бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Заглушка под пластиковую 125мм

Размещено: MRDogma


08.06.11 23:57

 

Заглушка под пластиковую 125мм

Здравствуйте. Интересует тема заглушек под пластовую трубу д125мм при бурении на песок. Как её из чего проще сделать или чем заменить(гравий. песок, сколько)?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.11 10:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Сделай деревянную (дуб, ясень)


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.06.11 14:11

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Возьми обычную заглушку то канализационой пластиковой трубы 110 она точно подходит на сторону где наружния ресьба,если надо на другую сторону трубы есть такие переходы с чугуна на 110 пластик от переходника берёш ток реинку все подходик идеально.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 


10.06.11 14:48

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Здравствуйте!Нужен совет,после того как пробурил скважину, промываю в трубе,затем затрубное,после чего ставлю чушку из осины в 125 пластик с запасом по стенкам 2 мм,припираю колонной из буровых труб часов на 12.Потом вынимаю трубы и качаю.В том году так сделал несколько скважин так,тампон стоял на месте,глубина была разная и высота водоноса аш 15метров на одной.А в этом году пробурил 19 метров поставил кондуктор ,фильтр.Оставил мокнуть,через 14часов начал качать,так тампон выстрелил на 5 метров в скважину.Нажад с сыном еле забили.Отавили еще на сутки.Потом покачали все нормально.Сейчас позвонил еще один клиент якобы у него тоже тампон подняло почти на метр,хотя и мок он почти двое суток.Ничего понять немогу,что за хрень, вроде и нетороплюсь и втом году все работало.Единственное что в том году тампоны делал на 10см ниже и осина была свежая.Неужели размер имеет значение?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.11 17:52

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Володя, сам ответил на свои вопросы, осина должна быть сухая. Мы когда делаем скважину на раздельной колонне, ставим осиновый сальник, зазор 1,5мм на сторону , длина 35-40см и обязательно сухая осина, имеем печальный опыт из сырой осины, включили насос и сальник вырвали, подняло обсыпку аж насос заклинил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


10.06.11 22:29

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Мастер спасибо за ответ.Только я хочу вернуться к своей проблеме,в том году я осину из леса сразу токарю на мебельное производство вез,свезесрезанную,и все было замечательно.А тут осталось несколько бревен с того года в шкуре,ободрал,отвез томуже токарю,а они выстреливают.Кстати съездил на другую скважину,по поводу которой звонили сегодня,глубина скважины 11,5 метров ,так заглушку подняло на 3,2 метра, засунул ее на место,припер.Даже незнаю чего делать?Вынуть заглушку думаю не проблема.Чего ставить?Раньше делал тампаксы из мелкой гранитной щебенки,высыпал в мешок из под сахарного песка,чтобы только только проходил в трубу,опускал исверху желонкой аккуратненько пристукивал(предварительно насыпав в желонку немного щебня чтобы клапан не работал,был случай клапан тампакс зацепил,так я его ивытащил)Почитав форум ,с того года стал делать чушки,все понравилось. Так тут опять все неслава богу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.11 04:33

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Мы работаем с металлом, на металлических трубах есть шов, осине есть за что зацепиться, тем более мы делаем сальники а не заглушки, сальник держится за две трубы в отличии от заглушки, да и пластиковая труба более гладкая.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.11 05:25

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Пришла идея в голову, накрути саморезов на трубу в том месте где будет стоять заглушка, чтобы они торчали с внутренней стороны 1-1,5мм, раз ты делаешь заглушку на 2мм на сторону меньше трубы она должна пройти через саморезы, когда заглушка набухнет будет держаться за саморезы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


11.06.11 08:17

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пришла идея в голову,
> накрути саморезов на трубу
> в том месте где будет
> стоять заглушка, чтобы они
> торчали с внутренней
> стороны 1-1,5мм, раз ты
> делаешь заглушку на 2мм на
> сторону меньше трубы она
> должна пройти через
> саморезы, когда заглушка
> набухнет будет держаться
> за саморезы.
Под небольшим углом по ходу заглушки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


11.06.11 09:20

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Всем огромное спасибо!Буду пробовать,дабу нестоять на месте.Мастер извини за(глупый)вопрос,объясните пожалуйста принцып Вашего сальника.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.11 10:43

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Сальник ставится когда скважина делается на раздельной колонне, обсадная колонна большего диаметра, а фильтровая меньшего, например обсадная 219, а фильтровая 114. Бурим до водоноса (не вскрывая водонос) большим диаметром, обсаживаем колонну, цементируем, меняем промывку, затем через колонну бурим меньшим диаметром, вскрываем водонос, опускаем фильтровую колонну, накрываем её, обсыпаем, затем ставим осиновый сальник между обсадной и фильтром.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


11.06.11 15:50

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> вскрываем водонос,
> опускаем фильтровую
> колонну, накрываем её,
> обсыпаем, затем ставим
> осиновый сальник между
> обсадной и фильтром.
Я одному товарищу так же объяснил ,он на меня обиделся, Что ,говорит : " Дюже грамотный? Ума до х много?"Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.11 16:58

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я одному товарищу так же
> объяснил ,он на меня
> обиделся, Что ,говорит : "
> Дюже грамотный? Ума до х
> много?"Ну, ты даешь!

