бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Есть идеяНе отходи от темы!

Размещено: GL

GL

05.08.10 13:17

 

Есть идеяНе отходи от темы!

Всем доброго дня и легких разрезов!
Читаю о промывочном способе и в голову залетела шальная идейка.
А что если на стыках штанг делать крыльчатку в обруче. Эти крыльчатки, при вращении всей штанги, засасывали бы весь шлам и подгоняли его к верху. А обручи притрамбовывали бы стенки скважины и центровали всю штангу.
Может идея и не нова, но любопытно будет ли работать.
Нужна критика Бывалых

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.10 13:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Идея не новаПростите, больше не буду..., вот здесь это описывается:
Д.Н. Башкатов, В.Л. Роговой. Бурение скважин на воду

В библиотеке:
[www.burgeo.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

GL

05.08.10 13:31

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Еще не добрался. Спасибо , сейчас покурю сею "библию".
А на практике, как она?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.10 15:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Олег, вроде, пробовал.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.08.10 19:56

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Доброго вечера!
GL, меня тоже посещала идея такая, но у меня все в процессе разработок и изготовления, пока в обычном стандартном варианте.А в дальнейшем обязательно этот способ попробую на практике.
Я заглядывал в библию. смотрел Д.Н. Башкатов, он предлогал просто лопасти (как у пикобура)с небольшим поворотом без колец! А что если угол наклона сделать больше и с кольцом? Мда..
По теории должно работать и сальников не должно быть с таким вариантом вообще! Единственное будет увеличиватся трение в скважине по всей длине колонны. Может быть напряжно для двигателей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


06.08.10 22:38

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Крыльчатки -турболизаторы применяются,центраторы тоже,но крыльчатку в обруче не встречал.Надо подумать.У Мастера обручи,надо у него спросить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Анонимный пользователь

06.08.10 23:48

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Ну во первых мне не понятно, как это новшество ликвидирует сальники, который образуется на БУРЕ? Такое устройство, на каждой штанге, создаст определенный трудности эксплуатации, я уж не говорю про то, что при подъеме такие "вентиляторы" так могут запахать, что вы и похороните свои штанги. Вы создайте хорошую промывку, хороший поток раствора. Помпа, проходные отверстия по всей длине, ДЫРКИ в бурах и т. п. Как говориться, ХУ не до ЕБ. яйцами не до хлопаешь.Это мое мнение.Вот так вот...

  

 
 

GL

11.08.10 19:23

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Конечно есть сходство в этих двух процессах, бурение и ЕБ, но что бы настолько.Ну, ты даешь! Хотя мастеру видней.
Спасибо за конструктивную критику. Не практик в бурении и спорить не буду. А вот про ЕБ, как отец 4х и дед 2х, могу побеседовать. Но не тутНу, за дружбу!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

11.08.10 20:57

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

Ну, ты даешь!Ну, за дружбу!

  

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 17:00

 

Re: Есть идеяНе отходи от темы!

всех прет идея облегчить тяжкий труд буровика, о лопастях в кольцах тоже думал, мерил, пробовал пд большим углом на 90 об/минах, трехануло так что ствол согнул, 3 буртрубы выкинул, потом просто поставил новый насос подача16м/куб, напор16м/куб,оказалось достаточно что бы о лопастях не думать, и тему снял! потом полез правда глубже(за 30)и насос сдох!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


АРХИВ