бурение скважин на воду: форум вода-да
 

чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Размещено: Svirvic

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.09 22:01

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

А что за чертежи, ударно-канатная установка???

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


21.06.09 19:07

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

да чертежи для сборки канатно-ударной установки

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.09 19:24

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Нету на этих чертежах ничего особенного, я так думаю. Достаточно посмотреть на фото что-бы понять её компоновку и смысла нет от чертежей, потому что там оригинальных узлов нет.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.06.09 07:06

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Даешь БИЗНЕС!!! Чертежи МАЖИТ-aviator005-... - ценовая регрессияЭто - зло!Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


25.06.09 17:28

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

А может быть aviator005- это МАЖИТ в условиях кризиса?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


26.06.09 00:48

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ЛогичноСмешно-то как...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


28.06.09 16:15

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Двойная игра в одни ворота, антикризисный рекламный трюк, - заодно и про чертежи "гуд"Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 00:25

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

egorevr Пишет:
-------------------------------------------------------
> Двойная игра в одни ворота,
> антикризисный рекламный
> трюк, - заодно и про чертежи
> "гуд"Ржу - не могу!..


ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХАЛЯВЫ!!! (Продающих чертежи)

Лучше сразу присылайте бабло мне и не будет вам не чертежей, не буровой!!!

Принципы бурения уже не меняются несколько десятилетий, и механизмы тоже. Достаточно посмотреть на картинку, чтоб понять принцип работы и концепцию изготовления. А размеры можно взять произвольные. Если вы покупаете чертежи значит и изготавливать будете сами, непроще ли потратить несколько дней посидеть в инете., розобраться, что вам надо и изготовить, не отдавая деньги необходимые при постройке оборудования какимто шарлатанам.

P.S. Инфы на просторах интернета куча(видео,фото,статьи) на любой вкус.

УДАЧИ!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.09 11:33 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


29.06.09 10:02

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Не совсем понятно, кого ты называешь любителями халявы...

А вообще-то, Александер,

... Правила участия в форуме просты:

1. Нужна регистрация
2. Тон общения дружеский - здесь все товарищи по несчастью
3. Флуд, спам, объявления (что на форуме рассматривается тоже как спам) и хамство караются
4. Энтузиазм приветствуется
5. Пишет каждый как может, но стараемся по-русски и, желательно, по существу

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 11:38

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

egorevr Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не совсем понятно, кого ты
> называешь любителями
> халявы...
>
> А вообще-то, Александер,

А вообще-то, не Александер, для вас Александр Николаевич и впредь попрошу меня так не называть. Мы с вами не знакомы и водку с одной кружки не пили!!!

С уважением!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.09 11:39 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


29.06.09 20:55

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Добро, Александр Николаевич, я рад что Вы изменили свой пост... Все мы люди живые... А по поводу
> Если вы покупаете чертежи значит и изготавливать будете сами, непроще ли потратить несколько дней посидеть в инете., розобраться, что вам надо и изготовить, не отдавая деньги необходимые при постройке оборудования каким-то шарлатанам.
-
Я и пытаюсь разобраться, и установку хочу сделать сам, просто, как Вы сами понимаете, очень много нюансов, и если человек продает действительно стоящее что-то и за приемлимую цену, то почему бы и нет, здесь ведь тоже на форуме все ребята грят, что лучше один раз увидеть, но, извините, нет у меня такой возможности... А когда пробиваешь тех, кто продает чертежи, выходит что это случайные люди и просто ищут лохов. И как я должен к ним относиться? Я их не хочу обскорбить, но и нет желания у меня потратить деньги, которых и так нет, на общее описание буровых установок... ТТ и другие уважаемые буровики где-то правильно писали, что здесь форум для тех у кого нет денег на приобретение установки, и для тех, кто пытается понять и построить все сам. Кто не хочет, тот пусть не помогает и не выкладывает свои секреты, - это ведь тоже правильно, сколько времени, мозгов и денег убито... Ну а некоторым наоборот хочется передать свой опыт, поделиться с другими и может даже в некоторой степени показать свою осведомленность... Все мы ЛЮДИ!!!Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

ref

04.07.09 14:16

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Добрый день уважаемые форумчяне. Чертежей не имею, так как делал всё из имеющегося в хозяйстве подручного материала. А вот фото готовой и испытаной установки выложить могу:
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
В конструкции я использовал планетарный редуктор, предварительно его переделав, и электродвигатель мощьностью 3 Квт 380 v. Пробил у себя скважину в 30 метров. Но при бурении НУЖЕН опыт. Который нарабатывается при бурении на разных грунтах. Если кого заинтересовала моя самоделка в подбностях, готов помочь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.09 00:25

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Я бы Вам посоветовал заменить трос на более толстый и вместо крюка поставить серьгу, так на всякий случай ...знаете-ли Н-да... Сколько метров в минуту мотает лебёдка ?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

05.07.09 13:23

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бы Вам посоветовал
> заменить трос на более
> толстый и вместо крюка
> поставить серьгу, так на
> всякий случай ...знаете-ли
> Н-да... Сколько метров в минуту
> мотает лебёдка ?

