бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Штанги

Размещено: Тёма

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 19:37

 

Re: Штанги

Пробовали. Не на много быстрее. Если резьбы зажимает после колонковой или шарошки, то их перед тем как откручивать еще сорвать надо. Да и укладывать трубы проще, когда на элеваторе болтаются. В целом спуск-подъем устраивает, резьбы только колонковые и длинные, по 12 ниток, долго крутить. Купили замковые конусные, там всего четыре или пять оборотов нужно сделать. К весне приварим, попроще станет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


23.12.10 19:58

 

Re: Штанги

там Устьянский выкладывал фото, то они одкручиваются быстрее чем обычные муфтовые соединения мои движком откручиваются за неполные 10 секунд... ну а руками чуть по дольше но движком срывает( в смысле начинает раскручивать) быстрее если дашь свободного ходу сантиметров 5 (получается рывок) а руками надо рычаг увеличивать (бывает на камнях так затянет не сразу и рычагом свернешь)...и так и так пробовали тут спорить не надо что быстрее или лучше, когда как ,все равно как штанги достанем перекурВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


23.12.10 20:01

 

Re: Штанги

водяной Поддерживаю вас на 100 %Молодец! вот так и себе думаю сделать, а еще продумываю чтобы вытягивать по 2 штанги ( хотя может ето и ненужно)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 20:05

 

Re: Штанги

По две смысла особого не вижу. Так и так их раскрутить придется. Вертикально, мне кажется, проще.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


23.12.10 20:16

 

Re: Штанги

По две смысла особого не вижу. Так и так их раскрутить придется. Вертикально, мне кажется, проще. все относительно...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


23.12.10 20:17

 

Re: Штанги

Да у нас тоже на УРБ 2,5 бывает на камнях или песчаниках так затянет, то отбивной вилкой не сорвать, то тогда вилкой к мачте упор делаем, а ротором уже срывает т одкручивает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


23.12.10 20:39

 

Re: Штанги

водяной ты пишешь (По две смысла особого не вижу. Так и так их раскрутить придется. Вертикально, мне кажется, проще.) Да вертикально роскрутить проще не спорю ,но таким образом (по 2 ) быстрее инструмент можно поднять ( хотя может быть и не намного быстрее оно и получиться) Вот сейчас и думаю стоит или не стоит, ну на практике оно покажет как лутше будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 20:48

 

Re: Штанги

Тут кому как. Для себя смысла особого не вижу. Возможно кому-то удобней. Пробуйте. Тем более, как я понял, опыт в бурении у тебя есть. Уже проще разобраться будет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


23.12.10 21:20

 

Re: Штанги

Да опыта не много (3 года) на УРБ 2,5 (работаем на хозяина ) , но жизнь да и ситуация заставляет переходить на свой как говориться хлеб, вот и хочу сделать до весны малогабаритную установку, (а тут уже немного инструмент не такой) вот и советуюсь. Извените что отклонился от темы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.10 09:14

 

Re: Штанги

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Насчет приваришь.... как то
> кто то писал (толи итар 07
> толи ТТ уже не вспомню)в том
> году что можно не варить а
> использовать
> канифоль,нагреть когда
> накручиваешь замок а потом
> и не откручивается без
> нагрева... Поставить только
> одни электрозаклепки .


TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Itar 07 советовал на горячую
> канифоль сажать от
> отворачивания


Так как правильно канифолью? никто не пробовал? Эл.заклеки нужны или без них?

Вроде Itar 07 писал что можна не варить,не могут сорвать наши движки. У него то уже не уточнишь...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.12.10 09:16 - lol. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


24.12.10 10:16

 

Re: Штанги

Да опыта не много (3 года) на УРБ 2,5 Viktor-SA,извини здесь у многих и этого нет,и ты имеющий уже опыт, можешь воплотить его в своей малогабаритке ,инструмент мне кажется тот же ,по трубам главное поставь хорошие замки и отцентрируй перед сваркой.По самой бурильной трубе ,это мое личное мнение ,больно не заморачивайся ,все заводские трубы расчитаны на большую глубину бурения -отсюда и толщина ,марка стали и обработка токами высокой частоты. Сдается мне ,что тебя больше гложут сомнения в успехе самого задуманного дела.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.12.10 16:56

 

Re: Штанги

Да strannik все оно то так , но инстумент немного не такой . Вот даже взять штанги к примеру , у нас проходной диаметр на 30 или 32 , а тут нужно делать на 40 как минимум потомучто промывка помпой да и по остальному много нюансов. А в успехе задуманного дела настроян только позитивно ведь все основные агрегаты уже постягивал осталась мелочевка. Ну вобщем до весны думаю все собрать. Благодарен всем за поддержку!!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


