бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Начал бурить

Размещено: Лёха


26.07.10 23:50

 

Начал бурить

Собрал я наконец то буровую, наподобие Минка-Вологодка. Спасибо форуму. Начал у себя на участке бурить,ну и пошли проблемы первые. Бурим второй день,прошли 20 метров. Разрез примерно такой 06 м суглинок потом до 9.5м красная глина,с прослойками галька с глиной до 19м идет синяя глина, тоже местами с прослойками гальки но очень маленькие слои .После 19м пошла снова красная глина. У меня вот такой вопрос: почему у меня забивает бур,он у меня 3 лопастной,потом образуются сальники? Сегодня вытащил колонну. Может у меня с промывкой что то не так,или скорость проходки не та,хотя отпускаю тихонько. Помпа у меня Cubaru208 ST,проходной диаметр в штангах 32. Может раствор густой,но я его разбавлял несколько раз. Посоветуйте пожалуйста.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


27.07.10 11:33

 

Re: Начал бурить

Ну с почином ! Со временем научишся с ними боротся. Ето не проблемы еще. Прорабатывай чаще ствол, следи за давлением.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


27.07.10 22:25

 

Re: Начал бурить

После каждой штанги,они у меня по 1м50см подымаю отпускаю лебёдкой раза по 2. Первый раз не стало промывки на 11м,когда пошла синяя глина,еле с бура отколупал,забило промывочные отверстия.Сейчас вытащил с 20м,штанги закончились.Сегодня докупил,завтра хочу продолжить. У нас тут рядом есть скважины по 17-18м,может я прошёл водонос,но поглощения не видел,в синей глине выносило чуть чуть глина с песком,но очень мало,а потом шел очень густой раствор,может его по глине надо разбавлять немного? Завтра хочу попробовать пройти дальше меньшим диаметром на 130,а потом разбурить на 160,можно так?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.10 18:59

 

Re: Начал бурить

Дак это, ты уже проскочил реальный водонос он как правило 30см- 100см прослойка песка, а потом опять глина. ставь обсадку в том районе где песок подбрасывало ставь фильтр, промывай скважину, и качай воду, ни куда она не денется твоя вода, все будет. А дальше пойдешь, только водонос замоешь, как бы сейчас уже не замыл.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


28.07.10 22:30

 

Re: Начал бурить

А в синей глине может быть вода?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
 

Re: Начал бурить

Лёха Пишет:
-------------------------------------------------------
> Собрал я наконец то
> буровую, наподобие
> Минка-Вологодка. Спасибо
> форуму. Начал у себя на
> участке бурить,ну и пошли
> проблемы первые. Бурим
> второй день,прошли 20
> метров. Разрез примерно
> такой 06 м суглинок потом до
> 9.5м красная глина,с
> прослойками галька с
> глиной до 19м идет синяя
> глина, тоже местами с
> прослойками гальки но
> очень маленькие слои .После
> 19м пошла снова красная
> глина. У меня вот такой
> вопрос: почему у меня
> забивает бур,он у меня 3
> лопастной,потом образуются
> сальники? Сегодня вытащил
> колонну. Может у меня с
> промывкой что то не так,или
> скорость проходки не
> та,хотя отпускаю тихонько.
> Помпа у меня Cubaru208
> ST,проходной диаметр в
> штангах 32. Может раствор
> густой,но я его разбавлял
> несколько раз. Посоветуйте
> пожалуйста.

леха. ты что рядом со мной буришь? разрез один в один. уже 5 дней бурим 6 дырок сделали. 2 раза трубу ставили.
вроде как на водоносы. но воды очень мало. до серой глины 30 см был. как док писал. но он колодезный в 5-ти метрах колодец. 8 колец, до зеркала 7м. и под серой глиной на 20-ти метрах как нам показалось был водонос ну мы с дуру и поставили 4м фильтра чтоб наверняка. вода вечером была а с утра дебет не больше литра в минуту. хотим идти дальше метров 25-30.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: Начал бурить

вот она и 7-ая дырка. бестолковая. оборвало штанги когда прошел 18 метров.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


30.07.10 00:22

 

Re: Начал бурить

Сегодня за 2 часа прошли пол штанги ,то есть 75см,какая то твердая порода. Это пошло после синей глины на20м ,выносит красно синие комочки как будто какой то камень грызёт. Что это может быть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
 

Re: Начал бурить

Лёха Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сегодня за 2 часа прошли
> пол штанги ,то есть
> 75см,какая то твердая
> порода. Это пошло после
> синей глины на20м ,выносит
> красно синие комочки как
> будто какой то камень
> грызёт. Что это может быть?

