бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?


 

Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Всем здравствуйте,очень интересует мнение опытнх людей. может ли эта мысль быть полезной при бурении с промывкой и одновременной обсадкой.эксцентрик оси колонны смещён за счёт немного разных размеров лопостей и должен разрушать породу под краем пластиковой обсадной трубы.По окончании работ просто вынуть штанги через пвх обсадку.Эксцентрик по идее должен заменить режущую кромку металлической рабочей колонны.Илиже оставить эту затею и идти проверенным путём.Всем за ранее спасибо за внимание и участие.
за рисунок извеняюсь.В самом деле? Ну, вы даете!..



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.10 16:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Интересно. Но. Данную схему можно рассматривать и как долото с одной лопастью. Одна лопасть выбирает грунт, промывка ее вымывает, скважина углубляется. После бурения, поднимаем колонну вверх, обсадная остается на месте. Однако, это все на картинке. С чем можно столкнуться на практике:
1. "Острие" долота, должно надежно закрепляться точно по центру скважины, иначе, будет просто болтанка на забое и никакого бурения не будет, т.к. реакция опоры боковых стенок скважины (на лезвии долота), будет постоянно отталкивать его к центру.
2. По тем же причинам неминуемо искривление скважины.
3. В пластиковой трубе, стремно долго бурить, т.к. позиция обсадной трубы не изменяется относительно, работающей в ней бурильной колонне. Проще говоря, замки ее протрут.
Осталось только найти породу, где можно применить такую конструкцию. В песках и плывунах такое долото вряд ли зафиксируется, в камне тоже. Может быть глина?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.08.10 16:58

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

у нас был бур неровный трехлоластной (сделали наспех) уводило конкретно по любому грунту , даже на глине давили с боков ломами на штанги все равно потом мучались трубы вставлять...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


26.08.10 17:41

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Может быть сделать лопасти слегка складными? Например: когда бурим, вращаем по часовой стрелке, лопасти за счет сопротивления грунта раскладываются, и бурят за обсадной. А когда нужно вынуть инструмент вращаем против часовой стрелки, лопасти за счет сопротивления грунта сложатся и пройдут внутри обсадной.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.10 18:06

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Ну это не ново.Уже попадалось не раз.(долото)Токо смысла в этом нет если бурить с промывкой.Ладно шнеком, чтоб грунт не смывало. А зачем для промывки обсадку гнать ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.10 18:11 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.10 19:40 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

По песку и плывунам легче проходить.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
> у нас был бур неровный
> трехлоластной (сделали
> наспех) уводило конкретно
> по любому грунту , даже на
> глине давили с боков ломами
> на штанги все равно потом
> мучались трубы вставлять...

да ровный то он ровный по транспартиру.только каждое из трёх перьев немного высотой отличяется.выработка забоя напоминает хлебокос-это как три комбайна идут друг за другом.всё это прйварить ну допустим к сверлу которое будет выполнять роль своеобразного центратора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 
 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

иванос Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может быть сделать лопасти
> слегка складными? Например:
> когда бурим, вращаем по
> часовой стрелке, лопасти за
> счет сопротивления грунта
> раскладываются, и бурят за
> обсадной. А когда нужно
> вынуть инструмент вращаем
> против часовой стрелки,
> лопасти за счет
> сопротивления грунта
> сложатся и пройдут внутри
> обсадной.

И вам большое спасибо иванос за участие.я видел схемку на форуме автора не запомнил. не ответил так как небыл зарегестрирован.просто я считаю что механизмы быть должны но немогу даже асоцыацивно себе представитьработу механизма в этой грязи под постоянной нехилой нагрузкой.может я не вник в тонкости?
нарисуйте схему подумаем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 
 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну это не ново.Уже
> попадалось не
> раз.(долото)Токо смысла в
> этом нет если бурить с
> промывкой.Ладно шнеком,
> чтоб грунт не смывало. А
> зачем для промывки обсадку
> гнать ?
спасибо LexaLexa.гдето на форуме -общии вопросы -парни советовали Салохе проходить плывун при гидробурении используя глину а пока ентот гад не одумал и не попёр в дырку ,надо осодить трубу побыстрей так вот чтобы не очень торопица я предлогаю подумать над этим пикобуром.Сам я без опыта
тема собираю установку. надоела все собирают что предложить в обмен ? вот предлагаю тему для размышления
опыта нет времени тоже на работе сейчас сезон. по этому пока скупаю;на мой взгляд что получше и размышляю о способах и потому мнение бывалых людей очень ценно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 
 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> По песку и плывунам легче
> проходить.

спасибо буровик .чювствую поддержку мысли наверное вы земляку советовали такой способ проходки.
А вопрос вопросом реально ли таким способом проходить плывуны сразу с пластиковой трубой или это утопия.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.10 22:50

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Идея не нова. Есть такой инструмент -буровая ложка, так там тоже бывают такие варианты или симметричная или смещена эксцентриком, как раз для того что-бы обсадная труба садилась легче.

