бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Мачта для УКБ.

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 02:04

 

Мачта для УКБ.

Присмотрел мачту для взрослой установки с вращателем 300 кгс.(на ГАЗ 3309). Длина 5 м.,ширина 50 см.(в нижней части), диаметр труб 63 мм.( тонкостенные-легкая). От автокрана-наверное прочная. Надо куда-то еще направляющие каретки придумать...Мда..
Какие будут мнения?



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 09:37

 

Re: Мачта для УКБ.

Я под заказ делал буровую , в буровую контору, тоже с двумя лебёдками на MAN, тоже поставил две секции от стрелы,нормально. Работают по сей день. Конструкция лёгкая и работы меньше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 14:12

 

Re: Мачта для УКБ.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конструкция
> лёгкая и работы меньше.
Это и привлекает... А на кручение она нагрузку будет держать? Планируется вращатель.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 17:10

 

Re: Мачта для УКБ.

Я вращатель там так и не приделал, хоть и был в заявке. На кручение я думаю надо внутри вваривать крест накрест поперечины, через раз хотя-бы. Вроде так на стандартных мачтах идёт.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 19:35

 

Re: Мачта для УКБ.

Второй вариант: два двутавра(300-400 мм) сваренных ребрами так что внутри получится прямоугольная труба.
Можно телескопическую сделать, направляющие под каретку готовые, прочность достаточная. Из минусов-вес... При 5 метрах ок. 700 кг.Мда.. А ведь еще и инструмент возить надо.

А вращатель почему не стали делать? Я посмотрел как бурят шнеками-впечатляетМолодец!. Понимаю не везде так получается, но по легким породам-можно много времени сэкономить...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 19:42

 

Re: Мачта для УКБ.

Варить мачту не так просто как кажется, гнёт сваркой. У меня сейчас стоит готовая (подобрал со штабелёра ) она 500 кг весит при 5 метрах . Вращатель давно планируется, штанги 50 м лежат, гидравлика вся есть, надо собрать только.

А за ту что собирал и так ничего не получил.. так что и стимула не было дальше делать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.10 23:25

 

Re: Мачта для УКБ.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Варить мачту не так просто
> как кажется, гнёт сваркой.
А если варить короткими швами с разных сторон?
Намучился в этом году с установкой, хочется в следующем просто бурить, а не усиливать в процессе...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.10 00:21

 

Re: Мачта для УКБ.

Вот мачта [photofile.ru] стояла у меня вначале, швеллер 14 уже был сварен, я подваривал из труб конструкцию, более -менее ровно получилось только когда нагрузил её сверху где-то 300-400 кг и то всё равно горб наверх. Так что не так просто всё. На стреле от крана , она из угольника, и все поперечины варены внахлёст, возможно так меньше ведёт. На буровых из труб сварено, встык, наверное надо все трубы подгонять идеально в размер и что-бы прилегали плотно, меньше щелей,меньше тянет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.11 16:23

 

Re: Мачта для УКБ.

Garik, на каком варианте мачты всё-таки остановился? Я сам никак не могу определиться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.11 04:20

 

Re: Мачта для УКБ.

Начал делать П-образную из швелера 20... На днях заехал к товарищу на работу и теперь снова в раздумьях. Присмотрел там секцию стрелы от крана (типа ивановца ок. 6 м.) и гидроцилиндр с ходом 7 м. (либхер)Молодец!. И еще много интересного лежит под снегом (как говорят). Ждем весны...
Лучше день потерять, потом за полчаса долететь! (С)Ну, ты даешь!

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


09.03.11 15:23

 

Re: Мачта для УКБ.

П-образная это с одного швеллера?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.11 16:06

 

Re: Мачта для УКБ.

П-образная как ПБУ-2...



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


АРХИВ