бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка от Ref - обсуждаем

Размещено: ref

ref

13.06.11 22:06

 

Буровая установка от Ref - обсуждаем

В даной теме я предоставляю к Вашему обсуждению моё "изобретение"О как!
[webfile.ru]
Видеофайл 30 Мб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.11 23:51

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Немного не понял: в обсадке выступы которые вращают рабочий инструмент?
Интересный способ - если можно поделитесь историей создания такой техники.
Вижу пока только один недостаток: трубы потом не раскрутишь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

ref

14.06.11 09:36

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Если Вы имеете ввиду выступы на самом конце обсадной трубы -то это просто зубья.А инструмент вращается прорезаными окнами в обсадной трубе,а на инструменте высовываются штыри (они видны когда идет чистка).
Трубы раскручиваются нормально (срываю вращателем,а дальше цепным ключем).
История создания установки началась с вращателя обсадной при ударно-канатном бурении,а в результате получилась установка способная бурить несколькими способами,-ударно-канатным,шнеком,с промывкой,и комбинированым- вращение с нанесением механического удара.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

14.06.11 09:40

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Для более удобного просмотра прикрепляю ссылку на видео в режиме online.
[rutube.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


14.06.11 10:31

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для более удобного
> просмотра прикрепляю
> ссылку на видео в режиме
> online.
> [rutube.ru]
> 994a3265df4774fddad7a
Данный способ в этих грунтах не эффективен. Обычное шнековое бурение будем намного производительнее. Но там и установка должна быть мощнее.
А так сама задумка интересная.Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

ref

14.06.11 11:03

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Я шнеками еще не бурил,поэтому не могу сказать хватит-ли этой мощности.
Но если бурить шнеком (1,5м) рейсами,то мощности вращателя должно хватить,т.к. пробурил уже 3 скважины этой установкой по 25-27м каждая,и вращатель всю колонну крутит (а колона диаметром 168мм).
Я бурю с одновременной обсадкой даже по той причине,- что часто встречается очень сыпучий песок (практически без глины),а также плывуны - и думаю если бурить одними шнеками-то потом могут обрушиться стенки скважины и опустить пластиковую обсадную будет проблемно.
Проблемы тут также возникают если бурить по этому разрезу с промывкой- часто прихватывает бур.Буровики которые бурят с промывкой,в этот раен не хотят ездить-или бур прихватит,или заглинят так что потом с трудом раскачивают скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


14.06.11 11:17

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я шнеками еще не
> бурил,поэтому не могу
> сказать хватит-ли этой
> мощности.
> Но если бурить шнеком (1,5м)
> рейсами,то мощности
> вращателя должно
> хватить,т.к. пробурил уже 3
> скважины этой установкой
> по 25-27м каждая,и вращатель
> всю колонну крутит (а
> колона диаметром 168мм).
> Я бурю с одновременной
> обсадкой даже по той
> причине,- что часто
> встречается очень сыпучий
> песок (практически без
> глины),а также плывуны - и
> думаю если бурить одними
> шнеками-то потом могут
> обрушиться стенки скважины
> и опустить пластиковую
> обсадную будет проблемно.
> Проблемы тут также
> возникают если бурить по
> этому разрезу с промывкой-
> часто прихватывает
> бур.Буровики которые бурят
> с промывкой,в этот раен не
> хотят ездить-или бур
> прихватит,или заглинят так
> что потом с трудом
> раскачивают скважину.

Рейсами тоже долго... Если бурить шнеками, то непрерывной колонной. Обьсадку потом конечно до самого низа не встанет, для этого скважины желонируют.
Если у них прихватывает с промывкой, надо бурить с бентонитом...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


14.06.11 15:33

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Интересный способ. Какой момент на вращателе и какая мощность движка?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ref

14.06.11 16:59

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Мощность электродвигателя на вращателе - всего 0,75квт.Момент на выходном валу при 2ступенях редуктора 250н/м.Но я 1 ступень в редукторе убрал,и заменил ее цепной передачей от редутора до зажимного патрона,обороты на редукторе были 28об/мин,а на вращателе сечас 40об/мин- значит момент уменьшился- промерно около 200н/м.
Планирую выточить переходной флянец,и поставить двигатель на вращатель хотя-бы 2,2квт,потму что вращение уже всей колонны в водоносе туговато-просит увеличить мощность двигателя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


