бурение скважин на воду: форум вода-да
 

кто что думает о двигателях постоянного тока

Размещено: Романыч


07.04.11 17:28

 

кто что думает о двигателях постоянного тока

недавно пришла идея по бурильной установке. Чтобы не заморачираться с гидравликой можно использовать эл. двигатель постоянного тока с редуктором (вращатель) почему постоянного тока, потому что его обороты можно регулировать и это удобно как с гидравликой. здесь правдо все упирается в цену эл. мотора и электростанции они очень дорогие. Если что то уже есть например мотор киловатт на 10 тогда можно подумать подобрать редуктор 2800 Нм 0...150 об,мин. С электричеством мне кажется удобнее работать ток по проводам от эл. генератора к электро мотору можно передать довольно на дальнее расстояние и не надо генератор носить с собой пусть тарахтит в кузове. А сама установка на колесиках доедет на сколько провода хватит. правдо вращатель получиться тяжеловатый и громоздкий но это можно исправить. Напишите кто что думает.Сдаюсь...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.11 18:12

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Напишите кто что думает.
Я думаю, что круто за несколько минут столько тем, можно было одну в разделе Мастер самоделкин.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.11 18:59

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Ну так и переменного регулируй на здоровье, что мешает то.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 02:54

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Сама идея электропривода имет право на жизнь. По сравнению с гидроприводом. Есть свои плюсы и минусы. Я лично пошел по пути электропривода всех агрегатов. Только решение не половинчатое. Все 380в, включая компрессор. Ну и вожу прицеп с 50кВт электростанцией. В моих горногеологических условиях это получилось оправданно, разрезы сложные и хватает ньюансов. Но не факт что буреие по осадочным породам, все как с той стороны Урала, будет экономически выгодней гидропривода. Тут в каждом конкретном случае и из опыта и практики надо решать. А обороты, да все и проще. меняй двигателя. Тысячник, полтора тысячник, трех тысячник. Вот и три диапазона на четырех болтах без потери КПД и мощности и наворотов которые в пыли и грязи буровой работают без отказно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.04.11 10:17

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.11 10:19 - Романыч. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.04.11 10:19

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

LexaLexa как регулировать частоту оборотов переменного двигателя? Я лично не знаю только наверное как пишет kris

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

прошлый сезон отработал на постояннике. 1кв. 3500об. много неудобств.
1. счетки надо менять.
2. выпрямитель. диоды постоянно выносит.
3.дури много. буровые штанги так закручивает, что один раз пришлось 9 метров в небо достать, бросить на землю и тогда раскручивать.
4. вре мя от времени отрывает бур. надо доставать
поставил асинхронник 2.2кв никаких поблем. и вращает медленней и работает тише. я доволен. надо частотник докупить и будет счастье.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 10:59

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

[www.voda-da.ru]
Хоть поверхностно читай форум. Прочитай эту тему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.04.11 12:42

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

спасибо за информацию

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

PAF

08.04.11 13:17

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Есть такое мнение, и довольно обоснованное. Если человек в каком либо деле не имеет достаточно опыта, скажем проработал менее 3 лет, то изобрести действительно новое, революционно новое, он не может. Если же имеется опыт хотя бы в смежных областях, то можно прислушаться.
Вот "иногда найдется вдруг чудак, этот чудак все сделает не так! И его костер взовьтся до небес!" - Машина времени - Костер. Но он СДЕЛАЕТ, поется... И вот случается, что иной "скажет вдруг не так", а другие думай и отвечай. Как бы заарендовать чужой мозг, опыт, знания. Как бы чужими руками жар, э-ээ... скважину пробурить! А что?! И ума не надо! И опыта. Вышел и крикнул - РЕВОЛЮЦИЯ!!! И все сбежались, смотреть на революцию. Потом увидели, что пустое, и разошлись, но прежде чем разойдутся - порассуждают. А это и было задумано ТАК! О, как! Работал я с таким человеком. Ляпнет ерунду. Примерно так: Ну вот ты знаешь, ты вот мне скажи, а вот то-то так-то сделать можно? Говоришь - Нет. А он спорить начинает и заводит же! Иначе говоря, ему не хватает данных и знаний и он пользуется спором, что бы стало быть сделать для себя вывод. "Ага, вон что...!"
Романыч, только пожалуй в военной технике наиболее часто используется постоянный ток, причем высоких значений. Вот и подумай, где это простые бурильщики возьмут такое оборудование и сплошь и рядом будут делать себе буровые? Что бы потом тебе ответить?
Кх-хм... Особенно умилило - "С электричеством мне кажется удобнее работать ток по проводам от эл. генератора к электро мотору можно передать довольно на дальнее расстояние и не надо генератор носить с собой пусть тарахтит в кузове. А сама установка на колесиках доедет на сколько провода хватит" Ну, вот так вот!!! Ну генератор, ну в кузове, ну тарахтит! Ну как в американском кине!
Романыч, а ты случаем не тролль?! Бурильшики троллей не любят...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.11 13:28 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 13:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Филосовски! Да, уж...Ку!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 13:46

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Тем Романыч уже насадил достаточно..
А о постоянке скажу так.. есть у меня один знакомый, лет ему много, не знаю сколько, железа полезного горы нарыты.
Самоделкин ещё тот,разбирается и к тому же хорошо во многих областях, так вот у него дома на постоянном токе до хрена чего понасажено, и станок токарный и компрессор и трактор говорит самодельный был на постоянном токе, типа тепловоза. Просто в своё время была возможность и он прибрал к рукам кучу таких моторов , я не интересовался, но насколько понимаю от электрокаров.

