Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

укб из двс

Размещено: Устьянский
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

16.11.10 18:39
укб из двс

на форуме затишье ,вот решил поделиться соображениями создания укб из движка ваз 21099 ...через пару дней синоптики обещают зиму с промывкой работать будет холодно а работать надо ,вот и думаю собрать укб-шку из того что есть под рукой переделывать ни чего пока не собираюсь ,хочу просто приделать лебедку прямо к ступице и с другой стороны тоже наверно ступицу примастырю чтоб тормоза с обеих сторон были .барабан для лебедки хочу сделать из тормозных дисков классики чуток раздвину их вставкой на болты и сваркой внутрь вставлю подшипники чтоб не давило ,да и давить то нечему ,инструмент планирую не очень тяжелый сделать кило 150-100 на первое время...ну вобщем обсуждайте ,советуйте ,критикуйте и конечно подсказывайте пожалуйста

7 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 19:27
Re: укб из двс

Не пойдёт. Обороты сильно высоки и барабан раздавит скорее всего, до кучи щёки барабана (который как я понимаю с тормозных дисков ) сломает - чугунина.

Никогда не говори "никогда"

8 (и более) лет назад

16.11.10 20:40

спасибо ТТ ,чет я не подумал как-то ...точно разлетятся...а обороты снижать буду тогда, что поделать...

7 (и более) лет назад

16.11.10 21:43

Я не понял,может быть,-от чего обороты слишком большие?
Устьянский- ты же хочешь для лебедки использовать одну из полуосей-правильно?
От девятки должно все вписаться хорошо,я тоже рассматривал этот вариант,- но у меня небыло этого агрегата,-пока что агрегат тягает саму девятку.
Для лебедки подходит хорошо,только я предполагал катушку лебедки одеть прямо на одну из полуосей.Другой полуосью (используя тормозной диск на ней)- обеспечиваеш свободный сброс,а коробкой и сцеплением -подъем и опускание с разной скоростью.

8 (и более) лет назад

16.11.10 22:06

Поясняю: КПП понизит примерно в 4 раза , редуктор дифа тоже примерно в 4 раза , но поскольку будет вращаться через саттелиты, наверное где-то в два раза. Итого примерно в 8 раз ,ну пусть в десять .... и всё.Двигатель наверное выдаёт тысячи три на рабочих оборотах , итого 300 оборотов на лебёдке на первой передаче.

Не за много будет ?
У меня примерно диапазон получается от 14 оборотов до 120 оборотов, на номинальных оборотах.

Мой совет, я примерно такой вариант рассматривал, правда свободный сброс делал-бы всё равно на катушке (меньше инерция ), я бы на полуось поставил шкив и с него ремнём на редуктор с понижением раза в 2-4 на котором закрепил-бы уже барабан лебёдки. В качестве редуктора использовал-бы бортовую передачу от трактора например, шкивами подобрал искомое передаточное отношение.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 22:14 - TT. ]

8 (и более) лет назад

16.11.10 22:42

3000 об- это на 5- прямой передаче.
А на первой- будет меньше намного,т.е.надо обороты двигателя делить на чило редукции.
Полуось на первой передаче не вращается со скростью 3000 об/мин.-она и на 5 передаче не вращается с такой скоростью.
При движении авто 100 км/час- полуось вращается примерно со скоростью-800 об/мин.
На первой передаче-скорость авто-примерно 20 км/час- соответственно полуось-примерно 160 об/мин.
Но это рассмотрено для 3000 Об/мин двигателя,а у двигателя от холстых 900об/мин- и выше.
Поэтому,для лебедки- должно все срастись,без особых каких-то переделок,-хотя,- если пошевелить мозгами,то обороты можно еще уменьшить,и выиграть мощность.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.11.10 23:17 - ref. ]

8 (и более) лет назад

16.11.10 22:54

Не получается. Я и указал на первой передаче , это примерно в 4 раза понизит, дифференциал тоже примерно в 4 раза, но когда полуось заблокирована понижение значительно меньше, кто не верит может покрутить и посчитать. Даже если этот момент опустить, то получится максимально что можем понизить в 16 раз. (только так не получится если использовать дифференциал в качестве свободного сброса ) , на холостых двигатель просто не потянет, это не рабочие обороты, оборотами можно регулировать минимально.
Если сомневаетесь-флаг в руки ...Н-да..

