бурение скважин на воду: форум вода-да
 

чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Размещено: Svirvic

ref

08.07.09 22:02

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ТТ-большое Вам спасибо за науку.Не хочу быть слишком назойливым но мне очень хочется знать как надо поступать если ве-таки образовалась пробка от плывуна (у нас в Киеве их тут очень много).Из-за плывунов буровики не хотят в нашей местности бурить.(у соседа бурили 4дня,постоянно заваливало бур,рвало сальники на насосе).А ударно-канатным думаю возможно если иметь опыт?
Я наверное не в тему задаю вопрос (если да то где,на каких форумах можно с Вами пообщаться?)
Судя по фото, вы живете в частном доме, и наверное решили вопрос не только водоснабжения.....
Можете ответить в личку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.09 22:04 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 23:06

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Ну я с промывкой не бурю, поэтому не очень компетентен в этом вопросе, но думаю что они возможно вообще без глины промывали или раствор слабый сделали, поскольку уже о таком слышал, имеется в виду что бурили не профессионалы.
Смотря что иметь в виду под плывунами, если песок это одно, если супесь это другое.
Я подразумеваю мелкозернистые пески. В общем-то я вполне серьёзно написал постом выше. Не вижу проблем,тем более что воду беру с зачастую с них, фактически это водонос и отличается тем насколько крупный-мелкий песок , ну и какой мощности горизонт, но это уже с опытом... Поскольку при бурении идёт обсадка трубой, всё хорошо видно и промывать ничего потом не надо.Метод борьбы с ними -заливать трубу водой что-бы прижать их и правильно работать инструментом,следить в каком месте он находится, стараться не допускать возникновения пробки, понимаете в этом деле много нюансов и по и-нету не объяснишь, тем более что одинаковых скважин нету.
Хуже бурить галечник, иногда его начинает гнать в трубу и если попадают камни больше желонки ,но меньше трубы, вот тогда начинается веселуха...
Дом частный, скважина и местная канализация если это Вас интересовало Весело!, если что интересует пишите в личку .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.09 23:09 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.09 12:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Я немного повторюсь. Основная масса осложнений в бурении решается с помощью по-интервального тампонирования цементыми (высокой марки) растворами. Пробурил, залил раствор, подождал, опять пробурил. В сильно трещиноватых породах можно добавлять опилки. Цемнтный раствор тяжелый и поэтому, будет задавливать плывун. А разбурить цементную пробку особой проблемы не составит. Зато, при дальнейшей проходке, осложненный участок беспокоить не будет. А при ударно-канатном бурении, такие проблемы решаются, если я не ошибаюсь, методом опережающей колонны, когда обсадная не много опережает забой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

09.07.09 22:21

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ТТ-Вы пишете - Ну я с промывкой не бурю, поэтому не очень компетентен в этом вопросе, но думаю что они возможно вообще без глины промывали или раствор слабый сделали, поскольку уже о таком слышал, имеется в виду что бурили не профессионалы.
Смотря что иметь в виду под плывунами, если песок это одно, если супесь это другое.

Я общался с ними кода они бурили (опыт у саршего- довольно большой,и глину они применяли,я 1 мешок даже себе оставил).Старший говорил что имеет приличный опыт бурения артезиантских скважин,и скважину до 30м - это ему работы на 4 часа,а он промучался 4 дня.
Может это еще из-за того что в 30м от места бурения дорога,по которой проезжают тяжелые фуры и создают вибрацию почвы? У меня дом не маленький-а слышно как его тресет когда проежджает тяжелая машина.
Я когда бил и обсадная вошла в плывун,опустил желонку пока трос не ослабился,а потом толко дергал тросом желонку так, что было слышно как она стучит по внутренним стенкам обсадной (не знаю правильно это или нет),но обсадная начала опускаться довольно быстро И опустил ее до 29м - больше у меня труб обсадных небыло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.09 22:23 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.09 22:51

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Да , всё правильно, при бурении в плывунах желонку надо приподнимать немного см на 5-10 , но с большой частотой, а проходить надо обязательно до нижнего водоупора, иначе как быстро не старайся опустить эксплуатационную трубу всё равно метра два отнимать надо, минимум. Да ещё может и трубы расклинить между собой. Если трубы садятся сами собой, то сильно обводнённый грунт, иногда могут проваливаться по пол метра.
Насчёт опережающей колонны.. Теоретически да, практически надо стараться работать у обреза трубы (башмака ), иначе если желонка будет отставать будет возникать пробка, желонкой станете вычерпывать воду из трубы и соответственно в освободившееся пространство будет ещё больше нагонять песок.
Насчёт дороги и фур ...Вы путаете причину и следствие, вибрация у Вас от того что там песчаный горизонт , водонос, который скорее всего проходит под дорогой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.09 23:09 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

