Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Начал бурить

Размещено: Лёха
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

26.07.10 23:50
Начал бурить

Собрал я наконец то буровую, наподобие Минка-Вологодка. Спасибо форуму. Начал у себя на участке бурить,ну и пошли проблемы первые. Бурим второй день,прошли 20 метров. Разрез примерно такой 06 м суглинок потом до 9.5м красная глина,с прослойками галька с глиной до 19м идет синяя глина, тоже местами с прослойками гальки но очень маленькие слои .После 19м пошла снова красная глина. У меня вот такой вопрос: почему у меня забивает бур,он у меня 3 лопастной,потом образуются сальники? Сегодня вытащил колонну. Может у меня с промывкой что то не так,или скорость проходки не та,хотя отпускаю тихонько. Помпа у меня Cubaru208 ST,проходной диаметр в штангах 32. Может раствор густой,но я его разбавлял несколько раз. Посоветуйте пожалуйста.

7 (и более) лет назад

27.07.10 11:33
Re: Начал бурить

Ну с почином ! Со временем научишся с ними боротся. Ето не проблемы еще. Прорабатывай чаще ствол, следи за давлением.

8 (и более) лет назад

27.07.10 22:25

После каждой штанги,они у меня по 1м50см подымаю отпускаю лебёдкой раза по 2. Первый раз не стало промывки на 11м,когда пошла синяя глина,еле с бура отколупал,забило промывочные отверстия.Сейчас вытащил с 20м,штанги закончились.Сегодня докупил,завтра хочу продолжить. У нас тут рядом есть скважины по 17-18м,может я прошёл водонос,но поглощения не видел,в синей глине выносило чуть чуть глина с песком,но очень мало,а потом шел очень густой раствор,может его по глине надо разбавлять немного? Завтра хочу попробовать пройти дальше меньшим диаметром на 130,а потом разбурить на 160,можно так?

7 (и более) лет назад

Дак это, ты уже проскочил реальный водонос он как правило 30см- 100см прослойка песка, а потом опять глина. ставь обсадку в том районе где песок подбрасывало ставь фильтр, промывай скважину, и качай воду, ни куда она не денется твоя вода, все будет. А дальше пойдешь, только водонос замоешь, как бы сейчас уже не замыл.

8 (и более) лет назад

28.07.10 22:30

А в синей глине может быть вода?

7 (и более) лет назад

Лёха Пишет:
-------------------------------------------------------
> Собрал я наконец то
> буровую, наподобие
> Минка-Вологодка. Спасибо
> форуму. Начал у себя на
> участке бурить,ну и пошли
> проблемы первые. Бурим
> второй день,прошли 20
> метров. Разрез примерно
> такой 06 м суглинок потом до
> 9.5м красная глина,с
> прослойками галька с
> глиной до 19м идет синяя
> глина, тоже местами с
> прослойками гальки но
> очень маленькие слои .После
> 19м пошла снова красная
> глина. У меня вот такой
> вопрос: почему у меня
> забивает бур,он у меня 3
> лопастной,потом образуются
> сальники? Сегодня вытащил
> колонну. Может у меня с
> промывкой что то не так,или
> скорость проходки не
> та,хотя отпускаю тихонько.
> Помпа у меня Cubaru208
> ST,проходной диаметр в
> штангах 32. Может раствор
> густой,но я его разбавлял
> несколько раз. Посоветуйте
> пожалуйста.

леха. ты что рядом со мной буришь? разрез один в один. уже 5 дней бурим 6 дырок сделали. 2 раза трубу ставили.
вроде как на водоносы. но воды очень мало. до серой глины 30 см был. как док писал. но он колодезный в 5-ти метрах колодец. 8 колец, до зеркала 7м. и под серой глиной на 20-ти метрах как нам показалось был водонос ну мы с дуру и поставили 4м фильтра чтоб наверняка. вода вечером была а с утра дебет не больше литра в минуту. хотим идти дальше метров 25-30.

burlexx.by

7 (и более) лет назад

вот она и 7-ая дырка. бестолковая. оборвало штанги когда прошел 18 метров.

burlexx.by

7 (и более) лет назад

30.07.10 00:22

Сегодня за 2 часа прошли пол штанги ,то есть 75см,какая то твердая порода. Это пошло после синей глины на20м ,выносит красно синие комочки как будто какой то камень грызёт. Что это может быть?

