бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка от Ref - обсуждаем

Размещено: ref

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.11 10:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Нет, водяной, ты все правильно понял. Это я имел ввиду другое, то что чуть раньше описывалось. А в этом случае ты прав, фонтан на лицо! или на лице... Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

18.06.11 10:37

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

В первом случае (буровик правильно заметил)- я имел ввиду по мягким породам проходить всухую,а потом зафиксировав обсадку дальше бурить традициоонно без обсадки.
А во втором случае,я имел ввиду (как правильно заметил Водяной)-бурить внутри обсадной,с одновременной обсадкой (но обсадная не вращается,а просто осаживается).
Трубы обсадные у меня по2,5м,поэтому оборотная промывка в таком случае буден сливаться с высоты около 3м- это уже надо одевать какой-то гофрированый шланг большого диаметра,иначе вся грязь будет на голове.
Таким способом я думаю бороться с плывунами.Желонкой не всегда удачно (пока ее вытрусиш- плывун опять надул песка)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.06.11 10:47 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.11 20:52

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

на "немецких" куртах посмотри: там на "ступу" при бурении с промывкой одет типа оголовок-тройник, -работает! хотел с 2(метра)шками пнд125 так попробовать с одновременной обсадкой, но ход вращателя всего170 блин! вопрос соединить ПНДшку по 1.5 метра. гдето отписывал что(сотворил раскладной бур на 240) подрезал до180, негде попробовать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

ref

27.01.12 11:08

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

АндрейИ -это установка самодельная,начиналась с ударно-канатного способа бурения,обсадные трубы вращает редуктор ЗМП 40,через цепную передачу на токарный патрон -который удерживает и вращает всю колонну обсадных труб, (это "хозяйство" смонтировано на каретке и закрыто фортуками из ленолиума чтобы не загрязнялось грязью).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


27.01.12 14:16

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Спасибо. Перечитал все посты иначал врубатся. Както пропустил эту тему и с конца было непонятно. Теперь всё стало на место. Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

BURAtino - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.12 12:11

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если кому
> интересен сам вращатель- я
> его могу отдельно
> сфотографировать и
> выложить.




Если можно сделай пожалуста мне понравилась твоя идея иду в этом направлении думаю сейчас над вращателем

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.12 00:32

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Да и я как-тио тему упустил, интересно и толково. И действительно плывуны можно будет на ура проходить. И с промывкой колонна обсадная тоже сама будет за снарядом ползти. Но толком разобраться сейчас времени нет. Вот на неделе все видио толком посмотрю, ну а то что желонироваться в плывунах можно и до бесконечности это факт, просто это правда когда плывун напорный. На форуме так получилось что плывуном в 90% процентов случаев торопяться назвать любой мелкий, тонкий песок. Плывун это когда по обсадке вверх прыгает при вскрытии горизонта и конца и края ему при желонировании или промывке нет. Я конечно по другому прохожу. просто выхожу из колонны на метр буровым инструментьм и бюю обсадку. Частенько это по 20-30 см за рейс. Но можность у менея в конкретных условиях не превышает метра. Ну приходиться часов 6 гробить и литров 50 солярки, как-то свыкся терплю. Правда чуть условия другие, крутить обсадку не рискую и не рискну. Колонна сварная, ясно что соосность так себе и забиваю с оставлением и она же потом эксплуатационная и часто вода береться с третьего горизонта, ну и проворот обсадки не будет изоляции вышележащих горизонтов. Но это у меня, такая геология. Ну а где разрез позволяет конечно надо применять. Может и дольше по времени, но уверенность в 100% конечном результате стоит любого времени.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

20.03.12 00:01

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Вот фото



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

20.03.12 00:03

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Вот еще



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


20.03.12 09:50

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

М-да-а... Здорово.Аппаратище!!!!!!! Какую глубину можно на нем брать? Можно еще глянуть фотку крепления станины редуктора и швелерного основания?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

ref

20.03.12 11:07

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> М-да-а... Здорово.Аппаратище!!!!!!! Какую
> глубину можно на нем брать?
> Можно еще глянуть фотку
> крепления станины
> редуктора и швелерного
> основания?
У меня рабочей обсадной (168мм) трубы -30м,на эту глубину бурил.Грунт по которому бурил в основном осадочный (суглинок,песок,прослойки небольшие ракушняка или спеченной щебенки).До воды по сухому идет довольно легко,в воде песок уже зажимает обсадку,прокручивается уже с нагрузкой,поэтому в воде быстрее получается желонкой-до водоупора.
На второй водонос буду бурить уже с промывкой (а колонна из рабочих труб (168мм)будет выполнять функцию кондуктора (ступы)-одновременно отсекая верхний водонос при бурении с промывкой.
Не совсем понял вопрос по креплению станины редуктора и швелерного основания-что именно непонятно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


20.03.12 14:31

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Да я доделываю свой станок, стараюсь сделать все, как по заводскому, ну и присматриваюсь к другим, у кого, что и как...
Нижнее основание профильная труба 40х80, верхнее швеллер 8-ка 2-е штуки по которым будет ползать крутящий механизм... проблема в том, что редуктор у меня ТСН... у него нижнее крепление а не боковое как у всех и хочу жестко закрепить вертлюк на станине вместе с редуктором, что бы разгрузить от нагрузок сам редуктор. Вот и хотелось бы посмотреть готовые варианты в исполнении, как у кого устроено. Желательно делать бы это все на подшипниках для более магкого скольжения а не просто швеллер в швеллере, вот и спрашивал фото в деталях как устроен сам ползун на котором закреплен крутящим механизм.
Вот на фото я выделил что бы хотелось бы посмотреть более подробно в деталях, как устроено. Спасибо!


