бурение скважин на воду: форум вода-да
 

БЕНЗОБУР

Размещено: ANATOLYGISS


04.01.11 20:09

 

БЕНЗОБУР

С наступающим Рождеством! Возникла мысль использовать бензобур который обслуживается двумя операторами
в качестве двигателя для станка типа минки или с одной мачтой не важно. Характеристики мощность двигателя
6,5 л.с пишут что можно использовать шнековые буры до 350 мм. Интересно на какую глубину максимально можно пробурить таким буром например 157 шнеком рейсами .Может у кого есть опыт использования. Прельщает цена бензобура американского около 30 000 руб . Экономия налицо . Единственно неудобное управление. Мощность почти 5 квт уже солидно плюс лучше предназначено для бурения чем электродвигатель с редуктором. Ну это конечно не факт

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


05.01.11 10:02

 

Re: БЕНЗОБУР

Приветствую! На своем опыте перепробовал разные вариаеты шнекового бурения, бурил используя разные редуктора подбирая различные типы двигателей. Вообщем скажу слежующее: для переносной легкой буровой установки нужно не менее мощность двигателя 10кВт, соответственно отсюда и мощный редуктор. Последнюю свою (шнековую) сделал на мотор-редукторе которую используют при гидро бурение со стандартным двигателем 2,2 кВт. Двигатель заменил на 4 кВт, понизил обороты но 22 за счет дополнительных звезд (еще редуктор) в минуту соответственно увеличилась тяга.
А вообще для бурения шнеком нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать регулируемые обороты для разных видов почв с регулируемой подачей давления на колону. Остальное все извращение. Использование бензобура неплохо, но только в начальной стадии бурения пока земля и нет липкой глины как пластелин. Во всех остальных случаях бурение (путем отбора почвы) будет похоже на извращение. Обрадую только тем, что бурить можно и неважно чем буть до бензобур либо двигатель с редуктором, вопрос как это будет выглядеть?!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: БЕНЗОБУР

Парни (http://www.voda-da.ru/ph/read.php?11,21017,page=1 )почитайте здесь.Шнеки 80ые 15-20м под абесинца сплошным забоем по лёгкому грунту я думаю попрёт,хотя не пробовал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.11 11:47 - Андрей подводник. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


05.01.11 11:58

 

Re: БЕНЗОБУР

Спасибо! Я тут нашел американский бензобур 6.5 л.с цена всего навсего 31000 как вроде движок пишут нормальный стоит. Вот только почему то в характеристиках никто из изготовителей не указывает крутящий момент. Да вот и проблема с реверсом как ее решить-посмотрим в процессе эксплуатации.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


05.01.11 12:04

 

Re: БЕНЗОБУР

У меня стоит 3 квт эл.движок крутящий момент 320 нм для бурения с промывкой даже больше чем достаточно . Но хочется поэкспериментировать здесь на бензобуре мощей 4.8 квт плюс редуктор наверное более приспособленный для бурения. Опять же не нужен генератор - промежуточное звено.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 
 

Re: БЕНЗОБУР

Всё так как я сам рзсуждал.Тут вопрос только в прочности редуктора самого бура потому что бур.трубы висят на редукторе.Хотя 27 метров трубы редуктор моего бура выдержал.тут надо трубы подвешивать отдельно и привод от трубы к мотобуру. Так то он крутит хорошо.Да 30кг вес бура это мало,в моих планах использовать свинцовый утяжелитель.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


08.01.11 21:07

 

Re: БЕНЗОБУР

ANATOLYGISS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо! Я тут нашел
> американский бензобур 6.5
> л.с цена всего навсего 31000
> как вроде движок пишут
> нормальный стоит. Вот
> только почему то в
> характеристиках никто из
> изготовителей не указывает
> крутящий момент. Да вот и
> проблема с реверсом как ее
> решить-посмотрим в
> процессе эксплуатации.

Для определения крутящего момента смотри график-нагрузочные хар-ки двигателя-зависимость крут.момента от оборотов.Обычно они есть на сайтах производителей.У бригса точно видел. Умножаешь момент двигателя на передат.отношение редуктора. Обычно на этих мотобурах 1:30. Реверс можно сделать если двигатель с гориз.валом. Но это надо через шкивы. Если с верт.валом ,то никак.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


13.01.11 23:44

 

Re: БЕНЗОБУР

Интересно а если поставить еще бензиновую лебедку -видел с усилием на подьем 1800 кг

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


14.01.11 00:29

 

Re: БЕНЗОБУР

А вообще покопавшись в просторах интернета нашел двигатели в вертикальным расположением вала
мощность 10 квт и выше. Вес 32 кг максимум. Крутящий момент на валу 25 -30 нм т е при использовании редуктора с понижением 1:30 на выходе получим 750 -900 нм - этого мало для бурения шнеками хотя бы до 15 м 135 шнеком например?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 12:58