а какая масса давит на бур? то есть:мотор редуктор, рамка, количество штанг в сумме. мы так мешок с песком подвешиваем + сами забираемся на рамку иногда. по синей глине так и шли, но насос не на всю мощность. медленно но уверенно. когда бур достали на пике сухая синяя глина с галькой. взяли на измор.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


30.07.10 23:58

 

Re: Начал бурить

Вес у меня тоже приличный,мотор редуктор ,редуктор от навозника с мотором весит наверно около 80кг,плюс штанги 15шт,двое на рамке,ну в общей сложности может кг300 будет может больше немного.Ну вобщем опускается по милиметрам.Сейчас глубина получилась 23м.Пока результат никакой.А вы сколько этот слой проходили, и что после него? На скольки метрах вода?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.10 01:27

 

Re: Начал бурить

Может это сланцы глиняные? Поршивая порода по буримости, но победил, буря сначало малым буром, потом разбуривал. В них у меня вода тоже есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


31.07.10 08:54

 

Re: Начал бурить

А какой толщины может быть этот пласт?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.10 20:33

 

Re: Начал бурить

Разрезы везде разные. Я года 2 бурил по району и какая то стабильность была по разрезу. Но в этом году пошли заказы со сплошной аномалией! В одном месте бросил, т.к. бурить надо было в районе 50м и по пшиковой цене. Теперь понял почему разная цена по разной породе. В другом цена устроила, но по времени ушло 6 дней на 40м. А по нормальному разрезу на такую глубину уходит 3 дня с прокачькой. В зеленой глине у меня вода есть. Она как бы не в ней, а на границе между ней и мелом. Буриться она нормально. У меня в сланцах одна неприятность - трещины и раствор уходит со скоростью стрелы Чингачгука. Как непробовал забевать глиной, результат нулевой. Последний раз бурил с полным поглащением чистой водой, только смывая с бура. Воду таскать удавился! В день уходило 6ч на воду, 6ч на бурение.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.10 20:37 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


01.08.10 21:14

 

Re: Начал бурить

Мне тоже недавно аномальная скважина попалась.Попал на норы кротов.Бурил только чистой водой плюс глину замешивали .Глины ушло как в прорву около 300 кг и воды около двух тонн.Вода из скважины так и не поднялась.Пробурил только 11 метров.Обсадил.Прокачал.Первый раз бурил без оборота бурильного раствора.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Начал бурить

Лёха Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вес у меня тоже
> приличный,мотор редуктор
> ,редуктор от навозника с
> мотором весит наверно
> около 80кг,плюс штанги
> 15шт,двое на рамке,ну в общей
> сложности может кг300 будет
> может больше немного.Ну
> вобщем опускается по
> милиметрам.Сейчас глубина
> получилась 23м.Пока
> результат никакой.А вы
> сколько этот слой
> проходили, и что после него?
> На скольки метрах вода?

мы на участке 7 дырок насверлили. макс глубина 22м. 20 метров за 5 часов. некоторые 10м, 12,5м, 15м. камни размером с валун ни в какую не шевелятся. быстрая проходка из-зи пикобура. он узкий всего 90мм. как взяли 130мм так 22метра два дня мурыжили. трубу чуть впихнули 110 с раструбами. опустили ручеек так его и похоронили вместе со скважиной. хорошей воды так и не нашли.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.10 00:26 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


02.08.10 09:43

 

Re: Начал бурить

Прошли 23м ,после 6.5м есть небольшая прослойка песок с галькой . Поставили туда обсадную с фильтром,но воды мало. Хочу обратно вытащить и продолжить пробурить дальше тот твёрдый слой,штанги у меня хватят до 29.5м,если не получится то в другом месте буду бурить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


02.08.10 23:45

 

Re: Начал бурить

А какой длины надо ставить отстойник под фильтром что бы взять нормально воды с такой прослойки? Вчера бурили недалеко от меня скважину Вологодкой,сегодня спрашивал у хозяина сколько метров ,сказал что 12м. Фильтр 2м и отстойник пол метра,воду откачал за 10 минут и кончилась,это у него набралось за сутки. Это как нормально или нет? Я свой откачиваю через два часа по 7-8 минут,но я поставил отстойник 3м,правильно ли это? Но вода идет мутная. Кто нибудь ответе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 08:24