Мы так только промышленные делаем, а бытовые на общей колонне.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


11.06.11 22:08

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Спасибо Мастер!Все понятно,я делаю бытовые,как правило на второй водонос.Работаю пластиком ,хотя у себя железная,9 лет назад ручным шнеком неделю с отцом ковырял 18 метров,без тампона досих пор стоит.Хочу переделать на пластик.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.11 05:10

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Володя, на форуме как-то не принято обращаться по званию, аж уши режет, ты же на форуме уже год должен знать, что звание присваивается за количество постов, а не за грамотность и как говорит Лёха-Лёха: "Я люблю попи!..деть", вот и я допи!..ся до мастера.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


12.06.11 10:03

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Спасибо! Понял.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


22.06.11 22:42

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Снова нужна помощь.Пробурил 25 метров.В кондукторе завернул саморезы для заглушки(как советовали),осадился на24 метра.Бросил желонку ,нашел недостающий метр,срезал саморезы для заглушки.Осадился,промыл 1 куб.в трубе и 3куб.затрубное.Бросил мерку все нормально,поставил осоновую заглушку,мокла 1,5 суток.Стал прокачивать,заглушка стрельнула на 12 метров в трубу.Еле вынул насос.Опустили колону буровых труб,заглушка остановилась в конце фильтра, тобиш перекрыла филтьтр,затрубное непромываеться,воды в скважине нет.Решил вынуть заглушку,неполучилось.Буду пытаться размыть затрубное при помощи трубы малого диаметра,читал про это на форуме,чтобы вынуть колону.Может кто еще что нибудь подскажет?Заранее благодарен!Не скважина а попадос.Вторая дырка на черной глине и гиморой на полторы недели.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.11 03:36

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

За всю практику один раз осина всплывала, правда работаем с металлом. За саморезы извиняюсь, про желонку не подумал, мы вымываем песок из обсадной шламовкой, ей саморезы не повредишь. Осину обычно разбуриваем, но опять же в металле, в пластике разбуривать опасно, можно трубу повредить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


23.06.11 21:01

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

За саморезы наоборот спасибо,на предыдущей скважине помогли здорово,а здесь глубина большая,пока сажал колону ,захватил глины со стенок,поэтому пришлось желонить

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


24.06.11 11:35

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

а чем же заглушить ПЭ 160 трубу, можно ли гравием фракцией 5-20, засыпать в скважину после того как обсадишь? или всё равно песочек будет сочится?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


24.06.11 11:39

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

..........или из синтетической сетки мешочек сделать, той которой обматываешь фильтр скважины , засыпать туды графия немного и пульнуть в скважину, главное что бы не зацепилось за стыки. а там уже так называемый тампон ляжет и как нужно и запресуется? как смотрите?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


24.06.11 20:40

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

_Тимур Пишет:
-------------------------------------------------------
> ..........или из синтетической
> сетки мешочек сделать, той
> которой обматываешь фильтр
> скважины , засыпать туды
> графия немного и пульнуть в
> скважину, главное что бы не
> зацепилось за стыки. а там
> уже так называемый тампон
> ляжет и как нужно и
> запресуется? как смотрите?
У нас так было на первой скважине, но скважина своя пробная. Короче мало было плотности в растворе- пробурили 24 метра, стали обсаживаться, на 14 метрах встаёт труба и всё. Решили заглушку снять и задавить в водонос трубу, задавить на много не получилось, но заглушку сделали такую отрезали от белого пластикого мешка кусок, завернули в этот кусок щебень и кинули в трубу. Зацепился мешочек за концы саморезов которые в центраторы были закручены перед фильтром и всталДа, уж.... Кое-как протолкнули до дна металлической арматурой, ну мешочек разорвали когда щебень трамбовали, куски мешковины всплыли потомСмешно-то как... сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Короче щебень с кусками мешка утрамбовали- до сих пор держит- в скважине песка нет-мерили до дна. Аккуратнее!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


25.06.11 01:29

 

Re: Заглушка под пластиковую 125мм

Огромное спасибо форуму и трудягам работягам за ПОМОЩЬ ! Только что приехали с сыном с проблемной скважины,про которую писал выше .Короче,сегодня купили металопластик ,двадцатку,25 метров.Сделали переход с помпы(с 50 на 20) и стали размывать затрубное,невлезло только 1,5 метра металопластика.Захватили домкратами 2 по 8 тонн и потихоньку в верх, с небольшими перерывами,метра 1,5.Потом лебедкой,в итоге вынули всю колону.Заглушка стояла в фильтре сверху,свободного фильтра было около20 см.Высверлили ее,и сразу обсадились на этуже глубину без проблем.Завтра поеду размою в трубе и буду опускать новую заглушку из осинки этого года,саморезов уже накрутил,и сделал несколько отверстий чуть выше саморезов чтобы мокла быстрее.Прошлогодним чтобы размокнуть как минимум 4 дня надо,ато и неделю.И самое порадоксальное что затрубное пытались промыть при помощи оголовка,неполучилось.Но тем неменее за полтора суток столб воды на нераскаченой скважине поднялся,до уровня земли нехватает гдето метра 2.А мешками с гравием работали в том году,так их тоже поднимает,и вытащить их тоже проблема,правда один мешок в том году на 37 метровй стрельнул,так мы с сыном его желонкой поймали на второй день.ВСЕМ УДАЧИ!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


АРХИВ