24.12.10 17:08

 

Re: Штанги

Удачи !!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


07.01.11 14:46

 

Re: Штанги

А если замки прямо на штанги нарезать ленточную резьбу (ст45 60*9 длинна 2м)?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 14:53

 

Re: Штанги

Можно. Почему нет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 15:04

 

Re: Штанги

Тяжёлые получаться штанги, стенка 9 длинна 2 метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 21:02

 

Re: Штанги

С легка запоздало но отвечу, вот то что показал товарищь Устьянский на фото, у меня сейчас такие же, они откручиваются легко, но иногда стукнуть надо кувалдой, а в основном идут руками.

А на счет НКТ что сказал ДОК, я не пробовал но видел у одного мужика который работает уже на прялке 12 лет, я ему верю, и на будущий год перейду на родную НКТ резьбу.

За ошибки простите, летом бурим - зимой бухаем...


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


08.01.11 07:10

 

Re: Штанги

Просто все на замки стараются сделать вот я и подумал, а можно ли. Насчет тяжёлых да 74кг 1м, зато давление на бур увиличит. Или этого не обязательно делать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 08:53

 

Re: Штанги

Давление на забой не всегда есть хорошо. При бурении пикобуром по глинам можно получить сальники, будет работать как сверло и глиняная стружка не будет подниматься на верх, в результате сальник. Нужно бурить на подвесе с небольшой подачей, тогда глина будет размываться и в виде раствора подниматься на верх.
Такие толстые стенки на штангах только уменьшают проходное сечение, лишнее сопротивление для прохождения промывки. Лучше диаметр больше стенку тоньше, сопротивление для промывки будет меньше, и чем больше диаметр штанги, тем меньше площадь для восходящего потока промывки в скважине, отсюда скорость восходящего потока будет выше и скважина будет лучше промываться (во даю, сам не понял, что написал Да, уж...).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


08.01.11 10:32

 

Re: Штанги

Тоесть отимальная толщина 4-5мм?И если на штанги нарезать резьбу и муфту не будет тонковато?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 11:01

 

Re: Штанги

На промышленных буровых, штанги 50х5, но там буровой насос поршневой. При бурении с мотопомпой лучше использовать штанги большего диаметра, многие на этом форуме и я тоже склоняюсь к НКТ (нососно-компрессорные трубы) 60,3х5, у них и металл покрепче чем у обычных труб. Вот только берут сомнения использование муфт вместо замков, резьба конусная да мелкая, опять же проблемы с нарезкой конусной резьбы. НКТ идут обычно 9-11 метров, придётся резать на куски, а где конусную резьбу нарезать вопрос.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 
 

Re: Штанги

В этом году видел как бурят парни трубой водопроводной 48 толщина стенки 3мм резьба нарезана на трубе соединение через муфту сказали бурят 2ой год этими штангами заказав не много. Да дёшево!!!!но РИСКОВАННО.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


08.01.11 13:15

 

Re: Штанги

Тобишь замки нужны как не крути, а соединение какое внутрь или встык приварить? Опятьже если внутрь диаметр теряется, встык могут отлитеть. Правельный ход мысли? А вместо конусной ленточную использовать или она хуже отворачивается?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.11 13:18 - Капитошка. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 13:36

 

Re: Штанги

Adg Пишет:
-------------------------------------------------------
> А на счет НКТ что сказал
> ДОК, я не пробовал но видел
> у одного мужика который
> работает уже на прялке 12
> лет, я ему верю, и на будущий
> год перейду на родную НКТ
> резьбу.

Я думаю с начала стоит попробовать на муфтах, если резьба не будет долго ходить, тогда замки надо мудрить. Если покупать новые НКТ, то завод (какой не помню, видел в интернете рекламу) под заказ может изготовить любой длинны с резьбами.
После каникул обзвоню конторы, может кто возьмётся конусную резьбу точить, на муфтах всё-таки дешевле будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 14:32

 

Re: Штанги

На муфтах можно работать,если грунты не особо сложные,типа песок,глина.Если каменистые прослойки есть,то десять скважин и резьба практически убита,есть риск обрыва.Слабое место,там где резьба на трубе заканчивается,в основном там рвет.....Мое мнение,если есть опыт,то надо сразу на замках делать.Ну и железную щетку использовать обязательно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  5  из 5
Назад 1 2 3 4 5


АРХИВ