10.07.09 17:38

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

ТТ-спасибо.
Пришел к выводу что надо еще труб бсадных подкупить,потому что 30м в моей местности маловато чтобы дойти до водоупора,и дополнительно еще мощную лебедку для подъема колонны.
А как Вы считаете, длинна и угол внутреннего конуса в желонке,как влияют на производительность?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.09 22:16

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Теоретически длина башмака влияет, если не ошибаюсь по глине должен быть более длинный, практически очень влияет вес желонки. Вообще в ударно-канатном бурении чем больше веса тем лучше Бу-га-га!!!, повлиять -то по другому нельзя, тросом не прижмёшь.
Есть одно но.. Есть ударно -канатные станки, которые предназначены исключительно для ударно-канатного бурения, у которых соответствующий инструмент, но нам он не подходит, нереально таскать долота по тонне и более весом, потому нужен компромисс. Вообще я думаю надо завести темку на эту тему Весело!,в соответствующем разделе.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

11.07.09 01:16

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Я с Вами согласен-чтобы завести темку,по ударно канатному способу добычи воды.
У меня как ВЫ уже знаете опыт бурения очень малый,но просмотрев почти все темы этого форума, я- загорелся, и обратил внимание на трудности с которыми встречаются буровики,Особенно что касается доломита,гравия, плывунов,глины.
Теоретические соображения есть,а практически-только сообща мы можем победить эти занозы в руках буровиков-так как в разных местах разные грунты.
Литература пишет-в Китае били скважины ударно-канатным способом до 1000м.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.09 11:37 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.09 09:20

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Далее по технологии бурения переезжаем в соответствующий раздел, тема создана. Ну, а здесь про железо на котором работаем Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 23:21

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Далее по технологии
> бурения переезжаем в
> соответствующий раздел,
> тема создана. Ну, а здесь
> про железо на котором
> работаем Весело!

Думаю обращусь по адресу если зодам вопрс здесь.
Уважаемый ТТ как вы думаете вакуумный насос с ГДРовской бочки работая как компресор потянет 90-110 пневмоударник? Задаю вам этот вопрос т.к. знаю что вы имели дело с данной техникой (писали на метал.форуме) и интересуетесь данной технологией бурения.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.09 23:21 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 23:36

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

На нём если не ошибаюсь было написано - 5 Атм, может быть давление маловато будет. По производительности он конечно зверь и насчёт того сколько он может непрерывно работать незнаю, греется он сильно, но насосик для смазки лопастей там есть (в отличии от бывших советских ). Если халява ,это одно, а если покупать (и не дёшево ) я бы поостерёгся, лучше-бы компрессор поискал. (желательно винтовой )Мне кажется он по максимуму долго не потянет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 23:58

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> На нём если не ошибаюсь
> было написано - 5 Атм, может
> быть давление маловато
> будет. По
> производительности он
> конечно зверь и насчёт того
> сколько он может
> непрерывно работать
> незнаю, греется он сильно,
> но насосик для смазки
> лопастей там есть (в
> отличии от бывших
> советских ). Если халява
> ,это одно, а если покупать (и
> не дёшево ) я бы
> поостерёгся, лучше-бы
> компрессор поискал.
> (желательно винтовой )Мне
> кажется он по максимуму
> долго не потянет.

Впринципе, халява валяется во дворе у одного бухаря вот и думаю применить, а как вы его подключали, если не секрет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.09 08:19

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Халяву я б забрал. Ремнями, три ручья , крутил через коробку, так что выбор был, но на третьей передаче (кажется)двигатель уже упирался, а вой был как от сирены гражданской обороны Бу-га-га!!!. Если валяется во дворе ,надо ротор разобрать,там скорее всего лопатки закисли и почистить. Там внутри лопатки текстолитовые, подпружиненые,вот они и качают, ничего сложного.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.09 13:39

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Да ротор скорее всего закис, вал не прокручивается но насос новенький, нужно только провести тех обслуживание.
Я хотел подключить напрямую от коробки заднеприводной машины, на смазке поставить масляный радиатор и увеличить подачу масла к лопаткам, там если не ошибаюсь по бокам две капельници с регуляторами.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.09 22:43

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Если это Forshrit ,(обычно они были голубого или травяного цвета) у него насос стоит и даже есть ручечка что-бы можно было в случае чего покрутить-помазать, от радиатора толку там я думаю мало ,да и куда его ставить, там смазка на выброс вроде. А с капельницами вроде были советские, послабее , их вроде по две штуки на бочку стояло .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 00:19

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если это Forshrit ,(обычно они
> были голубого или
> травяного цвета) у него
> насос стоит и даже есть
> ручечка что-бы можно было в
> случае чего
> покрутить-помазать, от
> радиатора толку там я думаю
> мало ,да и куда его ставить,
> там смазка на выброс вроде.
> А с капельницами вроде были
> советские, послабее , их
> вроде по две штуки на бочку
> стояло .

