бурение скважин на воду: форум вода-да
 

клапан для насоса

Размещено: strannik


16.11.10 06:38

 

клапан для насоса

Поскольку на форуме небольшое затишье, хотел бы обсудить и услышать ваши советы, какие клапана лучше использовать в поршневом насосе.В кратце суть такова: начал делать двухцилиндровый насос двухстороннего действия с приводом от гидроцилиндра и если получиться ,использовать его для промывки. Сейчас стою перед выбором ,какие делать клапана шаровые или тарельчатые.Если у кого есть опыт ,информация -прошу поделиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 09:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: клапан для насоса

На насосах 9МГр стоят шариковые, мы такими насосами тампонировали (жидким бетоном с опилками) затрубье шахтных стволов. В принципе вопросов не было, работал очень хорошо. Но можно почитать в библиотеке (Конструирование бурового оборудование), там насосы хорошо описаны.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.11.10 10:46

 

Re: клапан для насоса

Спасибо,burovik! Получил дополнительно ответы по некоторым вопросам связанных с насосом и вызывавшим у меня сомнения, но боюсь что то подобное (клапанный блок) сделать в моих условиях не удастся . Есть одна идея ,попробую сделать фотографии и выложить для обсуждения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 11:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: клапан для насоса

А может как-то приспособить обратные клапана, уже имеющиеся в продаже? Ну, может сам клапан заменить шариком?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.11.10 11:13

 

Re: клапан для насоса

Да именно это и хочу ,только думаю переделать сам клапан ,заменить пластмассовую основу на бронзовую в целях надежности . фото будут часа через три.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


16.11.10 13:13

 

Re: клапан для насоса

Примерно так будет выглядеть. К сожалению разборного клапана не оказалось ,но в принципе все знают устройство . Есть опасение, что он не выдержит большой цикличности, в этом плане шаровой мне кажется более надежен.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 14:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: клапан для насоса

Вообще-то, по бронзе сомнительно, не устойчива она к абразивности. Лучше, конечно сталь или чугун, думаю токарю не составит проблем это выточить. Да и шарик на запирание лучше должен работать. ИМХО.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.11.10 14:45

 

Re: клапан для насоса

Говорили мы на эту тему с токарем ,и порешали делать на шарике ,потом он начал что то мутить и склонять к тарельчатому.На днях выйдет из отпуска другой ,попробую с ним еще обговорить эту тему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 17:37

 

Re: клапан для насоса

Я тоже склоняюсь к тарельчатым, раствор абразивный, износ шарика будет не равномерный, при повороте шарика прилегание будет не плотным, у тарельчатого клапана износ более равномерный.
А что от НБ-32 клапана с сёдлами нельзя приспособить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 18:04 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


16.11.10 18:25

 

Re: клапан для насоса

vol_and,не знаю ,насоса НБ-32 нет и посмотреть в натуре нет возможности. Я думаю может быть попробовать сделать 4 клапана тарельчатых,а 4 шаровых и посмотреть как они будут вести себя в работе,срок службы ,также надеюсь откликнется кулибин и поделится своими наблюдениями ,посколько он делал подобный насос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 18:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: клапан для насоса

Не надо забывать, что шарик сделан из стали ШХ15, которая очень стойкая к абразиву и не только. Скорее седло промоет, чем его. Плюс ко всему, шарик выкинул, а новый поставил, это не дефицит, а клапан надо изготавливать. Так что, я за шарик Весело!.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.11.10 18:41

 

Re: клапан для насоса

Тот клапан что на фотке воду с примесью песка держать будет плохо и загрязненую думаю тоже, делали самодельный ручной насос с покупными клапанами на абиссинец, качает но стоит остановится не держит через 5 сек вся вода убегает (песчинка попадает под тарелку или еще чего нибудь),может при постоянной работе будет норм.,эти клапана для чистой воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 18:41

 

Re: клапан для насоса

Каталог деталей НБ-32.pdf (5.4 МБ) http://rghost.ru/3275861

Рис.5 позиция 5,6 на рис.7 клапан без седла.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 17.11.10 15:33 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


16.11.10 18:58

 

