без замков буровая труба - не буровая. Надолго хватает и на какую глубину бурите? Какая резьба?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.10 14:08 - mongoloid. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.06.10 15:51

 

Re: Буровые штанги

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня вот такие!!! нарезал
> клуппом!!! труба 4 мм шовная,
> оцинкована!!! муфта
> чугунная. проблема в том
> когда пикобуром на камни
> попадаешь резьбовое
> соединение двух штанг так
> затягивает что буровую
> колонну не раскрутить в
> забое. приходится
> доставать всю в ручную и в
> горизонтальном положении
> раскручивать.

смотрю у Вас резьба мелкая, наверно поэтому и затягивает?) интересно можно чугун к железу приварить??

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.10 15:55 - кузмичъ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


30.06.10 20:42

 

Re: Буровые штанги

кузмичъ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Шпарки буровик Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> .
>
> смотрю у Вас резьба мелкая,
> наверно поэтому и
> затягивает?) интересно
> можно чугун к железу
> приварить??
Здравствуйте уважаемые буровики.Вот уже месяц изучаю ваш сайт.ЗдоровоМолодец!.Я по профессии сварщик,но на старости лет решил стать буровиком.Чугун к железу приварить можно,но не стоит,лучше припаять латуньюЧитай правила, кому говорят!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


30.06.10 22:24

 

Re: Буровые штанги

vasilch Пишет:
.Чугун к железу
> приварить можно,но не
> стоит,лучше припаять
> латуньюЧитай правила, кому говорят!

А лучше купить заводские и забыть про проблемму или как все говорят это очень дорого ??? А что делать хочешь зарабатывать ... имей нормальный инструмент...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


01.07.10 13:05

 

Re: Буровые штанги

Сергей_TLT Пишет:
----------------------------------------------------
> А лучше купить заводские и
> забыть про проблемму или
> как все говорят это очень
> дорого ??? А что делать
> хочешь зарабатывать ... имей
> нормальный инструмент...
Купить то лучше... но чтобы купить надо что то продатьДа, уж.... У меня установка алмазного бурения бурю кирпич, армированный бетон, гранит и тоже
использую такие же штанги из водопроводных труб и чугунные муфты. Все отлично, но гранит или бетон бурить легче чем глину. Мне кажется что трубная резба слабовата. Оторвется. А в принципе на легком грунте может и нормально? На то здесь и самоделки.Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


14.07.10 21:36

 

Re: Буровые штанги

кузмичъ Пишет:
-------------------------------------------------------
интересно
> можно чугун к железу
> приварить??


Зачем вообще варить чугун к железу? Весело! Это проблемно, проще сделать или найти муфты из металла и варить проще и надежно!
Сам сейчас в процессе изготовки штанг, только диаметром меньше. Сперва хочу пробовать а потом если что замарачиватся на более толстые.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


19.07.10 10:23

 

Re: Буровые штанги

Чугун вроде как я знаю хрупкий... действительно в процессе работы может оказаться ломким... Лучше применять металлические... и штанги лучше изготовить диаметром в 4мм.
Проблем в изготовлении даже конусных резбовых соединейний - нет. Это делает любой, нормальный токарь. А использовать обычную водобпроводную трубу на большую глубину скважины да еще и с чугунныыми муфтами это не целесобразно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


23.07.10 11:36

 

Re: Буровые штанги

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
Чугун вроде как я знаю хрупкий... действительно в процессе работы может оказаться ломким... Лучше применять еталлические... и штанги лучше изготовить диаметром в 4мм.
Проблем в изготовлении даже конусных резбовых соединейний - нет. Это делает любой, нормальный токарь. А использовать обычную водобпроводную трубу на большую глубину скважины да еще и с чугунныыми муфтами это не
целесобразно.

4мм Интересный диаметр ..скорее толщина стенки трубы
Конусную резьбу могут выточить, но когда их надо 15-20 шт. уже мало кто хочет..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 19:04

 

Re: Буровые штанги

Из чугуна даже не вздумай поставить,потеряешь инструмент.У меня трубы толщиной стенки 7мм,зато чувствую себя уверенно при прохождении твердых пород.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


24.07.10 21:18

 

Re: Буровые штанги

док а какое у тебя оборудование

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
 

Re: Буровые штанги

проверял я эти чугуные муфты. долбил кувалдой даже не треснула. так смялась немного.
а резьбы после клупа прошел плашкой. так 3 штанги скрученые, уронишь неудачно так резьбу и отрывает.
а штанги которые не проходил плашкой, а просто клупом- разработались. и без проблем откручиваются.
и по камням пляшет только хруст стоит. за 4 скважины бур сточился. надо срочно другой делать.
только клупом надо без трещетки,нарезать резьбы. а газовым ключом. тогда резьба не закасывается и не отламывается местами. ну это так совет если кто надумает сам нарезать клупом


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.07.10 20:40 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


29.07.10 13:18

 

Re: Буровые штанги

Сантех резьба полное г ,хватает на 2-3 скважины да и то как повезет .потом буришь на свой страх оборвет -не оборвет ... мы мучались с ней месяц больше ни-ни ....а муфтам из чугуна ваще доверия нет ...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 
 

Re: Буровые штанги

сегодня оторвал по резьбе 7 штанг на глубине 10 м. дастал слава богу. оборвало на штанге которую проходил плашкой после клупа.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


17.08.10 20:13

 

Re: Буровые штанги

Прошу прощение,но штанги бурильные они без отверстия для промывки.А с отверстием для промывки это бурильные трубы.Любой длины хоть 1 метр.Я и сам не знал об этом еще вчера.Бурю скважину одному пенсионеру,который 30 лет в ремонте скважин отработал,он меня и поправил когда я ему тоже начал про штанги.Учите русский!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.10 20:15 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


08.09.10 11:32

 

Re: Буровые штанги

здравствуйте имею трубы НКР гладкоствольные собираюсь приварить кольца для удержания труб на весу во время СПО нужноли это делать



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.10 19:50

 

Re: Буровые штанги

У тебя вроде на замках по два прорези под ключ (или показалось).Если два за второй и держи.(Два я имею ввиду на одной половине замка)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.09.10 20:49

 

Re: Буровые штанги

Всем привет !
Подскажите плиз, какого диаметра должны быть Штанги(25-32).И можно ли заказать замки с резьбой токарю.А так я видел в продаже Б/У 2 вида буровых труб,Правда диаметр не помню.И можно ли их приспособить под установку? Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


АРХИВ