 

Re: БЕНЗОБУР

У нас такие продавали, двухцилиндровые V- образные с электростартером, вроде стоили около 1000 $. Я думаю это те движки что ставятся на самоходные газонокосилки , тракторки.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 15:36

 

Re: БЕНЗОБУР

Honda GXV-670 http://honda.co.ru/powerproducts/power-products/engines-of-general-purpose/engines-of-general-purpose/for-commercial-use/gxv/gxv_670/review-of-model.shtml

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


14.01.11 19:20

 

Re: БЕНЗОБУР

Такой движок наверно шнеки потянет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 19:25

 

Re: БЕНЗОБУР

До определённой глубины должен потянуть, смотря какой разрез будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


14.01.11 21:03

 

Re: БЕНЗОБУР

Неглубокие скважины бурим укб15-25,с двигателем от бензппилы Дружба,пробовал бурить на неи 89 шнеками от удв-до 15 м тянет,хоть и тяжко.
Но на ней редуктор имеет 2 скорости,что существенно упрощает задачу,
Если бензобур будет иметь 2 скорости,то думаю шнеки на 67мм потянет,с промывкои должен тянуть больший диаметр

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 


14.01.11 22:25

 

Re: БЕНЗОБУР

В принципе габариты двигателя 5 л с и 15 л с не особо отличаются да и вес тоже
но вот только засада наверное будет с редуктором. Крутящий момент уже больше и соответственно размер и вес редуктора значительно возрастает. Плюс нужна фрикционная муфта
- получится конструкция наверное внушительная.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


15.01.11 20:04

 

Re: БЕНЗОБУР

Фрикционную муфту можно поставить от мощной бензопилы. Доступно и недорого. На мощных мотобурах ставят червячные редукторы. Для самодельной бур.установки вполне может подойти стандартный червячный редуктор. Может быть типа Ч-80 ал.корпус,легкий и достаточно мощный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


08.02.11 12:01

 

Re: БЕНЗОБУР

Здравствуйте,уважаемые!!! Примите в семью!! Я ещё не буровик,но имею токарный станок,сварочник,сверлильный,болгарку и пр. Прошлой осенью видел как бурят дв2,2кв 220в Захватила идея. Проблемы с дв.2,2кв всем вам знакомы...Короче я решился собрать свой аппарат на бензоприводе!На данный момент уже в металле подвижная часть,т.е.сварил паралелепипед из прямоугольных труб 60*30 размером 1000*750*500 внутри разместил двигатель 6,5л.с. (15кг) КПП от ВАЗ 01 и ещё редуктор который переламывает ось вращения от горизонтальной к вертикальной.Когда начинал не думал,что ВЫ все есть в интернете и об форуме не знал.Думал,что если привод потянет то шнеками бурить получится,какие оборотынадо незнаю. Сейчас остаётся связать выход КПП с редуктором (к=0.8)Сначала хотел звёздами но может безопаснее шкивами? при заклинивании... Считаю,что КПП будет ходить т.к. её крутил двигатель 70-80л.с. сам умер а коробку продали на разборах 1500руб Фрикцион очень прост:крутишь ручку,а сам двигатель перемещается по направляющим и два ремня (профильА)натягиваются -коробка закрутилась...так же можно и от заклинивания спастись:отрегулировать натяжку на крайняк ремень буксанёт...Ну с реверсом тоже ясно,заднюю врубаешь..!!Вот наверно тяжелая конструкция выходит??? В крайнем случае -противовесы на тросиках повешу. Установка получится гораздо массивней обычной но и плюсы очевидны. Чтобы получить6,5л.с. на электродвигателе это надо или 380в от сети или очень мощный генератор реально мощный а не то что продают.
Пишите,свои мнения.Если кто то подскажет какой диапазон оборотов нужен для шнеков и для гидробурения буду очень признателен. у КПП ведь 4 передачи 1я к=3,5 4я -1 задняя к=3,5
Может получится универсальная бурилка шнек+бур с промывкой. kachnov@bk.ru

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


08.02.11 12:11

 

Re: БЕНЗОБУР

это он

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


08.02.11 19:21

 

Re: БЕНЗОБУР

Было бы неплохо фото увидеть того, что уже вами сделано.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


08.02.11 23:49

 

Re: БЕНЗОБУР

Завтра сфотографирую и покажу. Скажите,что лучше на выходе поставить цепь или ремни?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.11 09:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: БЕНЗОБУР

Дайте сначала фото.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


12.02.11 15:53

 

Re: БЕНЗОБУР

КПП+

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


13.02.11 18:14

 

Re: БЕНЗОБУР

вот вам



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


13.02.11 18:16

 

Re: БЕНЗОБУР

вот как смог сфотать



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.11 20:18

 

Re: БЕНЗОБУР

Ролик натяжной поставьте, проще получится чем двигатель двигать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