бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельные фильтры

Размещено: oleg_rd


29.01.12 20:43

 

Re: Самодельные фильтры

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> И на посошок !!!!! УрАААААА
> кто досмотрел - спасибо!!!
> Жду критики !!!
Можно сделать герметично и без силикона,большой шаг навивки проволоки на фильтре...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


29.01.12 21:40

 

Re: Самодельные фильтры

А чем Калановские не нравятся-то? Быстро и лениво! Столько приспособ, столько времени затрачивать, когда с Каланом прямо на объекте смастрячить быстро можно.
А в чём превосходство такого фильтра перед Калановским?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


29.01.12 22:24

 

Re: Самодельные фильтры

Раньше косы на коленях в поле отбивали а ВЫ профи стыдно на глазах у заказчика халяву стряпать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


29.01.12 22:27

 

Re: Самодельные фильтры

Металлическая сеткаа прекрасно паяеться к пластику пальчиковым теном.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 17:49

 

Re: Самодельные фильтры

А кто как делает фильтры на 32-й пластиковой трубе?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 18:26

 

Re: Самодельные фильтры

Кстати, не пояснил - жёлтый шнур на фото фильтра - это леска от газонокосилки 2,5 руб за метр...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 18:36

 

Re: Самодельные фильтры

диаметр лески? больше3мм не попадалась, у нас (Воронеж) не 2.5 р/мЭто - черт знает что!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


31.01.12 18:44

 

Re: Самодельные фильтры

Фильтр хорош. Я себе похожий сделал - из замком на 125 ПХВ трубе. Только подмотка и обмотка проволка нержавейка. Без саморезов -не нашел нержавейки . Обычные саморезы и проволка будут окислятся (по теории на практике сам не проверял). С проволкой нержавейкой будет не намного дороже. На 2м фильтр 35м (0.7кг) проволки д 1,6 = 5$ в Украине.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 18:48

 

Re: Самодельные фильтры

Привет землякам!!! (только на карте промахнулся с меткой) Дак больше 3мм и незачем, некоторые вообще шнурки от стоговязальных (или как там они обзываются)комбайнов мотают.... Про цены - в магазинах быт. техники по 3 руб/м, в оптовых ну может 2,65 руб/м не помню точно. На 2-х метровый фильтр уходит 10 метров. Ну давайте уже не будем до такой степени мелочиться!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


31.01.12 22:28

 

Re: Самодельные фильтры

brusok1954 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Раньше косы на коленях в
> поле отбивали а ВЫ профи
> стыдно на глазах у
> заказчика халяву стряпать.
Ну это не ответ на вопрос. Вопрос-то был: Чем калановские фильтры хуже? Мне кажется что они технологичны, удобны в работе, экономят время. Ну немного может дебит придерживают. У меня уже на будущий сезон закуплены. Сезон с ними отработали и как-то делать другие фильтры не вижу никаких экономических плюсов. Понимаю, что у каждого свои привычные наработки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 22:55

 

Re: Самодельные фильтры

трубы диаметром какие используешь, и какие КАЛАНы? мне прислали еле натянул на 125ку, заказал полотна, вроде ничего, раскачиваються тяжеловато, зато удобно-твёрдыеО как!перешёл на 30-40 метров, пока дотянешь колонну , обязательно подзабьёт и с водой и без воды, как ставишь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


31.01.12 23:12

 

Re: Самодельные фильтры

Трубы 125 ПНД, фильтры 130. Трубу в борт Уазика упираем и вдвоём фильтр натягиваем, ну бывает немного туговато идут, но залазят. Сверху и снизу пресс-шайбой 13мм проходим в два ряда и всё, ну и края армированной лентой хорошо заматываем. Ставим всегда с заполнием труб водой, а иначе всплывают. Но у нас часто пылеватые пески попадают, поэтому дебит у некоторых скважин небольшой, 1м3в час где-то. Одному клиенту скважину делали- бассейн 30м3 заполнять. Я сразу сказал будем бурить до гравийного песка, но там железа много, а иначе нормального дебита не получишь. Поставили 2 двухметровых фильтра Калана- пока нареканий со стороны заказчика не было.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.01.12 23:23 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.12 23:28

 

Re: Самодельные фильтры

Бу-га-га!!!Бу-га-га!!!Бу-га-га!!!БРАВО!точно так-же, тока двушки еле-еле налазиют, я сначала дырки(отверстия сверлил пером20 по сетке, не лезли, заусенцы подрежешь идёт, перешёл-попробовалчуть под углом к оси резал болгаркой щели2мм по20 см, стало легче натягивать чулок, даже один справлялся!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 14:08

 

Re: Самодельные фильтры

я ставил Нижегородские фильтра и их же трубы нпвх всегда один справлялся в помощнике небыло надобности,плотненько идут но без особого усилия,трубы 125\5до70 метров нормально ,а больше не пробовал,соседи по120метров обсаживали и вроде не жаловались.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.12 14:09 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 14:28

 

