Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Мда.. Из того, что было... (лебёдка)

Размещено: PAF
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

31.10.10 15:34
Мда.. Из того, что было... (лебёдка)

"Подача должна изменяться" - сказал Мастер.
Если он говорит, значит его надо слушать! Подумал я. Лебедку надо делать! Эта светлая мысль пришла мне на рынке, когда за старый хлам спросили 10000.
Из чего?! Из того редуктора? Давно лежит, есть не просит. Ну-ка... 1:40, и что? "Петро!" - Ась? Сосед, дядь Петя - Петро, у меня тут вот... тебе надо? Движок. 1.1кВт. Ну, пожалуй да!
Чермет. Какие-то звездочки от сельхозтехники, и даже на валу с опорными подшипниками! Металлоприемка - это Клондайк! Кусок трубы 159. Какой-то флянец. Еще один вал с подшипником. О-о! Вот цепь, еще одна, а вот совсем хорошая! Кусок швеллера 16. Пара уголков. И что? Это будет лебедка? Ну и как я подсоединю движок к редуктору? - думал я, рассматривая витрину автомагазина. О, класные шкивки! Вон и ремень. Были б они поменьше, я б не мучился со своим сиэнсишкой...(станок для деревяшек) А-аа? А, дайте поглядеть? - Сколько? 295? Все вместе? Шкивки и ремень? Неплохо. А если...? О, как раз!На движок - есть! А редуктор? Как там был! Длинновата передачка..., а-а пойдет! Чего это ты химичишь? - Это сосед, Санек. У него сервис. - Да вот... движок к редуктору. -Ну зайди ко мне, где-то старый натяжник валялся. Ну и вот, что получилось. Мда.. Итак, до редуктора 1:2, 1:80 после редуктора и на звезде барабана -1:2 итого 1:160. Пойдет. Можно было звезду на редукторе еще меньше поставить было бы 1:240. Частотник на спуск легко крутит на 2 гц. Подача полметра на оборот барабана. Оборот за... не считал, лениво. Это очень медленно, очень. На глаз не заметно. На подъем - 40 гц. Можно больше, но зачем?Ракеты не запускать. Секунд десять - пятнадцать на подъем, вполне.
PS. Забыл. У двигателя 1500 об.мин.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 31.10.10 16:31 - PAF. ]

7 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 17:54
Re: Мда.. Из того, что было... (лебёдка)

Дешево-да,а в общем без коментариев. Хотя вопрос во сколько килограм веса уложился ?Я пытаюсь вложиться меньше 10 кг. Работать вверх и низ чтоб можно было со скоростью 10 метров в минуту при этом вниз 5-50 см в минуту и 10 метров в минуту была возможность,дальше -чтоб когда заводская лебедка идет вверх не работал весь наворот из доп -оборудования,дальше есть ещо такая штука как тормоз на лебедке так во время работы и первого редуктора и второго он тоже должен выполнять свои функции. А во скоко это станет дело второе.Да забыл добавить ещо и скорость спуска на каждой скорости знать не мешалобы... Вобщем тут металлоломом не обойтись.И незабывай что двигатель на лебедке РА-1000 стоит на одну фазу, а частотники с одной фазы на одну фазу большой дефицит.Простым не обойдешся.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.10 17:58 - LexaLexa. ]

8 (и более) лет назад

31.10.10 19:36

А я и изначально со всеми этими однофазными лебедками-тальками связываться не сбирался, и именно по этой причине. Вес же я набирал намеренно. Станок должен быть массивным. Полтонны вместе с инструментом это мало. Хотя бы семьсот. На буровой вес лишним не бывает. Дрель, да, желательно полегче. Но все равно неприятно, даже смотреть неприятно когда "одна струнка три труба" вся болтается и ходит ходуном. Когда крюк с которым эти тальки продаются чуть не больше этой самой тальки! А про РА-1000, я не то, что забывать, но знать то не знаю! Полюбопытствовал таки, ЭТО ОНО?! [www.energoportal.ru]
Мать родная! С этим на люди?! Бурить? Ну на зимнюю рыбалку по первому льдуМда.. Типа, да. Солидно так! Можно мотобур повесить на нее! А землю - то как? Чем?! Зачем?! Это спорт такой? Я ви-идел в одном месте это изделие, точно! Припоминаю! Кислородные баллоны тягали. Я еще дико удивлялся, рискованные люди!
Но ведь! ЭТО же ЭКСТРИМ!Не хулигань!

7 (и более) лет назад

01.11.10 03:47

Что поделаешь каждому свое, о вкусах не спорят.

8 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

01.11.10 06:12

Все имеет свои размеры и способы применения. Глупо возить 500кг. на 15тонном грузовике, да и ослик выглядит жалким, когда на него взваливают тюк, больше него. Давайте рассуждать ТРЕЗВО, если китайская лебедка справляется во своей работой (а при доработки и успешно) то за чем ставить другое? При этом это еще и придумать нужно с толком. Наше, подобное изготовление, имеет как правило приличные габариты. Но каждый выбирает свое, прав Алексей. Да и китайцы сами не большие, а вожные!?Ну, ты даешь!

