бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Переоборудование УКБ-12/25

Размещено: vol_and

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.11 03:51

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Крутящий момент таким шнекам наверно нужен будет большой.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


20.09.11 20:48

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Какой крутящий момент на укб,кто-нибудь в курсе?На первой и второи скоростях.
Перелопатил весь паспорт на укб,производитель умалчивает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.11 03:15

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Посчитай по передаточным числам.
У тебя, что есть паспорт от УКБ-12/25? Если есть возможность отсканируй пожалуйста, а то я ни где не могу найти.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


21.09.11 22:23

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Паспорт есть,есть даже паспорт на ураловский движек к ней.
На след. неделе выложу,не серчаите,но сейчас некогда

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.11 03:46

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Неделю подождем, я уже почти год жду, прошлый год один товарищ обещал, что весной как поедет на дачу (паспорт на даче) так отсканирует, но уже осень и дачный сезон закончился.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


02.10.11 22:46

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Vol-and! Отпишись пожалуйста как лучше укомплектовать бурилку под абиссинцы как у тебя. 1. Сколько шнеков надо? 2. Диаметр шнеков? 3. Забурник или, что внизу ставится, долото наверное? 4. Где лучше покупать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.11 03:55

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Восточный, я покупал шнеки в Геобурмаш, диаметр 62мм длинна 1 метр, резьбовое соединение, цена на январь 2011г. была по 1350руб. за штуку (на тот момент дешевле не нашёл), купил 15 штук, но но есть ещё 11 шнеков по 70см. от мотобура КМ-10. Пользуюсь только метровыми, больше 15-ти метров пока не приходилось бурить, если будет скважина глубже 15-ти метров, буду короткими добавлять. Долото трёхлопастное 70мм , на лопасти наварено твердосплавом, чьё производство не знаю, остались с совковых времён, если не забуду сегодня сфотографирую.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.11 15:23

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Сфотографировал долото, сейчас у меня стоит долото с шестигранником на 17 через самодельный переходник под резьбу. Есть переделанное долото, шестигранник обрезан и приварена резьба, вожу с собой на всякий случай.
После шнеков обсадную просто так не опустишь, водонос затягивает, приходиться загонять с вращением на первой скорости, для удобства выточил переходник с вращателя на обсадную, фильтр мотаем так, чтобы при вращении стык сетки не шёл в в задир.
Ещё с собой вожу 90-то литровую пластиковую бочку под воду для промывки фильтров, и насос малыш, кидаю его в бочку, а шланг на обсадную и промываю, обычно одной бочки достаточно.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


03.10.11 19:47

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

vol and для промывки какой диаметр штанг думаешь использовать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


03.10.11 22:08

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Vol-and! Спасибо! А как пику на фильтровой трубе делаешь? Там вроде направляющие на пику приваривать надо, чтобы вкручивать можно было. А я добивать думал прутом внутри. У нас обычно первый водонос пылеватый песок, так что где-то до 16-20 метров придётся добивать или вкручивать и первый водоупор надо будет проходить- только со второго водоноса будет дебит более-менее приличный.
А под обсадкой не пробовал бурить, чтобы песок не мешал?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.11 03:48

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

с@некВесело!)) Пишет:
-------------------------------------------------------
> vol and для промывки какой
> диаметр штанг думаешь
> использовать?

Я не думаю, я использую тонкостенный типа пластмассового но мягкий относительно на 20, чтобы на малыша налазил, и вовнутрь обсадной лез, бывает фильтр замажешь глиной, приходиться на шланг ставить ёрш и опускать до фильтра и мыть пока нормальное поглощение не начнётся.

Восточный, в обсадной не бурил, фильтр на фото, лопатки привариваю которые вырезаю из конуса, на фото фильтр бу поэтому в песке и ржавый.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


04.10.11 10:37

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Спасибо! Сетка синтетическая? Проволока какая? Где берёшь проволоку и сетку?
Шнеки не прихватывает песком? КАк думаешь если придётся первый водонос метра 4 или 5 пройти, для того, чтобы пробурить первый водоупор- не прихватит шнеки?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.11 10:41 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


04.10.11 11:38

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Шнеки на Геобурмаше 62мм по 1500 руб сейчас- на Мозбт дороже, но там 72 мм.
Какое соеденение порекомендуешь шестигранник или резьбовое?
Вроде можно и 1,5 метра шнеки заказать Геобурмаше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.11 14:59

