бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Начало - как лучше будет сделать скважины?

Размещено: Серега бурило

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.10 17:43

 

Начало - как лучше будет сделать скважины?

Добрый день! Скоро заканчиваю собирать установку. (Двиг.3квт ,момент 510. Помпа атрубки по 100мм характеристик не знаю. Мачта швелер 3.5м) и уже надо пробурить 2скв. 0-1 грунт, 1-10 глина, 10-19 песок водоносный , 19-27глина, 27-35 песчаник водоносный. Думаю до песчаника и на 1м пройти пером 200мм, а по песчанику шарошкой 112мм. Потом на сальнике посадить 125 пластик +цемент по затрубном. Посоветуйте как лучше будет сделать скважины?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.12.10 07:39 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.10 00:42

 

Re: Начало

подскажите как правельней посоединить помпу? веходное 100мм а проходное в трубах 35мм? и хочу еще трех ходовой кран на выходе поставить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


02.08.10 12:29

 

Re: Начало

Ну все правильно!
Ставь на выходе кран только может быть диаметром 50 и шланг дешевле.
На входе тоже лучше диаметр уменьшить до 50, чтоб вход был равен выходу и не вкоем случае с раствором не давать ей много оборотов (где-то процентов 50-65 максимум), чтоб давление в камере не было таким высоким. Может раствором давить на сальник помпы и он быстро прийдет в негодность, а он не очень то и дешевый (в сравнении с самой помпой).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 21:37

 

Re: Начало

в четверг собераюсь начинать скважину!(выше) посоветуйте? второй водонос 40м примерно песок или песчаник точно не знаю, но фильтр думаю сделать! по ситуации будет видно что. и даже если песчаник поставлю фильтр, так как боюсь что без цементации будет песок подтягивать! не знаю как установка себя покажет! одного боюсь бурить на 40м в песчанике если поглащение будет чтобы не прихватило!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


07.12.10 22:19

 

Re: Начало

Откуда такие точное познания грунтов в точке бурения? Два дня назад закончили вторую в 15 м от первой (по 27), а гунты от 5 и ниже различие на 50-70 %. Песок для гидро ерунда, на пляже в песке 16 м без проблем, на цемент денег не тратим испельзуем хорошую жирную глину по мере необходимости прямо в ствол. Сальники китайские в пять раз дешевле работают в два раза меньше и в продаже всегда есть. Нашли и опробовали хорошие фильтра - в песке идеально, только и молюсь что бы в низу было песка и по больше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.10 00:13

 

Re: Начало

Demon Пишет:
-------------------------------------------------------
> Откуда такие точное
> познания грунтов в точке
> бурения? Два дня назад
> закончили вторую в 15 м от
> первой (по 27), а гунты от 5 и
> ниже различие на 50-70 %. Песок
> для гидро ерунда, на пляже в
> песке 16 м без проблем, на
> цемент денег не тратим
> испельзуем хорошую жирную
> глину по мере
> необходимости прямо в
> ствол. Сальники китайские в
> пять раз дешевле работают в
> два раза меньше и в продаже
> всегда есть. Нашли и
> опробовали хорошие фильтра
> - в песке идеально, только и
> молюсь что бы в низу было
> песка и по больше.

не понятное сообщение!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.10 05:11

 

Re: Начало

И что за чудо фильтра ?Вот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.12.10 23:51

 

Re: Начало

Еще не начал бурить а паспорт скв готов. Работа на малогабатитных станках несколько отличается от КАМАЗов, МАЗов и т.п., и подход соответственно другой должен быть, чем меньше заморочек придумывать, тем легче жить. А по поводу уменьшения сечения входа- выхода помпы скажу одно - во сколько раз уменьшить сечение во столько раз уменьшится производительность, а ее порой не хватает. по харрактеристикам малые бензопомпы имееют рабочее давление 3-5 атм с призводительностью 600-1200 л/мин (грязевые, пожарные)и скважины в 50-60 для них предел,Да, уж...у меня японка грязевая, после сезона, крыльчатка и корпус в хлам, замена 5 т.р. движок в идеальном состоянии и генератор за собой тоскать не надо.
сам то, где то на юге живешь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.10 23:55 - Demon. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.10 00:11

 

Re: Начало

УКРАИНА!ДНЕПР

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


09.12.10 21:09

 

Re: Начало

Серега я чегото недопонимаю,а что скважину можно сделать без фильтра? Я например еще такого не встречал. Если будет не трудно то подскажите.Установка у вас нормальная, да и боятся совсем не стоит на 40 м(глаза боятся - а руки делают) вот только если поглащение то надо вода чтобы была, канешно тут с кубом воды не попрешь.Вот у нас например водовозка на 4 куба и вдруг воды не хватает то едим еще набираем. А так желаю вам удачи!!! Я так понимаю что сегодня бурили ,если да то опишите как все прошло.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


09.12.10 21:30

 

Re: Начало

В свое время нам на даче бурили скважину 21м и фильтр не ставился, просто отверстия просверленные. Откачивали не долго. Песочек чуток поднимает, если долго поливать. А так чистая вода.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


09.12.10 21:39

 

Re: Начало

Viktor-SA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Серега я чегото
> недопонимаю,а что скважину
> можно сделать без фильтра?

