бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Размещено: Влад8212


11.02.11 11:37

 

Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Хотел приобрести станок для шнекового бурения, но напарник передумал. Вследствие чего денег недостаточно. Решил собрать установку типа вологодской. Есть несколько вопросов, на которые не увидел ответа на форуме.
1.Для чего ставить двигатель на 380В и потом питать его от сети 220В используя дорогой частотный преобразователь? А, что, нельзя поставить двигатель на 220В с такими же параметрами по мощности?
2. Есть ли смысл использовать помпу 1300л/мин с выходным 80мм и буровые штанги 76мм. Или достаточно трубу 57мм и помпу 700л/мин?
3. Хочу использовать для изготовления направляющих (мачты) профильную трубу 50Х50 стенка 3,5 (передвижение каретки осуществляется с помощью роликов), высота мачты до 3 метров.Или стоит рассмотреть другой вариант? Это вроде пока все вопросы, которые у меня возникли. Помогите пожалуйста авторитетным мнением!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


11.02.11 12:48

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Почитай форум,там много что написано и фотки есть и видео,просто надо немножко полистать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


11.02.11 13:26

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Я уже пару месяцев читаю. Но вопросы конкретные и хотелось бы услышать конкретные ответы, а не строить выводы от прочитанного, а то выводы могут быть неправильные. Ну и до кучи еще один вопрос. Редуктор 1МПз-50, передаточное -32. Какой лучше двигатель: 1500 оборотов, чтобы на выходе 46, или 3000 оборотов, чтобы на выходе 92? Вопрос именно об оборотах буровой колонны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.11 13:31 - Влад8212. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

А хочется ВСЕ и сразу(пришел ногой топнул и все стали тебе должны) ,так бывает только в мышеловке,что здесь думать 46 или 92 все очевидно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.11 19:39

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Насчет вопроса 1: Многие ставят 1фазный движок, но его недостатки малый кпд и большой пусковой ток,при пуске малый момент. Если это не смертельно для ваших сетей по району,то ставьте. Правда обороты на двигателе не сможете изменять. Тоже думаю с 1фазного начать,а потом разжиться на частотник

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


11.02.11 21:05

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Влад8212 ленивый ты конешно форум читать и твои вопросы уже обуждались 100 раз. Ну если не хочешь через частотник то делай через кандеры. Я себе ставлю мотор -редуктор 1,5 ква на выходе 45 об. Вобщем пускатель реверсный набор робочих кандеров на 90 мкф кнопки и вперед. А надо в идеале мотор-редуктор в (вертикальном исполнении) на 2,2 ква, на выходе чтобы было 56 об. и истественно через частотник. 2. Есть ли смысл использовать помпу 1300л/мин с выходным 80мм и буровые штанги 76мм. Или достаточно трубу 57мм и помпу 700л/мин? Я делаю штанги из 40-й трубы (наружный 48 толщина стенки 3 мм) и считаю что 57 нету смысла ( если их канешно нету) ну чтобы не покупать, потомучто проходное в вертлюгу и замках всеровно будет меньше диаметром, хотя ...Насчет мотопомпы понятно что субарик лутше всего. Я думаю что на 700 л достаточно с выходами на 50 ( опять таки считаю что с выходами на 80 нету смысла потомучто в вертлюге и в замках диаметр меньше почти в два раза , следовательно через их при всем желании за минуту 1300л не пропустить). А насчет направляющих мачты , то смотри сам как будет лутше, мне кажется что 50Х50 стенка 3,5 должно быть нормально.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


11.02.11 21:08

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Для меня не очевидно. Чем больше - тем лучше? Может есть предел? И вообще Я ПРОСИЛ СОВЕТ.
lol, спасибо за ответ. Не буду заморачиваться, поставлю на 380 и частотник. Если бы это себя не оправдывало, люди бы не ставили.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


11.02.11 21:21

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Viktor-SA, и тебе брат спасибо. Я про двигатель уже написал, не буду заморачиваться. А на счет помпы и труб - вопрос открытый. Вертлюга у меня пока нет, только собираюсь делать. Поэтому проходное отверстие могу сделать хоть под 219 трубуСмешно-то как... Есть ли смысл!?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

ref

11.02.11 23:32

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Влад 8212- используя двигатель на 380в (с 6 выводами)и частотника- ты дабешся максимальной мощности на валу и плавной регулировки оборотов эл.двигаталя от сети 220В - вот в этом СМЫСЛ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.11 23:32

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Двигатель на 380(2.2квт)(1480 об)+частотник=регулировка оборотов.Поработал и на кондерах(пару дней,больше не хочу...).Частотник защищает от перегрева,присутствует реверс и регулировка оборотов.Трубы можно и 48 и 57,но буровые замки желательны(почти исключается потеря колонны).Вообще и 48 трубы ведут себя отлично.хотя очень многое зависит от разреза.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