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

с@некВесело!)), сразу не понял, что ты про штанги пишешь, я пользуюсь для промывки шлангом, какие нафиг штанги полезут в дюймовую трубу.
Восточный, сетка синтетическая завода "Россет", беру у Омского представителя, проволока под сеткой 1,6мм нержавейка, снаружи 1,8мм обычная ржавейка, беру на металлобазе.
Шнеки песком не прихватывает. Недавно бурил абиссинец в пойме Оби, с трёх метров плывун потом суглинки, с восьми метров мелкий водоносный песок, проблемы с прихватом шнеков не было (не пойму почему их должно прихватить, ты постоянно об этом спрашиваешь), была другая проблема, на шнеки намотало пластичной глины и вынос прекратился, пришлось доставать шнеки и чистить их, затем дальше бурить до 13 метров, обсадил 12,5 метров, статический 2,5м , насос качает 2 куба.
Шнеками маленького диаметра с шестигранным соединением не работал не знаю, если фиксация пальчика надёжная и удобная, то думаю, что должно быть лучше резьбового, в случаи прихвата можно будет выкрутить в обратную сторону, с резьбовыми такой трюк не пройдёт, раскрутятся по резьбе.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


04.10.11 16:39

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

vol and, я про штанги, видел вертлюг на твоем укб, к нему штанги какого диаметра думаешь делать...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.11 17:07

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Я про вертлюг забыл уже думать, отложил до следующего года, поэтому и не понял о чём речь, на вертлюге резьба трубная конусная на дюйм с четвертью, скорее всего штанги на 42мм будут. Для работы с промывкой надо увеличивать ход вращятеля, метровыми штангами замучаешься бурить, зимой видно будет, если будет скучно продолжим над этим работать.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


04.10.11 18:31

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Кстати при входе в водонос шнеки и у меня постоянно прихватывает,особенно после остановок.
Достаточно одной минуты при накручивании следущего шнека,как колонну клинит.
Зато это гарантия мощного песчаного водоноса.
Происходит это потому,что во время вращения песок с водой поднимает наверх,после остановки
вода стекает и песок цементирует колонну

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.11 18:48

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Перед сменой шнека подольше гоняю, ни когда не было проблемы с прихватами, электродвигатель запускается хорошо, даже не задумывался на эту тему.
Шнеколов, ты про букварь на УКБ-12/25 не забыл? как будет время отсканируй пожалуйста, на Урала не надо.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


05.10.11 11:53

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Какого диаметра металлическую трубу в качестве обсадной исплользовать лучше? На насосной станции вход на дюйм.
Ну дюйм - это 25 мм по наружке или внутреннему диаметру? Запутался.
Чё-то как-то под 25 мм бурить 62 шнеком - диаметр разбуренной скважины получается излишне большой наверное? Тогда зачем? Наверное шнеков нет меньшего диаметра?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.11 11:58 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


05.10.11 12:23

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

До 50мм трубы считаются по внутреннему диаметру трубы,больше 50мм по наружнему...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.11 13:28

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

25-я (дюймовая) труба по наружнему 32мм, когда делаю фильтра, привариваю кольца из проволоки восьмёрки для крепления тонкой проволоки, которой сетку обматываю, диаметр фильтра получается 32+16=48мм, так что 62мм не так уж и много.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


05.10.11 16:14

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Ну, если так, то оно- да! Какую сетку Россет заказываешь, в смысле обозначение или номер? Как вообще ведёт себя синтетическая сетка если приходится вытаскивать иглу? Второй раз то можно сетку использовать?
Вот ещё вопрос- если водонос с прослойками глины- шнеки не замазывают глиной водонос? Я почему спрашиваю- скорее всего придётся проходить первый водонос, бурить в водоупоре и уже во второй водонос ставить фильтр- вот тут хорошо было бы, чтобы первый водонос замазан был и стенки держались.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.11 16:16 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.11 17:31

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Номер сетки не помню, надо на работе бумажки глянуть, да и на форуме уже писали про эту сетку LexaLexa кажется такой пользуется.
Про то, что замазывается или нет глиной первый водонос, чтобы стенки держались, если бурить на второй, ничего не скажу, бурю на первый. Когда вытаскиваешь шнеки, они работают как поршень и как правило затягивает ствол в водоносе.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


05.10.11 20:09

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Самый глубокий абиссинец у тебя сколько метров?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.11 04:01

 

Re: Переоборудование УКБ-12/25

Самый глубокий 14 метров, я первый сезон бурю абиссинцы, опыта маловато, да и основное направление инженерные изыскания.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