бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка от Ref - обсуждаем

Размещено: ref

ref

15.06.11 16:04

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Я планирую так;-в начале прохожу всухую- как на видео,до тех пор пока хватит мощности вращать обсадную.
Потом обсадную без вращения немного еще задавливаю и отпускаю из патрона,на всякий случай фиксирую хомутом- чтобы не нырнула,а внутри ее дальше с помощью того же патрона вращать бурильные трубы,- долта,бурильных труб и промывки углубляться.
Промывка чтобы выходилла из нутри обсадной.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.06.11 16:15 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.06.11 16:12

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Цитирую: в зонах не устойчивых пород и плывунах, достаточно эффективный способ.
В неустойчивых по-любому с трубой лучше, а в таком виде только по устойчивым.) Или мощУ увеличивать раз в 8-10 минимум. 20 кг. это чоэта - ерунда, чуть прижмет и все.. или на каждом камушке спотыкаться будет. Да песочек шевелить или суглинки легкие. Глину если и будет, то мусолить долго о больно.)) Ну под разрез подходит да и ладно.)) В чистом виде ударно-канатный надежней и универсальней мне видится. Просто ref обжегся на молоке с ударно-канатным инструментом, что-то чуть-чуть не пошло..
Шнек метровый в трубе я думаю набираться не будет. Виток - полтора, а выше стакан, тогда пойдет. Иначе пробку между витками будет натыкать задолго до верха - стенки-то движутся синхронно.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

15.06.11 16:27

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Я на этой установке,- как видите,не отказался от ударно-канатного-данный способ сохранен на 100%.
Доработал только прворачивание обсадной.
А мощность на вращателе увеличить не составляет проблем,достаточно установить электродвигатель большей мощности.
Ведь на малых буровых станках двигатели 2,2квт,мой генератор позволяет установить 4квт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 16:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Цитирую:
Я планирую так;-в начале прохожу всухую- как на видео,до тех пор пока хватит мощности вращать обсадную.
Потом обсадную без вращения немного еще задавливаю и отпускаю из патрона,на всякий случай фиксирую хомутом- чтобы не нырнула,а внутри ее дальше с помощью того же патрона вращать бурильные трубы,- долта,бурильных труб и промывки углубляться.
Промывка чтобы выходилла из нутри обсадной.

Это получается двухступенчатая колонна. Но вторая ступень будет без обсадки, что не под каждый разрез пойдет, но вполне жизнеспособно. Можно и вторую обсадку поставить с выходом на поверхность, но это уже дороже Весело!. Можно и без выхода на поверхность, но для этого нужен труборез.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.06.11 17:03

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Первую обсадку я вытаскиваю.
Может я непонятно обяснил-я имел ввиду что при необходимости бурить на 50-60м,то на глубине ниже 30м бурить традиционно с промывкой,глиняным раствором и способом которым Вы бурите.
Разница только в том что буровые трубы в моем варианте будет вращать ротор,а у Вас мотор-редуктор,и Вы начинаете бурить сразу с поверхности забивая ступу,а я начну бурить с промывкой гораздо ниже,и роль ступы будет выполнять обсадная колонна,которую я вытащу после того как опущу пластиковую обсадную например на 50м.Или так не получится?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 17:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

А-а-а! Понятно. Теоретически все должно получится. Это поможет решить проблемы с песками, поглощениями, плывунами и прочей мудистикой. Но buck, мотор надо по-мощнее.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.06.11 17:44

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

А если бурить колонковым способом,как правильно подобрать колонны?-если у меня проходное отверстие в роторе (вращателе)-170мм.Где можно найти эту информацию?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 17:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Если не изменяет память, то подходит 151 коронка и 148 обсадная труба.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.06.11 17:57

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

А пластиковая обсадная 125 потом внутри 148 и коронки проходит?-или я чего-то не понимаю...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 18:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Конечно пройдет, там стенка 5 или 6 мм.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.06.11 18:42

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> А пластиковая обсадная 125
> потом внутри 148 и коронки
> проходит?-или я чего-то не
> понимаю...
Смотря какой фильтр на эксплуатационной колонне.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


15.06.11 23:31

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если не изменяет память, то
> подходит 151 коронка и 148
> обсадная труба.
146-тая,если не толстостенная, то 127 пойдет с коронкой 132мм.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.11 00:35

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

В принципе неплохо , но вот что-то мне подсказывает что если метров 10 песка пойдёт , то мощности привода не хватит. И вопрос , а как получается инструмент придавить ? Или он только своим весом давит ?
А если бурить по принципу роторного бурения, так может сделать квадрат и на патроне пластину под него, тогда лишний раз патрон перекручивать не надо. И ещё вопрос, а сколько ход вращателя ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

16.06.11 02:18

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Василий,мощности в водоносе,-когда загоняет песок в трубу,-дейсвительно не хватает,-0,75квт продергиает,с большим натягом прокручивает,-поэтому однозначно мощность двигателя на вращателе поменяю как-минимум на 2,2квт.
Вторая лебедка (которая таскает каретку) с равной силой хоть вверх хоть вниз таскает 4т.-но вниз недостаточно веса установки-поэтому или якорить установку,или грузить,-но я пока только использую вес труб,и вес установки.
Если Вы заметили -то эта лебедка выполняет несколько функций-взводит,и поднимает мачту,раздвигает мачту,таскает каретку вверх-вниз,и т.д.....
Инструмент входит в зацепление на забое с обсадной трубой-обсадная труба вращает инструмент и давит на него или подрывает- т.е.можно давить на инструмент массой установки плюс вес колонны обсадных труб,или вырывать инстрмент -поднимая обсадную.
Ход вращателя по мачте 2,6м (я подстраивал под имеющиеся у меня обсадные трубы)

На счет квадрата- на патрон - не понял как его сделать- пожалуйста более подробно -спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.11 09:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Василий, с квадратом больше хлопот получится, из-за большего количества операций.

