бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установка для бурения с промывкой

Размещено: Brulono

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.11 17:44

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Наконец то двигатель пришел в конечный пункт, в понедельник поеду забирать , вес посылки 96 кг ( 0,3 м.куб.) цена за доставку 1300 рублей ( из Новосибирска до Брянска )
Сделал тех описание установки, отослал в фирму занимающейся гидравликой, жду их ответа

Встал вопрос с типом передвижения установки. Колёса или резиновые гусеницы !?
Если колёса то нужны внедорожные с большим протектором и не большого диаметра - какие выбрать ? Не могу подобрать. На ум приходят только шины от квадроцикла- но они дорогие.
Если гусеницы, то нужно продумывать как сделать катки, звездочки и т.д. Цена самой гусеницы получается 9 639 р за штуку на сайте guska.ru если брать размер 180x72x34
Привод в обоих случаях от двух гидромоторов (по одному на каждую сторону)
Конечно это хотелки и стоят они не дешево и сначало нужно сделать основное оборудование, но как говорят- Мечтать не вредно Бу-га-га!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.11 20:32

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Вот и двигатель



Вот мои некоторые расчеты
Для начала рассчитываем гидроцилиндр для подъёма вращателя
если брать гидроцилиндр с поршнем 50 мм, то получаем:
для обеспечения скорости вращателя 8 м/минуту и усилия на подъём вращателя (не забываем про полиспаст) 2000 кг нужен насос объёмом 2,6 см.куб. развивающий давление 200 кг/см.кв. (~ 200 бар) и при этом потребляющий ~2 кВт

На привод вращателя остаётся 10 кВт , но можно взять все 12 кВт , так как запас по двигателю есть ( 14 кВт при 3600 оборотах) и трата энергии в процессе бурения происходит не одновременно на оба органа движения(гидроцилиндр и вращатель). Исключение - если завалило инструмент, но тут двоякая ситуация и всё зависит от самого бурильщика и его опыта и лучше до такого не доводить.

Теперь вращатель:
Нужно обеспечить на выходе 60 об/мин при максимальном крутящем моменте.Подберём насос который потребит 10-12 кВт. При 3000 оборотах и 17 см.куб. и давлении 120 бар такой насос потребит как раз 12 кВт, даст при этом 51 литр/минуту . Подбираем мотор для вращателя. Мотор Sauer-Danfoss OMT-315 как раз попадает в центр нашего расчета ( при высшем КПД ). Такой насос при 51 литре выдаст 160 оборотов/минуту и крутящий 580 Н*м.
Делаем вращатель с нужным передаточным отношением и получаем на выходе 60 об/мин при 1500 Н*м
Конечно такое расчет не учитывает некоторое снижение КПД всей системы в целом и является приблизительным, но всё же на него можно ориентироваться
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.11.11 22:00 - TT. ]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.11 21:02

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Параллельно думаю на счет трубы бурильной, либо купить либо сделать самому
Плюсы покупной очевидны: большая соосность и как следствие меньшая вибрация, закалка резьбы, большая прочность. Но стоимость из высока
Если делать самодельные замки, то стоимость невысока, возможно некоторые штанги будут малость бить.
Штанги планирую такие : труба Г/Д (катаные, нефтепров) ГОСТ8732-78 диаметром 70 мм и стенка 5 мм, замки из стали 40ХН с проходным сечением примерно 50 мм.
По цене замки выйдут вместе с металлом примерно 1000 рублей + 2 метра трубы 720 рублей + сварка итого 2000 рублей за 2-ух метровую штангу.
Встаёт еще один вопрос - как сварить правильно Ст20 и 40ХН
А может купить штанги на заводе и ощутить всю прелесть от их использования, или большой разницы не будет !?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


21.11.11 22:37

 

Re: Установка для бурения с промывкой

У меня вопрос
у вас миловая установка двигатель мото редуктор на установке 4МП-40-56-375-120-У3, 380В (АИР90Л4/2,2)
а в чем его отличия от вот этого товарища [tdast.tiu.ru]
и какие плюсы минусы есть может цена или прочность и можно пожалуйста сылку где можно заказать такой редуктор как у вас

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.11 23:01

 

Re: Установка для бурения с промывкой

лучше купить у заводчан, там сварка в кондукторах и ВЧ закалка, а на "коленках" сложно добиться качестваЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.11 00:29

 

Re: Установка для бурения с промывкой

ckopn19137 Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня вопрос
> у вас миловая установка
> двигатель мото редуктор на
> установке 4МП-40-56-375-120-У3, 380В
> (АИР90Л4/2,2)
> а в чем его отличия от вот
> этого товарища
> [tdast.tiu.ru]
> sn00760.html
> и какие плюсы минусы есть
> может цена или прочность и
> можно пожалуйста сылку где
> можно заказать такой
> редуктор как у вас