01.11.10 07:47

Если цель увеличить вес буровой ,а что он играет немаловажную роль в процессе бурения ,никто не собирается отрицать ,можно решить и другим способом на месте ,а не выкидывать деньги в виде бензина на ветер.Здесь в этом споре не надо забывать ,что у Вас PAF все размещено на транспортном средстве ,а у LexaLexa как я понял, переносная. Это только в рекламных проспектах пишут легко и быстро ,а потягай это каждый день -некоторые не выдерживают. К тому же каждое транспортное средство имеет свое ограничение по грузоподьёмности и если мы не хотим с этим считаться ,то будем или бурить гаишникам бесплатно или платить штрафы ,да и другие здесь есть технические проблемы.

7 (и более) лет назад

01.11.10 10:11

Радикал открывает? Что-то у меня через три раза на четвертый...

7 (и более) лет назад

01.11.10 10:33

лично у меня не получилось ,выдает- отсутствует файл

7 (и более) лет назад

01.11.10 11:34

да и этот не открылся и тот что раньше он выложил тоже.PAF проверь, что то не клеится у нас с ,,фотки глянуть,,Хороший парень!

8 (и более) лет назад

01.11.10 18:12

Ну-у... 100 кбПечально... Ну вот все, что осталось. Радикал глючный какой! Раньше вроде нормально было...Да, уж...
Нн-дя... Короче, что мы видим. Движок, это понятно. Редуктор, тоже ясно. Барабан лебедки одна щечка это звезда. Привод на редуктор (с движка)восьмерочным ремнем. Большой шкив на редукторе. Вроде всё. Ах, нет, не всё! В большом шкиве проточка под шпонку, на валу гладко. Высверлить в валу отверстие вдоль оси, нарезать резьбу на 6 и через шайбу прижать? Шкив не полностью на валу, пару миллиметров на поджим есть.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.11.10 18:27 - PAF. ]

7 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 18:55

Шланг подачи большой. А какой проходной диаметр в трубах?

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 19:13

Саша тебе что шланг понравился О как!,PAF фрикцион(тормоза)предусмотрен у твоей лебедки?

8 (и более) лет назад

01.11.10 19:51

А какой проходной диаметр в трубах? - Два дюйма. НКТ 60мм коническая резьба, муфты. Ну как есть с помпой штуцера, ну и шланг 50 мм. Сегодня начали скважину. На фото это так, проба была. У нас песок - песок и песок! Да песок - то! Ведь на штык мусор, корешки откинул и в ящик 1 к 4 с цементом... Ну руки не пачкает. 18 м как впустоту, дольше штанги меняли. Как то не по себе! Да первая ведь скважина... на девятой штанге шкивок провернулся Весело!Завалит! Бог помиловал! Обошлось! Темно, свет включили - достали всё - до завтра. Вода у соседей (до скважины 50 м) 25 м. Толком разреза не знают. На 17 метрах глинка мелькнула и пошел песок. Опять песок! Но другой, потемней и покрупней. Поглощение было, но так и не понял до глинки или после.
Ну да, простите, отвлекся. Про тормоза. Да нет ничего. Редуктор 1:40. Частотник четко отрабатывает - тормозит на спуске.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.11.10 20:02 - PAF. ]

7 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 20:35

Ага, понравился. И трубы хорошие. С промывкой проблем не должно быть.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 20:36

Ну что остается,только пожелать удачиМолодец!.Поглощение наверное после глины.

8 (и более) лет назад

01.11.10 21:17

Однако, хотел же поделиться. Очень неплохо лебедка отработала. Управление частотником - это правильная мысль. Нажал кнопку, тумблер вниз - подача 1 скорость. Нажал вторую - быстрее. Выключил кнопки, тумблер вверх - частотник отрабатывает по ручной установке - подъем. Свинчивание - раскрутка, первая вниз вперед инструмент. Инструмент на вилку, красная кнопка - реверс, раскрутка. Ну ключом поддерживать приходится - вилка только держит вес.
Короче, всё то же самое, что и ручную лебедку крутить! Те же две руки нужны... Только оператор ручной лебедки не нужен.О как!

7 (и более) лет назад

02.11.10 18:56

На мачту швелера взял восьмые или десятые ? Я восьмые поставил 3.5 метра высоту и на ногах ещо метр.(вроде держат хорошо)
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.10 18:57 - LexaLexa. ]

8 (и более) лет назад

02.11.10 20:04

Уголок, 90. Но тонкостенный - 6 мм. 3.20 мачта. Расклетил с двух сторон.

7 (и более) лет назад

14.02.11 00:24

А каретку нельзя поближе показать

7 (и более) лет назад

10.05.11 01:19

Да каретку интерестно..

8 (и более) лет назад

10.05.11 01:49

Да просто рамка из уголка. Вот фрагмент.

7 (и более) лет назад

АРХИВ