Большое сасибо,я учту Ваши замечания.Скорость линейную фактически не замерял,а расчетная катушки около 35 об\мин. Для подъема труб я дополнительно пользовался полиспасом.
Что можете посоветовать по конструкциям желонок для разного рода грунтов?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.09 14:39

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Желонки практически хватает одной (с клапаном ) , желательно утяжелённой (кг-50-80 ). Для производительной работы нужна забивная штанга , ну и долото. Про скорость я спрашиваю потому что электромоторы слабые и получается для нормальной работы надо понижать обороты, в итоге лебёдка работает медленно и если попадаются плывуны может наступить момент что не успеете пройти поскольку будет возникать пробка. У меня лебёдки крутятся что-то в районе 95 м в минуту (но опять же смотря по какому радиусу считать ), а катушка нет -ли в 10 раз быстрее Вашей Н-да..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

06.07.09 01:08

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Для ТТ
========
Если можно подробнее о забивной штанге и долоте,а также о влиянии линейной скорости желонки вниз и в верх на производительность бнрения.
У меня линейная скорость желонки вниз регулируется рычагом сцепления от 0 до свободного падения мгновенно,и только на подъем скорость от 0 до 20м/мин.
Заранее благодарю с ув.Виктор.Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.07.09 01:14 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.09 23:27

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Насчёт оборотов я что-то наврал Весело!,а скорость да, так и есть померял специально. Ну , на всех буровых лебёдках инструмент сбрасывается ,а на подъём у меня до 90 м в минуту или чуть больше.Рядом тема там эту штангу и долото уже обмусолили от и до.. Ну ясно дело чем тяжелее инструмент тем производительнее.вот фото штанги, сегодня сфоткал новую, да что-то с кабелем не могу перекачать на комп [photofile.ru]
Вот фото желонки и долота [photofile.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.07.09 23:28 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 21:20

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Вот другое фото штанги [photofile.ru]
Вот штанга, желонка и долото [photofile.ru]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

07.07.09 23:22

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ТТ- спасибо за науку,просмотрел Ваши фото- очень впечетляет.Молодец!Если я правильно понял то Вы на своей установке можете одновременно работать инструментом и проворачивать обсадную трубу.
У меня опыта бурения нет(всего одна скважина в собственном дворе которую пробил менее месяца разад),и читая мненмя участнмков форума(имеющмх опыт)я все больше убеждаю оре которую пробил менее месяца разад),и читая мненмя участнмков форума(имеющмх опыт)я все больше убеждаюсь в том что вода мне досталась довольно легко.
Какую функцию выполняют зубья нарезанные на первой трубе? И как определить что попал на плывун,и как действовать в этой ситуации?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 23:37

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Зубья выполняют роль фрезера,при вращении обрезают породу. Плывун?А что плывун? Если много , брать с него воду.Лично я не вижу никаких проблем с плывуном и рад если он попадается Весело!,легко проходится, если сильно обводнён , труба сама садится , без усилий.
Просто при бурении по плывунам надо избегать возникновения пробок в обсадной трубе,доливать воду что-бы придавить его и контролировать по меткам где находится инструмент и что делается.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

08.07.09 14:32

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ТТ- я наверное точно попал на плывун потому что в конце бурения обсадные трубы пошли легко,только я наверное глупость впорол что сразу же не опустил пластиковую,а только на следующий день,и она у меня не села на глубину обсадных.Наверное образовалась пробка о которой Вы пишете, которая забила обсадную.Обсадные вытаскивал с помощью 2-х домкратов, наверное из-за плывуна? А как может себя повести сейчас пластиковая труба если она просто висит в плывуне,не сломаетя?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 16:28

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

А она и сразу-бы не села на глубину обсадных,надо проходить до водоупора, садить на него обсадку и только тогда ставить эксплуатационную с фильтром. В противном случае Вы не поставите фильтр в нужное место , прежде чем вытягивать надо было трубы расходить. Ничего с трубой не будет, плывун тот же песок и она стоит на нём.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

08.07.09 18:02

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Спасибо,Вы меня успокоили.А то я уже подумал что другую скважину прийдется бить.В настоящее время в моей скважине над фильтром около 5м воды,я предполагаю что достаточно.Вибронасос качает 1куб/час уровень не падает.
Вы пишете что перед вытаскиванием надо трубы раскачать.Я не представляю чем их можно раскачать при ручном бурении Н-да..,когда я их провернуть не могу.Надо какие-то приспособы делать???
И еще- подскажите пожалуйста,на сколько мм диаметр желонки должен быть меньше диаметра обсадной трубы (я желонку сделал из того что было 125мм, а обсадные у меня 168мм),а также надо-ли увеличивать диаметр в самом начале первой трубы и если да, то как это правильно сделать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 19:30

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Хомут на трубу и хороший рычаг, метров пять Весело!, если вручную.Башмак (тот что зубчатый ) желательно сделать чуть больше трубы, я навариваю твёрдосплавными электродами. Желонка -зазор миллиметров 8-10 на сторону примерно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.09 19:33 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.07.09 22:01

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо,Вы меня успокоили.А
> то я уже подумал что другую
> скважину прийдется бить.В
> настоящее время в моей
> скважине над фильтром
> около 5м воды,я предполагаю
> что достаточно.Вибронасос
> качает 1куб/час уровень не
> падает.
> Вы пишете что перед
> вытаскиванием надо трубы
> раскачать.Я не представляю
> чем их можно раскачать при
> ручном бурении Н-да..,когда я их
> провернуть не могу.Надо
> какие-то приспособы
> делать???
> И еще- подскажите
> пожалуйста,на сколько мм
> диаметр желонки должен
> быть меньше диаметра
> обсадной трубы (я желонку
> сделал из того что было
> 125мм, а обсадные у меня
> 168мм),а также надо-ли
> увеличивать диаметр в
> самом начале первой трубы и
> если да, то как это
> правильно сделать?

а как вы обсадные 168мм опустили если желонка 125мм, раз вы даже их провернуть не можете? вбивали баббой?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