Мотор-редуктор 4МП-40-56-375-120-У3, 380В (АИР90Л4/2,2) Цена 17680 руб заказывал в Подольске ( [www.podolsk-privod.ru] ) , так же сотрудничал с ООО "Евроредуктор" ( [artesk.ru] ) покупал у них редуктор для лебедки , обе компании сработали нормально.
Плюсы и минусы вам сказать не смогу, так как не имел дела с редуктором о котором вы говорите, но думаю тоже нормальный ( многие его используют). За сезон использования мой редуктор проявил себя вполне достойно, ни поломок ни нареканий, работает и работает )))


Rais Пишет:
-------------------------------------------------------
> лучше купить у заводчан,
> там сварка в кондукторах и
> ВЧ закалка, а на "коленках"
> сложно добиться качестваЕму ничего не докажешь...
безусловно качество завода лучше, но стоит ли переплачивать, может у кого был опыт и сравнение !? Сейчас работаем самодельными штангами из бесшовной трубы диаметром 57 мм , конечно штанги бьёт немного об стенки , есть пару штанг малость отличающихся от других (немного не соостны ) , но работаем не жалуемся , вроде терпимо. Сравнить мне не с чем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 10:14

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Звонил на счет труб
[www.zbo.ru]
цена 5200 рублей за 1,5 метра

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 11:07

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Да дорого конечно... да и проходное в замках маленькое. Да сам сделаешь ,на ресьбу соди и соосность хорошо вначале. И проходное хорошее будет. Заводские конечно хочется но и колется...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 16:55

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Сегодня обговорил условия плазменной резки металла, цены и условия устраивают, например 20 мм сталь за 132 рубля за метр реза + металл их.

Обзванивал все конторы занимающимися резиновыми гусеницами. Если с гусеницами проблем нет, то со звёздочками беда полная. В венкере звездочки есть, но цена 9100 за штуку, в гуске.ру звёздочки нужно дорабатывать по толщине, а зубья то калёные Да, уж...
Возникла идея сделать звёздочки на плазменной резке. Потом края шлифануть, обточить и будут нужные звёздочки за приемлемую стоимость. Максимальную толщину на этой плазме делают 30 мм, думаю звездочка не будет толще.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 16:57

 

Re: Установка для бурения с промывкой

LexaLexa Пишет:
Да дорого конечно... да и проходное в замках маленькое.


Да проходное меня вроде устраивает, 53 мм - нормально , а цена конечно кусается Простите, больше не буду...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 17:36

 

Re: Установка для бурения с промывкой

у меня "бродит" мысль начать производство штанг по нормальной цене (есть производственные мощности), но останавливает одно...нужна система постоянного сбытаМда..
кстати, если у кого-то есть встречные вопросы и предложения- пишите в личку.Реклама размещается в Каталоге Производителей!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.11.11 17:39 - Rais. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.11 16:17

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> LexaLexa Пишет:
> Да дорого конечно... да и
> проходное в замках
> маленькое.
>
>
> Да проходное меня вроде
> устраивает, 53 мм - нормально
> , а цена конечно кусается Простите, больше не буду...


Это в каких заводских замках такое проходное ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.11 16:18 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.11 16:40

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Те которые стоят 5200 за 1,5 метра Бу-га-га!!!
ТБС КССК-76

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.11 16:42

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Вот только как они будут вести


[www.anker-pk.ru]

Трубы бурильные стальные к комплексу технических средств со съемными керноприемниками КССК-76 предназначены для бурения скважин алмазными коронками диаметром 76 мм в породах V-IX категорий по буримости.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.11 18:30

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Заказал сегодня резиновые гусеницы 180х72х40
Остаётся открытым вопрос о применении гидромоторов для привода, какой нужен крутящий момент чтобы крутить гусеницы ? Масса станка думаю не превысит одну тонну!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.11 20:56

 

Re: Установка для бурения с промывкой

какой нужен крутящий момент чтобы крутить гусеницы ?
Зависит от диаметра звездочки. Для звездочки ф 200 и вес станка 1000 кг., я бы считал 100 кгс/м (на звездочке).