Видел ещё конструкцию расширителя для ударно- канатного , с пружинами что-ли, через трубу проходит, а под ней раздвигается в стороны, может типа того проще сделать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.10 09:15

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Тут конечно можно поэкспериментировать, не пойму только для чего. Допустим можно таким образом пройти песок (только предположение, вряд ли на практике с пластиком это получиться). Но ведь до песка то же нужно добуриться сначала. И если получиться так, что дошел до песка, обсадил и погнал в обсадной, а песка всего несколько метров прослойка, а потом глина опять или гравий, или каменья, надо ниже идти. До другого пропласта песка, или водоносного горизонта в другой породе. Тогда опять все наверх? Это уже мытарства, а не бурение. Ну и другой вариант - песок оказался водоносным, пласт - то что надо. Как быть с фильтром? Можно впотай его, конечно поставить, но это опять лишняя работа. В общем как не крути, никчему это все. С песком, сколько бурю, проблем не было, если правильно все делать, то ствол не валит. Поэтому смысла бурить в обсадке песок особого не вижу. Тем более в пластике.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.09.10 22:13

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Андрей подводник Пишет:
-------------------------------------------------------
> LexaLexa Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну это не ново.Уже
> > попадалось не
> > раз.(долото)Токо смысла в
> > этом нет если бурить с
> > промывкой.Ладно шнеком,
> > чтоб грунт не смывало. А
> > зачем для промывки
> обсадку
> > гнать ?
> спасибо LexaLexa.гдето на
> форуме -общии вопросы
> -парни советовали Салохе
> проходить плывун при
> гидробурении используя
> глину а пока ентот гад не
> одумал и не попёр в дырку
> ,надо осодить трубу
> побыстрей так вот чтобы не
> очень торопица я предлогаю
> подумать над этим
> пикобуром.
бурили 12м глины 6м плывун раствор получился хороший . на 18-м метре закончились трубы .пока токаря нашли свобрдного пока он точил замки короче 3 дня прошло .потом приехали завели помпу и пробурились... плывун чуток только бур прихватил ........короче плывун не проблема если знаешь как его обмануть

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.10 23:07

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Анрюха, сверло на пику тоже не советую ставить - не бурение, а размывание получиться! Я первый бур со сверлом тоже делал, так по глине на одну штангу уходило 1.5 часа! Оказалось сверло и тормозило все бурение. С него же не смывало "стружку" и эта стружка все и стопорила!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 14:15

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Дело думаю было в чем то другом. у меня есть бур со сверлом и без так разници в скорости нет абсолютно ни какой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 16:25

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

У меня оно было целиком, 25см. В том месте где стружка выходит, получалась "пробка". Когда отрезал его, как стрела бур пошел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

вот по какому примеру мне надо делать бур-так илитак по острей или как на вологодских станкх со срезаным носом



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 21:54

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

Saloha сверло ставить можно но 250м(термин-пилотный)это слишком,мм15-20 с твердосплавными вк8,у меня есть такие 2-х и 3-х лепестковые долота.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 08:57

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

давно обэтом думаю! а если песка метров 30, а водонос на 40-45!!??? на берегу дона например! сколько раз было, и с бентонитом пробовал, все -уперся, поднимаешь колонну, обсаживаеш- а оно 20 и все! заваливает или каверны такие размывает, незнаю, но намучился ОГОГО! по этому я ЗА обсадку в таких разрезах с пласт трубой! тока проблемЫ терь другие появляются: установка должна быть ВЫШЕ, и намного(трубы 3-4метра с резьбой) или специально для такого способа 1:раму длиньше другую, чеб труба обсадная влазила+с бурильной трубой(одновременно добавлять труба в трубе), 2: резать трубу обсадную по 1.5-2метра, под длинну существующих штанг(червяк какойто получитсяВесело!)делать раструбы! 3: что делать с раствором который попрет с такой высоты? блокировать выход раствора из трубы(только через затрубное)? а так его не соберешь, да и озеро вокруг появиться! давайте думать!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 14:28

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

бурил в незнакомом разрезе начиная с июля ВСЕГДА с разведкой!Круто! (очень облегчает, да и с лаве полюбому возвращаешься)поэтому где водонос начался и глубины я знал точно, это к тому что этот способ как либо может повлиять на конструкцию ""ЭКСцентрика-ПИкобура"" сократим до ЭКСПИСмешно-то как...?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

экспи был задуман в самых задатках моего бурового склада ума. Сейчас я с удовольствием передам свои догадки буровым гениям которые придумывают и опробуют для нас новые технологии.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.11 10:58

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

что не приходит по этой теме, все новые проэкты порождает еще более трудоемкие процессы, уже даже начал сомневатся в рентабельности существования экспи. хочется конечно облегчить участь нашего брата, но видимо не до такой-же степени!О как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 04:11

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

год прошел.......пи!.. а я нашел!Урра-а! бурят! причём с промывкрой и одновременной обсадкой на ПНД 125!:



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


12.02.12 11:55

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

По-моему это лабуда какая-то (я имею ввиду бур на картинке).
С одновременной обсадкой такой приблудой не побуришь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 12:05

 

Re: Пикобур с эксцентриком-имеет ли право на жизнь?

парни вроде бурят, на первом фото адресс сайта, и прдодают даже!Реклама размещается в Каталоге Производителей!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