Вроде с капельницами, но перец говорит что немец. А цвет узнать уже нереально с СССР-овских времен у чела валяатся. Был снят с новой доломитки т.к. шланг подбило, а он газанул и бочку сложило в знак мерседес.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 00:35

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Скажите кто знает!!! Пневмоударником можно идти с открытым стволом или только с обсадкой???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 01:46

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Сань, я не знаю,но думаю,что с обсадкой.Если открытый ствол и ты прошёл колодезный слой метра4-5,какое там давление компрессора? Я представляю,что там вылетать будет.Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 17:59

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Пневмоударное бурение

Пневмоударное бурение - способ бурения с применением в качестве рабочего органа пневмоударника (забойного двигателя, погружаемого в скважину и работающего от энергии сжатого воздуха). Погружной пневмоударник предназначен для бурения скважин различного назначения диаметром 110-152 мм на открытых горных породах средней и высокой крепости, в том числе абразивных, разрушенных и трещиноватых наглубину 30-150 м. в зависимости от рабочего давления энергоносителя на выходе в пневмоударник. Пневмоударник в комплекте с буровой коронкой является рабочим органом буровой машины. Он представляет собой пневматический ударный механизм, имеющий беззолотниковую систему воздухораспределения с центральным подводом сжатого воздуха в рабочие камеры цилиндра и центральным выхлопом отработанного воздуха на забой скважины через канал бурового инструмента. Основные достоинства пневмоударников: легкое забуривание, отсутствие заклинивания буровых коронок при бурении по разрушенным и трещиноватым породам, эффективная очистка забоя от шлама, удобная и быстрая смена инструмента. Пневмоударники обладают высокой стойкостью и высокой производительностью бурения.


Пневмоударное бурение глубоких скважин производят с помощью стационарных буровых установок, а взрывных ? с помощью лёгких, средних и тяжёлых буровых станков. Сжатый воздух для станков подаётся от передвижных или стационарных компрессоров. Пыль, образующуюся при бурении, подавляют с помощью пылеулавливающих установок или воздушно-водяной смеси. Стойкость долота, армированного твёрдым сплавом, зависит от крепости и абразивности буримых горных пород и изменяется от 5?10 до 500?1000 м.

Инфу. спер с сайта производителя!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 18:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

А как насчет компрессора? Кто-нибудь подбирал, что-то более-менее переносимое и современное?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 18:21

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как насчет компрессора?
> Кто-нибудь подбирал, что-то
> более-менее переносимое и
> современное?
Сейчас прорабатываю данный вопрос, вечером отпишусь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 18:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Очень интерессно. Смотрел характеристики геологоразведочных, диам от 76 до 130, так там компрессор с расходом до 9 м3/час. А это круто.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 23:07

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Переносимого я думаю подходящей производительности не будет, по крайней мере я не слышал. Лучшие на данный момент по соотношению масса, производительность и расход топлива, это винтовые. Я себе прикупил недавно шестициндровый компрессор, думаю где-то 4 куба, но надо будет двигатель заменить на какой-нибудь дизель.Бензиновый сосёт бензин прямо на глазах, ужас.
Очень меня пневмоударное интересует, не в последнюю очередь из-за малой подготовки к бурению,... вода,ямы.

Да , кстати , насколько я понимаю глину пройти им не получится, воздух не сможет поднять ..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.07.09 23:09 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 20:54

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

> Очень меня пневмоударное
> интересует, не в последнюю
> очередь из-за малой
> подготовки к бурению,...
> вода,ямы.
>
> Да , кстати , насколько я
> понимаю глину пройти им не
> получится, воздух не сможет
> поднять ..

Я всеже буду собирать на базе роторного компресора, т.к. обычный "дорожный" с производительностью более 4 куб за одекватные деньги найти не удается. А витовые только новые значит и цена соответствующая. Я думаю пройдет и глину т.к ударновращательное бурение, а если выбрасывать не будет можно подумать над сферическим наконечником и бурить методом трамбовки наподобии ранера.


Скажите кто знает!!! Пневмоударником можно идти с открытым стволом или только с обсадкой??? Просто с обсадкой можно бы было отводить выносимую породу строго в одно место, но и гемора больше, чем с открытым стволом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.09 20:57 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

ref

19.07.09 22:06

 

Re: чертежи буровой установки для бурения скважин на воду

Ребята,а Вы не интересовались воздуходувками которые устанавлтвают на автомуковозы и цементовозы для пневмовыгрузки.У них производительность приличная,а габариты небольшие.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