бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.10 01:25

 

Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

Возник вопрос...
Собрал УКБ (спасибо этому форуму). Мачта 6 м.,двигатель бензиновый 6,5 л.с.,редуктор от 1х70 до 1х560 (8 скоростей). Инструмент делался из того что было под рукой (как и вся установка). Была труба диам.180 мм.,стенка 50 мм.,она и пошла на утяжелитель. У желонки диаметр 190, вес 140 кг., забивной стакан диам. 230, вес ударника 130 , долото диам. 180, вес около 300 кг.. Сегодня начал бурить, бодро прошел 10 метров за 6 часов, пошла вода. Желонкой прошел еще 2 метра, начали обваливатся стенки скважины. Грунт-глина с тонкими пропластами песка и окатанного известняка. Попробовал качать воду-малышом не откачивается (качал часа 2). В 100 метрах скважина (2 года) на такую-же глубину, вода постоянно мутная. Хочу попробовать до следующего водоноса добуриться... Надо или рабочую обсадную на 219-250 ставить(сомневаюсь что смогу забить и вытащить) или инструмент под 159-ю переделывать (болванки на 110 нету)... Посоветуйте...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


04.07.10 02:06

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

Забить метров 10 сможешь. Лишь бы колонна была ровная. Вытащить - тоже.
Здесь еще особенность какая:.. От самого верха, по устойчивой породе - по глине или песку нет смысла бить - лучше расхаживать - легче потом будет забивать)и вырывать обратно. А забивать будешь там, где надо будет воду отсечь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.07.10 02:32 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

04.07.10 18:27

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

Обсадную,вообще старайтесь не забивать,чтобы потом без проблем вытащить.
В Вашей ситуации лучьше с самого начала бурения работать с одновременной обсадкой -(я именно так работаю).
Делайте обсадку под тот инструмент который у Вас уже есть,и обсаживайте до тех пор покуда будет опускаться обсадная самостоятельно (старайтесь почаще прокручивать обсадную чтобы ее не зажимали боковые стены ствола и она опустится на 25-30 м ),если уже не будет опускаться,а у Вас будет надобность дальше углубляться,то тогда переходите на меньший диаметр,и соответственно инструмент надо иметь для меньшего диаметра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.10 21:20

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

Продолжаем развлекаться...
Сегодня нашел трубу 270 стенка 5 мм.,длиной окло 2 м.. Решил перекрыть сам водонос, забил трубу до дна скважины, откачал воду (насосом). Желонкой выбрал жижу, в скважине стало сухо... Забил стакан сантиметров на 40 вытащил почти сухую глину. В скважине начала прибывать вода, через 20 минут стало 1.90... Буду искать 219-ю и обсаживать с самого верха. В 6 мм. трубе можно резьбы сделать или искать 8-и?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.10 21:41

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

На один раз и 6 ки хватит, но проще сварить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.10 21:57

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> На один раз и 6 ки хватит, но
> проще сварить.

Планируется не один т.к. есть родственники, соседи ... Вобщем там видно будет.Мда..
А если варить и потом резать по шву аккуратно, получится несколько раз использовать трубы? Оказывается, это большая проблема( поговорил с токарями)-нарезать резьбу на 219-й...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.10 22:29

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

Да запросто. Я поначалу так и делал, правда трубы были 159, но не суть... Не одну скважину сделал, торцевать только занудно, а варить быстро., кондуктором только обзаведитесь из угольника например или в Самоделках посмотрите, там тема есть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

04.07.10 22:43

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

На моих трубах (168 длинна 2,5 м) нарезали на станке.
Но я думаю,что можно нарезать резьбы (папа-мама) коротыши,а потом приварить к трубам в скрученном состоянии через кондуктор ,и должна получиться нормальная соосность труб.-Может кто пробовал,скажите свое мнение...?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.10 00:19

 

Re: Рабочая обсадка 219. Кто пробовал?

У меня все трубы так сварены, токарь резьбы точил, я приваривал. Теперь когда резьбе конец приходит, отрезаю и по новой.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