Цитирую:
146-тая,если не толстостенная, то 127 пойдет с коронкой 132мм.

Вот, 146 под 151 коронку, а 127 маловата, эксплуатационная не влезет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

16.06.11 10:06

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

А как сам процес бурения происходит при колонковом бурении,чем именно бурится порода на забое-только коронкой?
Мне не приходилось видеть данный способ- поэтому много вопросов.

Или учитывая то что у меня на самой первой трубе наварены зубья,буровая колонна вращается-то это получается уже колонковое бурение?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.11 10:09 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.11 10:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Набери в поиске: колонковое бурение.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.11 10:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Вот здесь, кратенько: [www.zavod-sdm.ru]

Там и про твой способ есть не много.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.11 23:05

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Про квадрат.
Ротор неподвижный (в смысле не ходит вверх -вниз ) , но с большим проходным отверстием (под инструмент и обсадные трубы ), на нём сверху стоят (не знаю как правильно назвать ) зацепы, на них ставится пластина с квадратным отверстием которая вращает квадратную штангу с отверстием под промывку и переходником под буровые трубы, ротор вращается,и вращает квадрат и вместе буровую колонну которая под своим весом садится.
В принципе ход ограничивается высотой мачты и длиной квадрата.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.11 09:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Все совершенно верно. Но когда начинаются спуско-подъемные операции вот тут и появляются лишние движения.
При наращивании:
1. Приподнять колонну, закрепить хомутом
2. Открутить ведущую трубу (в народе-квадрат), отвести его в сторону
3. Прикрутить к колонне новую трубу, опустить колонну.
4. Подвести ведущую штангу (квадрат), опустить на забой

При подъеме инструмента то же самое, но можно сделать и хитрее, отведя в сторону ведущую штангу, к лебедке подсоединить маленький резьбовой элеватор (у нас эту роль выполняет вертлюг) и им осуществлять подъем.

Кстати, ref, вот тут подумал, по твердым породам может не получиться бурить как-бы колонковым способом основной колонной. По причине не возможности заменить коронку, а в зависимости от пород, она может очень быстро износиться. Наверное правильно как ты говорил, основной колонной пройти мягкие, не устойчивые, а дальше бурить классически с промывкой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.11 21:13

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

У меня элеватор проще сделан , вилка цепляется за прорези на штанге , сверху кольцо накидывается. Зацепить пару секунд.
В этом деле (с неподвижным ротором ) другое напрягает , при наращивании штанг надо каждый раз колонну приподнимать, а за это время может снизу подвалить , и следующая штанга уже не влезет, придётся на месте буксовать, опять её откручивать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

18.06.11 00:15

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Так оказываеися подвижный ротор (как я сделал),лучьше чем неподвижный.
Когда я раньше выкладывал фотографии установки (где хорошо видно вращатель- это обычный токарный патрон)- то спрашивали не будет-ли он проскальзывать?-эти три скважины показали- патрон удержиавает обсадную колонну (ее вес около 800кг)довольно надежно- и при вращении -если под кулаками нет глины или песка.Пару раз при вращении проскальзывал - но посильнее зажали кулаки и больше не проскальзывал.

Если ротор подвижный,то при наращивании бурильных труб,или обсадной нет необходимости приподнимать полностью колонну.
А что можете сказать если попробовать бурить так;- обсадную отпустить чтобы она опускалась под собсвенным весом,а внутри ее бурить с промывкой-по мягким породам обсадная должна осаживаться.Вопрос в том- смогу-ли определить четко где водонос,будет-ли поглощение?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.06.11 00:19 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.11 08:37

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

ref, буровая хорошая получиласьХороший парень! Если ударно-канатным бурить, то с обсадной надо - тут ясно все. А если есть чем обсадку провернуть - вообще красота. Ну а с промывкой смысл какой бурить внутри обсадной? Если горизонт отсечь только или место сильного поглащения то да. И в случае с ненужным горизонтом обсадная кондуктор в скважине и остается. Да и как это все будет выглядеть? Обсадные метра по два примерно у тебя. Трубу нарастишь и пойдешь с промывкой, раствор будет через край трубы переливаться и весь этот фонтан на такой высоте. Тут без зонта не обойтисьО как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.11 09:57 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Так, вроде Реф планирует бурить с промывкой после того как отработал основной колонной по мягким, а ее (колонну) можно установить на не значительную высоту имея в запасе 0.5 и 1 м трубу.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.11 10:11

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

обсадную отпустить чтобы она опускалась под собсвенным весом,а внутри ее бурить с промывкой-по мягким породам обсадная должна осаживатьсяможет я не правильно понял?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