Re: клапан для насоса

Сейчас специально разобрал вертлюг, который отработал прошлогодний сезон , есть небольшая выработка только в районе сальников ,отверстия сделанные в вале остались без изменения ,конечно данное сравнение не корректно ,но возможно мы немного драматизируем ситуацию .Меня бы лично устроило если бы срок службы составил 1 месяц. Восемь клапанов стоят 8х140=1120 руб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


16.11.10 19:32

 

Re: клапан для насоса

Спасибо, vol_and! Попробую связаться с заводом на предмет поставки клапанов и седел,но это как говориться на перспективу. Сейчас нужно проверить будет ли работать данная схема ,производительность,давление и т.д.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


17.11.10 20:49

 

Re: клапан для насоса

Клапана это половина насоса.Шаровые клапана используются на 100 % в мембранных или диафрагменных насосах.Качают густые материалы с включениями в том числе.Работают они до 10 атм. минимум.Шары там применяются из резины,фторопласта,полиуретана и т.д.Я проплатил в Питер за фторопластовые шары диаметром 40 мм по 350 руб. за штуку,думаю,что этого диаметра будет достаточно.Хотел сначала поставить стальные шары,но они ведь будут ржаветь,особенно из ШХ.А из фторопласта ничего не будет ржаветь,тем более если седла сделать из нержавейки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 21:01

 

Re: клапан для насоса

фторопластовые шары имеют стойкость к истиранию,механической деформации под нагрузкой(не выдержит большой цикличности)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


17.11.10 21:12

 

Re: клапан для насоса

Может проще как говорит burovik,пришел в негодность ,заменил на другой ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 21:20

 

Re: клапан для насоса

Да обычно ставят шарики от подшипников

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 21:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: клапан для насоса

ШХ ржавеет??? Да, "ржвавеет", но по отношению к седлу, она просто полироль. И еще раз повторяю пост:
Плюс ко всему, шарик выкинул, а новый поставил, это не дефицит, а клапан надо изготавливать.

На счет НБ-32. У Нас в лаборатории стоит этот насос, Вери Гуд, даже очень, был бы менее энергоемкий, цены не было бы. Однако, давайте разделять мух от отлет. "Раствор", который качаем мы и раствор, который предназначен для него, разные вещи. Я, в свое время, намучился перебирать эти насосы, менять втулки клапана, ибо экспериментировали много с гидроударниками долгими зимними вечерами.
Шарик,есть шарик, и фиг кто его заменит. 9мгр тому пример.
Пробуйте, но придете к этому выводу. В желонках тоже используют шариковые клапана.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 21:43

 

Re: клапан для насоса

Да burovik, мы тоже самое делаем только седла притираем при замене шариков.Обратный клапан в большинстве случаев представляет собой стальной подпружиненный шарик.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


18.11.10 09:27

 

Re: клапан для насоса

Выскажите свое мнение по поводу использования соединительной муфты ,по сути это тот же обратный клапан ,только нужно поменять я думаю пружину. Есть ли муфты соединительные с ус/проходом 20 мм или более ?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


18.11.10 19:30

 

Re: клапан для насоса

По поводу материала шарового клапана.Конечно ,сама по себе ржавчина "полироль" для седла.Но на зиму нужно будет клапана доставать или смазывать там их маш.маслом ,т.к коррозия у ШХ неравномерная.Сам раньше занимался подшипниками и знаю,что стоит недоглядеть за подшипниками,сразу покрываются ржавчиной.
Догадываюсь,что неметал.шары используют не только из-за их "нержавения".Стальной шар имеет большую инерцию,соответственно при большой частоте срабатывания будут большие ударные нагрузки на седло и всем понятно к чему это приводит-к меньшему ресурсу пары,вибрации и т.д.Очевидно здесь нет специалистов,которые могли бы сказать,при какой частоте и нагрузке применим стальной шар,а при какой лучше неметалл.Поэтому смотрим на уже работающие насосы и просто копируем...О как!
В буровых насосах /не для бурения на километр/ важен поток промывки,кроме того сама промывка может содержать включения.Значит нужно подбирать большее проходное сечение трубопровода и диаметр шарового клапана.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 18.11.10 19:52 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


18.11.10 20:17

 

Re: клапан для насоса

Придется подбирать ,но первоначально попробую с усл/проходом клапана 20 мм

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.10 10:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: клапан для насоса

20, наверное маловато будет. А может поставить 2 параллельных линии с 2 клапанами?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