бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровой станок на гусеничном ходу

Размещено: артур


03.01.11 21:38

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Олег,любая буровая должна быть повышенной проходимости,двор и строй площадка-это самое лучшее что можно придумать,но есть и поле,земельные участки,а также зима с осенью и ранняя весна,а также выезд после бурения,когда все вокруг в грязи или в воде.я говорил,что если бы у меня не получилось с гусеницей-я бы сделал четыре ведущих колеса,но с гусеницей получилось как ни странно ,проще и дешевле,чего я не ожидал.а в россии,как я понял-чем дешевле-тем лучше,тем более что не пострадало качество,да и получилось лучше чем с колесами исходя из испытаний.ЛехаЛеха-ты опять про модульную компоновку,ну зачем?станок весит тонну,ты хочешь разделить ее на 2 модуля,получится два модуля по полтонны и что дальше?тем более что размеры у станка довольно таки привлекательные.желтенькое в кузове машины-это усиленная мачта с двумя гидроцилиндрами и с грузоподъемностью 10600кг,вращатель от шурфобура купили за копейки у алкаша года полтора назад и сделали такой спец заказик на базе уазика и четырехцилиндрового дизеля для бурения "тяжелой"породы

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


03.01.11 21:57

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Главное,чтобы была нормальная эксплуатация и ремонт. Было бы неплохо провести ресурсные испытания этого гусеничного привода.
Тема самоходок ранее обсуждалась в теме :разработка автономной бур.установки.
У "ТТ" был "железный" аргумент :А как быть с инструментом?Он весит много.Каким образом его доставлять даже если сама установка самоходом будет доставлена.
Как Вы думаете решать вопрос с транспортированием самого инструмента?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.01.11 22:03 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


03.01.11 22:18

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Олег!мы уже на нем намотали поряка 500 метров вперед,назад и с поворотами-гуска не слетает,даже если с ней что то произойдет,то этих колес из которых я делаю гусеницы можно понабирать в любой тракторной бригаде за большой спасибо со стороны трактористов.эти колеса переделываются в гуску за 15 минут и устанавливаются на штатное место в течении пяти минут ,транспортируется станок грузовиком типа газель,газ-66 и т.д.,поэтому буровой инструмент перевозится в грузовике,далее-этими станками можно бурить как с грузовика,если позволяет местность,так и скатываясь с платформы

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 10:46

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Я например за гусеницы, а не за колёса. Почему ? Да и на 66 уже пару раз буксовал, а на узких колёсах даже если их будет и по три на борт в огороде размытом дождями будет проваливаться.Другое дело что я постарался -бы поставить стандартные гусеницы, у нас они вроде как не так дорого продаются. Насчёт инструмента , например такая версия.. Как у меня так так есть дома эвакуатор с фаркопом, загоняешь буровую на эвакуатор, сзади прицепчик с инструментом (тоже имеется в наличии , 1,5 тонны можно везти ) , приезжаешь, буровую сгоняешь, цепляешь прицеп с инструментом и вперёд по мере возможности.

По крайней мере я такой вариант просматривал , потому что если ехать далеко , на 66 это долго и нудно, учитывая что с дизелем у меня идёт где-то 60-70 от силы.
А вот саттелиты по моему не очень долго выдержат на поворот, хотя, если хороший редуктор , от грузовика.......
Модули конечно , это не алё... зачем лишняя работа и время тратить надо.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.11 10:50 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.01.11 11:40

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

ТТ-звонил я насчет стандартных гусениц еще месяц назад по фирмам,цены на гуски от 4000 за штуку.Та,которая подходит мне по весу и другим параметрам стоит около 15 тысяч за штуку.В итоге комплект гусениц с ведущими и ведомыми звездочками и катками будет стоить около 38 000 плюс установка с токарными работами,В итоге удорожание станка где то на 50 000,Но что то мне не хочется выходить за пределы 300 000 общей стоимости.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


04.01.11 17:04

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

А почему не использовать пару бортовых гидромоторов,плюс гидрораспределители?Насколько знаю,все бур.самоходки делают так.Или цена будет значительно повышаться?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


