бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Размещено: кузмичъ


02.10.10 10:11

 

Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Доброго времени суток дорогие друзья!!вот выставляю фотографии, того что узнал на форуме!!начал с того что нашел заготовку для вертлюга, распечатал чертежи с форума и к токарю, вот что получилось...

..
конечно ещё маленько не доработанный вертлюг..нет отверстий под шпильки на крышках, и входного отверстия..и вот что хотел бы узнать, как мне его лучше прикрепить к моторедуктору?.
дальше я купил профиль 80х80 договорился со сваршиком и он мне сделал вот такую конструкцию хорошо бы было на верх треугольник тоже с профиля сделать , но я забрал последние на тот день 5,5 метров профиля со склада, решил верх будет с уголка 75х75..внутренний диаметр труб крепления опорный труб 52мм.сегодня ездил в магазин хотел купить три трубы(50мм в диаметре) 3 метра каждая, но посмотрев они оказываются меряются по внутреннему диаметру..так что труба 50 туда не лезит , внешний диаметр получается у неё 55-56 мм от толшины стенки..больше труб не было((посоветуйте!!
и вот купил основные силовые агрегаты которые в первую очередь нужны для работы вот. помпа субару 307 и мотор редуктор 3мп40 2,2 квт 71 оборот на выходе! осталось проблемы в штангах,(всё думаю какие трубы подойдут), муфты на штанги, посоветуйте лучше купить или по чертежам токарю..сам ещё не приценивался..
вот ещё вопрос к понимающим людям...от помпы к вертлюгу идет шланг, но вот на помпе у меня диаметр выходного непомню что ли 76 мм о навертлюге я такую не сделаю, так что шланки придется стыковать, или как мне лучше сделать..и вот с мотором , читал здесь про частотник..его тоже надо брать я так понял..подскажите для моего мотора какой мне частотник нужен..или электрик друг сказал что сможет с конденсаторов конструкцию сделать..что лучше будет..
Всем спасибо..буду рад любым комментариям!!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Отверстие в помпе хорошее но штанги с замками вам надо подбирать отталкиваясь от проходного отверстия в вертлюге. диамметр больше можно это не лишний запас прочности но ток жидкости будет определяться самым меньшим диамметром в цепи (помпа, вертлюг, бур колонна).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 12:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

А что значит:

Цитирую:
ток жидкости будет определяться самым меньшим диамметром в цепи (помпа, вертлюг, бур колонна).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 13:22

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Удивляешь ты меня КУЗЬМИЧ, судя по нику взрослый мужик, форум говоришь много читал... Я со счету сбился скоко писали раз о том что ПОМПУ НАДО БРАТЬ ГРЯЗЕВУЮ а не для чистой воды. У грязевой номер 307 ST.(буквы сзади.)
А теперь по вопросу: на выходе помпы поставь кран а в него вверни нужного диаметра трубу.(муфту ,сгон не помню как правильно назвать) А по частотнику есть отдельная тема,почитай а то как с помпой выйдет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.10 13:24 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


02.10.10 13:37

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

лёхалёха братское сердце.был бы взрослый, было бы побольше опыта, мне всего 23 года.помпа то мне можно сказать по блату досталась, так что мне выбирать не приходилось))ну не выкидывать же её!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 13:57

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Кинь на форум ссылку где помпы по блату раздают ?Сдаюсь...
а на счет выкидовать...ну месяцем раньше,месяцем позже...Ну, ты даешь!
А насчет возраста ,ну извини, оказывается мы с тобой ровестники,мне тоже ещо 50 не исполнилось..Простите, больше не буду...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.10.10 14:01 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 14:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Ладно, Леха, не стращай парня. Для начала пойдет, только делай хорошую очистку шлама.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 14:07

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Через промокашку...Смешно-то как...
Чета настроение хорошее сегодня ,пошутить охото...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


02.10.10 14:09

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

товарищ буровик ваши слова как бальзам на душу.очистку от шлама я видел как ребята делали..трубу обсадную брали, в ней отверстий много сверлил и сеточкой обтягивали, в яму с водой и внутрь шланг от помпы!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 14:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Я использую обычную офисную корзину для бумаги из мелкой метал. сетки. Но вначале: от устья к котловану идет желоб 1.5-2м, дальше котлован с перегородкой (но не всегда) и конечным этапом корзина. Помпа работает 2 года.

Цитирую:
Чета настроение хорошее сегодня ,пошутить охото...

Напиши фельетон. Бу-га-га!!!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что значит:
> ток жидкости будет
> определяться самым меньшим
> диамметром в цепи (помпа,
> вертлюг, бур колонна).
>
burovik на форуме был удачный пример про поливку огорода из шланга. Так вот (размышляем образно) кран это допустим вертлюг шланг бурильная колонна труб чем слабее открыт кран(малое отверстие в вертлюге) тем, слабее напор в шланге как сильно не сжимай его край и этим краном может быть любое заужение диаметра. по этому чтобы сохранились параметры мотопомпы у забоя- надо максимально сохранить выходной диамметр мотопомпы по всему инструменту. Или я заблуждаюсь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

Анонимный пользователь

03.10.10 07:34

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Я тоже так считаю, (пример со шлангом, мой). По той же причине, мотопомпа с большим выходом 70-100мм, а шланг-32.Пустое сотрясание воздуха (рев мотора).

  

 
 

Анонимный пользователь

03.10.10 07:36

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Использовать такую помпу можно, конечно, (тем более, если ее подарили), но ждать офигенного напора, не стоит.Вот так вот...

  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.10 09:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Конечно, любое сужение насилует помпу.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.10 14:10

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

И не только помпу.........Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

06.10.10 07:03

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Карлик едет в лифте с огромной тетей, та ему;- Ну что насиловать будешь? Нет, что вы Не буду! БУДЕШЬ-БУДЕШЬ!!!Ну, ты даешь!

  

 
 


10.10.10 17:23

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

Вопрос к МАСТЕРУ:у меня проходные отв в штангах 40мм.Из двух помп с одинаковыми характеристиками, но с выходами на 80мм и на 50мм,какая будет эффективнее?Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


24.04.11 12:54

 

Re: Начинаю собирать установку для гидробурения!(фото)

на 50 будет лучше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 


АРХИВ