7 (и более) лет назад

Лёха Пишет:
> Сегодня за 2 часа прошли
> пол штанги ,то есть
> 75см,какая то твердая
> порода. Это пошло после
> синей глины на20м ,выносит
> красно синие комочки как
> будто какой то камень
> грызёт. Что это может быть?

а какая масса давит на бур? то есть:мотор редуктор, рамка, количество штанг в сумме. мы так мешок с песком подвешиваем + сами забираемся на рамку иногда. по синей глине так и шли, но насос не на всю мощность. медленно но уверенно. когда бур достали на пике сухая синяя глина с галькой. взяли на измор.

burlexx.by

7 (и более) лет назад

30.07.10 23:58

Вес у меня тоже приличный,мотор редуктор ,редуктор от навозника с мотором весит наверно около 80кг,плюс штанги 15шт,двое на рамке,ну в общей сложности может кг300 будет может больше немного.Ну вобщем опускается по милиметрам.Сейчас глубина получилась 23м.Пока результат никакой.А вы сколько этот слой проходили, и что после него? На скольки метрах вода?

7 (и более) лет назад

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.10 01:27

Может это сланцы глиняные? Поршивая порода по буримости, но победил, буря сначало малым буром, потом разбуривал. В них у меня вода тоже есть.

8 (и более) лет назад

31.07.10 08:54

А какой толщины может быть этот пласт?

7 (и более) лет назад

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.10 20:33

Разрезы везде разные. Я года 2 бурил по району и какая то стабильность была по разрезу. Но в этом году пошли заказы со сплошной аномалией! В одном месте бросил, т.к. бурить надо было в районе 50м и по пшиковой цене. Теперь понял почему разная цена по разной породе. В другом цена устроила, но по времени ушло 6 дней на 40м. А по нормальному разрезу на такую глубину уходит 3 дня с прокачькой. В зеленой глине у меня вода есть. Она как бы не в ней, а на границе между ней и мелом. Буриться она нормально. У меня в сланцах одна неприятность - трещины и раствор уходит со скоростью стрелы Чингачгука. Как непробовал забевать глиной, результат нулевой. Последний раз бурил с полным поглащением чистой водой, только смывая с бура. Воду таскать удавился! В день уходило 6ч на воду, 6ч на бурение.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.10 20:37 - Saloha. ]

8 (и более) лет назад

01.08.10 21:14

Мне тоже недавно аномальная скважина попалась.Попал на норы кротов.Бурил только чистой водой плюс глину замешивали .Глины ушло как в прорву около 300 кг и воды около двух тонн.Вода из скважины так и не поднялась.Пробурил только 11 метров.Обсадил.Прокачал.Первый раз бурил без оборота бурильного раствора.

8 (и более) лет назад

Лёха Пишет:
> Вес у меня тоже
> приличный,мотор редуктор
> ,редуктор от навозника с
> мотором весит наверно
> около 80кг,плюс штанги
> 15шт,двое на рамке,ну в общей
> сложности может кг300 будет
> может больше немного.Ну
> вобщем опускается по
> милиметрам.Сейчас глубина
> получилась 23м.Пока
> результат никакой.А вы
> сколько этот слой
> проходили, и что после него?
> На скольки метрах вода?

мы на участке 7 дырок насверлили. макс глубина 22м. 20 метров за 5 часов. некоторые 10м, 12,5м, 15м. камни размером с валун ни в какую не шевелятся. быстрая проходка из-зи пикобура. он узкий всего 90мм. как взяли 130мм так 22метра два дня мурыжили. трубу чуть впихнули 110 с раструбами. опустили ручеек так его и похоронили вместе со скважиной. хорошей воды так и не нашли.

burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.10 00:26 - Шпарки буровик. ]

7 (и более) лет назад

02.08.10 09:43

Прошли 23м ,после 6.5м есть небольшая прослойка песок с галькой . Поставили туда обсадную с фильтром,но воды мало. Хочу обратно вытащить и продолжить пробурить дальше тот твёрдый слой,штанги у меня хватят до 29.5м,если не получится то в другом месте буду бурить.

7 (и более) лет назад

02.08.10 23:45

А какой длины надо ставить отстойник под фильтром что бы взять нормально воды с такой прослойки? Вчера бурили недалеко от меня скважину Вологодкой,сегодня спрашивал у хозяина сколько метров ,сказал что 12м. Фильтр 2м и отстойник пол метра,воду откачал за 10 минут и кончилась,это у него набралось за сутки. Это как нормально или нет? Я свой откачиваю через два часа по 7-8 минут,но я поставил отстойник 3м,правильно ли это? Но вода идет мутная. Кто нибудь ответе.