04.01.11 18:59

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Не вижу смысла,нужны гидромоторы либо регулируемые,но там цены не сложишь,либо низкооборотистые,хотя бы 50 об в минуту,но у нас гидромоторы минимум идут от 150 об,импортные дорогие,остается только наши с редуктором на уменьшение на каждый гидромотор,плюс еще распределитель и дополнительная связка рвд,только для чего эти затраты,увеличение стоимости и площади станка.все таки станок едет и поворачивает.думаю при такой глобальной переделке станок выиграет в быстроте установки в рабочее положение где то на минуту,сильно проиграв в цене.А главное предназначение станка все таки-это бурение

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


05.01.11 21:23

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Не хотелось бы , чтобы подумали, что гидропривод тракторного шасси есть что-то уникальное .Нет никакой особенной сложности и запредельной цены и нет необходимости в регулируемых гидронасосах или гидромоторах.Продаются в широкой продаже даже садовые газонокосилки и транспортеры с гидроприводом.Многотысячными тиражами.Очень не сложно и не дорого.Гидротрансмиссия обладает целым рядом преимуществ перед механической.
Мне не очень понятно почему цена бур.установки ограничена 300 тыс.руб. Никто не удивляется бур.установкам за 1-2 млн.рублей.Цена должна соответствовать потребительским качествам.
А по поводу гидромотора,так низкооборотные гидромоторы серии МГП вполне подходят для привода шасси.
у каждого свой вкус...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


05.01.11 22:40

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Олег!как ты понял,я противник повышения стоимости,но если кому нибудь понадобятся такие понты,то я их с удовольствием сделаю.Действительно,почему бы буровому станку кроме бурения скважин не делать красивые пируэты с эффектным въездом и выездом,делов то,тем более что цена должна соответствовать потребительским качествам

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


08.01.11 20:22

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Здравствуйте Артур. Отличный станок, понравился. Напишите пожалуйста название гидромотора. Дело в том, что то же собираюсь собрать примерно такой мобильный станок но, на базе если так можно сказать легкового прицепа нужно выбрать высоко моментый гидроматор а кокой не знаю а двигатель дизельный от иномарки. Может подскажете опыт у вас я думаю большой!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.01.11 21:22

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

taha88kz01 .Видел фильмы про войну? Там танк Т-34 всех победил.Молодец!У Артура механика как на танке на фрикционах.Там нет гидромоторов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


08.01.11 21:25

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

я применяю гидромотор гпрф-630 .гидронасос нш-50 этот гидромотор тянет плохо,поэтому лучше применить аксиально-поршневой гидронасос 56.не плохо бы дизелю установить дополнительный радиатор охлаждения,когда мы изготавливали станки на базе жигулевских двигателей,то шестилопастного принудительного вентилятора от нивы с одной стороны и электрического вентилятора с другой не хватало и двигатель быстро перегревался.для уменьшения оборотов гидромотора лучше использовать мощные силовые шестерни от тракторов ,вал гидромотора нужно обязательно разгрузить упорными подшипниками соответствующей грузоподъемности.мачту для шнекового бурения нужно делать только со скользящей кареткой,если будешь применять мачту из швеллеров или балки-обязательно нужно будет ее усилить-иначе погнет,даже если это будет широкая балка.в системе гидравлики обязательно должны быть минимум радиатор с вентилятором охлаждения и фильтр,а также стравливающий клапан для уменьшения потока,ни в коем случае нельзя зауживать отверстия в рвд,штуцера должны быть соответствующего диаметра,иначе гидравлика будет греться.везде,где есть нагрузка-обязательно нужно усиливать косынками или усилителями.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


08.01.11 21:57

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Артур большое спасибо. А редуктор у вас из силового шестерни трактора сделана. Мачту думаю сделать, если сверху смотреть в виде три угольника, из швеллера примерно 120-ки, подача и подиём с помощью гидроцилиндра-НШ10. В место мало оборотистого гидромоторы использовать ГПРФ с редуктором.