14.06.11 17:52

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мощность электродвигателя
> на вращателе - всего
> 0,75квт.
Нестандартное и смелое решение. Вы видно по натуре экспериментаторВесело!
Ещё любопытно как вы решили передачу крутящего момента с вращателя на колонну.
Ну и для справки, по времени сколько занимает бурение скважины 25-27м, какой разрез более-менее понятно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ref

14.06.11 19:34

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Да Вы правы- я дейсвительно "эксперементатор",люблю творить разного рода самоделки (по деревообработке у меня есть неколько-пилорамы,4хсторонние,фрезерные,долбежные...),а изучая технологию бурения,первую сделал простенькую для ударно-канатного бурения (чтобы пробурить себе скважину),а потом увлекся,и сейчас вынашиваю еще несколько идей по усовершенствованию последней установки.
Я раньше -(не помню в какой теме)-выкладывал фото этой установки в процессе строительства.так там на фото видно хорошо-вращатель-это обычный токарный патрон (немного расточеный,чтобы проходила 168 обсадная)- передача от редуктора на патрон цепная.
Эти три скважины я проходил довольно медленно (установка еще совсем сырая,смотрю за каждым узлом и прислушиваюсь к любому постороннему шуму),но даже при этом заехал разложился и по сухому до воды походил за 1 день,а на следующий желонкой в воде,обсадка пластиковой , демонтаж металической обсадной,сворачивание установки и выезд,-если нет никаких поломок,а они к сожалению (а может наоборот к лучьшему)на 2 и 3 скважине были.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


14.06.11 21:44

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Я поражен. Не думал, что 0,75 квт и 200 н/м хватит, чтобы крутить колонну обсадных.
Очень интересная каракатица получилась, завидую творчеству Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


14.06.11 22:27

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

А у меня, блин, чего-то не хочет качать- скорости не хватает. А посмотреть-то хочется.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


14.06.11 22:28

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Посмотрел ещё раз видео. Думаю, что по песку долото только мешает. Классическая буровая ложка будет заполняться легче, быстрее и полнее.
А для глины-что-то вроде рамочного бура, его легче чистить...ИМХО

Вот видео от бразильских коллег, как бурят мелким киловаттом.


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ref

14.06.11 22:58

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Да,долото по песку мешает.Но я знаю этот разрез,-иногда встречаются прослойки спеченной щебенки 15-20см.
купил забурники для шнэкового бурения (рыбий хвост),хочу вместо долота-поставить его,и сам стакан увеличить в длину,-потому что сейчас за 1 рейс прохожу всего 10-15см и стакан полный,а по мощности вращателя чувствую что запас мощности еще есть-и за 1 рейс можно углубляться хотя-бы на 40-50см.
Ложки класической у меня пока нет (видел только на рисунках)-тоже надо будет попробовать сделать.

А коллеги с Бразилии похоже соль добывают,а не воду.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.11 23:10 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


14.06.11 23:13

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем




вот буровая ложка по песку, думаю будет намного эффективней проходить песчаные участки.
Если сделать её в 1 метр длинной, то можно заглубляться сантиметров на 70 за рейс.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ref

14.06.11 23:37

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

На этом видео которое я выставил,всего 20-30% от того что было записано (сын урезал до минимума-чтобы было доступно для просмотра)
Этот мой самодельный стакан-он что-то подобие ложки.В самом низу-долото,потом один виток шнека,потом прорези стакана с вогнутыми одними стенками,т.е.-грунт который обрезается обсадной подбирается именно за счет этих прорезей.
Пустых рейсов практически небыло,пока не зашел в воду.Ну а из воды уже этим стаканом не поднять песок,-перехожу на желонку.
Есть желание попробовать обычным шнеком-но он наверное вытрусится пока его подниму.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