з.Ы. Не, ну лебёдка будет конечно работать, вот только в случае если что-то заклинит или если надо трубу вытянуть, да мало-ли что , то толку будет ноль, вот парапланы поднимать это вещь Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 22:59 - TT. ]

8 (и более) лет назад

16.11.10 23:04

Да я действительно ошибся в расчете-считал в уме....

8 (и более) лет назад

16.11.10 23:15

Тут просто- обороты можно еще уменьшить (если без доделок)-за счет проскальзывания тормоза на другой полуоси-это примерно то-же самое что у меня сейчас на лебедке с планетарного редуктора- где я освободил "солнечную" шестерню и приделал к ней тормоз.
В этой ситуации обороты регулируются вообще плавно.
Это видно- если Вы смотрели мое видео по бурению-как плавно я опускал обсадную трубу при наращивании.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 23:19 - ref. ]

8 (и более) лет назад

16.11.10 23:32

Весело! Не получится,больше 4 х никак не уменьшить на диффе, не в ту сторону идёт подсчёт.Уже всё посчитано. Обычно что в грузовых , что в легковых цифры на КПП и дифференциале крутятся в районе 4 , ну типа 3,85 и т.д. Единственно у меня редуктор от столбостава попался, там вроде шестарни с дифференциала , но понижение в 7 раз,я такого ещё не видел.

Надо добавлять или редуктор или понижение ремнями.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 23:34 - TT. ]

8 (и более) лет назад

17.11.10 06:18

ТТ прав ,на 1 передаче 3.636 передатачное я прикинул вчера подьем в таком случае даже на холостых в районе 400-500 метров в минуту -это при минимальном крутящем моменте ,это перебор,а если поставить перед лебедкой еще 2 звездочки одну на 100 зубов а вторую на 20...100- на лебедку 20- на полуось (шкивы как-то не надежно я думаю),только пои сбросе притормаживать будут шестерни наверно...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 06:19 - Устьянский. ]

7 (и более) лет назад

17.11.10 06:52

не со звездами не вариант ,лежит у меня в огороде один редуктор (нашел в поле) с сельхоз техники какой-то сохранился очень хорошо матерый такой передаточное 30 вот если его приспособлю получиться такой диапазон- 8 оборотов на первой при 900 об кол.вала и 128 на пятой при максимальном моменте 3000 об/мин , а сброс на катушке сделаю ...и вторую полуось под лебедку сделаю пусть будет две...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 06:53 - Устьянский. ]

7 (и более) лет назад

17.11.10 09:33

Шкивы очень хорошо, правда надо подыскивать большого диаметра и возможно по несколько ручьёв. На больших УКБ их и ставят, ремни амортизируют при ударах.

Вообще после КПП понижение надо делать в районе 17-20 , тогда будет то что доктор прописал. Я три раза переделывал пока пришёл к этому, у меня правда на движке где-то 2000-2500 обороты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 09:36 - TT. ]

8 (и более) лет назад

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 13:50

TT Пишет:
-------------------------------------------------------

> Вообще после КПП понижение
> надо делать в районе 17-20 ,
> тогда будет то что доктор
> прописал. Я три раза
> переделывал пока пришёл к
> этому, у меня правда на
> движке где-то 2000-2500 обороты.
А какой диапазон скоростей у Вас на лебедке? И крутящий момент на дизеле?Мда..

7 (и более) лет назад

17.11.10 13:59

Устьянский Пишет:
а сброс на катушке
> сделаю ...и вторую полуось
> под лебедку сделаю пусть
> будет две...

Тогда дифференциал придется блокировать. Тоже задачка... Сам пробовал сателлиты приваривать-отрывает.