если брать воду из трещиноватого известняка/песчаника, то фильтр ставить незачем. у нас в лен обл известняк кое-где поднимается до 6 метров. 10 метров пробурил, трубу без фильтра опустил и качаешь сколько хочешь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


09.12.10 23:05

 

Re: Начало

Спасибо ребята за отзыв! Я впринцепе понял что ето такое. Я почему спрашиваю? Я канешно не учился по буровому делу,но работаю 3 года помбуром на УРБ-2,5 и еще ни разу ни делали скважину чтобы без фильтра, вот почему стало интересно. И всетаки если дело касается собственной скважины, то мне кажится что врядли буровик делалбы себе без фильтра. Я ни вкоем случае не противоречу вашим советам, но всетаки хотелосьбы услышать ваши мнения?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.10 23:12

 

Re: Начало

Если фильтр поставить в доломиты , воды наоборот не будет. Будет забивать взвесью, мукой. Так что с разными породами и подход разный.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 14:59

 

Re: Начало

отчет по первому испытанию
пробурили 20м песок 1м глина до7 песок до 18м на 15м 0.5 камня(песчаника наверное) после не понятная порода похожая на глину мелкими камушками,бурится медленно! после сломалась ручная лебедка(некогда не покупайте китайские ручные лебедки вес инструмента был около 200кг лебедка на 900кг зубья стерло)
Доработать надо вертлюг (работает рывками), на насосе по началу стоял 1500об/мин двигатель качал слабо поставили на 3000, заменили сальники и подшипники(с самого выпуска наверное не меняли)! пришлось байпас открывать а то шланги начало срывать!Бурили простой водой вроде нормально все вымывает!за зиму надо приобрести эл. таль!(на сколько хоть ее хватит?) бурил кто нибудь в Павлограде?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


12.12.10 16:26

 

Re: Начало

Сергей ,что значит простой водой ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 17:36

 

Re: Начало

тех.водой не делали глинистый раствор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 21:12

 

Re: Начало

кстати сделал первый бур на 100 с кольцом на первую глину нашел и все забиваться начал! срезали и пошел! вторым на 200 тоже с кольцом еще не бурил! подскажите кто по песчаниках бурил как лучше пластик поставить!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


12.12.10 22:32

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

Серега, Ты вот эти камушки имел ввиду??? Весело!
А пикобур с кольцом предпочтителен для твердых пород. Я использовал ступенчатый пикобур с кольцом для прохождения песчаника и этих камушков, а так же гравия.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


13.12.10 17:29

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

Серега бурило Вместо лебедки у нас установлен редуктор с сомодельной трещеткой и ручкой, скорость опуска 2см оборот, сезон отработал ни каких притензий, было и такое что двоем ручку тянули на подъем, когда песок начал прихватывать. и трубу нПВХ вытаскивали 24 м. а закусит инструмент всегда можно поддернуть вверх, с электро подобные упражнения могут не выйти.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.10 21:33

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

Jeka82 со скважыны вымывало песок а когда бур достал на лопастях глина с мелкой галькой и камушки! а какая проходка у тебя по песчанику!
Demon на 20м еще можно ручную но глубже лучше наверное таль на 500 через блок 1000кг и на всякий случай сделать оснастку блочков на 2000кг и трос поставить соответствующий!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.10 21:39

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

,



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 04:49

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

Тебе надо второй ролик ставить на верх мачты.Угол уеньшать изгиба троса. Легче будет лебедке и тросу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.12.10 09:33

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

Серега у меня песчаника было где-то 0,5м и по времени - минут 30, если не больше, мы его проходили. После него как раз и пошли эти мелкие камушки, также с глиной, но и немного песка крупноватого было.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 16:53

 

Re: Начало - как лучше будет сделать скважины?

Jeka82 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Серега, Ты вот эти камушки
> имел ввиду??? Весело!
> А пикобур с кольцом
> предпочтителен для твердых
> пород. Я использовал
> ступенчатый пикобур с
> кольцом для прохождения
> песчаника и этих камушков,
> а так же гравия.

А болтам пи!.. не приходит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