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.11 21:24

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Для такой гусеницы диаметр звёздочки составит 300 мм.
Специалисты по гидравлике обещали выдать схему и компоненты еще в пятницу, но что то подзадержались. От их схемы зависит и гидромоторы на привод гусениц. Планирую всё же МГП-315, их крутящего должно с лихвой хватить на привод гусениц.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.11 22:15

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Для такой гусеницы диаметр звёздочки составит 300 мм
МГП-315 и звездочка ф 300 выдаст момент на гусенице- ок. 330 кгс. (50 кгс/м:0.15). Маловато будет...(с)Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.11 22:17 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.11 22:36

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Для сравнения-УАЗ: 17 кгс/м(Крутящий момент ДВС)*8(редукция КПП+РК)*4 (главная пара)= 544 кгс/м. А у МГП-315 около 50 кгс/м... Диаметр звездочки конечно меньше колеса УАЗа, но не в 10 раз. Я бы редуктор 1/3 поставил...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.11 22:51

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Вы не правы Н-да..
МГП-315 в номинале выдаёт 540 Н*м (при расходе 30 литров, давлении 120 бар и частоте 90 оборотов)
делим всё это дело на радиус приложенной силы и получаем 3600 н на одной гусенице + столько же на другой , итого 720 кгс Этого почти хватает чтобы поднать машину вверх, а не то чтобы передвигать по горизонтали !
думаю этого вполне хватит чтобы толкать машину весом 1 тонну со скоростью ~6 км/ч (исходя из оборотов мотора)
Другое дело что такая скорость не нужна, нужно уменьшить число оборотом посредством редукции (механизм крепления звездочки и передачи на неё крутящего мною уже придуман, с передаточным примерно 1:2,2 ). Редукция в данном случае нужна чтобы не уходить из области нормальных параметров. Вот только может оказаться совсем не так радужно.
Всё же остаётся вопрос в величине толкающей силы необходимой для данной машины.
С уазом нет смысла сравнивать, он ездит на гораздо больших скоростях, поэтому там и нужна большая мощность.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.11 22:52 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.11 23:51

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Всё же остаётся вопрос в величине толкающей силы необходимой для данной машины.
С уазом нет смысла сравнивать, он ездит на гораздо больших скоростях, поэтому там и нужна большая мощность.

Представьте ситуацию-установка заезжает на прицеп, одна гусеница разгружена, на второй 360 кг момент. Может и не заехать... И с УАЗом действительно нет смысла сравнивать, он сделан в основном для передвижения по дорогам с твердым покрытием. И заезжая осенью в огород по свежеперекопаным грядкам (к месту бурения), ощущается нехватка момента на колесах (приходится работать сцеплением), хотя момент почти позволяет ехать по вертикальной стене. Отсюда и вывод-момента много не бывает...Весело!
И почему бы не заложить запас (на стадии проектирования), там более что скорость передвижения-вопрос не критичный...
И еще, откуда-то в памяти засело, что тяговый момент для гусеничной техники-1,3 массы агрегата... У Вас с редукторами 1/2,2 так примерно и получается.
Сам обкуривал варианты постройки гусеничного шасси для буровой, смутила стоимость гусениц (я насчитал больше 100 т.р.). В Вашем варианте какая длина шасси получилась?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.11 00:53

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Момента мало не бывает, это точно Урра-а!
Смущает не стоимость самих гусениц, а стоимость конечного продукта. У меня тоже чуть более 100 тысяч получается и это на стадии проектирования, думаю в стадии воплощения найдутся дополнительный расходы, без них ни как.
Щас точно не помню, но длина гусениц получится в районе 1270 мм

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.11 02:03

 

Re: Установка для бурения с промывкой

думаю в стадии воплощения найдутся дополнительный расходы, без них ни как.
Давно пришел к выводу: стоимость проекта надо умножать на два (на непредвиденные расходы), и еще раз на два (на непредвиденность самих непредвиденных расходов)Хороший парень!Смешно-то как...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.11 01:04

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Сегодня звонил инженер из фирмы по гидравлике. Он предложил 3 гидромотора ( три одинаковые в целях унификации) героторных фирмы Sauer-Danfoss серии OMH ( 2- на гусеницы и один на вращатель ) + строенный шестерённый гидронасос фирмы "duplomatic" итого 120 тысяч насчитали.
Сейчас сижу сам подбираю насосы и моторы Н-да.. В понедельник выдам своё предложение )))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.11 02:43

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Кстати считал тут момент , получатся при 50 оборотах до 1800 Н*м (без учета потерь) можно получить на вращателе.
Так как гидронасос строенный и предусматривает повышение оборотов на вращателе до 100 об/мин при потере крутящего, то возникает вопрос. Будет ли 50 оборотов достаточно для промывки и для шнеков, на сколько можно будет бурить шнеками 135, и нужен ли режим повышения числа оборотов до 100 ?
И вообще, стоит ли заморачиваться на таком станке со шнеками ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.11 02:44 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
Страница  3  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