бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Мои самодельные

Размещено: Vladimirz


28.11.10 21:42

 

Мои самодельные

После развала совхоза пришлось всерьез задуматься над вопросом автономного водоснабжения и решил сделать "абиссиннский" колодец, начал бить, но после 6 метров трубу пошла в сторону. Давно лежал ручной армейский бур. Решил его приспособить и вот, что получилось. А получилась передвижная установочка, которой легко пробурить скважину под "абиссинский" колодец. В дальнейшем здорово пригодилась для бурения ям под столбы забора на новом участке. Но когда летом забор был установлен, решил пробурить настоящую скважину.
Но для этого одной шнековой оказалось мало и собрал, благодаря информации форумчан еще и ударно-канатную.
С помощью этой техники и жены за неделю сделал полноценную скважину глубиной 18 м.
Что непонятно в конструкции, спрашивайте, а заодно и покритикуйте.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


28.11.10 22:05

 

Re: Мои самодельные

Вот этот редуктор, патрон уже сам приспособил для зажатия штанги. Процесс сборки шнековой и первый выход в "поле".



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


29.11.10 00:35

 

Re: Мои самодельные

Класс! Шедевр.Молодец! Лебедку на УКБ сам делал или купил? Если можно про нее поподробней.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Анонимный пользователь

29.11.10 06:15

 

Re: Мои самодельные

Володя, критику наводить не буду, хотя есть ряд замечаний и вопросов. Молодец! Уважаю таких.Молодец! Есть чем и где работать, заметил; двор весь завален "нужными" вещами, манипулятор не слабый, отрезной, сварка, полуавтомат, думаю это не все? КБ не слабое, (привлек внимание ботинок. подметки рвешьНу, ты даешь!). А главное?! Стремишься сделать не только хорошо, но и красиво. Сделанное своими руками, это же так здорово. Хороший парень! В процессе эксплуатации, сам поймешь, что требует переделки. Голова у тебя есть и руки растут правильно. А вот привлечь жену в качестве помбура, это мысль. Семейный бизнес.Молодец!Ну, ты даешь! А ты откуда? Летка на заборе как у меня?Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.10 06:19 - мастер. ]
  

 
 


29.11.10 08:17

 

Re: Мои самодельные

Проживаю в пригороде Тулы.
По поводу лебедки - делал полностью сам. Основа: первичный вал ККП ВАЗовский, маховик, сцепление.
Иногда пыталась буксануть, но спасало приложение к барабану усилие руки.
А так предусмотрен подвес тали на мачту. Опыта в бурении практически никакого(одна теория), но понял, что сбрасывать стакан с утяжелителем с большой высоты не надо.
Лучше "клевать" по немногу - меньше проблем с прихватыванием.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.10 09:28

 

Re: Мои самодельные

Молодец, отлично все сделанно, Владимир скажи каким диаметром шнек?


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


29.11.10 09:45

 

Re: Мои самодельные

Под "абиссинку" бурю 75, а на скважину бурил 200, перекрыл плывун 160 трубой, а дальше забивной стакан и желонка 127 мм.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


29.11.10 21:45

 

Re: Мои самодельные

Установка шнекового бурения нравится.Видна рука мастера.
Единственное ,на мой взгляд ,не очень верное решение с колесами.Центр тяжести установки ближе к поворотному колесу,что создает трудности при перевозке особенно по грунту,опасность падения .Кроме того ,само наличие пары колес в зоне "обслуживания" с точки зрения удобства и безопасности работы нежелательно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


29.11.10 21:50

 

Re: Мои самодельные

Колеса необходимы, когда используется как ямобур, там и глубина бурения небольшая.
А так они легко снимаются(ось крепится четырьмя болтами)и установка стоит на винтовых опорах.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


29.11.10 22:05

 

Re: Мои самодельные

Я не о самих колесах,а о том,где они установлены ...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Мои самодельные