Re: Самодельные фильтры

а что в н.новгороде за ильтра? дай пожалста ссылочку!!! я просто ХЕМКОРом 125 обсаживаюсь, интересно!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 14:47

 

Re: Самодельные фильтры

Я покупал у нас в городе но если не ошибаюсь хемкор и есть Нижний-Новгород,а так у ребят у которых покупал могу уточнить причем они сами меня нашли прочитали мою рекламку и позвонили до этого я работал с Ярославскими трубамиё

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 15:00

 

Re: Самодельные фильтры

дзержинские, узнай, выложи, попробую то-же, как выглядят, как каланы?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 15:26

 

Re: Самодельные фильтры

Не могу дозвонится сейчас, увидят вызовы сами перезвонят- выложу,а так белые рукава стенка где-то 8мм,на вид как с пористого полиэтилена,довольно прочные.за все время работы один раз порвал так трубу задавливал гидравликой,пришлось во внутрь ставить фильтр на сальнике.,а так нареканий не было.скважность не плохая вытаскивал были в глине водичкой промыл и обсаживал .Да покупал по 800 руб за фильтр 2м.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.12 15:27 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


02.02.12 00:10

 

Re: Самодельные фильтры

Ну вот например завод буровой техники МОЗБТ в Москве фильтры на заказ делает, так они проволокой обматывают, у основания и конца плотно а по сетке галунного плетение с более шороким витком.

Вот как делают фильтры для абиссинского колодца. Берут трубу оцинкованную или из нержавейки, сверлят в ней дырки диаметром 2 см или поменьше, много дырок. Потом берут сетку галунного плетения, видел продается в МОЗБТ, отрезают кусок и скручивают её плотно руками в трубку. Затем надевают её на трубу с просверленными дырками, естественно чтобы все дырки были под сеткой. Поскольку сетка скручена она сама держится на трубе. Далее берут оцинкованную проволоку и начинают плотно-плотно накручивать с конца, потом берут холодную сварку и фиксируют край проволоки, далее с широким витком идут по сетке, проходят её и вновь плотно наматывают, опять фиксируют холодной сваркой. Сваркой надо также схватить края сетки, ну чтобы совсем было надежно. Да совсем забыл, очень удобно если у трубы с обеих сторон резьба, берем готовую заглушку и навинчиваем на резьбу, тем самым делаем дно фильтра, надежно, просто. Вот собственно и всё холодная сварка застывает, фильтр готов. Думаю на заводе делают примерно также, ну разве что используют настоящую сварку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 05:39

 

Re: Самодельные фильтры

самый самодельный из"самодельных"Простите, больше не буду... тока перфорации ещё на заглушке ещё нет:



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 19:47

 

Re: Самодельные фильтры

С плоским дном проблем нет при спуске колонны? Я вот смастрячил "карандаш" из 114-й трубы - в дзержинские в акурат с натягом заходят. Правда ещё не пробовал спускать - не сезон пока.... Скорей бы уже на выезд!!!! А то и на весы не хочется становиться - зима блин!!!Ку!



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


02.02.12 20:55

 

Re: Самодельные фильтры

Фильтр "Калан", фонари, заглушка на трубе ПНД 125 мм.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.12 13:44

 

Re: Самодельные фильтры

собрав эксплуатационку (колонну с филтром) до упора, НЕ НАДО ЕЁ ПЕРЕТЬ В ВОДОНОС! всё равно не полезет, сделал бигвантуз, из трубы оцинковки (где-тоD32мм, потому=что на неё отлично налез и затянулся фитинг/32) длинна 3метра, с одной стороны на хомуте незнаю от какоё машины-трактора резиновый кожух-немного гофрированый(жёстче чем на жигуле, вывернет)чудно так в 125 проходит, с другой фитинг /32/32, и изтолстой резины шайбу на 110(для центровки) пндшки32, 49 метроввантуз в колонну, на заглушку, мембранник на полную(220л/мин,12мПа) и ГАЗУ!!! в водонос засовывал 6 метров !!!! (лебёдкой через нижний блочёк, вверх-вниз, по5-10см) которые не бурилРжу - не могу!..Ржу - не могу!..Ржу - не могу!.. ща мембранник только для этого использую, сделаю щелерез для фильтров-вообще не буду париться (буду заходить в крупный водонос который с 40-50м не поднимает, и в щели 0,5мм не пройдёт)весь процесс будет происходить в (0,5метра) отстойнике, фильтр следом пойдёт, да и водонос так не кольматируеться, как с промывкой!



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.12 22:58

 

Re: Самодельные фильтры

Как-то я не во всё втыкаюсь...Мда.. Про вантуз... про мембранник, про щелерез... я думал уже всё что нужно узнал, ан нет........

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.12 23:09

 

Re: Самодельные фильтры

сгоняй в тему "буровой насос для малогабаритки", там мой мембраник. а щелерез это "станок для изготовления фильтров" а как пропихнуть обсадку в водонос то-же немало инфы, я вторую зиму не могу форум прочитать......вантуз-вместо твоего карандашаО как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