7 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 08:24

По месту надо смотреть, какой отстойник ставить. Кто-то тут на форуме писал в процентном соотношении от глубины скважины, можно и вообще не ставить.
Ничего он особо не даёт, на производительность скважины может только повлиять если дебет малый и насос в него спрятать ниже уровня водоноса, но это редкий случай, да и границу водоноса надо знать точно.
Я считаю рабочими только те скважины где насос (вибрационный ) может бесперебойно работать, а не так что откачал .а через пять-пятнадцать минут набралась по новой. Такую скважину где уровень постоянно падает прокачать до нормальной воды проблематично, фильтр оголяется и начинает песок подсасывать по новой .

Никогда не говори "никогда"

8 (и более) лет назад

04.08.10 14:02

оставляю полметра отстойника, как раз чтобы он зашел в следующий за водоносом водоупорный слой.
а вообще зависит от того, что у тебя в скважине.

7 (и более) лет назад

07.08.10 13:44

TT Пишет:
>
> Я считаю рабочими только те
> скважины где насос
> (вибрационный ) может
> бесперебойно работать, а не
> так что откачал .а через
> пять-пятнадцать минут
> набралась по новой. Такую
> скважину где уровень
> постоянно падает прокачать
> до нормальной воды
> проблематично, фильтр
> оголяется и начинает песок
> подсасывать по новой .

Столкнулся первый раз с тем,что насос вибрацинный может все откачать почти до дна.В связи с засухой уровень воды в скважине уже ранее/в прошлом году/ пробуренной упал на 1,5 метра.Скважина не глубокая для полива.Хозяин позвонил,я приехал .Да,действительно,пять минут качает,все отсасывает.Пять минут ждешь.Опять пять минут откачиваешь и т.д.Замерил дебит.Около 400 литров в час.Поставили тройник с краном для регулирования перелива обратно в скважину,настроил насос на постоянную работу.Насос теперь может постоянно работать.Идет чистая прозрачная вода.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.10 13:46 - Oleg. ]

8 (и более) лет назад

15.08.10 23:33

Пробурил новую скважину,от старой отошел метров на пять и разрез совершенно другой. с 4м пошел песок с глиной но больше глина чем песок,после 6м пошел крупный песок ,с 6.50 пошел галечник,видно крупные камушки попадались,потому что частотник несколько раз вырубал двигатель. Галечник был где то с пол метра.До 9.60 шел песок ,потам пошла красная глина.Вобщем скважина получилась 10.20м.Опустил колону,фильтр с 7 до 9м.Позавчера промыть не успел вода очень мало поступала,вчера промыл затрубное просто шлангом с водопровода.Набирал в колону ивода выходила через затрубное пространство.Сегодня качал сорок минут,но вода еще мутная.Слышно как потом журчит набирается,но тихо.Может надо было промыть помпой? Кто нибудь посоветуйте как лучще промыть,это у меня первая скважина опыта в этом деле мало.Заранее спасибо.

7 (и более) лет назад

16.08.10 10:29

У нас порядок работы такой:после спуска обсадной трубы,собираем колонну из буровых штанг до заглушки обсадной трубы и вымываем буровой раствор из обсадки,разбираем колонну,затем герметично накрываем оголовником обсадную трубу,начинаем промывать затрубье,постепенно увеличивая подачу бурового насоса,после того,как раствор вымыт,уменьшаем подачу и засыпаем обсыпку,она опускаясь к прифильтровой зоне царапает стенки скважины,/уменьшается время прокачки скважины/,давление подачи при этом растет.А вообще,чем лучше промоешь скважину,тем быстрей она раскачается,главное,чтобы перед вскрытием водоноса раствор был не слишком густым.

7 (и более) лет назад

05.09.10 08:16

а мы просто пару штанг крепим на пожарный рукав и так промываем внутри опускаем до самого дна... быстро и качественно вродебы .

7 (и более) лет назад

05.09.10 12:30

При таком методе промывки скважинного фильтра,промывается только верхняя часть фильтра.Вот здесь подробно.СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОСВОЕНИЯ (РАЗГЛИНИЗАЦИИ).

7 (и более) лет назад

06.09.10 09:00

ВОВА мы так промываем внутри обсадной на чисто, разглинизация получается что надо, бывает поднимаются куски глины размером с литровую банку ,целую калонну ну ладно 10 метров а 25 например собирать как-то лень. а потом херачим заглушкой.

7 (и более) лет назад

АРХИВ