7 (и более) лет назад

17.11.10 16:45

а у тебя Гарик после коробки редуктор стоял или сразу с полуоси лебедку ворочал?

7 (и более) лет назад

17.11.10 18:22

Я думаю самый простой вариант заблокировать сателлиты это сделать новую шлицевую и насквозь соединить сателлиты, в общем сквозной валик, там мне кажется позволяет такой вариант сделать конструкция.

Насчёт крутящего не в курсе, дизель 2 литра Мерса 45 л.с,какого-то 70-лохматого года.. 78- может. Ещё два дизеля дома лежат,2 и 2,4 литра, надо менять будет, этот плохо заводится.
у меня 8 скоростей на лебёдке, понизить могу от 17 до 136 раз, уже не помню , максимально где-то около 100 метров в минуту скорость навивки троса, на 4 передаче, на 4 передаче уже ничего не вытянешь если заклинило, потому и говорю что мало понижение., а для работы инструментом и желонкой самое - то, быстро работать.

8 (и более) лет назад

17.11.10 20:25

Устьянский Пишет:
> а у тебя Гарик после
> коробки редуктор стоял или
> сразу с полуоси лебедку
> ворочал?

Где он только не стоял...Бу-га-га!!! А ломал я их крутя черв. редуктором 1х70 и ДВС 6.5 л.с.. Без редуктора после полуоси(хотя бы 1х4) легковые агрегаты не выдержат. И приводной вал барабана нужен мин. ф 40 мм.

7 (и более) лет назад

17.11.10 20:48

у меня ф38 Мда..чуток не дотянул ,сломитВесело!....но у тебя Гарик и инструмент увесистый не так-ли
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 20:49 - Устьянский. ]

7 (и более) лет назад

17.11.10 21:08

Я на 55 мм вал согнул Весело!, делайте выводы.Сейчас толще стоит и термообработанный.

8 (и более) лет назад

17.11.10 22:41

Устьянский Пишет:
> у меня ф38 Мда..чуток не дотянул
> ,сломитВесело!....но у тебя Гарик и
> инструмент увесистый не
> так-ли
Не увесистей других... Весело! Посмотрел я какой вес у заводского...Да, уж... А вал рвет не от веса инструмента. Бывает вылетит камешек через окно желонки (уже сетку поставил) и заклинит её в обсадке. Или долотом плиту пробьешь и заклинит... Да и в глине бывает прихватывает. Тут без разницы долото 100 или 300 кг. если застряло и надо потянуть 8 тонн...

7 (и более) лет назад

19.11.10 13:16

только -что приехал из "чермета" сердце кровью обливается при виде того что туда привозят ,прибарахлился немного ... :взял вал на 50 хромированый для привода лебедки,прижимное то-ли сцепления незнаю с трактора какого-то приспособлю под сцепление катушки хочу сделать через рычаг чисто механически фрикционные накладки прижимать, гидроцилиндр снаружи на 180 из него сделаю катушку , шестерню со внутренним зацепление тоже с бортовой трактора ее под тормоз, тормоз ленточный будет...трубы буровые лежат, сказал чтоб не отгружали заберу на следующей неделе ...надо дружбу заводить с этими хлопцамиМда..

7 (и более) лет назад

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.10 18:34

Парни, у меня на мосте стоял скутеровский мотор, 50-кубовый. Стакан весил примерно 120кг. Устьянский, если от жигуля мотор, зачем на первой передаче давать 3000 об? Бензин сжегать? Мне кажеться он на холостых вырвет из любого клина любой стакан.

7 (и более) лет назад

19.11.10 18:41

я разве писал что буду газовать на первой?Да, уж...

7 (и более) лет назад

19.11.10 20:23

тема УКБ ИЗ ДВС (для тех кто только-что присоединился)...если чтоВот так вот... но можно и за Тамбов и за железо и за пострелять и за посидеть,главное чтоб иногда хоть проскакивало ДВС или УКБ... кому надо разберутсяВесело!

7 (и более) лет назад

АРХИВ