Сергей.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.03.12 14:38 - Sergei. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

ref

20.03.12 16:29

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

У меня сделан ползун,смысла делать на подшипниках не вижу-сопротивление от трения ползуна не большое (обеспечивается люфтом и смазкой).Ползун это дешево и надежно.
Тебе вертлюг действительно надо закреплять жестко с кареткой чтобы не нагружать подшипники редуктора,и каретку надо делать на петлях к ползуну чтобы можно было отвести вертлюг в сторону -это необходимо для обсаживания труб,а также для работы желонкой.

Делай ХОРОШО,- ПЛОХО оно само получится.Ах-ха-ха-ха...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.03.12 16:32 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


25.03.12 01:11

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Ну с промывкой по таким грунтам надо остарожно, надо опасаться каверн, надо удерживать обсадку, чтобу не уплыла. Я думаю, лучше будет правильнее закрепить обсадку в глине, песчснике и только потом использовать промывку. Сама же идея интересна.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


25.03.12 01:51

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Виктор, а как сей прицепчик перевозить ? Гайцы Ваши не присматриваються ? Вот все терзаюсь в сомнениях на ем сделать другую установку (на автомобиле стационарно или на прицепе).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


25.03.12 13:04

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Виктор, а как сей прицепчик
> перевозить ? Гайцы Ваши не
> присматриваються ? Вот все
> терзаюсь в сомнениях на ем
> сделать другую установку
> (на автомобиле стационарно
> или на прицепе).
Штраф до 700 р. за отсутствие гос регистрации.И больше никаких проблем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

ref

25.03.12 23:00

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Виктор, а как сей прицепчик
> перевозить ? Гайцы Ваши не
> присматриваються ? Вот все
> терзаюсь в сомнениях на ем
> сделать другую установку
> (на автомобиле стационарно
> или на прицепе).

А я перевожу его на прицепе,сером (на котором трубы лежат).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.12 23:04 - ref. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


25.03.12 23:31

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Ну тогда понятно. Александр(ASD34) - у нас не в рублях гайцам платить надо :-).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


29.03.12 01:06

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Виктор привет! А Газели хватает, чтобы за один раз перевести станок со всем инструментом? Что у Вас за прицеп, заводской или самодельный,сколько на него можно грузить?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

29.03.12 09:54

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Влад здравствуй,-прицеп это 2-х осный лафет (эвакуатор) грузоподъемностью до 2,5т.
Если газелью с прицепом перевозить-то еще и места свободного много остается,кузов газели почти пустой,поэтому думаю чем его загружать чтобы прицеп небыл тяжелее газели,а трубы рабочие не охота в кузов грузить,а потом выгружать - очень тяжелые они у меня,-в кузове газели буду куб с водой возить.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


31.03.12 17:22

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Виктор, а можешь описать, мачта как сделана. Мне понравилась - думаю себе такую сделать. Какие её габариты в сложеном и раздвинутом состоянии? Поднимается лебёдкой? Как раздвигается? С какого материала сделана - в общем всё интересует про мачту.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

01.04.12 14:01

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Мачта состоит из 2-х частей длиною по 3м,первая часть изготовлена из 2-х паралельно свареных двутавров (можно из швелеров),вторая часть (выдвижная)-из профильной трубы 100х100.По передним полкам двутавров ползает каретка с втащателем,а по задним полкам двутавров ползает раздвижная часть мачты.В раздвинутом состоянии мачта 5,5м,в сложеном состоянии 3,5м.
Раздвигается и собирается мачта с помощью лебедки,которая тягает каретку,также с помощью этой-же лебедки мачта взводится вертикально,или ложится горизонтально.
Хочу еще доделать фиксаторы мачты в положении наклонном (цель- может прийдется когда-нибуть бурить наклонные скважины под геотермальное отопление).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

13.04.12 22:59

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Сегодня ездил сдавать металолом,и приглянулся мне там один мотор-редуктор похожий на планетарный но с ручькой для регулирования оборотов -купил я его по весу 5гривень за килограм (а металолом принимают по 2,2гривни за килограм).Привез домой раскрутил чтобы определить состояние, и удивился - подобного раньше ничего не встречал,в ближайшие дни сделаю фото - может подскажете что за агрегат,и как он работает?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.12 15:44

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Скорее всего вариатор, набери в гугле мотор-вариатор и посмотри.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

ref

14.04.12 23:01

 

Re: Буровая установка от Ref - обсуждаем

Да,десвительно вариатор- сегодня разобрался,только на шильдике почему-то обороты выходного вала выбито только 70,а не от.... и до....,и судя по диаметру выходного вала (около 20мм), то момент крутящий наверное не большой, на шильдике момент крутящмй не указан.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