А так у него трактор самодельный с двигателем от Т 25, оба моста ведущие и поворотные, два руля надеты на колонку соосно, полностью самодельный редуктор промежуточный с ВОМ и прикрученной к этому же редуктору сваркой (танковый генератор переделанный немного ), гидролебёдка, КУН навешан , всё сделано очень компактно и аккуратно , трактор с номером , зарегистрирован.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.04.11 13:59

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Дяд тут ты не прав в правилах участия в форуме "Бурение скважин" говориться что <<энтузиазм приветствуется>> так почему бы не обсуждать разные темы хоть они и слишком реальны. А про то что я пользуюсь чужими мозгами у меня свои есть просто всё знать невозможно вот я советуюсь с людьми. Нашел этот форум и все наболевшее высказал. Не как не могу решиться какой привод делать вот и пишу чтоб люди посоветовали.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

PAF

08.04.11 14:54

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Энтузиазм, да! Дельный. А не говорильный!
А про наболевшее нужно не в этом разделе. Здесь в основном не наболевшее высказывают, а уже наделавшее. Это разные вещи.
Романыч, к тебе вопрос. Ты себе достаточно ясно представил картину работы на постоянном токе? Что это такое вообще и станет ли он, т.е. постоянный ток на тебя работать? Теперь дело за малым. Подсчитать расходы и принять решение. А что ты знаешь про принятие решений?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.11 15:02 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

PAF

08.04.11 15:30

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

ТТ, этот знакомый похоже настоящий Самоделкин! А вот Романыч, возможно тролль! Пока. Но по его словам хочет бурить! Это же... Ну вот как?! И ведь не просто бурить как бурят все люди, а на постоянном токе?! ТТ, ты вот любишь постоянство? И я люблю. А ты его видел? И как оно достается это постоянство ты тоже знаешь! Как было бы хорошо иметь все постоянным! Воду постоянно на одной и той же глубине... Постоянно одних и тех же клиентов. Разумеется хороших! И так далее и тому подобное... Ан, нет! Здесь лишь переменка! Романыч, имеет комп и клавиатура у него есть! И он все это понимает. Но его тянет потроллить.
Ничего-о! Вот побурит... Землю! Тогда перестанет. А то ишь, постоянный, гидропривод... И все за шестьдесят и б\у к тому же! Но самое плохое, он не хочет читать форум! Во-от где суть! А мы все знаем, что это очень не хорошо! И ты читал, и я читал, все читали... А он не хочет. Он хочет решение на блюдечке с голубой? каемочкой! Как же он хочет бурить?! когда ему не под силу форум почитать?! Или там все люди врут? Тогда спрашивать зачем?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


08.04.11 18:26

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

PAF опять ты не прав, я не жду что мне щас все опишут про привод с постоянным током скажут где купить и как че подсоединить меня интересует мнение людей профессионалов забраковали идею значет нет ей жизни вот и все. Я смотрел форум там про движок с постоянным током почти нечего нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.04.11 18:27

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

А про принятие решений я знаю не по наслышке служу в такой структуре.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.04.11 18:32

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Я свой станок собрал на двигателе постоянного тока. Человек который мне это посоветовал пробывал сначала с асинхронниками и им. Приемущество в тяге ощутимое, но асинхронник через кондёры, с частотником наверно одинаково будет. Способ бурения УК. А то что генератор за углом поставить можно, чтоб на ухо не тарохтел - то это факт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 19:55

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Да выпрускались станки буровые с эл. двигателями постоянного тока. СКБ-4110, ВИТР разработал. Кировоградское обьелинение делало на Зифах и на СКБ-5 Работать одно удовольствие было. Действительно человеком себя чувствуешь. Но там преобразователь теристорный громина и двигатель обязательно на порядок мощней. То есть если переменка22 кВт то постоянка 30, если 30 то постоянка 55 кВт. Иначе не тянул А так правда вещб в бурении. Обороты любые. Гидропривод все таки не так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 20:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Если не ошибаюсь, теристорным был и есть СКБ-7, это у него плавная регулировка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.04.11 21:27

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Ух ты, так асинхронники тяговитее получаются. Но всё-таки постоянник лучше, чем асинхронник через кондёры. Это проверено на практике.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.11 21:27 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


08.04.11 21:35

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

А зачем преобразователь? Для регулеровки оборотов?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.11 05:19

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> А зачем преобразователь?
> Для регулеровки оборотов?

Преобразовывать переменку 3х380в в постоянку с возможность регулировки выходного напряжения, чтобы регулировать обороты двигателя.
У нас на ГРО собирают СКБ-51... двигатель под заказ ставят любой, работать на постоянке конечно приятней, но общая масса установки возрастает, что не есть хорошо для переносной прялки.

Ух ты, так асинхронники тяговитее получаются.
При понижении напряжения (уменьшение оборотов двигателя) КПД двигателя тоже падает, я думаю по этой причине и используют более мощный двигатель, чтобы компенсировать потерю мощности.

Но всё-таки постоянник лучше, чем асинхронник через кондёры. Это проверено на практике.
Асинхронник с преобразователем легче, чем постоянник с хорошим выпрямителем, да и по цене тоже.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.11 05:20 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.11 09:42

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

В авиации Есть хороший постоянник стартер-генератор авиадвигателей. Сделан очень хорошо и весит мало, а мощность что то 10 квт. раньше в металлоломе валялись, народ из них сварочные аппараты делал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


09.04.11 11:26

 

Re: кто что думает о двигателях постоянного тока

Я нашёл постоянник на 2,2 кВт вес около 30 кг, для выпрямления переменки ему нужен диодный мост на 20 А. Для регулировки оборотов в обмотку статора последовательно включается реостат. Но когда нгапряжение в сети 180-190 В. асинхронник на кондёрах не тянет а постоянник ничего.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