Олег фильмы смотрел. Войну победили количеством, простой конструкций Т-34

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.01.11 22:22

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Редуктор делаем из силовых шестеренок от тракторов,подбирая необходимое соотношение.Шестеренки должны быть очень мощные,не экономь на весе.кстати,парень,который покупает этот станок,заказал на вращателе еще один вращатель.то есть на вращателя будет два выхода,один на 75 оборотов,другой на 150 оборотов для бурения штангами,этот вращатель будет съемным,если есть желание-могу после 13 января выложить фотки.пока не представляю что за мачта у тебя получится.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


08.01.11 23:31

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

примерно вот такая мачта. Фтки ждем.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


09.01.11 09:08

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

честно говоря для шнекового бурения мачта не очень,вращатель должен откидываться,иначе будет не удобно обсаживать,не очень хорошее решение установки в данном случае швеллеров в качестве мачты-полозья будут сомнительными,крепеж гидромотора будет слишком глобальным.я бы такую конструкцию себе не поставил.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.11 09:09 - артур. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


09.01.11 10:58

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Я, даже не подумал об этом. Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.11 01:10

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Добрый день. Посмотрел установку - впечатлило.Хорошо понимаю сколько надо вложить усилий в подобное устройство, плюс ко всему преодолеть весь негатив исходящий от людей злых и малообразованных.Единственно терзают сомнения относительно возможностей шнекового бурения на такой установке, хотя везде разные условия. Я думаю как раз машинка для бурения с промывкой.Был у меня опыт работы на маломощной машинке: раньше по-моемому ставили на УАЗик, но была довольно мощная лебёдка, привод через квадрат, и руль от газона на подачу. Шнеки 100 мм. Скважины бурились в конечном итоге собственными кишками, но в перестроечные годы было весело. Сам я довольно давно бурю, есть своя УГБ 50 ВС, и в последнее время озадачен выбором станка для бурения с промывкой.Отечественная техника не нравится из за своей громоздкости ,взять к примеру УРБ 2А2 16тонн веса на довольно скромные хар-ки (момент и сила подъёма), пробовал смотреть иностранную технику - больно сложная процедура и дорого. Оптимальный вариант конечно сделать самому.Артур не было мысли использовать в качестве подъёмного мех-ма узел от погрузчика? 3т. тяги, ход 3м. и двигатель там хороший (имею в виду болгарский погрузчик с дизелем: 3-х цилиндровый perkins). Вращатель должен быть конечно крепкий, у нас бывает встанешь на камень и часа 4 ни с места, грохот на километр стоит и каждый удар как по почкам: своё всё-таки.
Вот как то так ... Сумбурно получилось- поздно уже, да и алкоголь после праздников ещё не весь вышел...Щас спою...Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


10.01.11 01:54

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Доброй ночи!это мой юбилейный тридцатый по счету станок,ребята не плохо бурят в регионах там,где возможно шнековое бурение,поэтому,если есть возможность бурить шнеками,то такой станок создаст серьезную конкуренцию буровым машинам.возможности этого станка-бурение с платформы авто,если нет возможности,то скатываясь,сам проезжает в более узкие пространства.На этот станок мы дополнительно установим сдвоенный вращатель для бурения как шнеками,так и с промывкой ,получив разные обороты для каждого вращателя.Насчет погрузчика -это был наш второй неудачный опыт,мощности дизеля,конечно же хватает,но проблема возникла с мачтой,так как мачты на погрузчиках имеют определенный люфт ,то при бурении шнеки заходят в землю под углом из за люфта а могут выйти под другим углом,сильно усложнив подъем.в идеале,конечно лучше погрузчик с новой буровой мачтой,но...погрузчики не имеют возможности ехать по бездорожью и имеют низкую посадку.Под заказ,благодаря ТТ мы будем поставлять и лебедки,испытания которой начнем проводить через 10 дней,установив на мачту дополнительную мачту подняв до высоты 5-6 метров

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


14.01.11 14:03

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

выкладываю фото сдвоенного вращателя для бурения шнеками,штангами, с разными оборотами



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


24.03.11 23:33

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Всем привет!выставляю очередной станок на гусеничном ходу для бурения с промывкой и ударно-канатного действия,полная высота мачты-6 метров



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 01:13

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Красота, Артур! Молодец! Выглядит получше некоторых "фирм" (не будем указывать пальцем Ну, ты даешь! )

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 09:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Действительно, молодец! Артур, сколько у вас людей задействовано при изготовлении буровых?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


25.03.11 10:52

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

На сборке пока двое плюс токаря,резчики,фрезеровщики,зуборезчики и тд,в следующем году возьму еще двоих

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 11:01

 

Re: буровой станок на гусеничном ходу

Классное чудовище, тоже себе такую хочу, считай выехал из кузова на своем ходу и бури.
МОЛОДЕЦ


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