Vladimirz вы молодец а недостатки и неудобности вам и самому заметны.Опешите плиз с какой с\х техники цепи звёздочки валы,те что на вашей спускоподъёмной лебёдке.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


05.12.10 17:52

 

Re: Мои самодельные

да Володя молодец !выставил на продажу ?, торопишься наверно там на какой-то фотке видно что аж туфля слетелВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


05.12.10 22:23

 

Re: Мои самодельные

Такие цепи применяються на комбайнах.элеваторах.комбикормовых да вообще в с.х. технике.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


05.12.10 22:44

 

Re: Мои самодельные

Звездочки от мотоцикла ИЖ на 17 зубьев в магазине мототехники, цепь на 15 тоже из магазина с\т.
Насчет продажи - староват я уже для бурения, а собрать оборудование нужда заставила и очень помогла информация этого форума.
Уже давно уяснил для себя простую истину, что собирать надо из новых деталей, приспосабливая имеющиеся механизмы.
Основное мое хобби - деревообработка, кроме пенсии конечно. И простят меня администраторы - ну очень хочется "похвастать".



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


05.12.10 22:59

 

Re: Мои самодельные

да ты не спеши продавать -то, найди бичей пару пусть помогают,сыну на квартиру добавишь вконце сезона 2011.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


05.12.10 23:08

 

Re: Мои самодельные

Вот как-то не получается у меня использовать наемный труд(наверное из-за характера - требую от других как с себя, хотя в мозгах понимаю, что все люди разные).
А сыновей бог не дал(обижаться грех), одни дочери - разлетелись уже из гнезда.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.10 03:21

 

Re: Мои самодельные

Где-то штатив (3 фото) от кинопередвижки приобрел, в киносети до пенсии работал?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


06.12.10 08:14

 

Re: Мои самодельные

Штатив от теодолита. В киносети не работал - служил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.10 14:37

 

Re: Мои самодельные

Очень похож на киношный, у нас на теодолите на ношках острые металлические штыри, а на киношном резиновые подушки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


22.05.11 15:55

 

Re: Мои самодельные

Учтя замечания уважаемых форумчан и необходимость бурения свай фундамента под баню весной собрал вот такую мобильную установку. На авторство не претендую, видел фото в интернете, но конструкция своя и сделана в своей мастерской. Максимальный диаметр бурения под сваи - 300 мм. Но не удержался и попробовал пробурить шнеками 75 мм. Прошел, на сколько было шнеков - 11 метров. Мощности мотора хватило, правда 3 раза поднимал колонну. На глубине 7 метров очень вязкая глина, образовывалась пробка на шнеках и это чувствовалось по усилию подачи.
А это уже после покраски.
Можно еще закрепить к мачте ударно-канатной установки - как думаете. Есть ли смысл?



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.11 19:27

 

Re: Мои самодельные

А шнеками на 300 она у тебя глубоко бурит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


22.05.11 20:27

 

Re: Мои самодельные

Сделано здорово!!Молодец!Она только под шнековое бурение? Гидробурения нет в перспективе?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.05.11 21:59

 

Re: Мои самодельные

На 300 мм шнеком(вернее буром) делал сваи под фундамент глубиной 1.7 метра.
Про гидробурение: вместо промежуточного подшипникового узла(сделан с опорным пошипником, чтобы разгрузить редуктор при подъеме колонны) просто поставить вертлюг и будет гидробурение.
Ну можно еще на основание закрепить тальку для подъема колонны, чтобы не крутить вручную, а лебедку использовать для поджима.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.11 03:06

 

Re: Мои самодельные

Молодец! Какой стоит мотор и сколько оборотов на выходе с редуктора?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


23.05.11 10:02

 

Re: Мои самодельные

Стоит мотор-редуктор мощностью 2,2 квт, обороты точно не знаю, примерно около 60-ти. Вечером посмотрю табличку. Редуктор немецкий.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