 

Re: Начал бурить

По месту надо смотреть, какой отстойник ставить. Кто-то тут на форуме писал в процентном соотношении от глубины скважины, можно и вообще не ставить.
Ничего он особо не даёт, на производительность скважины может только повлиять если дебет малый и насос в него спрятать ниже уровня водоноса, но это редкий случай, да и границу водоноса надо знать точно.
Я считаю рабочими только те скважины где насос (вибрационный ) может бесперебойно работать, а не так что откачал .а через пять-пятнадцать минут набралась по новой. Такую скважину где уровень постоянно падает прокачать до нормальной воды проблематично, фильтр оголяется и начинает песок подсасывать по новой .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.08.10 14:02

 

Re: Начал бурить

оставляю полметра отстойника, как раз чтобы он зашел в следующий за водоносом водоупорный слой.
а вообще зависит от того, что у тебя в скважине.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


07.08.10 13:44

 

Re: Начал бурить

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Я считаю рабочими только те
> скважины где насос
> (вибрационный ) может
> бесперебойно работать, а не
> так что откачал .а через
> пять-пятнадцать минут
> набралась по новой. Такую
> скважину где уровень
> постоянно падает прокачать
> до нормальной воды
> проблематично, фильтр
> оголяется и начинает песок
> подсасывать по новой .

Столкнулся первый раз с тем,что насос вибрацинный может все откачать почти до дна.В связи с засухой уровень воды в скважине уже ранее/в прошлом году/ пробуренной упал на 1,5 метра.Скважина не глубокая для полива.Хозяин позвонил,я приехал .Да,действительно,пять минут качает,все отсасывает.Пять минут ждешь.Опять пять минут откачиваешь и т.д.Замерил дебит.Около 400 литров в час.Поставили тройник с краном для регулирования перелива обратно в скважину,настроил насос на постоянную работу.Насос теперь может постоянно работать.Идет чистая прозрачная вода.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.10 13:46 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


15.08.10 23:33

 

Re: Начал бурить

Пробурил новую скважину,от старой отошел метров на пять и разрез совершенно другой. с 4м пошел песок с глиной но больше глина чем песок,после 6м пошел крупный песок ,с 6.50 пошел галечник,видно крупные камушки попадались,потому что частотник несколько раз вырубал двигатель. Галечник был где то с пол метра.До 9.60 шел песок ,потам пошла красная глина.Вобщем скважина получилась 10.20м.Опустил колону,фильтр с 7 до 9м.Позавчера промыть не успел вода очень мало поступала,вчера промыл затрубное просто шлангом с водопровода.Набирал в колону ивода выходила через затрубное пространство.Сегодня качал сорок минут,но вода еще мутная.Слышно как потом журчит набирается,но тихо.Может надо было промыть помпой? Кто нибудь посоветуйте как лучще промыть,это у меня первая скважина опыта в этом деле мало.Заранее спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


16.08.10 10:29

 

Re: Начал бурить

У нас порядок работы такой:после спуска обсадной трубы,собираем колонну из буровых штанг до заглушки обсадной трубы и вымываем буровой раствор из обсадки,разбираем колонну,затем герметично накрываем оголовником обсадную трубу,начинаем промывать затрубье,постепенно увеличивая подачу бурового насоса,после того,как раствор вымыт,уменьшаем подачу и засыпаем обсыпку,она опускаясь к прифильтровой зоне царапает стенки скважины,/уменьшается время прокачки скважины/,давление подачи при этом растет.А вообще,чем лучше промоешь скважину,тем быстрей она раскачается,главное,чтобы перед вскрытием водоноса раствор был не слишком густым.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


05.09.10 08:16

 

Re: Начал бурить

а мы просто пару штанг крепим на пожарный рукав и так промываем внутри опускаем до самого дна... быстро и качественно вродебы .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


05.09.10 12:30

 

Re: Начал бурить

При таком методе промывки скважинного фильтра,промывается только верхняя часть фильтра.Вот здесь подробно.СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОСВОЕНИЯ (РАЗГЛИНИЗАЦИИ).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


06.09.10 09:00

 

Re: Начал бурить

ВОВА мы так промываем внутри обсадной на чисто, разглинизация получается что надо, бывает поднимаются куски глины размером с литровую банку ,целую калонну ну ладно 10 метров а 25 например собирать как-то лень. а потом херачим заглушкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