12.02.11 11:30

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Всем спасибо, мужики. С двигателем вопрос ясен. Ставлю на 380 с частотником, 3000 оборотов, чтоб на выходе 92. По мощности еще не определился, либо 2,2 кВт, либо 3кВт. Частотники к обеим двигателям я уже подобрал (нашёл где купить). Просто в прошлый сезон бурил на чужой буровой установке тоже типа Вологодки. Стоял двигатель 2,2кВт, редуктор ТСН, постоянно клинило на небольших камнях. Вот и думаю поставить двигатель помощней. И еще было пару случаев, когда проходили глину 1метр за 2-3 дня, какая там стояла помпа не помню, а трубы 57мм. Вот и думаю, может недостаточная промывка. Отсюда вопрос про помпу и диаметр труб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.11 13:12

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Клинило не из-за мощности двигателя,а из-за настроек частотника.У меня ддвигатель 2.2 и редуктор ТСН, частотник лензе,в ТАКИЕ камни залезал,иногда даже буровую крутилоСдаюсь... Клинило уж когда совсем невмоготу было.А у знакомых,клинило на камнях сразу,до тех пор,пока в настройках параметры не поменяли.И еще....метр глины за 2 дня,это скорее всего дело в буре..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.02.11 00:05

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

На счет Есть ли смысл использовать помпу 1300л/мин с выходным 80мм и буровые штанги 76мм. Или достаточно трубу 57мм и помпу 700л/мин? на урбках вроде на насосах выход то же большой, а штанги маленькие. У меня помпа 600 л/м и штанги 57 не хватает промывки сальники остаются, думаю помпу взять 2 кубовую

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


14.02.11 00:08

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Есть ли смысл использовать помпу 1300л/мин с выходным 80мм и буровые штанги 76мм. Или достаточно трубу 57мм и помпу 700л/мин? то же также рассуждал и взял помпу 600л/м и желею.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


14.02.11 12:58

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Было бы конечно неплохо использовать и 1300 и 2кубовую, но на высокопроизводительных помпах нет выхода на 50мм, минимум 80мм. Стало быть колонну надо делати из 76 трубы. Получиться наверно очень тяжело и громоздко (я имею ввиду тяжело работать), зато увеличиться давление на бур. Хотя, если вспомнить курс физики, взяв за постоянную величину объём воды, получиться, что скорость воды в тонкой трубе будет больше скорости воды на выходе из помпы, а производительность не изменится. Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.11 13:01 - Влад8212. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 13:32

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

А нам интересна скорость воды в затрубном пространстве.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 13:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Производительность изменится. За счет сопротивлений станет меньше.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.02.11 17:01

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Влад8212 Физика физикой, а вы попробуйте даже просто (не при бурении) ,а так пропустиь в трубе с проходным отверсвием 50 1300литров воды, наврятли ето получеться, а при бурении тем более сопротивление увиличеться, и помпе проще будет перекачать в себе воду. А насчет 2-х кубовых помп, то они вобще в больших случаях предназначены для перекачивания воды с водоемов.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


14.02.11 17:14

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

ученик Пишет:
-------------------------------------------------------
> На счет Есть ли смысл
> использовать помпу 1300л/мин
> с выходным 80мм и буровые
> штанги 76мм. Или достаточно
> трубу 57мм и помпу 700л/мин? на
> урбках вроде на насосах
> выход то же большой, а
> штанги маленькие. У меня
> помпа 600 л/м и штанги 57 не
> хватает промывки сальники
> остаются, думаю помпу взять
> 2 кубовую

Ученик чтоже вы ровняете В самом деле? Ну, вы даете!.. чето... с палльцем на УРБ насос дает давление больше чем помпа в 10 раз и то бывает сальники наматывает на едреной глине. А насчет 2 кубовой помпы то од сальников она врятли спасет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


14.02.11 18:06

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Я таки не понял мне помпу менять или нет если менять на какую?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


14.02.11 18:23

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Ученик по моему мнению достаточно трубу 57мм и помпу 700л/мин

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


14.02.11 20:27

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Подача бурового НБ-32 насоса при 120мм поршнях,на максимальных оборотах 12л.с.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.11 20:30 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


15.02.11 00:22

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

тога получается вот этот лучше [www.partner-ltd.spb.ru] чем вот этот [www.partner-ltd.spb.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


15.02.11 00:32

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

тогда получается при выборе мотопомпы надо смотреть 500-700л/м и по возможности максимальный напор. Так что ли ?Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


15.02.11 00:36

 

Re: Несколько вопросов по изготовлению буровой.

Вот эти получаются самый раз

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