15.06.11 00:10

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Ув форумчане - Вы критикуйте,-это стимулирует,заставляет работать,дорабатывать,изменять.Я критику воспринимаю,и буду только благодарен.
Хотелось-бы знать мнение моих учителей,-ТТ,burovika,kris,и многих других-котрым я очень благодарен за познания в абсолютно недавно незнакомом мне деле.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.11 00:15 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 10:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Ну, ты даешь! Ну, на счет учителей Реф загнул... А по существу скажу следующее... Установка понравилась, в зонах не устойчивых пород и плывунах, достаточно эффективный способ. Но хотелось бы узнать, а чем этот способ лучше обычного ударно-канатного бурения? Ведь в обводненных породах все равно приходится переходить на желонку. Стакан нужно увеличить по длине, однозначно. А вот попробовать вместо стакана метровый шнек, это интересно, только чтоб зазор был не большой, думаю, ничего не вытрусится. Главное шнек не переполнить, чтобы грунт за шнеком не заклинил его. Рейсы хоть и маленькие, но на лебедке все достаточно быстро. В цело этот способ напомнил установки со съемным керноприемником, так называемые ССК или КССК.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.06.11 11:57

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Я когда работал просто ударно- канатным,то одним из тяжелых процесов было прокручивние обсадной вручную.Если вовремя не прокрутил- то обсадную клинило,-поэтому решил этот процес механизировать.
Инструмент у меня довольно легкий,да и мощность самой установки тоже малая.Чтобы набить стакан,приходилось стучать по стакану 30-50раз,и были случаи не раз,-когда забил- выдернуть тяжело (в прошлом году в плотной глине похоронил забивную штангу вместе с стаканом- не смог выдернуть,оборвал трос).Стакан поднимал частенько пустым (если рыхлый песок),-а этот способ доказал -каждый рейс -стакан заполненый.
А желонкой в воде- трубы садятся намного быстрей чем по сухому.
Хотя есть желание попробовать вместо желонки- вымывать песок помпой через обсадную- но не уверен что без глины поднимет песок на такую высоту,а глину в водонос запускать не хочу.
При этом способе бурения (как и при ударно-канатном)- при прокачивании скважины- через 20-30мин вода уже прозрачная-мой помощник первый пробует воду на вкус.

Сделав такой вращатель для обсадной- он открывает возможность усовешенствования процесса бурения-универсальности установки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.06.11 13:09

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

А что делаете с известняками/доломитами/песчаниками?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.11 13:09 - barloc. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

ref

15.06.11 14:28

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

По таким разразам планирую бурить с промывкой (помпу для грязной воды уже купил,а также кубовую емкость)осталось "мелочи"Ржу - не могу!..-буровые штанги,замки,вертлюг-и научиться бурить с промывкойБу-га-га!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.11 14:39 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 14:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Цитирую:
А что делаете с известняками/доломитами/песчаниками?

А это уже для другого способа бурения.


Отлично Реф, попробуй со шнеком. Правда, здесь может возникнуть нюанс, когда шнек будет выходить из обсадной, весь грунт будет высыпаться на вращатель, может вверху чехол какой-то предусмотреть.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.06.11 15:01

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Так чехол ведь уже есть (фартуки из линолиума на вращателе)- это я не прячу от Вас вращатель-это чтобы грязь не попадала на кулаки патрона.Если кому интересен сам вращатель- я его могу отдельно сфотографировать и выложить.

Саша,а вот для бурения с промывкой,в моем варианте может подойти не традиционный вертлюг,а какая-то другая конструкция на конец штанги,т.к.буровые штанги любой длины можно вращать с помощью токарного патрона.Поэтому при бурении с промывкой- наверное лучьше когда штанги длинные-меньше остановок на присоединение очередной штанги.Как считеш-что посоветуеш,-я этот способ бурения также хочу использовать.
Ведь в прошлом году (когда я не смог сделать скважину в той плотной глине)-другие буровики все-таки сделали там скважину (правда только на 56м появилась вода)а с 7м по 56м-была эта глина-бурили они ее 9дней (2 раза ломалось оборудование)-но воду все-таки достали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 15:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Совершенно верно. "Традиционный" вертлюг применяется для установок когда вращение передается подвижным вращателем, а у тебя, как бы, подвижный ротор, схема вертлюга гораздо упрощается. Он будет одеваться на торец трубы. Только не пойму схему, что должен вращать ротор, бурильные трубы или обсадную с переходником под вертлюг. Во втором случае получается, что-то типа колонкового бурения, будет очень даже не дурно, желательно собрать колонну под стандартные твердосплавные коронки.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.11 15:35 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